Санкт-Петербург 19 сентября 2011 г. Дело № 1-660 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Трегуловой Т. В. с участием государственного обвинителя Вяря С. А. адвоката Дроновой Т. В., представившей удостоверение №4496 и ордер № 961739 подсудимого Горбуль А. А. при секретаре Виноградовой А. Е. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горбуль А.А. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вину Горбуль А. А. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь в кв.<данные изъяты>, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, взял из ящика стола, тайно похитив банковскую карту «Сбербанка» №, принадлежащую ФИО1, материальной ценности не представляющей, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 48 минут и в 10 часов 49 минут, тайно похитил, снял в банкомате, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, с вышеуказанной банковской карты, принадлежащие ФИО1 денежные средства 1000 рублей и 4000 рублей соответственно, а всего тайно похитил денежные средства в размере 5000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив гр. ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Горбуль А. А. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Представитель государственного обвинения, защитник и потерпевший ФИО1 согласны с ходатайством подсудимого. Суд считает вину подсудимого Горбуль А. А. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Горбуль А. А. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, ранее не судим, дал явку с повинной о совершенном преступлении, тем самым активно способствовал раскрытию преступления, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд расценивает как смягчающие обстоятельства, потерпевший не настаивает на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по данному делу не установлено. С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление осужденного возможно без реальной изоляции от общества и считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы условно, с применением правил ст.73 УК РФ, и без ограничения свободы, а также по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения других видов наказания суд не усматривает. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ суд полагает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите подсудимого адвокатом Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Дроновой Т. В. в размере 298 рублей 37 копеек, поскольку адвокат был назначен подсудимому судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Руководствуясь ст. ст.296-298, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Горбуль А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев. Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу и из-под стражи освободить в зале суда немедленно. Вещественные доказательства – оставить по принадлежности у потерпевшего. Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите подсудимого адвокатом Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Дроновой Т. В. в размере 298 рублей 37 копеек. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: