Приговор по ст. 228, ч. 2 УК РФ.



Дело №1- 461/11

Санкт-Петербург 14 июля 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Драгуновой М.А.,

защитника адвоката Фроловой Г.П., представившей ордер № 906774, удостоверение № 2733,

подсудимого Заломнова А.И.,

при секретаре Устиновой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1- 461/11 в отношении:

Заломнова А.И., <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заломнов А.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно:

Заломнов А.И. не позднее 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил, без цели сбыта жидкость массой не менее 286, 9 грамм, содержащую психотропное вещество- соль оксимасляной кислоты- 4- гидрооксибутират натрия, массой не менее 68, 3 грамм, включенное в Список психотропных веществ оборот которых в Российский Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 3), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, в особо крупном размере, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», которое без цели сбыта незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудникам милиции в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, в <адрес> и последующего изъятия указанного психотропного вещества в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части 51 отделения милиции УВД по <адрес>, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Заломнов А.И. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Фролова Г.П. заявленное подсудимым Заломновым А.И. ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель, представитель прокуратуры <адрес> Санкт- Петербурга, не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Заломнова А.И. не нарушены.

Суд квалифицирует действия Заломнова А.И. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного хранения, без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания.

Подсудимый Заломнов А.И. совершил тяжкое преступление, ранее не судим /л.д. 70-73/, на учете в ПНД, НКД не состоит /л.д. 65,66/, имеет регистрацию на территории РФ/л.д. 68/, работает <данные изъяты>», где положительно характеризуется/л.д. 69/, имеет тяжкое заболевание, является инвалидом <данные изъяты> группы, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Заломнову А.И., наличие тяжкого заболевания, а также инвалидности третей группы.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Заломнову А.И., суд не усматривает.

В ходе судебного заседания, по личности подсудимого Заломнова А.И. была допрошена мать- ФИО1, которая положительно охарактеризовала своего сына, пояснила, что Заломнов А.И. работает, оказывает материальную помощь семье, ухаживает за престарелой бабушкой. Заломнов А.И. имеет <данные изъяты> группу инвалидности, постоянно нуждается в медицинском наблюдении и уходе, ежедневном, неоднократном приеме лекарств.

В ходе судебного заседания по делу судом были исследованы представленные стороной защиты медицинские документы в отношении Заломного А.И., в соответствии с которыми Заломнов А.И. с детства имеет <данные изъяты> группы, имеет тяжкое заболевание, нуждается в постоянном наблюдении у специалистов, ежедневном, многократном приеме лекарств и соблюдении специальной диеты, несоблюдение которых ведет к развитию угрожающих жизни осложнений.

Заломнов А.И. совершил тяжкое преступление, посягающее на одну из высших социальных ценностей - здоровье населения и отличающееся повышенной общественной опасностью. С учетом общественной опасности совершенного Заломновым А.И. преступления, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к Заломнову А.И. иных видов уголовного наказания, а также применения положений ст. 64 УК РФ при определении размера наказания, суд не усматривает.

Однако с учетом личности Заломнова А.И., который работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет тяжкое заболевание, инвалидность третей группы, положительно характеризуется матерью- ФИО1, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, признания вины и раскаяния в содеянном, суд полагает, что исправление Заломного А.И. возможно без реальной изоляции от общества и отбывания наказания в исправительной колонии, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, размер которого способствовал бы достижению целей уголовного наказания, исходя из принципа справедливости и соразмерности назначенного наказания, общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом материального положения подсудимого Заломнова А.И., суд приходит к выводу о возможности освобождения подсудимого от дополнительного наказания в виде штрафа, полагая достаточным для достижения исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначение основного наказания в виде лишения свободы.

Суд учитывает также, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заломнова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного Заломнова А.И. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекциею, в установленные ими дни.

Меру пресечения Заломнову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: бутылку из прозрачного полимерного материала зеленого цвета емкостью 0,5 литра, укупоренную навинчивающейся пробкой из полимерного материала зеленого цвета с этикеткой «Мариинская» в которой согласно заключению эксперта № 9 (э)1679- 11 от 30.04.2011 года, представленная на исследование жидкость, содержит в своем составе психотропное вещество, соль оксимасляной кислоты- 4 гидроксибутират натрия- хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УВД Московского района Санкт-Петербурга по квитанции № 65500 от 12.05.2011 года, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек, выплачиваемые адвокату за участие в качестве защитника в ходе проведения предварительного расследования, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе.

Судья: