Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ.



Санкт-Петербург 20 сентября 2011 г.

Дело № 1-672

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Трегуловой Т. В.

с участием государственного обвинителя Воробьева В. А.

адвоката Хейфеца Е. З., представившего удостоверение №3546 и ордер №986978

подсудимого Иванова С. В.

при секретаре Виноградовой А. Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова С.В. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Иванова С. В. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Не позднее 00 часов 10 минут 27.07.2011 г. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 1,69 грамм, в особо крупном размере, до момента его задержания сотрудниками полиции 27.07.2011 г. в 00 часов 10 минут у <адрес> и последующего изъятия у него вышеуказанного психотропного вещества в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 50 минут до 01 часа в помещении кабинета отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Амфетамин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от ДД.ММ.ГГГГ и отнесенный к психотропным веществам, оборот которых запрещен в РФ договорами РФ, в особо крупном размере.

Подсудимый Иванов С. В. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Представитель государственного обвинения и защитник согласны с ходатайством подсудимого.

Суд считает вину подсудимого Иванова С. В. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Иванов С. В. совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, направленное против здоровья населения.

Суд также учитывает, что Иванов С. В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд расценивает как смягчающее обстоятельство.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по данному делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление осужденного возможно без реальной изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст.73 УК РФ и без штрафа.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ суд полагает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Иванова С. В. адвокатом Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Хейфеца Е. З. в размере 596 рублей 75 копеек, поскольку адвокат был назначен подсудимому судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст.296-298, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: психотропное вещество – уничтожить.

Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Иванова С. В. адвокатом Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Хейфеца Е. З. в размере 596 рублей 75 копеек.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: