Приговор по ст. 158, ч. 2 УК РФ.



Санкт-Петербург 19 сентября 2011 г.

Дело № 1-669

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Трегуловой Т. В.

с участием государственного обвинителя Качуриной Е. А.

адвоката Пономарева В. В., представившего удостоверение №3988 и ордер № 982623

подсудимого Гришина С. В.

при секретаре Виноградовой А. Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гришина С.В. <данные изъяты>, ранее судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом Санкт-Петербурга по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года.

2)ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года 6 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 2 года 1 месяц 9 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Гришина С. В. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами третьей парадной <адрес>, перекусив неустановленным предметом противоугонный трос, тайно похитил принадлежащий ФИО6 велосипед «Forward», стоимостью 300 рублей и велосипед « Steals Fokus», стоимостью 3200 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Далее, он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 36 минут до 18 часов 51 минуты, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь у <адрес>, перекусив неустановленным предметом противоугонный трос, тайно похитил принадлежащий ФИО5 велосипед «Stark», стоимостью 5500 рублей и противоугонный трос, стоимостью 400 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей.

Далее, он же ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов до 18 часов, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на парковке гипермаркета «Карусель», по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, перекусив неустановленным предметом противоугонный трос, тайно похитил принадлежащий ФИО4 велосипед «Stels Navigator 830- D 6.20.7 хр (11)», стоимостью 11500 рублей и противоугонный трос, не представляющий материальной ценности, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Далее, он же в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами четвертой парадной <адрес>, перекусив неустановленным предметом противоугонный трос, тайно похитил принадлежащий ФИО1 велосипед «Trek», стоимостью 20 000 рублей, с установленным на нем: сумкой стоимостью 3000 рублей, бортовым компьютером «Flight Deck» стоимостью 5000 рублей, 2 водозащитными крыльями, стоимостью 1000 рублей каждое на общую сумму 2000 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Далее, он же ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 45 минут до 21 часа, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь у <адрес> по пр. Ю. Гагарина в Санкт-Петербурге, перекусив неустановленным предметом противоугонный трос, тайно похитил принадлежащий ФИО3 велосипед «Stern Force 10», стоимостью 10000 рублей и противоугонный трос, не представляющий материальной ценности, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Гришин С. В. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Представитель государственного обвинения, защитник и потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО1 согласны с ходатайством подсудимого.

Суд считает вину подсудимого Гришина С. В. установленной и доказанной и квалифицирует его действия за преступление, совершенное в отношении потерпевшей ФИО6 по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд также квалифицирует действия подсудимого за преступление, совершенное в отношении потерпевшей ФИО5 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого за преступление, совершенное в отношении потерпевшего ФИО4 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого за преступление, совершенное в отношении потерпевшего ФИО1 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого за преступление, совершенное в отношении потерпевшего ФИО3 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гришин С. В. совершил четыре преступления средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, направленные против собственности, дал явки с повинной о совершенных преступлениях, тем самым активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд расценивает как смягчающие обстоятельства.

Суд также учитывает, что Гришин С. В. ранее судим, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, в его действиях усматривается рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством.

Учитывая, что ранее к подсудимому уже применялись меры уголовного воздействия и он, находясь на свободе, после освобождения из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил преступления корыстной направленности в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление осужденного возможно только в условиях реальной изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не на максимальный срок лишения свободы, а также без ограничения свободы, но по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, а также п.7 ст.316 УПК РФ.

Суд также считает необходимым частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, свидетельствующих о применении требований ст.73 УК РФ, а также других видов наказания, суд не усматривает.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: трос – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу, велосипед – необходимо оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1, остальные – хранить при деле.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ суд полагает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите подсудимого адвокатом Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Пономаревым В. В. в размере 2685 рублей 36 копеек, поскольку адвокаты были назначены подсудимым судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст.296-298, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гришина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (за преступление, совершенное в отношении потерпевшей ФИО6) – сроком на 1 (ОДИН) год,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление, совершенное в отношении потерпевшей ФИО5) –сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление, совершенное в отношении потерпевшего ФИО4) –сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление, совершенное в отношении потерпевшего ФИО1) –сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление, совершенное в отношении потерпевшего ФИО2) –сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному не изменять, оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: трос – уничтожить после вступления приговора в законную силу, велосипед - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1, остальные – хранить при деле.

Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите подсудимого адвокатом Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Пономаревым В. В. в размере 2685 рублей 36 копеек.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: