П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «10» июня 2011 года. г. Санкт-Петербург Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего - судьи Гюнтер Е.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Санкт-Петербурга Шокурова С.С., защитника - адвоката Хейфец Е.З., представившего ордер № 948401 и удостоверение № 3546, подсудимого Уханова А.В., потерпевшей ФИО1, потерпевшей ФИО3, при секретаре Прялкиной Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 553 Московского районного суда г. Санкт-Петербурга, материалы уголовного дела № 1-444/11 в отношении Уханова А.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом <адрес> по ст. 105 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначенное наказание по ст. 105 ч.1 УК РФ снижено до 5 лет 7 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожден в связи с отбытием наказания (судимость в несовершеннолетнем возрасте ) под стражей фактически содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 162 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Уханов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Уханов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь у <данные изъяты> подошел к ФИО2, умышленно нанес ему не менее одного удара кулаком по лицу, отчего последний упал на землю, причинив ФИО2 побои и физическую боль, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни или здоровья, взял рукой за капюшон ФИО2, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, потребовал у последнего передачи мобильного телефона, открыто похитил принадлежащий ему мобильный телефон «Soni Ericsson Т 650 I» стоимостью 1500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Уханов А.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Он, Уханов А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь у подъезда <данные изъяты>, сзади подошел к ФИО1, умышленно нанес ей не менее одного удара кулаком в левую височную часть головы, отчего последняя упала на землю на правый бок, причинив побои и физическую боль, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни или здоровья, снял с плеча потерпевшей, открыто похитив сумку стоимостью 500 рублей, в которой находилось: паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, водительское удостоверение на имя ФИО1, страховой медицинский полис на имя ФИО1, свидетельство о рождении на имя ФИО1 материальной ценности не представляют, кошелек стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 15 000 рублей, связка из пяти ключей, материальной ценности не представляет, косметичка стоимостью 200 рублей, в которой находилось: гигиеническая помада стоимостью 100 рублей, помада стоимостью 800 рублей, карандаш для губ стоимостью 1300 рублей, металлическое зеркало стоимостью 1300 рублей, пилочка для ногтей стоимостью 200 рублей, визитница стоимостью 800 рублей, в которой находились визитки в количестве 20 штук материальной ценности не представляют, визитница стоимостью 300 рублей, в которой находились пластиковые скидочные карты: "РивГош", "Перекресток", "Дикси", "Университетская аптека", "Аптека доктор", материальной ценности не представляют, а всего открыто похитил имущество ФИО1 на общую сумму 22 000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Также Уханов А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 10.03,2011 года около 23 часов 30 минут Уханов А.В., действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь у <адрес>.2 по <адрес> в <адрес>, сзади напал на ФИО3, умышленно нанес ей не менее одного удара кулаком в левую височную часть головы, отчего последняя упала на землю на колени, причинив ФИО3 следующие телесные повреждения: перелом левой скуловой дуги в области височного отростка левой скуловой кости со смещением отломков при наличии рвано-ушибленной раны скуловой области слева, который по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня) расценивается как вред здоровью средней тяжести, применил, таким образом, к потерпевшей, насилие, опасное для жизни или здоровья, подавив волю потерпевшей сопротивлению, выхватив из руки последней, завладел мобильным телефоном «Samsung I 900» стоимостью 10 000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, схватил лежащую на земле сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находилось: паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, пенсионное удостоверение на имя ФИО3, свидетельство многодетной матери на имя ФИО3, набор чеков в количестве 50 штук для отдела опеки и попечительства, материальной ценности не представляют, флэш-карта «КГКО8ТОМ» 2 ГБ стоимостью 1000 рублей, флэш-карта «Transcend» 4 ГБ стоимостью 1000 рублей, кожаный кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 25 000 рублей, перчатки стоимостью 2000 рублей, а всего завладел имуществом ФИО3 на общую сумму 41 500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Уханов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, в том числе и потерпевших настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Уханов А.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Уханова А.В., совершенные им ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Суд квалифицирует действия Уханова А.В., совершенные им ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «г» (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Суд квалифицирует действия Уханова А.В., совершенные им ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 162 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Уханов А.В. совершил ряд умышленных преступлений, направленных против собственности, относящиеся к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Уханов А.В. свою вину полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на учетах в НД и ПНД не состоит (том 2, л.д.63,65), по месту жительства характеризуется без замечаний (том.2 л.д.67), признал гражданские иски, суд также учитывает его явки с повинной (т.1 л.д.104,т.1 л.д.42,т.1 л.д.238) С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией каждой из ст. 161 ч.2 п. «г»УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), без штрафа с учетом материального положения подсудимого и без ограничения свободы, ст. 162 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) без штрафа, а также с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст.62 УК РФ Достаточных оснований для применения положений ст. 73, 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание подсудимому Уханова А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. В судебном заседании потерпевшей и гражданским истцом ФИО1 заявлен гражданский иск в размере 22000 (двадцати двух тысяч) рублей в счёт возмещения имущественного вреда, причинённого преступлением, совершенного подсудимым и гражданским ответчиком Ухановым А.В. Суд, изучив указанные исковые требования, поддержанные в судебном заседании потерпевшей и гражданским истцом ФИО1 признанные в полном объеме подсудимым и гражданским ответчиком Ухановым А.В., считает, что исковые требования потерпевшей в размере 22000 (двадцати двух тысяч) рублей подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого и гражданского ответчика Уханова А.В. в счёт возмещения имущественного вреда указанной суммы. Также в судебном заседании потерпевшей и гражданским истцом ФИО3 заявлен гражданский иск в размере 45000 (сорока пяти тысяч) рублей в счёт возмещения имущественного вреда, причинённого преступлением, совершенного подсудимым и гражданским ответчиком Ухановым А.В. Суд, изучив указанные исковые требования, поддержанные в судебном заседании потерпевшей и гражданским истцом ФИО3 признанные в полном объеме подсудимым и гражданским ответчиком Ухановым А.В., считает, что исковые требования потерпевшей в размере 45000 (сорока пяти тысяч) рублей подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого и гражданского ответчика Уханова А.В. в счёт возмещения имущественного вреда указанной суммы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Уханова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 161 ч.2 п. «г»УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 162 ч.1 УК РФ(в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание: по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 162 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Уханову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Уханову А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Уханову А.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Гражданский иск, заявленный потерпевшей и гражданским истцом ФИО1 в размере 22000 (двадцати двух тысяч) рублей подлежит удовлетворению полностью и взысканию с подсудимого и гражданского ответчика Уханова А.В. в пользу потерпевшей и гражданского истца ФИО1 в размере 22000 (двадцати двух тысяч) рублей. Гражданский иск, заявленный потерпевшей и гражданским истцом ФИО3 в размере 45000 (сорока пяти тысяч) рублей подлежит удовлетворению полностью и взысканию с подсудимого и гражданского ответчика Уханова А.В. в пользу потерпевшей и гражданского истца ФИО3 в размере 45000 (сорока пяти тысяч) рублей. Процессуальные издержки в виде суммы 2687 рублей 37 копеек (две тысячи шестьсот восемьдесят семь рублей тридцать семь копеек) выплачиваемой адвокату Хейфец Е.З. за оказание им юридической помощи подсудимому возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: Гюнтер Е.А.