Приговор по ст. 228.1, ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 14 » января 2011 Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Альский Р.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Кириллова А.П.

защитника-адвоката Пономарева В.В., действующего в защиту интересов подсудимого Игнатовича А.М., /представившего ордер А № 896906 и удостоверение № 3988/

подсудимого Игнатовича А.М.

при секретаре Остапенко О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1- 73/11 (227986) в отношении:

Игнатовича А.М., <данные изъяты>, ранее не судимого (судимости погашены), в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного и находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, фактически (на основании рапорта) задержанного ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Игнатович A.M. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Он, Игнатович A.M., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 35 минут, находясь на детской площадке у <адрес> в <адрес>, действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО1, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в 2-х свертках массой ,118 г., ,131 г, общей массой не менее 0,249 г. соответственно, включенное в список в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, совершив, тем самым, умышленные действия, непосредственно поправленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, однако данное преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство ФИО1 добровольно выдал сотруднику милиции 68 отдела милиции по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 55 минут до 13 часов 59 минут в кабинете УР 68 отдела милиции УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Игнатович А.М. вину в совершении указанного преступления не признал, показав суду, что он, Игнатович, знает ФИО1 меньше года, ФИО1 наркоман, а он, Игнатович, с 2002 года наркотики не употребляет, но приобретал наркотики для своей девушки, с которой жил и также для ФИО1 несколько раз. В доме куда он, Игнатович, шел, когда его задержали сотрудники милиции, действительно живет человек, который продает наркотики, адрес он, Игнатович, называть не станет. ФИО1 не пускали в тот дом покупать наркотики, и он периодически просил его, Игнатовича, помочь ему приобрести героин, и он, Игнатович, по его, ФИО1, просьбе ходил по тому засекреченному адресу ему, ФИО1, за героином. За то, что он, Игнатович, ему, ФИО1, оказывал такую услугу, он, Игнатович, забирал часть героина себе, но не для личного употребления, а чтобы отдать своей девушке. В тот день, ДД.ММ.ГГГГ, ему, Игнатовичу, позвонил ФИО1 и вновь попросил помочь ему приобрести героин – 0,5 грамма за пятьсот рублей. Он, Игнатович, согласился, встретился с ним у подъезда, ФИО1 ему, Игнатовичу, передал пятьсот рублей и он, Игнатович, пошел в засекреченный адрес за героином. Только он, Игнатович, подошел к остановке общественного транспорта, как был схвачен сотрудниками милиции, которые привезли его, Игнатовича, в 68 отделение милиции и сказали, что если он, Игнатович, не признает вину в сбыте наркотиков, то они схватят его, Игнатовича, девушку и она «поедет отдыхать», в смысле ее посадят. Ему, Игнатовичу, пришлось взять вину на себя, от своих показаний, данных на следствии, отказывается. Он, Игнатович, уверен, что ФИО1 не мог сам пойти в милицию и написать заявление о том, что он сбытчика наркотических средств изобличить хочет, так как он сам наркоман. Скорее всего, ФИО1 сам был задержан за наркотики и его заставили кого-нибудь «сдать». Его, Игнатовича, сотрудники милиции, за неделю до задержания, тоже пытались заставить «сдать» ФИО1, но он, Игнатович, не согласился на это и они сделали так, что ФИО1 «подставил» его, Игнатовича.

Свою вину не признает, наркотики ФИО1 не сбывал, в случае осуждения и назначения наказания в виде лишения свободы просит суд назначить более строгий режим отбывания наказания.

Не смотря на непризнание подсудимым своей вины, вина Игнатовича А.М. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается следующими доказательствами, непосредственно исследованными в ходе судебного заседания:

-показаниями свидетеля ФИО1, данными на предварительном следствии и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ
около 11 часов 30 минут он, ФИО1, обратился в УР 68 отдела милиции Московского РУВД и сообщил, что изъявляет добровольное желание помочь сотрудникам УР 68 отдела
милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга в изобличении сбытчика
наркотического средства «героина», мужчины по имени «Андрей», который при сбыте
героина очень осторожен, пользуется различными тайниками и способами ухищрений.
Сбыт может произойти на детской площадке у <адрес>-
Петербурге. Для этого необходимо предварительно созвониться с «Андреем» по
мобильному телефону и договориться о встрече. Ему, ФИО20, было предложено участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя», на что он, ФИО1, ответил согласием, при этом собственноручно и добровольно написал заявление. Около 11 часов 50 минут в помещение УР 68 отдела милиции были приглашены понятые, которым предъявили его, ФИО1, заявление, написанное собственноручно. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 55 минут, в присутствии участвующих лиц (понятых) мужского пола, которым были разъяснены права и обязанности понятых был произведен его, ФИО1, личный досмотр, в результате которого у него предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол личного досмотра, подписанным им и понятыми. После этого, примерно около 12 часов 05 минут, в его присутствии, а так же в присутствии понятых была
осмотрена, отксерокопирована денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей.
Данная купюра была занесена в протокол осмотра документов и протокол подписан
понятыми. Данная денежная купюра была ему, ФИО1, вручена для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» и чтобы на эти деньги приобрести героин у «Андрея». После этого он, ФИО1, со своего мобильного телефона
позвонил на мобильный телефон «Андрея» (<данные изъяты> и договорился с
«Андреем» о продаже героина на 500 рублей, при этом они договорились встретиться на детской площадке у <адрес> часов 05 минут все выехали из 68 отдела милиции УВД по <адрес> на автомашине БМВ , в которой находился сотрудник милиции, он, ФИО1, и понятые, к дому <адрес> автомобиль ранее, около 12 часов 20 минут в присутствии понятых был досмотрен. В результате досмотра в данном автомобиле предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее, примерно в 13 часов 10 минут, все подъехали к <адрес>, ФИО1, вышел из автомобиля, пошел на детскую площадку, а понятые с сотрудником милиции вошли во вторую парадную <адрес> и стали наблюдать за ним, ФИО1, из окон. На детской площадке около 13 часов 30 минут он, ФИО1, позвонил на мобильный телефон «Андрею» и сообщил ему, что находится на месте, после чего сел на скамейку и стал ожидать «Андрея». Около 13 часов 35 минут к нему, ФИО1, подошел «Андрей», он, ФИО1, передал «Андрею» деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей одной купюрой, которые ранее получил от сотрудников милиции для приобретения наркотического средства в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», а «Андрей», в свою очередь, передал ему, ФИО1, два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри. Взяв в правую руку два свертка, он, ФИО1, пошел в парадную к понятым. Андрей пошел в сторону автобусного кольца. Зайдя в парадную, в которой находились понятые, он, ФИО1, продемонстрировал понятым два бумажных свертка, с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, который он, ФИО1, приобрел у Андрея за 500 рублей. После чего он, ФИО1, сотрудник милиции и понятые вернулись в 68 отдел милиции УВД по <адрес>, где около 13 часов 55 минут сотрудником милиции в присутствии понятых был произведен его, ФИО1, личный досмотр, в ходе которого он, ФИО1, добровольно выдал два бумажных свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство героин, который он, ФИО1, приобрел за 500 рублей у Андрея, о чем был составлен соответствующий протокол, подписанный им, ФИО1, и понятыми. В присутствии понятых был досмотрен а/м БМВ, . В результате досмотра в данном автомобиле, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Изъятые у него, ФИО1, два бумажных свертка, были упакованы в бумажный конверт, опечатаны, скреплены подписями понятых - л.д. 46-48;

-показаниями свидетеля ФИО3, который в ходе судебного заседания показал суду, что узнает Игнатовича, так как он, ФИО3, участвовал в качестве понятого, при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Он, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, у станции метро Звездная ждал своих друзей с работы, с которыми собирался пойти играть в футбол. К нему, ФИО3, подошли два мужчины и преставились сотрудниками уголовного розыска 68 отдела милиции и показали ему свои служебные удостоверения, попросили его присутствовать в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». Ему, ФИО3, было интересно и он согласился. Он, ФИО3, пришел в 68 отдел милиции, где в помещении уголовного розыска, в кабинете ему, ФИО3, в присутствии второго понятого представили мужчину, который представился ФИО1. ФИО1 при всех написал заявление о том, что хочет изобличить мужчину по имени Андрей в распространении наркотического средства – героин. Ему, ФИО3, и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, а так же порядок проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого, в его, ФИО3, присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО1, в результате которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол личного досмотра, подписанным им, ФИО3, вторым понятым и ФИО1 лично. После этого в его, ФИО3, присутствии, а так же в присутствии второго понятого и ФИО1, была осмотрена, отксерокопирована денежная купюра достоинством 500 рублей. Данная купюра была занесена в протокол осмотра документов и протокол подписан им, ФИО3, и вторым понятым. Данная денежная купюра была вручена ФИО1 для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» и сообщено, что на эти деньги ФИО1 должен приобрести героин у «Андрея». После этого ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон «Андрея» и договорился с «Андреем» о продаже героина на 500 рублей, при этом они договорились встретиться на детской площадке у <адрес>, ФИО3, второй понятой и сотрудник милиции выехали из 68 отдела милиции УВД по <адрес>, потом подъехали к дому по <адрес>. ФИО1 пошел на детскую площадку, а он, ФИО3, и второй понятой с сотрудником милиции вошли во вторую парадную <адрес> и стали наблюдать за ФИО1 из окна. На детской площадке ФИО1 позвонил с мобильного телефона, после чего сел на скамейку и стал ожидать «Андрея». Через несколько минут к ФИО1 подошел неизвестный мужчина, как он, ФИО3, узнал в последствии – это был Игнатович. ФИО1 передал Игнатовичу A.M. деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, а неизвестный в свою очередь, что-то передал ФИО1. После чего ФИО1 пошел к ним в парадную, а Андрей пошел в сторону автобусного кольца. Зайдя в парадную, ФИО1 продемонстрировал ему, ФИО3, и второму понятому два бумажных свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое приобрел за 500 рублей у Андрея, о чем был составлен соответствующий протокол, подписанный им, ФИО3, вторым понятым и ФИО1. Потом в кабинете отделе милиции в его, ФИО3, присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр мужчины, который представился Игнатовичем А.М.. Игнатовича А.М. задержали на остановке, куда он пошел после того, как продал героин ФИО1, задержали его сотрудники милиции и доставили в 68 отдел милиции. Игнатовичу перед проведением его личного досмотра предложили выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества или предметы. Игнатович, выдал 500 рублей из правого кармана своей одежды, и сказал, что получил эти деньги за продажу героина. Сотрудники милиции, в его, ФИО3, присутствии и в присутствии второго понятого, сравнили номер и серию денежной купюры, выданной Игнатовичем, с номером и серией отксерокопированной купюры, выданной ранее ФИО1, для проведения ОРМ. Номер, серия купюры выданной Игнатовичем, и номер и серия отксерокопированной купюры, выданной ранее ФИО1, совпали.

Он, ФИО3, первый раз в жизни был понятым, и так как происходившие события его, ФИО3, очень сильно впечатлили, все очень четко запомнил. У него, ФИО3, нет знакомых в 68 отделении милиции. Место, откуда он, ФИО3, второй понятой и сотрудники милиции наблюдали, как ФИО1 купил у Игнатовича героин, находилось метрах в 10 или 15 от них. У него, ФИО3, дальнозоркость, плюс полтора, вдаль все видит очень хорошо. Описанные им, ФИО3, события длились где-то около трех часов. Все закончилось после четырнадцати часов, ближе к пятнадцати часам. До того как его, ФИО3, попросили быть понятым, он не знал ни сотрудников милиции, которые участвовали в ОРМ, ни Игнатовича, ни второго понятого. У него, ФИО3, нет повода оговаривать подсудимого Игнатовича.

-показаниями свидетеля ФИО4, который в ходе судебного заседания показал суду, что подсудимого Игнатовича А.М. знает, так как его задерживали в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Это лицо подозревалось в распространении наркотических средств. Он, ФИО4, работает оперуполномоченным 68 отдела милиции <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находился на своем рабочем месте. Около 11 часов 30 минут в УР 68 отдела милиции <адрес> обратился молодой человек, который представился как ФИО1, который сообщил, что изъявляет добровольное желание помочь сотрудникам уголовного розыска 68 отдела милиции УВД по <адрес> в изобличении сбытчика наркотического средства по имени «Андрей», который при сбыте наркотического средства героина очень осторожен, пользуется различными тайниками и способами ухищрений, фамилии этого лица он не знал. Также ФИО1 пояснил, что сбыт наркотиков может произойти по договоренности с «Андреем» на детской площадке во дворе <адрес> покупки наркотического средства – героина с «Андреем» нужно созвониться по мобильному телефону и договориться, на какую сумму можно приобрести наркотическое средство. ФИО1 было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «Закупщика», на что ФИО1 дал свое согласие, при этом собственноручно и добровольно написал заявление. Было принято решение провести в отношении сбытчика наркотического средства героин по имени «Андрей» оперативное мероприятие «Проверочная закупка». С этой целью в помещение уголовного розыска 68 отдела милиции были приглашены понятые. Понятым, приглашенным из числа прохожих, было предъявлено заявление ФИО1, написанное им собственноручно, а так же разъяснены права и обязанности понятых и порядок проведения ОРМ «проверочная закупка». На проведение данного мероприятия было вынесено соответствующее постановление. Уже в присутствии понятых, был произведен личный досмотр ФИО1, в результате которого у него предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол личного досмотра, подписанный ФИО1, понятыми и сотрудником, составившим протокол. После этого, примерно около полудня, в присутствии понятых, была осмотрена и отксерокопирована денежная купюра, достоинством 500 или 1000 рублей, точно сейчас он, ФИО4, не помнит, которая должна была быть использована при проведении «проверочной закупки». Данная купюра была занесена в протокол осмотра документов, протокол был подписан понятыми и сотрудником, составившим протокол. Данная денежная купюра была вручена ФИО1 для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» и сообщено, что на эти деньги он должен приобрести героин у «Андрея». Далее была осмотрена служебная машина, на которой, после осмотра, он, ФИО4, и лейтенант милиции ФИО5 выехали от 68 отдела милиции и «выставились» на автобусном кольце напротив детской площадки <адрес>. ФИО1 и Игнатович А.М., созвонились несколько раз по телефону и договорились о встрече. При этом ФИО1 открытым текстом просил продать ему героин, называлась ли сумма, он, ФИО4, не помнит. Около двух часов дня ему, ФИО4, на мобильный телефон позвонил оперуполномоченный уголовного розыска 68 отдела милиции ФИО6, который находился вместе с понятыми в парадной <адрес>, и видел место встречи «закупщика» и Андрея, который сообщил, что «закупщик» встретился с Андреем и они что – то передали друг другу и Андрей пошел в сторону <адрес> от детской площадки. Он, ФИО4, и ФИО5, были на машине. По приметам, переданным ФИО6, задержали мужчину, который впоследствии оказался Игнатовичем А.М., который был доставлен ими в 27 кабинет 68 отдела милиции, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра, из правого переднего наружного кармана рубашки добровольно выдал денежную купюру достоинством 500 рублей, которая была использована при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО1, выступавший как «закупщик», был досмотрен, и, в присутствии двух понятых, в 68 отделе милиции, из ладони правой руки, добровольно выдал два бумажных свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. До того, как ФИО1 обратился с желанием помочь в изобличении сбытчика наркотического средства по имени «Андрей», он, ФИО4, лично его не знал. ФИО1 обратился к ним добровольно, причин, по которым он это сделал, не пояснял. Ни физически, ни психологически на Игнатовича никто давления не оказывал. Он, ФИО4, лично видел момент передачи наркотических средств, после чего ему на мобильный телефон позвонил ФИО6, который также это видел, но с более близкого расстояния, и передал точные приметы Игнатовича А.М. для его последующего задержания. Никакой неприязни к Игнатовичу А.М. он, ФИО4, не испытывает. Поводов его оговаривать у него, ФИО4, не было и нет. Игнатович А.М. ранее задерживался за хранение наркотических средств. Как ему, Яковлеву, известно, ФИО1 являлся лицом, употребляющим наркотические средства, вероятно, по этой причине, в октябре этого года ФИО1 скончался.

- показаниями свидетеля ФИО5, который в ходе судебного заседания показал суду, что узнает Игнатовича А.М., его задерживали в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Это лицо подозревалось в распространении наркотических средств. Он, ФИО5, работает оперуполномоченным 68 отдела милиции <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО5, находился на своем рабочем месте. Около 11 часов 30 минут в УР 68 отдела милиции <адрес> обратился молодой человек, который представился как ФИО1. Он сказал, что изъявляет добровольное желание помочь сотрудникам уголовного розыска 68 отдела милиции УВД по <адрес> в изобличении сбытчика наркотического средства - героина. Как пояснил ФИО1, данной личностью является мужчина по имени Андрей, который при сбыте наркотического средства–героина очень осторожен, пользуется различными тайниками и способами ухищрений, но фамилии его он, ФИО1, не знал. Откуда он, ФИО1, это знал, не пояснял, но сам ФИО1 являлся лицом, употребляющим наркотические средства. Также ФИО1 пояснил, что сбыт может произойти по договоренности с «Андреем» на детской площадке во дворе <адрес> покупки наркотического средства, героина, с «Андреем» нужно созвониться по мобильному телефону и договориться на какую сумму можно приобрести наркотическое средство. ФИО1 было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, на что ФИО1 дал свое согласие, при этом собственноручно и добровольно написал заявление. Было принято решение провести в отношении сбытчика наркотического средства, по имени «Андрей» оперативное мероприятие «Проверочная закупка». С этой целью, в помещении уголовного розыска 68 отдела милиции были приглашены понятые. Понятными были люди, которые были остановлены на улице, и согласившиеся принять участие в качестве таковых. Понятым разъяснили права и обязанности понятых и сам порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также понятым было предъявлено заявление ФИО1, написанное им собственноручно. На проведение данного мероприятия было вынесено соответствующее постановление. В присутствии понятых, был произведен личный досмотр ФИО1, в результате которого у него предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол личного досмотра, подписанный ФИО1, двумя понятыми и сотрудником, составившим протокол. Денежная купюра, которая должна была быть использована при проведении «проверочной закупки» была достоинством в 500 рублей. В присутствии понятых она была осмотрена и отксерокопирована, затем занесена в протокол осмотра документов и данный протокол был подписан понятыми и сотрудником, составившим протокол. Данная денежная купюра была вручена ФИО1, ему было объяснено, что на эти деньги он должен приобрести героин у «Андрея». Далее была осмотрена автомашина, на которой он, ФИО5, и оперуполномоченный ФИО4 выехали из 68 отдела милиции и «выставились» на автобусном кольце напротив детской площадки <адрес> ему, ФИО5 на мобильный телефон позвонил оперуполномоченный уголовного розыска 68 отдела милиции ФИО6, который находился вместе с понятыми в парадной <адрес> видел место встречи «закупщика» и Андрея. ФИО6 сообщил, что ФИО1 встретился с «Андреем», и они что-то передали друг другу и «Андрей» пошел в сторону <адрес> от детской площадки. Он, ФИО5, и ФИО4, на автомашине, последовали по <адрес> и по приметам, переданным ФИО6, возле <адрес> задержали мужчину, который впоследствии оказался Игнатовичем А.М.. После задержания он был доставлен в 68 отделение милиции для личного досмотра. В ходе личного досмотра Игнатовича A.M. в присутствии понятых из правого наружного кармана рубашки, задержанный добровольно выдал одну денежную купюру достоинством 500 рублей, номер и серия которой были сличены с ксерокопией, ранее выданной ФИО1 денежной купюры стоимостью 500 рублей, и полностью соответствовали друг другу. Игнатович A.M. полностью признал свою вину. При этом никакого давления, ни физического, ни психологического к Игнатовичу А.М. не применялось, насилия не оказывалось. А ФИО1, выступавший как «закупщик», при проведении личного досмотра, в присутствии понятых в 68 отделении милиции из ладони правой руки добровольно выдал два бумажных свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Сам обмен он, ФИО5, лично не видел. Он, ФИО5, с ФИО4 находился в машине, рядом с местом передачи, но обзор загораживали кусты.

Лично Игнатович А.М. ему, ФИО5, знаком не был, но он, ФИО5, знает, что Игнатович А.М., является подучетным гражданином, проживающим на территории <адрес>. Никакой неприязни к Игнатовичу А.М. он, ФИО5, не испытывает, поводов его оговаривать у него, ФИО5, не было и нет.

- показаниями свидетеля ФИО2, который в ходе судебного заседания показал суду, что узнает подсудимого Игнатовича А.М., так как он, ФИО2, участвовал в качестве понятого, при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении него, Игнатовича А.М.. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут он, ФИО2, находился у <адрес>, где к нему, ФИО2, подошли мужчины и преставились сотрудниками уголовного розыска 68 отдела милиции и, показав ему, ФИО2, свои служебные удостоверения, попросили поприсутствовать в качестве понятого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он, ФИО2, согласился и, вместе с сотрудниками милиции, пошел в 68 отдел милиции, где, в помещении уголовного розыска, в кабинете ему, ФИО2, в присутствии второго понятого представили мужчину, который представился ФИО1. Ему, ФИО2, и второму понятому продемонстрировали заявление, написанное собственноручно ФИО1, в котором было указано, что он хочет изобличить мужчину по имени Андрей в распространении наркотического средства - героина. Ему, ФИО2, и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, а так же порядок проведения ОРМ «проверочная закупка», потом был произведен личный досмотр ФИО1, это происходило в его, ФИО2, присутствии, и в присутствии второго понятого. В результате досмотра у ФИО1 предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий протокол личного досмотра, который был прочитан и подписан им, ФИО2, вторым понятым и ФИО1 лично. После этого, примерно в 12 часов дня, в его, ФИО2, присутствии, а также в присутствии второго понятого и ФИО1 была осмотрена и отксерокопирована денежная купюра достоинством 500 рублей. Данная купюра была занесена в протокол осмотра документов, который также был подписан им, ФИО2, и вторым понятым. Данная денежная купюра была вручена ФИО1 для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», также ФИО1 было разъяснено, что на эти деньги он должен приобрести героин у «Андрея». После этого ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон «Андрея» и договорился с ним о продаже героина на 500 рублей. Встречу они назначили на детской площадке у <адрес>. В 13 часов дня он, ФИО2, второй понятой и сотрудник милиции выехали из 68 отдела милиции УВД по <адрес>. Далее, они подошли к дому по <адрес>. ФИО1 пошел на детскую площадку, а он, ФИО2, и второй понятой с сотрудником милиции вошли во вторую парадную <адрес> и стали наблюдать за ФИО1 из окна. На детской площадке около 13 часов 30 минут ФИО1 позвонил по мобильному телефону, после чего сел на скамейку и стал ожидать «Андрея». Где-то через 5 минут, к ФИО1 подошел неизвестный мужчина, как он, ФИО2, узнал в последствии - Игнатович A.M. ФИО1 передал Игнатовичу A.M. деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, а Игнатович A.M., в свою очередь, что-то передал ФИО1. После чего ФИО1 пошел к ним в парадную. А Игнатович A.M. пошел в сторону автобусного кольца. Зайдя в парадную, ФИО1 продемонстрировал ему, ФИО2, и второму понятому два бумажных свертка, с порошкообразным веществом внутри, при этом, пояснив, что в данных свертках находится героин, который он приобрел у Игнатовича A.M. за 500 рублей, выданных сотрудниками милиции в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». После этого он, ФИО2, и второй понятой, а также сотрудник милиции вернулись в 68 отдел милиции УВД по <адрес>, где около 14 часов дня сотрудником милиции был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал два бумажных свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство героин он приобрел за 500 рублей у Андрея, о чем был составлен соответствующий протокол, который им, ФИО2, вторым понятым и ФИО1 был лично прочитан и подписан. Изъятые у ФИО1 свертки с наркотиком были в его, ФИО2, присутствии и в присутствии второго понятого упакованы в бумажный конверт, опечатаны и скреплены его, ФИО2, подписью и подписью второго понятого. Личный досмотр мужчины, который представился Игнатовичем А.М., был произведен в его, ФИО2, присутствии и в присутствии второго понятого. В ходе данного досмотра в его, ФИО2, присутствии и в присутствии второго понятого из правого наружного кармана рубашки Игнатович A.M. добровольно выдал одну денежную купюру достоинством 500 рублей. Затем ее номер и серия были сличены с ксерокопией, ранее выданной ФИО1 денежной купюры стоимостью 500 рублей – серия и номер полностью совпали. Игнатович А.М. свою вину в содеянном не отрицал. При этом он пояснил, что данную купюру получил от малознакомого мужчины по имени Саша, на детской площадке <адрес>, за продажу двух бумажных свертков с героином внутри. Об этом был составлен соответствующий протокол, который также был прочитан и подписан им, ФИО2, вторым понятым и Игнатовичем A.M. лично. Никакого давления на него, Игнатовича А.М., не оказывали, насилие к нему не применялось. Вел он, Игнатович А.М., себя спокойно. Досмотр автомашины также был произведен. Досмотр происходил в его, ФИО2, присутствии и в присутствии второго понятого. В результате досмотра в данном автомобиле, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Разворачивали ли при нем, ФИО2, изъятые свертки с наркотическим веществом, он, ФИО2, не помнит.

Он, ФИО2, впервые был понятым. Это очень волнующий опыт, поэтому – то он так хорошо все запомнил. Сотрудников милиции, которые его, ФИО2, пригласили быть понятым, он, ФИО2, видел впервые. Он, ФИО2, шел домой с работы, когда его остановили, представились сотрудниками милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка». Они сказали, что это займет мало времени, а по факту получилось пол-дня, но он, ФИО2, об этом не жалеет. Никакой неприязни к Игнатовичу А.М. не испытывает, поводов его, Игнатовича А.М., оговаривать, не было и нет.

-показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и исследованными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут в отдел уголовного розыска 68 отдела милиции обратился молодой человек, который представился как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрирован и проживает: Санкт-Петербург, <адрес>. который изъявил добровольное желание помочь сотрудникам ОУР 68 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга в изобличении сбытчика героина - мужчины по имени "Андрей". Также ФИО1 пояснил, что сбыт может произойти на детской площадке во дворе <адрес>. ФИО1 было предложено принять участие в ОРМ "проверочная закупка" в качестве закупщика, ФИО1 согласился и написал собственноручно и добровольно заявление. Ему, Викульеву, было поручено найти понятых, которые должны были участвовать при проведении ОРМ "проверочная закупка". Он, Викульев, вышел на улицу и возле <адрес> по уд. Костюшко в Санкт-Петербурге остановил двух мужчин: сначала ФИО2, 1980 года рождения и через некоторое время ФИО3, 1959 года рождения, которым предъявлял свое, Викульева, служебное удостоверение и просил их участвовать в проведении ОРМ "проверочная закупка". ФИО2 и ФИО3 согласились. Затем, он, Викульев, вместе с понятыми прошел в 68 отдел милиции, где в помещении уголовного розыска в кабинете представил им ФИО1. Понятым было продемонстрировано заявление, написанное собственноручно ФИО1, в котором было указано, что ФИО1 хочет изобличить мужчину по имени "Андрей" который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 55 минут, в его, Викульева, присутствии и в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, а так же порядок проведения ОРМ "проверочная закупка" был досмотрен ФИО1 В ходе досмотра у ФИО1 предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол личного досмотра, подписанный понятыми и гражданином ФИО1 лично. После этого, примерно около 12 часов 05 минут в его, ФИО6, присутствии, и в присутствии двух понятых была осмотрена и отксерокопирована денежная купюра, достоинством 500 (пятьсот) рублей. Данная купюра была занесена в протокол осмотра документов и протокол подписан участвующими лицами. Данная денежная купюра была вручена гр-ну ФИО1 для проведения оперативного мероприятия "проверочная закупка", а так же ФИО1 было сообщено, что на эти деньги он должен приобрести героин у "Андрея". После этого ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон "Андрея" (8-904-634-41-06) и договорился с Андреем о продаже героина на 500 рублей, при этом они договорились встретиться на детской площадке у <адрес>. В 13 часов 05 минут он, Викульев, двое понятых и ФИО1 вышли из 68 отдела милиции по <адрес> Санкт-Петербурга и пошли к дому 98 по <адрес>, примерно в 13 часов 10 минут, он, <данные изъяты>, двое понятых и ФИО1 пошли к дому 98 по <адрес>. ФИО1 пошел на детскую площадку, а он, Викульев, и двое понятых вошли во вторую парадную <адрес> и наблюдали за ФИО1 из окна. На детской площадке около 13 часов 30 минут ФИО1 позвонил по мобильному телефону "Андрею" и сообщил ему, что он находится на месте, его голос им был слышен, так как ФИО1 разговаривал громко. После чего ФИО1 сел на скамейку и стал ждать "Андрея". Около 13 часов 35 минут к ФИО1 подошел неизвестный мужчина, как в последствии было установлено Игнатович A.M. ФИО1 передал Игнатовичу A.M. деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей одной купюрой, а неизвестный, в свою очередь, что-то передал ФИО1 Факт передачи ФИО1 500 рублей неизвестному тоже был хорошо виден, так как они находились на небольшом расстоянии, и через стекло окна было все видно. После чего ФИО1 пошел в парадную, где находился он, Викульев, и двое понятых. А Игнатович A.M. пошел в сторону автобусного кольца. Он, Викульев, сразу же позвонил о/у Яковлеву и Митропольскому, которым сообщил, что передача состоялась, и сообщил приметы Игнатовича, а так же в какую сторону Игнатович пошел. Зайдя к ним в парадную, ФИО1 продемонстрировал ему, Викульеву, и двоим понятым два бумажных свертка, с порошкообразным веществом внутри. При этом ФИО1 пояснил, что в двух свертках находится наркотическое средство-героин, который он приобрел у "Андрея" за 500 рублей, выданных ему в рамках проведения ОРМ "проверочная закупка". После чего они вернулись в 68 отдел милиции Московского РУВД. Около 13 часов 55 минут в 68 отделе милиции был произведен личный досмотр ФИО1 в ходе которого ФИО1 добровольно выдал два бумажных свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло - бежевого цвета, пояснив, что данный героин он приобрел за 500 (пятьсот) рублей у "Андрея", о чем был составлен соответствующий протокол, подписанный двумя понятыми и ФИО1 лично. Далее около 14 часов 00 минут, в кабинете в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр мужчины, который представился гр-ном Игнатовичем А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, зарегистрированным и проживающим по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Как он, Викульев, узнал впоследствии в ходе личного досмотра гр-н Игнатович A.M. в присутствии двух понятых из правого наружного кармана рубашки добровольно выдал одну денежную купюру достоинством 500 рублей, серии ЬЭ 5733866, которая была использована при проведении ОРМ "Проверочная закупка". При этом гр-н Игнатович A.M. пояснил, что данную купюру он получил от малознакомого по имени "Саша" на детской площадке <адрес> за продажу двух бумажных свертков с наркотическим средством "героином". О чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и Игнатович A.M. лично. Также в его, Викульева, присутствии и в присутствии двух понятых был осмотрен а/м "БМВ", . В результате досмотра в данном автомобиле предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол /л. д. 57-58/.

Кроме того, вина подсудимого Игнатовича А.М. в совершении указанного преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела, непосредственно исследованными в ходе судебного следствия:

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – л.д. 12;

-личным заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он добровольно желает принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками 68 отдела милиции по факту изобличения малознакомого по имени «Андрей», который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в районе <адрес>, при продаже наркотиков Андрей пользуется различными ухищрениями, использует тайники и ведет себя осторожно. – л.д. 13;

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был досмотрен ФИО1 В ходе досмотра у ФИО1 предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было – л.д. 16;

- протоколом осмотра денежной купюры достоинством 500 рублей серии bэ номер 5733866 – л.д. 17-18;

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого денежная купюра достоинством 500 рублей bэ 5733866 была выдана ФИО1 для приобретения наркотического средства героина, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», ксерокопией данной денежной купюры - л.д. 19-20, 21;

- протоколом досмотра автомобиля «БМВ 5201» перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было – л.д. 22;

- протокол личного досмотра ФИО1, после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – л.д. 23;

- протоколом личного досмотра Игнатовича А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых у Игнатовича А.М. в правом наружном кармане рубашки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей bэ 5733866. По факту изъятого Игнатович А.М. пояснил, что изъятую у него денежную купюру он получил за продажу наркотического средства героина от малознакомого по имени «Саша» на детской площадке у <адрес> подписан всеми участвовавшими лицами, в том числе и Игнатовичем А.М. – л.д. 25 – 26;

- справкой о результатах оперативного исследования /И/4963-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество и из свертков, добровольно выданных ФИО1, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства (смеси), содержащей героин (диацетилморфин), составляет соответственно: – 0,118г., – 0,131 грамм (на исследование израсходовано 0,010 грамм вещества) – л.д. 28;

- заключением эксперта /Э/4586-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество и из свертков, добровольно выданных ФИО1 является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилфорфин), для которого не требуется количественное определение диацетилморфина. Это отражено в законодательных актах Российской Федерации: в Перечне наркотических средств (Постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ), в ("писке 1 (Постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ). В противоположном случае, это послужило бы изменению вида наркотического средства, и явилось бы экспертной ошибкой. Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,108 г., 0,121 г. На исследование израсходовано 0.002 г. вещества из каждой упаковки - л.д. 31-33;

- протоколом осмотра предметов - полиэтиленового пакета, опечатанною бумажной
биркой с оттиском штампа 9 ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО. На бирке выполнена
пояснительная надпись «/Э/4586-10 от ДД.ММ.ГГГГ» и подпись – л.д. 35,

-квитанцией о помещении наркотического средства (героин) на хранение в камеру хранения УВД по <адрес> СПб – л.д. 37,

-протоколом осмотра предметов (документов) - одной денежной купюры, достоинством 500 (пятьсот рублей), в ходе которого установлено, что объект упакован в белый бумажный конверт. В конверте, вскрытом в присутствии понятых, упакована одна денежная купюра, достоинством в 500 (пятьсот) рублей серии bэ 5733866 - л.д. 38-39,

-рапортом о/у 68 отдела милиции ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Игнатовича А.М. ДД.ММ.ГГГГ в 13.30 час. – л.д. 83.

Перечисленные доказательства судом непосредственно исследованы, проверены, оцениваются как объективные, достоверные, относимые и допустимые, друг другу не противоречащие.

Также судом исследованы протокол допроса Игнатовича А.М. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Игнатович при участии защитника дал подробные признательные показания об обстоятельствах сбыта наркотического средства героин малознакомому по имени Александр за 500 рублей – л.д. 88-90, протокол допроса Игнатовича А.М. от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, в ходе которого Игнатович А.М., при участии защитника, свои ранее данные признательные показания подтвердил – л.д. 96-99, и протокол допроса Игнатовича А.М. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Игнатович отказался от дачи показаний, на основании ст. 51 Конституции РФ – л.д. 102-103.

Анализируя установленные в ходе предварительного расследования и исследованные в ходе судебного заседания доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО2 и ФИО3, каждого, допрошенных в ходе судебного заседания, а также показаниям свидетелей ФИО1 и ФИО6, данным каждым в ходе предварительного расследования и исследованными в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, не имеется, поскольку показания каждого из указанных лиц последовательны, логичны, взаимно дополняют и согласуются как друг с другом, так и иными доказательствами, в частности с обстоятельствами, последовательно и достоверно зафиксированными материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», протоколом личного досмотра задержанного Игнатовича А.М., протоколом личного досмотра «закупщика» ФИО1, заключением судебно-химической экспертизы и иными. Оснований для оговора подсудимого Игнатовича А.М., как установлено судом, указанные лица не имеют. Оперативно–розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в данном случае проведено уполномоченными на то должностными лицами – о/у УР 68 отдела милиции, находящимися при исполнении полномочий и в пределах своей компетенции, в рамках и в соответствии с требованиями Закона РФ «Об ОРД» и УПК РФ, нарушений, ставящих результаты ОРМ под сомнение, допущено не было.

Исследовав позицию подсудимого Игнатовича А.М. о непризнании вины в совершении преступления и все обстоятельства, представленные им в судебном заседании, суд находит их непоследовательными, нелогичными и противоречивыми. При этом позиция подсудимого полностью опровергается совокупностью исследованных судом доказательств и расценивается судом как стремление Игнатовича А.М. ввести суд в заблуждение и уйти от ответственности за фактически содеянное.

При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого Игнатовича А.М. установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как совершение покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Игнатовича А.М., состояния его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Одновременно при назначении наказания суд учитывает требования ст. 66 ч.3 УК РФ, предусматривающие правила назначения наказания за покушение на преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Игнатович А.М. не судим, не снятых и непогашенных в установленном Законом порядке судимостей не имеет /л.д. 113-114/, на учетах в ПНД /л.д. 111/ и НД /л.д. 112/ не состоит, данных, отрицательно характеризующих по месту жительства не представлено /л.д. 121/.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Игнатович А.М. совершил покушение на преступление, отнесенное Законом к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, а равно с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, установленного санкцией статьи, в данном случае суд не находит, поскольку назначение наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества не будет способствовать достижению целей назначения наказания, предусмотренных УК РФ, а обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными не являются. Однако с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что срок лишения свободы подсудимого не должен быть максимально длительным.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 УК РФ наказание Игнатовичу А.М. должно быть назначено с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Игнатовича А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 /пять/ лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Игнатовичу А.М. исчислять с 14 января 2011 года, в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей со дня фактического задержания, то есть с 25 августа 2010 года по 13 января 2011 года включительно.

Меру пресечения Игнатовичу А.М. не изменять, оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,229 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району Санкт0Петербурга – в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежную купюру достоинством 500 рублей, возвращенную ФИО7 в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: