Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-667/2011 15 сентября 2011 года

Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Драгуновой М.А.,

подсудимой Кругловой А.В.,

защитника-адвоката Черняк Е.В., представившей удостоверение № 4329 и ордер № А 982649,

при секретаре Хмелевской Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кругловой А.В., <данные изъяты>, впервые привлекающейся к уголовной ответственности,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Круглова А.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Круглова А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. около автобусной остановки у ресторана Макдоналдс, расположенного на <адрес> Санкт-Петербурге, незаконно приобрела – нашла и оставила себе без цели сбыта для личного употребления порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 2,22 г., то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранила при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 35 мин. в вестибюле станции метро «Парк Победы» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <данные изъяты> и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 40 мин. в комнате милиции станции «Парк Победы» Петербургского метрополитена.

Подсудимая Круглова А.В. полностью согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Кругловой А.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает вину подсудимой установленной и доказанной, и квалифицирует действий подсудимой Кругловой А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При решении вопроса о наказании, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновной данным.

Круглова А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялась в содеянном, суд расценивает данные обстоятельства, как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом также учитываются данные, характеризующие личность Кругловой А.В., которая в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учетах не состоит (л.д. 32-33), без замечаний характеризуется по месту жительства (л.д. 34), положительно характеризовалась по месту учебы (л.д. 35).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Круглова А.В. совершила преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, однако, с учетом данных характеризующих личность подсудимой, обстоятельств дела, учитывая тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление Кругловой А.В. и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что цели исправления и других целей наказания достигнет наказание в виде штрафа, и считает возможным назначить Кругловой А.В. наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Круглову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей (десяти тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Кругловой А.В. отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключению экспертизы № 9/Э/13273-11 от 5 июля 2011 года находится наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене (Санкт-Петербург), – уничтожить.

Процессуальные издержки, в виде выплат адвокату Гурьеву К.А. в размере 895 рублей 14 копеек (восемьсот девяносто пять рублей четырнадцать копеек), состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе предварительного следствия, взыскать с осужденной Кругловой А.В. в счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Черняк Е.В. за осуществление защиты по назначению в ходе судебного разбирательства, принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: