Приговор по ст. 228, ч. 2 УК РФ.



Дело 1-674/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 20 сентября 2011 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Лебедев А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Воробьева В.А.,

защитника – адвоката Пономарева В.В. представившего удостоверение № 3988 и ордер № А 982689 от 20.09.2011 года,

подсудимого Ульянова В.Ю.,

при секретаре Капич М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ульянова В.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ульянов В.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

Ульянов В.Ю. не позднее 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 2,61 гр., что является особо крупным размером на основании сводной таблицы, утвержденной постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, включенное в список 1 наркотических средств, психотропных веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента задержания его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге, и последующего изъятия указанного наркотического средства, в ходе личного досмотра произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 10 минут до 23 часов 00 минут, в помещении кабинета о/п УВД по <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Подсудимый Ульянов В.Ю. с предъявленным обвинением согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник и государственный обвинитель согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Суд квалифицирует действия Ульянова В.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания.

Ульянов В.Ю. совершил тяжкое преступление, ранее не судим (л.д. 93), на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д. 94, 95), страдает тяжелым хроническим заболеванием, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Ульянова В.Ю. судом не установлено.

К обстоятельствам, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание Ульянова В.Ю. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому Ульянову В.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и оценив все данные о личности подсудимого, состояние здоровья, фактические обстоятельства дела, полагает, что исправление Ульянова В.Ю. для достижение целей наказания будет являться действенным и целесообразным без отбывания им наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении Ульянова В.Ю. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть наличие исключительных обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным назначить Ульянову В.Ю. наказание без штрафа.

С учетом содеянного, суд полагает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд так же учитывает, что наказание подсудимому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ульянова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ульянову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ульянова В.Ю. обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Ульянову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 2,58 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД <адрес> Санкт-Петербурга по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: