Дело № 1-684/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 16 сентября 2011 года Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Афанасьева Л.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Качуриной Е.А., подсудимого Наталевича А.В., защитника – адвоката Хейфеца Е.З., представившего удостоверение № 3546, ордер А № 986986 от 05.09.2011 г., при секретаре судебного заседания Исаковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-684/11 по обвинению Наталевича А.В., <данные изъяты> на учете в ПНД и НД не состоящего, хронических заболеваний не имеющего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: вину Наталевича А.В. в незаконном хранении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно в том, что Наталевич А.В. не позднее 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 0,316 г, включенный в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ договорами РФ, в крупном размере (список 1), которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, и последующего изъятия у него в период с 03 часов 00 минут до 03 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра указанного психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, в помещении дежурной части 68 отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Подсудимый Наталевич А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал и в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник подсудимого – адвокат Хейфец Е.З. поддержал ходатайство Наталевича А.В. о применении особого порядка по делу. Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства Наталевича А.В. и принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Таким образом судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены. Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Наталевичу А.В. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Наталевича А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как совершение незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Наталевича А.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Совершенное Наталевичем А.В. преступление отнесено законодателем в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и характеризуется повышенной степенью общественной опасности, поскольку связано с незаконным оборотом наркотиков и посягает на здоровье населения и общественную нравственность. Вместе с тем судом также учитывается, что Наталевич А.В. ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершенном преступлении полностью признал и искренне раскаялся, на учете в ПНД и НД не состоит, и данные обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не усматривается. На основании установленных и перечисленных обстоятельств, учитывая, что наказание должно быть строго индивидуальным в каждом конкретном случае и соответствовать как тяжести и общественной опасности содеянного, так и данным о личности виновного, суд назначает подсудимому Наталевичу А.В. наказание в виде штрафа, полагая, что с учетом личности виновного и его отношения к содеянному, данное наказание будет являться справедливым и достигнет целей наказания. В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым вещественное доказательство по делу — психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 0, 296 г — уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. При постановлении приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек – суммы в размере 596 /пятисот девяноста шести/ рублей 75 /семидесяти пяти/ копеек, выплачиваемой защитнику, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства, поскольку данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Наталевича А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 /десяти тысяч/ рублей. Меру пресечения Наталевичу А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство по делу – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 0, 296 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств У МВД по <адрес> Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 596 /пятьсот девяноста шесть/ рублей 75 /семьдесят пять/ копеек – возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья