Приговор по ст. 158 УК РФ.



Санкт-Петербург 15 сентября 2011 г.

Дело № 1-654

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Трегуловой Т. В.

с участием государственного обвинителя Драгуновой М. А.

адвоката Черняк Е. В., представившей удостоверение №4329 и ордер №982602

подсудимого Маслова А. А.

при секретаре Виноградовой А. Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маслова А.А. <данные изъяты>, ранее судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом Санкт-Петербурга по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку,

В настоящее время осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором Московского районного суда Санкт-Петербурга по п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Маслова А. А. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 14 часов 40 минут, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине «Хундай SANNA FE 2.7 GL» с г.н.з. <данные изъяты>, припаркованной у <адрес> в Санкт-Петербурге, неустановленным предметом разбил стекло правой передней двери, тайно похитил из перчаточного ящика в салоне автомашины принадлежащий ФИО1 GPS навигатор « GARMIN», стоимостью 13500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

Далее, он же ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 18 часов 07 минут, действуя с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь у входа в гипермаркет «О; кей», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, из корыстных побуждений, неустановленным предметом перекусил крепежный замок «ВВВ ВВL-07 Quick Safe» стоимостью 301 рубль 15 копеек, которым был прикреплен велосипед Focus Drit 4,5, стоимостью 13276 рублей 25 копеек, с неустановленным задним крылом «BBB BFD Higf Protector II», стоимостью 544 рубля 40 копеек, принадлежащие ФИО2, тайно похитил вышеуказанное имущество на общую сумму 14121 рубль 80 копеек. С места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Далее, он же ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 21 часа, действуя с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь у входа в здание спорт клуба «Sport Life», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Ю. Гагарина <адрес>, из корыстных побуждений неустановленным предметом перекусил крепежный замок, материальной ценности не представляющий, которым был прикреплен велосипед « Stern Forse 1.0» стоимость 13000 рублей, принадлежащие ФИО3, тайно похитил вышеуказанное имущество на сумму 13000 рублей. С места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

Далее, он же не позднее 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 0,39 грамм, в крупном размере до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания его сотрудниками полиции у <адрес> в Санкт-Петербурге и последующего изъятия у него указанного психотропного вещества, в период времени с 00 часов 35 минут до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в помещении УПП о\п УМВД по <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Амфетамин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , вступившего в силу ДД.ММ.ГГГГ), что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является крупным размером.

Подсудимый Маслов А. А. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Представитель государственного обвинения, защитник и потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 согласны с ходатайством подсудимого.

Суд считает вину подсудимого Маслова А. А. установленной и доказанной и квалифицирует его действия за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд также квалифицирует его действия за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия подсудимого за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Маслов А. А. совершил одно преступление небольшой тяжести и три преступления средней тяжести, одно из которых связано с незаконным оборотом психотропных веществ и представляет собой повышенную общественную опасность, направленное против здоровья населения, остальные преступления направлены против собственности.

Суд также учитывает, что Маслов А. А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, дал явки с повинной о совершенных кражах, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, страдает ряжом тяжких хронических заболеваний, имеет на своем иждивении родителей инвалидов, что суд расценивает как смягчающие обстоятельства.

Суд также принимает во внимание, что Маслов А. А. ранее судим, состоит на учете в наркологическим диспансере с диагнозом: синдром зависимости к опиоидам 2 степени, в настоящее время осужден приговором суда за преступления корыстной направленности и в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по данному делу не установлено.

Поскольку Маслов А. А. ранее был судим за преступления небольшой тяжести, поэтому в его действиях не усматривается рецидива преступлений.

Приговором Московского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Маслов А. А. осужден по п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В настоящее время приговор не вступил в законную силу, поэтому суд при окончательном наказание не применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая, что ранее к подсудимому уже применялись меры уголовного воздействия и он, после освобождения из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому только в условиях изоляции от общества, однако с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не на максимальный срок лишения свободы, а также без ограничения свободы и по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Масловым А. А. преступлений, свидетельствующих о применении требований ст.64 и ст.73 УК РФ, не усматривается.

Определяя вид исправительного учреждения подсудимому, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу, остальные – необходимо хранить при деле.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ суд полагает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите адвокатом Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Черняк Е. В. в размере 2685 рублей 36 копеек, поскольку адвокат был назначен подсудимому судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст.296-298, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маслова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г., №26 ФЗ), по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), за преступление, совершенное 17.01.2011 г. – сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление, совершенное 28.06.2011г.) – сроком на 1 (ОДИН) год 6(ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.158 УК РФ – сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев,

- по ч.1 ст.228 УК РФ – сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному не изменять, оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 15.09.2011 г. Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия с 19.07.2011 г. по 14.09.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - уничтожить после вступления приговора в законную силу, остальные – хранить при деле.

Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите адвокатом Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Черняк Е. В. в размере 2685 рублей 36 копеек.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: