П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации « 25 » января 2011 Санкт-Петербург Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Альский Р.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Кириллова А.П. защитника-адвоката Хейфеца Е.З., действующего в защиту интересов подсудимого Шабанова И.А. /представившего ордер № А 917963 и удостоверение № 3546/ подсудимого Шабанова И.А. при секретаре Остапенко О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт-Петербурга материалы уголовного дела № 1-81/11 (116914) в отношении: Шабанова И.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шабанов И.А. совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, Шабанов И.А., находясь по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО2, умышленно, с целью убийства последнего, нанес не менее одного удара ножом ФИО2 в область расположения жизненно-важных органов - левую половину спины, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО2 колото-резаную рану груди по задней поверхности (спины) на уровне 6-го, (4-5) межреберья, слева от тела левой лопатки, проникающую в левую плевральную полость которая является опасной для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью. Однако свой указанный преступный умысел, направленный на убийство ФИО2, Шабанов И.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, ошибочно посчитав, что от полученных телесных повреждений непременно наступит смерть потерпевшего, а ФИО2 была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Шабанов В.А. первоначально свою вину в совершении преступления признал частично, показав суду, что с октября 2009 года проживал по адресу: <адрес> своей знакомой ФИО3, около трех месяцев до случившегося в этой же квартире стали проживать подруга ФИО3 ФИО1 и ее гражданский муж ФИО2, все вместе каждый день употребляли алкогольные напитки. У ФИО3 квартира двухкомнатная, в одной комнате проживал он, Шабанов, со ФИО3, а в другой проживала ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ был футбольный день, играл «Зенит» и около пяти часов вечера, он, Шабанов И.А., с ФИО2 пришли домой, купив две бутылки вина по два литра каждая отмечать победу любимой команды. После этого дома, все вчетвером расположились в маленькой комнате и распивали спиртные напитки. Выпили все, потом ФИО1 еще ходила в магазин за спиртным. Во время распития спиртных напитков ФИО2 оскорблял его, Шабанова, и провоцировал на конфликт. Вообще, ФИО1 и ФИО2 часто ссорились между собой. Он, Шабанов, говорил ФИО3, чтобы она не встревала в их конфликты, но в тот раз, где–то в полночь словесный конфликт произошел между ним, Шабановым, и ФИО2. ФИО2 обозвал его, Шабанова, «козлом» и другими оскорблениями в нецензурной форме и это сильно возмутило его, Шабанова, в связи с чем он решил остановить ФИО2 и когда тот хотел выйти из комнаты, он, Шабанов, разозлился на его слова, схватил кухонный нож и нанес ФИО2 удар в туловище сзади. Более точно он, Шабанов, событий не помнит, так как был очень пьян. Откуда взялся нож, которым он, Шабанов, нанес удар ФИО2 он, Шабанов, уже не помнит, так как в тот момент был сильно пьян. Помнит, что нож был обычный, кухонный, лежал на столе, и им что-то резали, наверное, закуску. Как нож оказался у него, Шабанова, в руках, не знает. После его удара ФИО2 упал на пол с ножом в спине лицом вниз и не подавал признаков жизни. Он, Шабанов, вытащил нож и отбросил его в сторону, кинув ФИО3 и ФИО1 тряпку, сказал, чтобы они остановили кровь, а сам в это время, побежал в 12 отдел милиции УВД <адрес> Санкт-Петербурга, чтобы рассказать о случившемся и вызвать «скорую помощь» для ФИО2 Никого убивать не хотел, считает себя человеком верующим «Бог дал, Бог взял». Он, Шабанов, раскаивается в содеянном. Очень сожалеет о случившемся, но умысел на убийство ФИО2, не признает. После исследования всех доказательств по делу и допроса потерпевшего и свидетелей, подсудимый Шабанов И.А. заявил о полном признании своей вины, согласии со всеми обстоятельствами, показанными потерпевшим и свидетелями, а также указанными в материалах уголовного дела, пояснив, что во время распития спиртных напитков ФИО2 оскорблял его, Шабанова, нецензурно и обозвал его «козлом», что является тяжелым унижением для «сидевшего», поэтому он, Шабанов, схватил нож и ударил ФИО2 ножом в спину. Так как спиртного было выпито очень много, на улице было очень жарко, все опьянели и он, Шабанов, был очень сильно пьян, не помнит, угрожал ли ФИО2 убийством при нанесении удара, но полностью доверяет показаниям свидетеля Веры ФИО1, которая утверждает, что пыталась помешать ему, Шабанову, ударить ножом ФИО2, закрывая того собой, и согласен, что при нанесении удара ножом говорил, что убьет ФИО2. Полностью подтверждает содержание своей явки с повинной, в милицию пришел сам и добровольно все написал, в содеянном раскаивается чистосердечно, приносит потерпевшему свои извинения и просит суд учесть, что 10 лет не совершал никаких преступлений, встал на пусть исправления, поэтому просит суд не наказывать его, Шабанова, строго. Кроме полного признания подсудимым Шабановым И.А. своей вины, его вина в совершении инкриминируемого преступлении подтверждается следующим доказательствами, непосредственно исследованными в ходе судебного заседания: -показаниями потерпевшего ФИО2, который в ходе судебного заседания показал суду, что проживал по адресу: <адрес> квартире у ФИО3, которая живет там с Шабановым И.А. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня и до позднего вечера в этой квартире он, ФИО2, распивал спиртное со ФИО3, ФИО1 и Шабановым И.А., пили крепленое вино – портвейн, выпили два пакета по два литра каждый, до водки дело не дошло. Он, ФИО2, не помнит, сколько именно выпил алкоголя, был очень сильно пьян и что произошло, не знает. Уже впоследствии ФИО3 и ФИО1, рассказали, что он, ФИО2, и Шабанов И.А поругались, и Шабанов И.А. ударил его, ФИО2, ножом. Из-за чего произошла ссора, он, ФИО2, не помнит, так как в сознание пришел уже в больнице, в которую был доставлен с диагнозом ножевое ранение в области спины. Он, ФИО2, не помнит, высказывал ли подсудимый Шабанов И.А. угрозы в его, ФИО2, адрес. Наверное, он, ФИО2, повернулся к Шабанову спиной, а Шабанов И.А. взял со стола нож и ударил его, ФИО2. Медицинскую помощь Шабанов И.А. ему, ФИО2, после удара ножом не оказывал, но именно Шабанов И.А. побежал в милицию, чтобы вызвать скорую помощь. Сделал он это добровольно, считает, что Шабанова просто «переклинило». Просит суд назначить Шабанову И.А. мягкое наказание, претензий к Шабанову не имеет, его извинения принимает, и от своего права заявить гражданский иск отказывается. - показаниями свидетеля ФИО3, которая в ходе судебного заседания показала суду, что зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес> - это ее, ФИО3, двухкомнатная квартира, с Шабановым И.А. познакомилась в декабре 2009 года и стала жить с ним у нее, ФИО3, дома. Шабанов И.А., насколько ей, ФИО3, известно, много раз был судим и долго сидел в тюрьме. Примерно за три месяца до случившегося, ее, ФИО3, знакомая ФИО1 попросилась пожить в ее, ФИО3, квартире со своим сожителем ФИО2, так как ФИО1 постоянно ругалась со своей дочерью и не хотела жить с ней в одной квартире. Она, ФИО3, разрешила ей и ФИО2 пожить у себя дома, потому что с ФИО1 знакома больше 20 лет. Она, ФИО3 и Шабанов И.А. занимали одну комнату, а в другой жили ФИО1 и ФИО2 Жили на деньги от сбора пустой стеклотары и алюминиевых банок, других доходов не было. Практически каждый день все вместе пили алкогольные напитки. В тот день, ФИО2 и Шабанов И.А. принесли домой две двухлитровые бутылки крепленого вина и немного пива, все пили принесенный алкоголь в маленькой комнате. Потом между ФИО2 и Шабановым И.А. произошла ссора, в ходе которой ФИО2 стал оскорблять Шабанова И.А. «козлом» и другими оскорбительными выражениями. Шабанов И.А. очень разозлился на ФИО2 за те оскорбления – таким злым она, ФИО3, Шабанова ни разу не видела, схватил со стола кухонный нож и ударил этим ножом ФИО2 в спину. От этого удара ФИО2 упал на пол, лицом вниз и не подавал признаков жизни. ФИО1 пыталась остановить Шабанова И.А., но Шабанов оттолкнул ее в сторону, при этом сказал, что все равно зарежет ФИО2. Далее Шабанов И.А. подошел к ФИО2, вытащил нож из его спины и отбросил его на пол. После этого Шабанов И.А. сказал, что пошел в милицию сообщить о произошедшем и вышел из квартиры. Раньше отношения между Шабановым И.А. и ФИО2 были хорошие. Даже не знает, что на них нашло в тот день. После оглашения в порядке ст. 281 УПК РФ ее, ФИО3, показаний, данных ею на предварительном следствии, она, ФИО3 подтвердила, что она сама лично подписывала протокол своего допроса от ДД.ММ.ГГГГ, имеющемся в материалах данного уголовного дела на л.д. 74-76 тома №, и полностью подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии. На тот момент все события помнила все намного лучше. К сожалению, сейчас она, ФИО3, уже многого не помнит, потому что много употребляет спиртных напитков. До случившегося она, ФИО3, никаких ссор между Шабановым И.А. и ФИО2 не замечала. Никакой неприязни к Шабанову И.А. не испытывает, поводов его оговаривать не имеет. -показаниями свидетеля ФИО1, которая в ходе судебного заседания показала суду, что последние 8 месяцев до произошедшего она, ФИО1, с сожителем ФИО2 жила в квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>. В данной квартире зарегистрирована ФИО3. Она, ФИО1, знает ФИО3 с детства, и ввиду конфликтной ситуации с дочерью попросилась пожить у нее. ФИО3 ей, ФИО1, разрешила пожить у нее вместе с ее, ФИО1, сожителем ФИО2 и они там поселились. В данной квартире проживал Шабанов И.А., он был сожителем ФИО3, они занимали одну комнату. В другой комнате жила она, ФИО1, с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в этой квартире во время совместного распития спиртного ФИО2 и Шабанов И.А. поссорились, стали ругаться, оскорблять друг друга. Она, ФИО1, не знает, из-за чего началась ссора, в момент, когда ссора началась, она, ФИО1, была в магазине, ходила за водкой. Когда она, ФИО1, пришла, то все продолжили употреблять спиртные напитки, но ссора между мужчинами продолжалась. Потом она, ФИО1, увидела, как Шабанов И.А. взял кухонный нож, который лежал на столе в комнате. ФИО2 в этот момент повернулся и стоял к Шабанову И.А. спиной. Шабанов И.А. закричал, что убьет ФИО2, замахнулся рукой с ножом, тогда она, ФИО1, успела схватить Шабанова И.А. за руку, крикнула, чтобы он не делал этого, но Шабанов И.А. оттолкнул ее, ФИО1, говорил, что все равно зарежет ФИО2 и в этот момент ударил ФИО2 ножом в спину под правую лопатку. После удара ФИО2 сразу же упал лицом вниз и оставался лежать неподвижно, а нож был в спине. Все произошло очень быстро. ФИО2 даже не успел повернуться. Шабанов И.А. нагнулся, вытащил из спины нож, отбросил его в сторону и сказал, что он пошел в милицию сдаваться, после чего сразу же ушел. Нож она, ФИО1, подняла, вытерла от крови покрывалом и положила на стол. Вскоре в квартиру пришли сотрудники милиции, и приехала «скорая помощь». Все это время ФИО2 лежал неподвижно без сознания. После удара Шабановым И.А. ножом в спину ФИО2 больше ножом он его не бил, хотя такая возможность у него была. Было видно, что Шабанов И.А. сам испугался того, что натворил. Шабанов И.А. сразу побежал в милицию. После оглашения в порядке ст. 281 УПК РФ показаний, данных на предварительном следствии, она, ФИО1, полностью их подтвердила, пояснив суду, что на момент допроса у следователя помнила все намного лучше. К сожалению, сейчас уже не помнит деталей произошедшего. Подтверждает, что она, ФИО1, пыталась помешать Шабанову И.А. нанести удар ФИО2, но Шабанов ее оттолкнул, потому что Шабанов И.А. намного сильнее ее. ФИО3 не пыталась помешать нанесению удара ножом, потому что была сильно пьяна и плохо понимала, что происходит. -показаниями свидетеля ФИО4, данным на предварительном следствии и исследованным судом в соответствии со ст. 182 УПК РФ, из которых следует, что он, ФИО4, работает участковым уполномоченным милиции 12 отдела милиции УВД <адрес> Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО4, находился на дежурстве согласно графика дежурства, был при дежурной части. В 00 час. 10 мин. в отдел милиции пришел Шабанов И.А., который заявил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. в квартире по адресу: г<данные изъяты> поссорился со знакомым ФИО2 и в ходе ссоры он, Шабанов И.А., с целью убийства нанес Сергею удар ножом в область спины. В содеянном Шабанов раскаивался и, понимая, что совершил преступление - убийство, решил прийти в милицию и сообщить об этот. Он, ФИО4, принял у Шабанова И.А. заявление по данному факту, зарегистрировал его надлежащим образом. Затем им, ФИО4, было получено объяснение от Шабанова И.А., в котором он рассказал о произошедшем более подробно, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он распивал спиртное с ФИО2, ФИО3 и ФИО1. Между ним и ФИО2 произошла ссора. Причиной было то, что ФИО2, будучи пьяным, постоянно оскорблял его, выражался в его адрес нецензурными словами. Поздно вечером, около 23 час. 30 мин. Шабанов не выдержал, взял нож и решил убить ФИО2, который в этот момент стоял к нему спиной, пошел в его сторону. ФИО1 попыталась его остановить, но он ее оттолкнул, сказал, что все равно убьет ФИО2 ударил его ножом в область спины, после чего тот упал. Шабанов И.А., нагнулся, понял, что убил ФИО2, вытащил у него из спины нож, который откинул в сторону, а сам пошел в милицию, чтобы рассказать о случившемся. Свое заявление Шабанов И.А. делал добровольно, в милицию пришел один, никакого давления на него не оказывалось – л.д. 78 т.1; -показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ согласно которым, он, ФИО5, работает в должности старшего психолога МРУИ № ГУФСИН МЮ РФ с 2007 года. В его, ФИО5, обязанности входит контроль за условно осужденными, их поведением, процессом исправления, воспитанием. В том числе в его, ФИО5, обязанности входит диагностика личности осужденного, в связи с чем ему приходится довольно много общаться с осужденными. ФИО5 известен «жаргон» осужденных, т.е. речевые обороты которые, используются в тюрьме, слова которые в тюремной субкультуре имеют иной смысл чем, когда эти слова используются в обычной речи. Термин «Козел» для лиц, отбывавших наказание, в условиях изоляции, т.е. в учреждениях ГУ ФСИН, а также для лиц, находившихся в следственных изоляторах, является крайней формой оскорбления. «Козел» обозначает, что человек, которого так назвали, имеет гомосексуальную ориентацию, по «тюремным понятиям» за такого рода оскорбление, нанесенное в присутствии посторонних, человек, чтобы оправдать себя и доказать, что он не является таковым, т.е. «козлом», обязан убить своего обидчика – л.д. 79-81 т.1. Кроме того, вина подсудимого Шабанова И.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела, непосредственно исследованными в ходе судебного следствия: Том № - рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 105 УК РФ, следователя СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Шабанов И.А., находясь в <данные изъяты> в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, совершил покушение на убийство последнего, а именно нанес ему не менее 1 удара ножом в область расположения жизненно важных органов: левую половину груди. Однако, преступление не было доведено Шабановым И.А. до конца по независящим от него обстоятельствам вследствие воспрепятствования его преступным действиям со стороны посторонних лиц и оказанием потерпевшему квалифицированной медицинской помощи - л.д. 15, -протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Шабанова И.А., который ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 час. в кв. по адресу: <данные изъяты>, нанес ножевое ранение в область спины, тем самым причинил физическую боль и страдания – л.д. 19, -телефонограммой № НИИ Скорой помощи им. проф. Джанелидзе о поступлении неизвестного с диагнозом острое отравление неизвестным веществом и колото-резаное ранение спины проникающее «?», состояние средней степени тяжести – л.д. 21, -протоколом явки Шабанова И.А. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Шабанов И.А. поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он, Шабанов, находясь по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, с целью убийства ФИО2 нанес последнему удар ножом в область спины - л.д. 35, -протоколом осмотра места происшествия – <адрес>. 41 <адрес> и фототаблицей к нему, которым зафиксирована обстановка в квартире и иные обстоятельства, имеющие существенное значение для дела – л.д. 25-28, -протоколом дополнительного осмотра места происшествия <адрес>. 41 <адрес> и фототаблицей к нему, в ходе которого было изъято покрывало со следами бурого цвета – л.д. 29-34, -протоколом явки Шабанова И.А. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что он, Шабанов, ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 час. в результате произошедшего конфликта со своим знакомым по имени Сергей в квартире по адресу: СПб, <адрес>2-14, с целью убийства Сергея правой рукой нанес ему удар ножом в область спины. Думая, что убил Сергея пришел в 12 отдел милиции и сообщил о данном факте, вину признает, в содеянном раскаивается - л.д. 35, -протоколом задержания Шабанова И.А. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> были обнаружены и изъяты при личном обыске подозреваемого Шабанова И.А. шорты темно-зеленого цвета со следами вещества бурого цвета - л.д. 41-44 - протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого свидетель ФИО1 опознала нож, который был изъят в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Так же ФИО1 пояснила, что именно этим ножом Шабанов И.А. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> нанес удар в область спины ФИО2 - л.д. 84-87, -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из выводов которой следует, что у ФИО2 установлена колото-резаная рана груди по задней поверхности (спины) на уровне 6-го (4-5-го) межреберья. слева от тела левой лопатки, проникающая в левую плевральную полость. Проникающий характер раны подтверждается наличием воздуха в левой плевральной полости, эмфиземы (воздух в мягких тканях) груди слева, изменений в средних отделах левого легкого - на уровне раны груди. Рана груди, проникающая в плевральную полость, является опасной для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью. Рана, учитывая ее описание как «колото-резаная», «ножевое ранение», линейной формы, наличие раневого канала, образовалась от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, могла образоваться от удара ножом. Рана образовалась от одного воздействия травмирующего предмета. Наличие повреждения при первичных осмотрах, отсутствие воспалительных явлений в области раны и возможность наложения шва на нее не исключают возможности образования в ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут - л.д. 91-93 - заключением эксперта № (экспертиза освидетельствуемого) ДД.ММ.ГГГГ из выводов которой следует, что у Шабанова И.А. обнаружена резаная рана на подошвенной поверхности левой стопы. Резаный характер раны подтверждается ее линейной формой, ровными неосадненными краями, остроугольными концами, преобладанием длины раны над ее глубиной. Данная рана образовалась от воздействия твердого предмета, обладающего режущим действием, имеющим в следообразующей части острый конец или кромку, в течение 1-3 суток до проведения экспертизы ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается незначительным покраснением кожи по краям раны, отсутствием признаков воспаления заживления раны. Это повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью - л.д.97-99; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ биологической судебной экспертизы, из выводов которых следует, что на представленных для исследования покрывале, шортах Шабанова И.А., смывах с его правой и левой стопы, на срезах ногтевых пластинок с правой руки Шабанова И.А. найдена кровь человека. В пятнах крови на покрывале, в одном пятне на шортах Шабанова И.А. установлен тип гаптоглобина 1-1; кровь в этих пятнах могла произойти от ФИО2 и не принадлежит Шабанову И.А. В одном пятне на шортах и в смыве с левой стопы Шабанова И.А. тип гаптоглабулина не установлен из-за невыявления его фракций, таком образом, кровь в этих следах с учетом системы АВО может происходить как от ФИО2, так и от Шабанова И.А. Исследования крови, обнаруженной на срезах с правой руки Шабанова И.А., по системе гаптоглобина не проводили из-за малого количества данных следов. Учитывая результаты исследования этой крови по системе АВО, она может принадлежать как самому Шабанову И.А., так и потерпевшему ФИО2 - л.д. 103-108; 118-122 - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> были осмотрены: хозяйственный нож, покрывало желтого цвета с пятнами вещества бурого цвета, шорты темно-зеленого цвета Шабанова И.А., срезы ногтевых пластин Шабанова И.А., 2 смыва вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотров места происшествия по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, а также изъятые при задержании подозреваемого Шабанова И.А. - л.д. 130-132 - вещественными доказательствами: предметами одежды Шабанова И.А. (шорты темно-зеленого цвета), срезами ногтевых пластин Шабанова И.А., 2 смывами вещества бурого цвета, изъятыми при задержании подозреваемого, хозяйственным ножом, покрывалом желтого цвета с пятнами вещества бурого цвета, изъятыми в ходе осмотров места происшествия по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, которые были исследованы в ходе судебного заседания. Перечисленные доказательства судом непосредственно исследованы, проверены, оцениваются как объективные, достоверные, относимые и допустимые, друг другу не противоречащие. Оснований не доверять показаниям, данным потерпевшим ФИО2 и свидетелями ФИО3 и ФИО1 в судебном заседании, а также показаниям свидетеля ФИО4, данным на предварительном следствии и исследованным судом в порядке ст. 281 УПК РФ, суд не находит, поскольку обстоятельства, показанные указанными лицами последовательны, логичны, взаимно дополняют друг друга и согласуются с иными доказательствами, установленными в ходе предварительного расследования и исследованными в ходе судебного следствия, в частности с обстоятельствами, зафиксированными протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>, протоколом дополнительного осмотра той же квартиры, заключениями судебно-медицинской экспертизы № телесных повреждений потерпевшего ФИО2, протоколе предъявления предмета (ножа) для опознания, протоколе явки Шабанова И.А. с повинной и иными. Незначительные расхождения в обстоятельствах, показанных свидетелями ФИО3 и ФИО1 в судебном заседании и на предварительном следствии, устранены исследованием показаний каждой в соответствии со ст. 281 УПК РФ и обусловлены истечением значительного периода времени со дня имевших место событий до момента допроса каждой в судебном заседании. Об умысле Шабанова И.А. на покушение на убийство ФИО2 свидетельствует выбор орудия преступления – ножа, локализация удара ножом в область расположения жизненно-важных органов – груди по задней поверхности (спины) на уровне 6-го (4-5) межреберья, нанесение удара с достаточной силой, на что указывает проникающий характер ранения задней поверхности груди потерпевшего, конфликт между подсудимым и потерпевшим, существо которого сводится к оскорблению и унижению потерпевшим ФИО2 подсудимого Шабанова, а также то обстоятельство, что на момент начала действий Шабанова ФИО2 повернулся к последнему спиной и намеревался выйти из комнаты, ФИО1 пыталась воспрепятствовать Шабанову нанести удар, однако последний оттолкнул ее. При этом судом установлено, что Шабанов И.А. осознавал, что он посягает на жизнь ФИО2, предвидел, что его действия могут причинить смерть, и сознательно допускал наступление указанных последствий, сопровождая свои действия словами «все равно его зарежу», то есть словами, смысл которых сводился к причинению смерти. Таким образом, наличие у Шабанова И.А. прямого умысла на убийство ФИО2, нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания и у суда сомнений не вызывает. Однако Шабанов не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него, Шабанова, обстоятельствам, ошибочно посчитав, что от полученных телесных повреждений непременно наступит смерть потерпевшего, в то время как ФИО2 была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь. Кроме того, установленные судом обстоятельства подтверждены подсудимым Шабановым И.А. в полном объеме, при этом окончательная позиция подсудимым в судебном заседании заявлена суду как добровольная, представленная после консультацией с защитником. При этом судом установлено, что между Шабановым И.А. и потерпевшим ФИО2 имел место конфликт, в ходе которого ФИО2 оскорблял и унижал достоинство Шабанова И.А., что в совокупности с иными обстоятельствами явилось причиной имевшего место преступления, что, по мнению суда, является противоправным поведением потерпевшего, и является также обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шабанова в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «з» УК РФ При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого Шабанова И.А. установленной и доказанной в полном объеме предъявленного обвинения и квалифицирует его действия по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ как совершение покушения на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Как следует из выводов заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №.849.1, испытуемый Шабанов И.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страда в период инкриминируемых ему деяний, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, как на момент совершения инкриминируемых ему действий, так и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д. 112-114 т.1/. Таким образом, подсудимый Шабанов И.А. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Шабанова И.А., состояния его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Одновременно суд учитывает и требования ст. 66 ч.3 УК РФ, предусматривающих правила назначения наказания при покушении на преступление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Шабанов И.А. ранее не судим (не снятых и непогашенных в установленном Законом порядке судимостей не имеет) /л.д. 141т.1/, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся чистосердечно, непосредственно после совершения преступления самостоятельно и добровольно явился в территориальный отдел милиции и дал явку с повинной /л.д. 35 т.1/, в судебном заседании принес свои извинения потерпевшему ФИО2, на учетах в ПНД /л.д. 156 т.1/ и НД /л.д. 157 т.1/ не состоит, страдает хроническим тяжких заболеванием «<данные изъяты> /л.д.12 т.2/. Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает противоправное и аморальное поведение потерпевшего ФИО2, выразившегося в оскорблении и унижении достоинства подсудимого Шабанова, что и явилось поводом к совершению преступления. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При таких обстоятельствах, учитывая, что Шабанов И.А. совершил преступление против личности, отнесенное Законом к категории особой тяжести, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и, признавая их совокупность исключительной, суд полагает возможным применить при назначении Шабанову И.А. наказания требования ст. 64 УК РФ, назначив его ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 УК РФ наказание Шабанову И.А. должно быть назначено с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по данному уголовному делу потерпевшим ФИО2 не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шабанова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Шабанову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Шабанова И.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Шабанову И.А. не изменять, оставить в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: предметы одежды Шабанова И.А. (шорты темно-зеленого цвета), срезы ногтевых пластин Шабанова И.А., 2 смыва вещества бурого цвета, изъятые при задержании подозреваемого, хозяйственный нож, покрывало желтого цвета с пятнами вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотров места происшествия по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, хранящиеся при материалах уголовного дела – в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: