Дело № 1 – 65/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт – Петербург 09.03.2011 года Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием гос. обвинителя – ст. помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Кириллова А.П., подсудимого Григорьева А.П., адвоката Морозова Г.Ю., представившего удостоверение № 2461 и ордер № 919343 от 08.11.2010 года, при секретаре Балабкиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Григорьева А.П., <данные изъяты>, ранее юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: вину подсудимого Григорьева А.П. в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: Он, Григорьев А.П., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут, находясь у <адрес> – Петербурге, действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, взял переданные ему ФИО1, участвующим в качестве покупателя в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего, около 19 часов 20 минут, дойдя совместно до <данные изъяты>, он, Григорьев А.П., незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство – смесь, содержащую герои (диацетилморфин), массой не менее 0,208 гр., на основании сводной таблицы включенное в перечень № наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесенное к наркотическим средствам, в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации, и на основании постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, однако, данное преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство ФИО1 добровольно выдал сотрудникам ОБИП ОУР УВД по Московскому <адрес> Санкт – Петербурга в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут в салоне автомобиля ВАЗ 2114, рег. знак <данные изъяты>, припаркованного по адресу: Санкт – Петербург, <адрес>, корпус 2, и оно было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Григорьев А.П. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, в содеянном чистосердечно раскаялся, просил его строго не наказывать. Кроме полного личного признания подсудимым Григорьевым А.П. своей вины, его вина в совершении вышеуказанного преступления нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе предварительного следствия, и оглашенными судьей в пор. ст. 281 ч.3 УПК РФ, о том, он является наркозависимым лицом, ранее был знаком с Григорьевым А.П.. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1, обратился в ОУР УВД по Московскому <адрес> Санкт – Петербурга с целью оказания помощи сотрудникам милиции в изобличении Григорьева А.П., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, где добровольно написал заявление об этом, и согласился принять участие в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка». После этого в помещение УВД по Московскому <адрес> Санкт – Петербурга были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, в присутствии которых был произведен его, ФИО1, личный досмотр, в результате которого у него предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол личного досмотра, который был подписан участвующими лицами. После этого в присутствии понятых были отксерокопированы две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей. Данные денежные купюры были вручены ему, ФИО1, для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», о чем был составлен соответствующий протокол, который был подписан участвующими лицами. Далее в присутствии понятых был проведен осмотр автомобиля ВАЗ 2114, гос. знак <данные изъяты>, в ходе которого ничего запрещенного к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол осмотра, подписанный участвующими лицами. Далее он, ФИО1, понятые и сотрудники милиции выехали из Московского РУВД на указанном автомобиле и поехали к <адрес> – Петербурге, после чего, он, ФИО1, позвонил Григорьеву А.П. со своего мобильного телефона <данные изъяты> на номер 8<данные изъяты> и договорился с последним о встрече у <адрес> – Петербурга с целью покупки «героина» на сумму 1000 рублей. Затем он, ФИО1, вышел из автомобиля и пошел в сторону указанного Григорьевым А.П. места. Далее у <адрес> – Петербурге около 19 час. 15 мин. он, ФИО1, встретился с Григорьевым А.П. и передал последнему выданные ему, ФИО1, денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем они вместе направились в сторону <данные изъяты>, у которого Григорьев А.П. передал ему, ФИО1, фольгированный сверток, при этом пояснив, что в нем находится героин, после чего Григорьев А.П. зашел в подъезд <адрес> – Петербурге, а он, ФИО1, пошел в сторону автомобиля. По дороге к автомобилю он, ФИО1, предъявил понятым и сотрудникам милиции, находившимся в момент проверочной закупки сзади него, фольгированный сверток, который ему передал Григорьев А.П., с находящимся в нем веществом светлого цвета, который он добровольно выдал в присутствии понятых в салоне автомобиля, о чем был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Выданный им сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан, на данном конверте расписались он, ФИО1, понятые, и сотрудник милиции. В этот же момент несколько сотрудников милиции вбежали в подъезд и задержали Григорьева А.П.. После этого он, ФИО1, понятые и сотрудник милиции поехали к УВД по Московскому <адрес> Санкт – Петербурга, где в дальнейшем по прибытии указанный автомобиль был досмотрен в присутствии понятых (л.д. 57-58, 59-61, т.1); - показаниями свидетеля ФИО10 – начальника ОБИП ОУР УВД по Московскому <адрес> Санкт – Петербурга, – о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут в ОУР УВД по Московскому <адрес> обратился ФИО1, который сообщил, что добровольно хочет оказать содействие сотрудникам ОУР УВД по Московскому <адрес> Санкт – Петербурга в изобличении сбытчика героина, мужчины по имени «Анатолий», как потом было установлено, – Григорьева А.П., в связи с чем ФИО1 было предложено поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя», на что последний ответил согласием, при этом собственноручно и добровольно написал об этом заявление. Сотрудниками ОУР было принято решение провести в отношении сбытчика героина Григорьева А.П. ОРМ «Проверочная закупка». С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 05 минут в помещение Московского РУВД были приглашены участвующие лица, которым было предъявлено заявление ФИО1, написанное им собственноручно. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут в присутствии участвующих лиц мужского пола был произведен личный досмотр ФИО1, в результате которого у него предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол личного досмотра, подписанный участвующими лицами. После этого примерно в 17 часов 30 минут в присутствии участвующих лиц была осмотрены, отксерокопированы денежные купюры на сумму 1000 рублей, а именно: 2 купюры, достоинством по 500 рублей каждая: № вО 2768702 и № Чб 7008722. Данные купюры были занесены в протокол осмотра документов, протокол был подписан участвующими лицами. После этого данные денежные купюры были вручены ФИО1 для проведения ОРМ «Проверочная закупка», ему было сообщено, что на эти деньги он должен приобрести «героин» у Григорьева А.П.. Далее, в период с 18 часов 00 минут по 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии участвующих лиц сотрудником милиции был проведен осмотр автомобиля ВАЗ 2114, гос. знак <данные изъяты>, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол осмотра, подписанный участвующими лицами. Далее сотрудники милиции вместе с участвующими лицами и закупщиком на досмотренном ранее автомобиле поехали к месту, указанному закупщиком, где в последствии произошла ОРМ «Проверочная закупка». Около 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции вместе с участвующими лицами и закупщиком подъехали к дому 95 по Московскому проспекту на автомобиле ВАЗ 2114, гос. знак <данные изъяты>, где оперуполномоченным ФИО5 в период с 20 часов 20 минут по 20 часов 30 минут был произведен осмотр автомобиля, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, подписанный всеми участвующими лицами. Также сотрудники ОУР доставили в УВД по Московскому району Григорьева А.П., у которого в ходе личного досмотра, проведенного им, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 40 минут до 21 часов 10 минут были обнаружены купюры, использовавшиеся при проведении ОРМ «Проверочная закупка», по поводу изъятых купюр Григорьев А.П. пояснил, что получил их от ФИО1 за продажу ему наркотических средств; - показаниями свидетеля Ишталова P.P. – оперуполномоченного ОУР ОБИП УВД по Московскому <адрес> Санкт – Петербурга о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 35 минут в ОУР УВД по Московскому <адрес> обратился мужчина, который представился ФИО1 и сообщил, что изъявляет добровольное желание помочь сотрудникам ОУР УВД по Московскому <адрес> Санкт – Петербурга в изобличении сбытчика «героина» - мужчины по имени «Анатолий», который при сбыте «героина» очень осторожен, пользуется различными тайниками и способами ухищрений. Сбыт обычно происходит на территории, прилегающей к домам 73-75 по <адрес> – Петербурге. Для покупки «героина» с Анатолием надо созвониться по телефону № и договориться, на какую сумму можно приобрести «героин». ФИО1 было предложено участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя», на что последний ответил согласием, при этом собственноручно и добровольно написал заявление об этом. Было принято решение провести в отношении сбытчика «героина» по имени «Анатолий» ОРМ «Проверочная закупка». С этой целью около 17 час. 05 минут в помещение УВД по Московскому <адрес> были приглашены участвующие лица, которым было предъявлено заявление ФИО1, написанное им собственноручно. О проведении мероприятия было вынесено соответствующее постановление. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 15 мин. в присутствии участвующих лиц мужского пола был произведен личный досмотр ФИО1, в результате которого у него предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол личного досмотра, подписанный участвующими лицами. После этого примерно в 17 час. 30 мин. в присутствии участвующих лиц были осмотрены, отксерокопированы денежные купюры на сумму 1000 рублей, а именно: 2 купюры достоинством по 500 рублей каждая: № вО 2768702 и № Чб 7008722, которые были занесены в протокол осмотра документов, протокол подписан участвующими лицами. Данные денежные купюры были вручены ФИО1 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» и сообщено, что на эти деньги он должен приобрести «героин» у «Анатолия». Далее около 18 час. 00 мин. в присутствии участвующих лиц сотрудником милиции был проведен осмотр автомобиля ВАЗ 2114, гос. знак <данные изъяты>, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол осмотра, подписанный участвующими лицами. В 18 час. 15 мин. участвующие лица выехали из УВД по Московскому <адрес> Санкт – Петербурга на двух автомобилях, в одном из которых – автомобиле ВАЗ 2114, №, находились ФИО1 и участвующие лица. Далее, около 19 час. 00 мин. они подъехали к <адрес>, после чего в присутствии участвующих лиц в 19 час. 05 мин. ФИО1 позвонил «Анатолию» с мобильного телефона № на номер № и договорился о встрече у <адрес> с целью покупки «героина» на сумму 1000 рублей. Затем ФИО1 вышел из автомобиля и пошел в сторону указанного «Анатолием» места. Он, ФИО2, остался в автомобиле. Далее, как ему стало известно от участников «проверочной закупки», в 19 час. 15 мин. у <адрес> ФИО1 встретился с молодым человеком, как впоследствии оказалось, Григорьевым А.П.. Сотрудники милиции и участвующие лица видели, как при встрече ФИО1 что-то передал Григорьеву А.П.. Затем ФИО1 и Григорьев А.П. направились в сторону <адрес>, оперуполномоченный ОУР ОБИП ФИО3, ФИО4, ФИО5 и участвующие лица двинулись следом за ними на определенном расстоянии, и увидели, что через несколько минут ФИО1 и Григорьев А.П. подошли к одному из подъездов данного дома, после чего Григорьев А.П. что – то передал ФИО1 и зашел в подъезд. Как только дверь в подъезд закрылась, ФИО1 пояснил, что только, что приобрел «героин» у «Анатолия» и показал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло – бежевого цвета. После этого оперуполномоченные ОБИП ФИО3 и ФИО4 вбежали в подъезд, а участвующие лица, оперуполномоченный ФИО5 и ФИО1 пошли к автомобилю ВАЗ 2114 <данные изъяты>, где ФИО1 в присутствии участвующих лиц добровольно выдал указанный фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло – бежевого цвета, пояснив, что только что приобрел его у «Анатолия», о чем был составлен соответствующий протокол, подписанный участвующими лицами. В это время оперуполномоченные ОБИП ФИО3 и ФИО4 задержали Григорьева А.П. в парадной. После этого все участвующие лица вернулись в УВД по Московскому <адрес>. В 20 час. 20 мин. в присутствии участвующих лиц был вновь досмотрен автомобиль ВАЗ 2114, гос. знак <данные изъяты>. В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол осмотра, подписанный участвующими лицами. В 20 час. 40 мин. в помещении УВД по Московскому <адрес> сотрудником милиции был произведен личный досмотр Григорьева А.П., в ходе которого в правом боковом кармане брюк были обнаружены и изъяты купюры, использованные по проведении ОРМ «Проверочная закупка». По поводу изъятых денежных купюр Григорьев А.П. пояснил, что получил их в результате продажи наркотического средства «героин»; - показаниями свидетеля ФИО5 – оперуполномоченного уголовного розыска ОБИП УВД по Московскому <адрес> Санкт – Петербурга, аналогичными показаниям свидетеля ФИО2, который также пояснил, что все протоколы совершенных действий в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» были составлены им, ФИО5, надлежащим образом, во время, указанное в данных протоколах, со всеми протоколами были ознакомлены участвующие лица, и они были этими лицами подписаны; - показаниями свидетеля ФИО3 – оперуполномоченного уголовного розыска ОБИП УВД по Московскому <адрес> Санкт – Петербурга о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 35 мин. в ОУР УВД по Московскому <адрес> обратился мужчина, представившийся ФИО1, который сообщил, что изъявляет добровольное желание помочь сотрудникам ОУР УВД по Московскому <адрес> Санкт – Петербурга в изобличении сбытчика «героина» - мужчины по имени «Анатолий», который при сбыте «героина» очень осторожен, пользуется различными тайниками и способами ухищрений. Сбыт обычно происходит на территории, прилегающей к домам 73-75 по <адрес> – Петербурге. Для покупки «героина» с Анатолием надо созвониться по телефону № и договориться, на какую сумму можно приобрести «героин». ФИО1 было предложено участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя», на что последний ответил согласием, при этом собственноручно и добровольно написал об этом заявление. Было принято решение провести в отношении сбытчика «героина» по имени «Анатолий» ОРМ «Проверочная закупка». С этой целью около 17 час. 05 минут в помещение УВД по Московскому <адрес> были приглашены участвующие лица, которым было предъявлено заявление ФИО1, написанное собственноручно. На проведение мероприятия было вынесено соответствующее постановление. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 15 мин. в присутствии участвующих лиц мужского пола был произведен личный досмотр ФИО1, в результате которого у него предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол личного досмотра, подписанный участвующими лицами. После этого, примерно в 17 час. 30 мин., в присутствии участвующих лиц были осмотрены, отксерокопированы денежные купюры на сумму 1000 рублей, а именно: две купюры достоинством по 500 рублей каждая: № вО 2768702 и № Чб7008722. Данные купюры были занесены в протокол осмотра документов. Который был подписан участвующими лицами. Данные денежные купюры были вручены ФИО1 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» и сообщено, что на эти деньги он должен приобрести «героин» у «Анатолия». Далее в 18 час. 00 мин. в присутствии участвующих лиц сотрудником милиции был проведен осмотр автомобиля ВАЗ 2114, гос. знак <данные изъяты>, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол осмотра, подписанный участвующими лицами. В 18 час. 15 мин. они выехали из УВД по Московскому <адрес> Санкт – Петербурга на двух автомобилях, в одном из которых – автомобиле ВАЗ 2114, гос. знак <данные изъяты>, находились ФИО1 и участвующие лица. Далее, примерно в 19 час. 00 мин. они подъехали к <адрес>, после чего в присутствии участвующих лиц в 19 час. 05 мин. ФИО1 позвонил «Анатолию» с мобильного телефона № на номер № и договорился о встрече у <адрес> с целью покупки «героина» на сумму 1000 рублей. Затем ФИО1 вышел из автомобиля и пошел в сторону указанного «Анатолием» места. Далее, в 19 час. 15 мин. у <адрес> ФИО1 встретился с молодым человеком, как впоследствии оказалось Григорьевым А.П.. Он, ФИО3, оперуполномоченный ФИО4 и участвующие лица увидели, как при встрече ФИО1 передал что – то, предположительно деньги, Григорьеву А.П.. Затем ФИО1 и Григорьев А.П. вместе направились в сторону <адрес>, а он, ФИО3, вместе с оперуполномоченными ОБИП ФИО4, ФИО5 и участвующими лицами двинулись следом на определенном расстоянии. Через несколько минут они увидели, что ФИО1 и Григорьев А.П. подошли к одному из подъездов данного дома, после чего Григорьев А.П. что – то передал ФИО1 и зашел в подъезд. ФИО1 развернулся, чтобы идти обратно к автомобилю, пояснил, что только, что приобрел «героин» у «Анатолия», показал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло – бежевого цвета, и вместе с оперуполномоченным ФИО5 и участвующими лицами пошли к автомобилю, где, как ему стало известно в дальнейшем ФИО1 в автомобиле ВАЗ 2114, гос. знак <данные изъяты>, в присутствии участвующих лиц добровольно выдал вышеуказанный фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло – бежевого цвета, пояснив, что только что приобрел его у Анатолия, о чем был составлен протокол, подписанный участвующими лицами. А в это время он, ФИО3, и оперуполномоченный ФИО4 вбежали в подъезд и задержали Григорьева А.П.. После этого все они вернулись в УВД по Московскому <адрес> Санкт – Петербурга. В 20 час. 20 мин. в присутствии участвующих лиц автомобиль ВАЗ 2114, гос. знак <данные изъяты> был осмотрен, в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол осмотра, подписанный участвующими лицами. В 20 час. 40 мин. в помещении УВД по Московскому <адрес> сотрудником милиции был произведен личный досмотр Григорьева А.П., у которого в ходе досмотра в правом боковом кармане брюк были обнаружены и изъяты купюры, использовавшиеся при проведении ОРМ «Проверочная закупка». По поводу изъятых купюр Григорьев А.П. пояснил, что получил их в результате продажи наркотического средства «героин»; - показаниями свидетеля ФИО6 – ст. оперуполномоченного уголовного розыска ОБИП УВД по Московскому <адрес> Санкт – Петербурга, аналогичными показаниям свидетеля ФИО3; - показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в пор. ст.281 ч.3 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 05 минут он был приглашен в качестве участвующего лица в УВД по Московскому <адрес> Санкт – Петербурга, где ему и второму участвующему лицу сотрудники милиции представили мужчину – ФИО1, который сообщил, что изъявляет добровольное желание помочь сотрудникам ОУР УВД по Московскому <адрес> Санкт – Петербурга в изобличении сбытчика наркотического средства «героин» – мужчины по имени «Анатолий». Сотрудники милиции сообщили им, что было принято решение провести в отношении сбытчика «героина» по имени «Анатолий» оперативное мероприятие «проверочная закупка», и предъявили им заявление ФИО1, написанное собственноручно. Далее, примерно в 17 час. 15 минут, в присутствии его, ФИО8, и второго участвующего лица, был произведен личный досмотр ФИО1, в результате которого у него предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол личного досмотра. После этого, примерно в 17 час. 30 мин., в присутствии его, ФИО8, и другого участвующего лица, были осмотрены и отксерокопированы денежные купюры на сумму 1000 рублей – две купюры достоинством по 500 рублей каждая _ № вО 2768702 и № Чб 7008722, номера которых были занесены в протокол осмотра документов, который был подписан им, ФИО8, и другим участвующим лицом. Данные денежные купюры на сумму 1000 рублей были вручены ФИО1 для проведения ОРМ «Проверочная закупка», и сообщено, что на эти деньги он дол - показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судьей в пор. ст. 281 ч.3 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 05 минут он был приглашен в качестве участвующего лица в УВД по Московскому <адрес> Санкт – Петербурга, где ему и второму участвующему лицу сотрудники милиции представили мужчину – ФИО1, который сообщил, что изъявляет добровольное желание помочь сотрудникам ОУР УВД по Московскому <адрес> Санкт – Петербурга в изобличении сбытчика наркотического средства «героин» - мужчины по имени «Анатолий». Сотрудники милиции сообщили ему, ФИО9, и второму участвующему лицу о том, что было принято решение провести в отношении сбытчика «героина» по имени «Анатолий» оперативное мероприятие «Проверочная закупка», и предъявили заявление гр. ФИО1, написанное собственноручно, о чем было вынесено соответствующее постановление. Далее, примерно в 17 часов 15 минут, в присутствии его, ФИО9, и второго участвующего лица, был произведен личный досмотр ФИО1, в результате которого у него предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол личного досмотра. После этого, примерно в 17 час. 30 мин. в его, ФИО9, в присутствии и присутствии другого участвующего лица, были осмотрены и отксерокопированы денежные купюры на сумму 1000 рублей - две купюры достоинством каждая 500 рублей № вО 2768702 и № Чб 7008722, номера которых были занесены в протокол осмотра документов, который был подписан им, ФИО9, и другим участвующим лицом. Данные денежные купюры на сумму 1000 рублей были вручены ФИО1 для проведения оперативной мероприятия «Проверочная закупка», и сообщено, что на эти деньги он должен приобрести «героин» у «Анатолия». Примерно в 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в его, ФИО9, присутствии и присутствии второго участвующего лица был проведен досмотр автомобиля ВАЗ 2114, гос. знак <данные изъяты>. В результате досмотра в данном автомобиле предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего они выехали из УВД по Московскому <адрес> на автомобиле ВАЗ 2114, гос. знак <данные изъяты>, со вторым участвующим лицом, ФИО1, и сотрудниками милиции. Далее, примерно в 19 час. 00 мин., они подъехали к <адрес>, где около 19 час. 05 мин. ФИО1 позвонил «Анатолию» с мобильного телефона <данные изъяты> на номер <данные изъяты> и договорился о встрече у <адрес> через 10 минут с целью покупки «героина» на сумму 1000 рублей. Затем ФИО1 вышел из автомобиля и пошел в сторону указанного «Анатолием» места. Далее, в 19 час. 15 мин., у <адрес> ФИО1 встретился с молодым человеком, как впоследствии оказалось Григорьевым А.П.. Он, ФИО9, а также сотрудники милиции и второе участвующее лицо видели, как при встрече ФИО1 передал Григорьеву А.П.. Затем ФИО1 и Григорьев А.П. направились в сторону <адрес>, а сотрудники милиции, он и второе участвующее лицо, двинулись следом на определенном расстоянии. Через несколько минут они увидели, что ФИО1 и Григорьев А.П. подошли к одному из подъездов данного дома, после чего Григорьев А.П. что – то передал ФИО1 и зашел в подъезд. Как только дверь в подъезд закрылась, сотрудники милиции и он, ФИО9, и второе участвующее лицо были уже рядом, ФИО1 пояснил, что только, что приобрел «героин» у Григорьева А.П. и показал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло – бежевого цвета. После чего в присутствии его, ФИО9, и второго участвующего лица, в автомобиле ВАЗ 2114 был проведен досмотр ФИО1, в ходе которого он добровольно выдал один фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светло – бежевого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол. Указанный сверток в присутствии его, ФИО9, и второго участвующего лица, был упакован в бумажный белый конверт, скреплен печатью № Московского РУВД, и подписями участвующих лиц. После этого они все вместе вернулись в УВД по Московскому <адрес> Санкт – Петербурга, где был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2114, гос. знак <данные изъяты>, в присутствии его, ФИО9, и второго участвующего лица, в результате которого в данном автомобиле предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. В 20 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении УВД по Московскому <адрес> сотрудниками милиции был проведен личный досмотр Григорьева А.П.. В ходе проведения досмотра в правом кармане брюк У Григорьева А.П. были обнаружены и изъяты денежные средства, использовавшиеся при проведении ОРМ "Проверочная закупка". По поводу изъятых купюр Григорьев А.П. пояснил, что деньги он получил от «Игоря» за продажу наркотического средства «героин» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.77-80, т.1). Вина Григорьева А.П. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается и письменными материалами дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим ДД.ММ.ГГГГ из ОУР ОБИП Московского РУВД Санкт – Петербурга (л.д.17, т.1); - заявлением ФИО1 о том, что он согласен добровольно принять участие в оперативно – розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками милиции ОУР Московского РУВД по факту сбыта наркосредства героин у мужчины по имени Анатолий, проживающего по адресу: <адрес>14 (л.д. 18, т.1); - постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19 – 20, т.1); - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21. т.1); - протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии участвующих лиц у ФИО1 предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не обнаружено (л.д.22, т.1); - протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в присутствии участвующих лиц были осмотрены две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, с серией и номерами: вО №, Чб № соответственно, которые переданы ФИО1, и ксерокопия указанных денежных купюр(л.д.23 – 24, 25, т.1), - протоколом досмотра автомобиля ВАЗ 2114, гос. знак О 777 МО 98, от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением оперативно – розыскных мероприятий, в ходе которого каких – либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе, наркотических, не обнаружено (л.д. 26, т.1), - протоколом досмотра автомобиля ВАЗ 2114, гос. знак О 777 МО 98, от ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого каких – либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе, наркотических, не обнаружено (л.д. 27, т.1); - протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло – бежевого цвета, пояснив, что данный сверток приобрел у знакомого по имени Анатолий за 1000 рублей. Указанный сверток изъят и упакован в бумажный конверт белого цвета, подписан участвующими лицами, опечатан печатью № Московского РУВД (л.д. 28, т.1); - рапортом о задержании Григорьева А.П. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30, т.1); - протоколом личного досмотра Григорьева А.П., проведенного ДД.ММ.ГГГГ период с 20 часов 40 минут до 21 часа 10 минут, в ходе которого у Григорьева А.П. обнаружены и изъяты из правого кармана штанов две денежные купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей каждая – вО №, Чб № соответственно, при этом Григорьев А.П. пояснил, что изъятые купюры получил ДД.ММ.ГГГГ получил от ФИО1 за продажу наркотического средства – «героин» (л.д. 31 – 33, т.1); - справкой о результатах оперативного исследования от ДД.ММ.ГГГГ №/И/2222-10, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,208 г. На исследование израсходовано 0,005 г. вещества (л.д. 35, т.1); - заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на экспертизу по материалам уголовного дела № вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,203 гр. (л.д.40-41, т.1); - вещественным доказательством по делу – наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – осмотренным следователем, приобщенным к материалам дела в качестве вещественного доказательства по делу (л.д.44-45, 46, т.1); - вещественными доказательствами по делу – денежными купюрами в количестве двух штук достоинством 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, вО № и Чб №, осмотренными следователем, приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств по делу (л.д.48-51, 52, т.1); Перечисленные доказательства судьей проверены. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, судья полагает необходимым доверять вышеуказанным показаниям свидетелей ФИО1, ФИО8, ФИО9, ФИО3, ФИО2, ФИО10, ФИО4, ФИО5, т.к. они последовательны, непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга. Поводов для оговора указанными лицами подсудимого Григорьева А.П. судьей в ходе судебного следствия не установлено. Данные показания вышеуказанных свидетелей подтверждаются и исследованными судьей письменные материалами дела, при этом судьей не установлено каких – либо существенных нарушений уголовно – процессуального закона при их получении, поэтому судья считает вышеперечисленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и объективными, и в целом достаточными для установления виновности Григорьева А.П. в совершении вышеуказанного преступления. Показания свидетеля ФИО1, данные им в ходе судебного следствия, о том, что он никакого добровольного согласия на изобличение сбытчика наркотических средств Григорьева А.П. сотрудникам милиции не давал, поскольку был задержан за совершение кражи, и находился в ИВС УВД по Московскому <адрес> Санкт – Петербурга, и сотрудник ИВС требовал от него участия в качестве закупщика наркотического средства в проверочной закупке, денежные средства он Григорьеву А.П. не передавал, никакого наркотического средства он у Григорьева А.П. не приобретал, а лишь взял закладку, о которой ему сообщил Григорьев А.П., подписал все имеющиеся по делу документы, поскольку на него изначально было оказано психологическое давление сотрудником милиции, и за обещанные ему в дальнейшем наркотические средства, поскольку он является наркозависимым лицом, и впоследствии он дал показания в ходе предварительного следствия, изобличающие Григорьева А.П. в совершении преступления, поскольку ему было велено оперативниками давать такие показания, судья расценивает критически и не доверяет им, т.к. данные показания опровергаются добытыми по делу доказательствами, кроме того, свидетели ФИО2, ФИО10, ФИО3, ФИО4, ФИО5, допрошенные по данным обстоятельствам, пояснили судье, что никакого психологического давления они на ФИО1 не оказывали, и не видели, чтобы кто – либо другой из них оказывал на ФИО1 какое либо – психологическое воздействие, сотрудник ИВС не уполномочен на те действия, о которых рассказывает ФИО1, никаких наркотических средств за участие в ОРМ «Проверочная закупка» они ФИО1 не давали, поскольку они не имеют доступа к наркотическим средствам. Следователь ФИО11, не доверять показаниям которого у судьи оснований нет, сообщил в ходе судебного следствия, что ФИО1 был допрошен им в ходе расследования данного уголовного дела в качестве свидетеля надлежащим образом ДД.ММ.ГГГГ, при этом не сообщал об оказанном на него психологическом давлении со стороны сотрудников милиции и их обещаниях за дачу необходимых показаний дать ему наркотические средства. Никаких иных доказательств в подтверждение показаний ФИО1, данных им в ходе судебного следствия, судом не добыто, все возможные способы получения таких доказательств судьей исчерпаны. Кроме того, судья также учитывает, что подсудимый Григорьев А.П. полностью признал свою вину и показал судье, что ранее был знаком с ФИО1, и, по мнению судьи, последний дал в ходе судебного следствия показания, не соответствующие действительности, поскольку, видимо, желал, помочь Григорьеву А.П.. Показания свидетелей ФИО8 и ФИО9, данные ими в ходе судебного следствия о том, что ОРМ «Проверочная закупка» была проведено с рядом нарушений закона, поскольку ряд протоколов производимых действий составлялись уже после проведения ОРМ «Проверочная закупка», с рядом из них они не знакомились, а в ряде действий они вообще не участвовали, судья расценивает критически и не доверяет им, т.к. данные показания указанных свидетелей опровергаются добытыми по делу доказательствами, изложенными выше, кроме того, свидетели ФИО2, ФИО10, ФИО3, ФИО4, ФИО5, допрошенные по данным обстоятельствам, не доверять которым у судьи оснований нет, пояснили судье, что ФИО8 и ФИО9 участвовали во всех действиях, производимых в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в последовательности, предусмотренной законом, знакомились со всеми протоколами, составленными в ходе проведения ОРМ, и в них расписывались, Кроме того, при критической оценке показаний, данных свидетелями ФИО8 и ФИО9 в ходе судебного следствия, судья также учитывает, что в момент дачи показаний в ходе судебного следствия сам ФИО9 находился под стражей по другому уголовному делу, а свидетель ФИО8 ранее неоднократно судим. Учитывая все вышеизложенное, судья полагает вину Григорьева А.П. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание. Григорьев А.П. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, представляющее в настоящее время повышенную опасность для общества, поскольку оно связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, поэтому судья полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения к назначаемому наказанию ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, Григорьев А.П. ранее юридически не судим, поскольку преступления, за которые он осужден приговором мирового судьи судебного участка № Санкт – Петербурга ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время декриминализированы, свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении жену и малолетнего ребенка, <данные изъяты> года рождения, по месту работы характеризуется исключительно положительно, по месту жительства – без замечаний, страдает тяжким хроническим заболеванием, преступление, совершенное им, не является оконченным, поэтому судья считает необходимым назначить Григорьеву А.П. наказание с учетом требований ст. 66 ч.3 УК РФ, и, учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и полагая указанную совокупность обстоятельств исключительной, с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела. Судья также полагает возможным не назначать Григорьеву А.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Григорьеву А.П. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств Московского РУВД по квитанции №от ДД.ММ.ГГГГ, – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательств по делу – денежные купюры в количестве 2-х штук достоинством 500 рублей каждая, возвращенные их владельцу ФИО6, - следует оставить по принадлежности у их владельца ФИО6. В соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ судья полагает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Григорьева А.П. адвокатом Адвокатской палаты Санкт – Петербурга Морозовым Г.Ю. в размере 2088 руб. 59 коп., адвокатом АК № СПГКА Хачатрян Н.А. – в размере 298 руб. 37 коп., поскольку адвокат был назначен подсудимому судом, и полагает возможным не взыскивать указанные денежные средства с подсудимого, учитывая его материальное положение, наличие у Григорьева А.П. иждивенцев. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Григорьева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), и назначить ему наказание с применением правил о назначении наказания, предусмотренных ст. ст. 66 ч.3, 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Григорьеву А.П. исчислять с момента вынесения приговора по делу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Григорьеву А.П. нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств Московского РУВД по квитанции №от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательств по делу – денежные купюры в количестве 2-х штук достоинством 500 рублей каждая, возвращенные их владельцу ФИО6, – оставить по принадлежности у их владельца ФИО6. Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Григорьева А.П. адвокатом Адвокатской палаты Санкт – Петербурга Морозова Г.Ю. в размере 2 088 руб. 59 коп. (две тысячи восемьдесят восемь руб. 59 коп.) и адвокатом АК № СПГКА Хачатрян Н.А. в размере 298 руб. 37 коп. (двести девяносто восемь руб. 37 коп.). Меру пресечения Григорьеву А.П. не изменять, оставить в виде заключения под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, в тот же орган с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием о своем желании в тексте кассационной жалобы, либо заявлении. Судья: жен приобрести «героин» у «Анатолия». Примерно в 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии него, ФИО7, и второго участвующего лица был проведен досмотр автомобиля ВАЗ 2114, гос. знак <данные изъяты>. В результате досмотра в данном автомобиле предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего они выехали из УВД по Московскому <адрес> на автомобиле ВАЗ 2114, гос. знак <данные изъяты> со вторым участвующим лицом, ФИО1, и сотрудниками милиции. Далее, примерно в 19 час. 00 мин. они подъехали к <адрес>, где около 19 час. 05 мин. ФИО1 позвонил "Анатолию" с мобильного телефона <данные изъяты> на номер <данные изъяты> и договорился о встрече у <адрес> через 10 минут с целью покупки "героина" на сумму 1000 рублей. Затем ФИО1 вышел из автомобиля и пошел в сторону указанного «Анатолием» места. Далее, в 19 час. 15 мин., у <адрес> ФИО1 встретился с молодым человеком, как впоследствии оказалось Григорьевым А.П.. Он, ФИО8, а также сотрудники милиции и второе участвующее лицо видели, как при встрече ФИО1 передал Григорьеву А.П.. Затем ФИО1 и Григорьев А.П. направились в сторону <адрес>, а сотрудники милиции, он и второе участвующее лицо, двинулись следом на определенном расстоянии. Через несколько минут они увидели, что ФИО1 и Григорьев А.П. подошли к одному из подъездов данного дома, после чего Григорьев А.П. что – то передал ФИО1 и зашел в подъезд. Как только дверь в подъезд закрылась, сотрудники милиции и он, ФИО8, и второе участвующее лицо были уже рядом, ФИО1 пояснил, что только, что приобрел «героин» у Григорьева А.П. и показал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло – бежевого цвета. После чего в присутствии его, ФИО8, и второго участвующего лица, в автомобиле ВАЗ 2114 был проведен досмотр ФИО1, в ходе которого он добровольно выдал один фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светло – бежевого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол. Указанный сверток в присутствии его, ФИО8, и второго участвующего лица, был упакован в бумажный белый конверт, скреплен печатью № Московского РУВД, и подписями участвующих лиц. После этого они все вместе вернулись в УВД по Московскому <адрес> Санкт – Петербурга, где был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2114, гос. знак <данные изъяты>, в присутствии его, ФИО8, и второго участвующего лица, в результате которого в данном автомобиле предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. В 20 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении УВД по Московскому <адрес> сотрудниками милиции был проведен личный досмотр Григорьева А.П.. В ходе проведения досмотра в правом кармане брюк У Григорьева А.П. были обнаружены и изъяты денежные средства, использовавшиеся при проведении ОРМ «Проверочная закупка». По поводу изъятых купюр Григорьев А.П. пояснил, что деньги он получил от «Игоря» за продажу наркотического средства «героин» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.85 – 88, т. 1);