Приговор по ст. 111,115,119 УК РФ.



Дело № 1 – 66/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт – Петербург 14.02.2011 года

Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием гос. обвинителя – ст. помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Полякова А.В.,

подсудимого Коновалова С.В.,

адвоката Морозова Г.Ю., представившего удостоверение № 2461 и ордер № 919342 от 03.11.2010 года,

при секретаре Балабкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Коновалова С.В., <данные изъяты>, ранее юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч.1, 115 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину подсудимого Коновалова С.В.. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

Он, Коновалов С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь в коридоре коммунальной квартиры по месту своего проживания по адресу: Санкт – Петербург, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес соседке по квартире ФИО1 не менее шестнадцати ударов металлическим молотком в область головы, лица, а также по кистям и пальцам обеих рук ФИО1, от которых ФИО1 упала на пол и потеряла сознание, причинив потерпевшей следующие телесные повреждения: открытую черепно – мозговую травму — ушиб головного мозга легкой степени, наличие воздуха в полости черепа (пневмоцефалия), вдавленный перелом лобной кости слева (1), вдавленный перелом левой теменной кости (1), множественные ушибленные раны головы (лобной, теменных, затылочной областей) без указания их количества, гематомы свода черепа и лица, в том числе, левой окологлазничной и правой подглазничной области, осумкованную гематому левой височно – скуловой области; закрытый перелом левой локтевой кости в дистальной трети, закрытый перелом основания проксимальной фаланги 3-го пальца левой кисти со смещением отломков; закрытый перелом основания проксимальной фаланги 4-го пальца правой кисти со смещением отломков, ссадины, гематомы кистей (в т.ч. пальцев). Открытая черепно – мозговая травма при наличии вдавленных переломов лобной и левой височной костей по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью (согласно п.6.1.2. Приложения к Приказу Минздравсоцразвития н от ДД.ММ.ГГГГ). Травма левого предплечья, левой и правой кисти при наличии перелома левой кольцевой кости, перелома 3-го пальца левой кисти и перелома 4-го пальца правой кисти при наличии гематом и ссадин кистей влекут за собой длительное расстройство здоровья и расцениваются как средней тяжести вред здоровью (согласно п. 1.1. Приложения к Приказу Минздравсоцразвития н от ДД.ММ.ГГГГ).

Судья также установил вину подсудимого Коновалова А.В. в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а именно:

Он, Коновалов С.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут, находясь в коридоре коммунальной квартиры по месту своего проживания по адресу: Санкт – Петербург, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес соседке по квартире ФИО2 не менее пяти ударов деревянным молотком – киянкой в область головы и лба, от которых ФИО2 упала на пол, а Коновалов СВ., продолжая свои преступные действия, нанес ФИО2 не менее четырех ударов деревянным молотком – киянкой по ногам, причинив потерпевшей следующие телесные повреждения: ушибленные раны лобной области; гематомы глазничных областей и волосистой части головы («свода черепа»). Одна из ран лобной области потребовала ушивания, влечет за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (п.8.1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития н от ДД.ММ.ГГГГ). Остальные повреждения – рана (раны) лобной области, не потребовавшая ушивания, гематомы глазничных областей и волосистой части головы – не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (п.9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития н от ДД.ММ.ГГГГ).

Судья установил также вину подсудимого Коновалова С.В. в совершении угрозы убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:

Он, Коновалов С.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут, находясь в коридоре коммунальной квартиры по месту своего проживания по адресу: Санкт – Петербург, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес соседке по квартире ФИО2 не менее пяти ударов деревянным молотком – киянкой в область головы и лба, от которых ФИО2 упала на пол, а Коновалов СВ., продолжая свои преступные действия, нанес ФИО2 не менее четырех ударов деревянным молотком – киянкой по ногам, при этом, в ходе нанесения ударов, Коновалов СВ. словесно высказывал в адрес ФИО2 угрозу убийством, крича «Я вас всех уничтожу!», при этом ФИО2 воспринимала угрозу убийством реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый Коновалов С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с согласия гос. обвинителя и потерпевших ФИО1 и ФИО2, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Судья считает вину подсудимого Коновалова С.В. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека по преступлению, совершенному в отношении ФИО1, по ст. 115 ч.1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья по преступлению, совершенному в отношении ФИО2, по ст. 119 ч.1 УК РФ как угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы по преступлению, совершенному в отношении ФИО2.

Согласно заключению комиссии судебно – психиатрических экспертов .10.1 от ДД.ММ.ГГГГ Коновалов С.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время не страдал, и не страдает, в период инкриминируемых ему деяний находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Он мог в период инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судьёй не установлено.

Коновалов А.В. совершил три преступления, одно из которых относится к категории тяжких, а два других – к категории преступлений небольшой тяжести, потерпевшая ФИО2 настаивает на строгом наказании подсудимого, судья учитывает также способ и обстоятельства совершения им указанных преступлений, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил о назначении наказания, предусмотренных п.7 ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для применения к назначаемому Коновалову С.В. наказанию ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, Коновалов С.В. ранее юридически не судим, вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, является ветераном труда, почетным донором, никаких компрометирующих его сведений в материалах дела не имеется, он принес свои извинения потерпевшей ФИО1, которая оставляет вопрос о наказании Коновалова С.В. на усмотрение суда, судья учитывает также возраст подсудимого, поэтому полагает возможным назначить ему минимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, а по преступлениям, предусмотренным ст. ст. 115 ч.1 УК РФ, 119 ч.1 УК РФ - не на максимальный срок.

Судья также полагает, что окончательное наказание Коновалову С.В. по совокупности преступлений необходимо назначить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом правил ч.1 ст. 71 УК РФ.

В настоящее время Коновалов С.В. отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка Санкт – Петербурга Кондратьевой А.А. от ДД.ММ.ГГГГ за совершенное им ДД.ММ.ГГГГ преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 месяца, наказание им полностью не отбыто.

Судья полагает, что в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Коновалову С.В. необходимо назначить путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка Санкт – Петербурга Кондратьевой А.А. от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ судья считает необходимым назначить Коновалову С.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу – бумажный конверт с тремя фрагментами ваты, бумажный конверт с пучком волос со следами крови, металлический молоток с деревянной рукояткой, деревянный молоток – киянку – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> Санкт – Петербурга по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Судья полагает необходимым в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Коновалова С.В. адвокатом Адвокатской палаты Санкт – Петербурга Морозовым Г.Ю. в размере 2 685 руб. 33 коп., поскольку адвокат ему был назначен судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Коновалова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 1, 115 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 111 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по ст. 115 ч.1 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 10% заработной платы в доход государства ежемесячно;

- по ст. 119 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с применением правил, предусмотренных ч.1 ст.71 УК РФ, окончательно назначить Коновалову С.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 116 Санкт – Петербурга Кондратьевой А.А. от 06.12.2010 года, окончательно к отбытию назначить Коновалову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Коновалову С.В. исчислять с момента вынесения приговора по делу, т.е. с 14.02.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Коновалову С.В. нахождение его под стражей с 06.08.2010 года по 13.02.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу – бумажный конверт с тремя фрагментами ваты, бумажный конверт с пучком волос со следами крови, металлический молоток с деревянной рукояткой, деревянный молоток – киянку – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> Санкт – Петербурга по квитанции № 65305 от 28.09.2010 года,– уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Коновалову С.В. не изменять, оставить в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коноваловым С.В. - в тот же срок, в тот же орган со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный Коновалов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием о своем желании в тексте кассационной жалобы, либо заявлении.

Судья: