Дело №1- 481/11 Санкт-Петербург 25 июля 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Воробьева В.А., защитника адвоката Юнина В.П., представившего ордер № 659680, удостоверение № 3607, представителя потерпевшего ООО «реал,- Гипермаркет» Маренец О.В., представившего доверенность № 99/2011 от 18.02.2011 года, срок действия 1 год, подсудимой Фурсенко Е.О., при секретаре Скопцовой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1- 481/11 в отношении: Фурсенко Е.О., <данные изъяты>, заболеваний не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фурсенко Е.О. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребление доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а именно: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фурсенко Е.О., являясь бухгалтером магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» (Санкт-Петербург, <адрес>), то есть являясь лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, систематически совершала хищения обманным путем денежных средств из кассы указанной организации, фальсифицируя расходные бухгалтерские документы. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фурсенко Е.О., с целью хищения принадлежащих ООО «реал,-Гипермаркет» денежных средств, сфальсифицировала расходные бухгалтерские документы о выдаче ФИО16 из кассы магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» (Санкт-Петербург, <адрес>) денежных средств в сумме 38201 рубль в качестве оплаты услуг по договору ГП от ДД.ММ.ГГГГ При этом ДД.ММ.ГГГГ, к моменту начала ее(Фурсенко Е.О.) преступных действий, данные денежные средства заведомо для нее(Фурсенко Е.О.) уже были выданы ФИО16 из кассы организации в соответствии с платежной ведомостью № от ДД.ММ.ГГГГ. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, она(Фурсенко Е.О.), реализуя преступный умысел, составила еще одну платежную ведомость аналогичного содержания с теми же реквизитами, в которой подделала подпись от имени ФИО16 о получении денежных средств в той же сумме. ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), в продолжение преступных действий, используя свое служебное положение, посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» составила подложный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подделала рукописный текст и подпись от имени ФИО16, якобы подтверждающие факт получения последней денежных средств в сумме 38201 рубль из кассы организации ДД.ММ.ГГГГ, что не соответствовало действительности. При этом она(Фурсенко Е.О.), злоупотребив доверием директора магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» Гольда Марека, убедила последнего подписать расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ без проверки содержащихся в нем сведений. В тот же день она(Фурсенко Е.О.), действуя путем обмана, внесла заведомо ложные сведения в кассовую книгу ООО «реал,-Гипермаркет», составив посредством бухгалтерской программы «SAP» проводку о расходовании вышеуказанной денежной суммы из кассы организации ДД.ММ.ГГГГ, на основании сфальсифицированного ею(Фурсенко Е.О.) расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со сфальсифицированной ею(Фурсенко Е.О.) платежной ведомостью. Осуществив в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фальсификацию расходных бухгалтерских документов и тем самым создав формальную видимость обоснованного расходования денежных средств, то есть действуя путем обмана, она(Фурсенко Е.О.), имея в силу занимаемый должности доступ к главной кассе магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет», завладела принадлежащими указанной фирме наличными денежными средствами в сумме 38201 рубль, обратив их в свою пользу и распорядилась похищенными денежными средствами по своему корыстному усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), с целью хищения принадлежащих ООО «реал,-Гипермаркет» денежных средств из общей суммы 101231 рубль 26 копеек, полученной ею(Фурсенко Е.О.) из кассы организации ДД.ММ.ГГГГ на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ для выплаты заработной платы сотрудникам магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» (Санкт-Петербург, <адрес>) за февраль 2009 года, сфальсифицировала платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, подделав в указанной ведомости подпись от имени ФИО1, якобы подтверждающую факт получения последним денежных средств в сумме 27429 рублей 32 копейки, что не соответствовало действительности. В тот же день она(Фурсенко Е.О.), действуя путем обмана, используя свое служебное положение, внесла заведомо ложные сведения в кассовую книгу ООО «реал,-Гипермаркет», составив посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» проводку о расходовании из кассы организации денежных средств в общей сумме 101231 рубль 26 копеек, в том числе 27429 рублей 32 копеек, якобы выплаченных ФИО1 Осуществив ДД.ММ.ГГГГ фальсификацию расходных бухгалтерских документов и тем самым создав формальную видимость обоснованного расходования денежных средств, то есть действуя путем обмана, она(Фурсенко Е.О.) обратила принадлежащие указанной фирме денежные средства в сумме 27429 рублей 32 копейки, в свою пользу и распорядилась похищенными денежными средствами по своему корыстному усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), в целях избежать обнаружения своих преступных действий руководством ООО «реал,-Гипермаркет» и самим ФИО1, посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» составила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого выплатила ФИО1 из кассы организации денежные средства в сумме 27429 рублей 32 копейки. При этом она(Фурсенко Е.О.) внесла в указанный расходный ордер заведомо ложные сведения о снятии выданной ФИО1 заработной платы с депонента. Сфальсифицировав расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, она(Фурсенко Е.О.), злоупотребив доверием директора магазина № «Радуга» ФИО2, убедила последнего подписать указанный документ без проверки содержащихся в нем сведений. ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), с целью хищения принадлежащих ООО «реал,-Гипермаркет» денежных средств, используя свое служебное положение, посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» составила подложный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на получение из кассы организации денежных средств в сумме 66339 рублей 68 копеек для выплаты заработной платы сотрудникам магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» (Санкт-Петербург, <адрес>). При этом указанные денежные средства фактически были получены ею(Фурсенко Е.О.) из кассы организации и в полном объеме выданы сотрудникам магазина № «Радуга» ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с платежной ведомостью № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), реализуя преступный умысел, действуя путем обмана, внесла заведомо ложные сведения в кассовую книгу ООО «реал,-Гипермаркет», составив посредством бухгалтерской программы «SAP» проводку о расходовании вышеуказанной денежной суммы из кассы организации ДД.ММ.ГГГГ на основании сфальсифицированного ею(Фурсенко Е.О.) расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, что не соответствовало действительности. Осуществив ДД.ММ.ГГГГ фальсификацию расходных бухгалтерских документов и тем самым создав формальную видимость обоснованного расходования денежных средств, то есть действуя путем обмана, она (Фурсенко Е.О.), имея в силу занимаемый должности доступ к главной кассе магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет», завладела принадлежащими указанной фирме наличными денежными средствами в сумме 66339 рублей 68 копеек, обратив их в свою пользу и распорядилась похищенными денежными средствами по своему корыстному усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), с целью хищения принадлежащих ООО «реал,-Гипермаркет» денежных средств из общей суммы 93215 рублей 63 копейки, полученной ею(Фурсенко Е.О.) из кассы организации ДД.ММ.ГГГГ на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ для выплаты заработной платы сотрудникам магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» (Санкт-Петербург, <адрес>) за май 2009 года, сфальсифицировала платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ. При этом она(Фурсенко Е.О.) подделала в указанной ведомости подпись от имени ФИО3, якобы подтверждающую факт получения последним денежных средств в сумме 22257 рублей 81 копейки, что не соответствовало действительности, а также подпись от имени ФИО4, якобы подтверждающую факт получения последним денежных средств в сумме 36734 рубля 18 копеек, что не соответствовало действительности. В тот же день она(Фурсенко Е.О.), действуя путем обмана, используя свое служебное положение, внесла заведомо ложные сведения в кассовую книгу ООО «реал,-Гипермаркет», составив посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» проводку о расходовании из кассы организации, на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в общей сумме 93215 рублей 63 копейки, в том числе 22257 рублей 81 копейки, якобы выплаченных ФИО3 и 36734 рублей 18 копеек, якобы выплаченных ФИО4 Осуществив ДД.ММ.ГГГГ фальсификацию расходных бухгалтерских документов и тем самым создав формальную видимость обоснованного расходования денежных средств, то есть действуя путем обмана, она(Фурсенко Е.О.) обратила принадлежащие указанной фирме денежные средства в общей сумме 58991 рубль 99 копеек в свою пользу и распорядилась похищенными денежными средствами по своему корыстному усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), в целях избежать обнаружения своих преступных действий руководством ООО «реал,-Гипермаркет», а также самими ФИО3 и ФИО4, посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» составила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого выплатила ФИО3 из кассы организации денежные средства в сумме 22257 рублей 81 копейки, а также составила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого выплатила ФИО4 из кассы организации денежные средства в сумме 36734 рубля 18 копеек. При этом она (Фурсенко Е.О.) внесла в указанные расходные кассовые ордеры заведомо ложные сведения о снятии выданной ФИО3 и ФИО4 заработной платы с депонента. Сфальсифицировав расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, она(Фурсенко Е.О.), злоупотребив доверием директора магазина № «Радуга» ФИО2, а также руководителя административного отдела магазина № «Радуга» ФИО5, убедила последних подписать указанные документы без проверки содержащихся в них сведений. ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), с целью хищения принадлежащих ООО «реал,-Гипермаркет» денежных средств из общей суммы 65029 рублей 74 копейки, полученной ею(Фурсенко Е.О.) из кассы организации ДД.ММ.ГГГГ на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ для выплаты заработной платы сотрудникам магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» (Санкт-Петербург, <адрес>) за май 2009 г., сфальсифицировала платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, подделав в указанной ведомости подпись от имени ФИО6, якобы подтверждающую факт получения последним денежных средств в сумме 21374 рубля 67 копеек, что не соответствовало действительности. В тот же день она(Фурсенко Е.О.), действуя путем обмана, используя свое служебное положение, внесла заведомо ложные сведения в кассовую книгу ООО «реал,-Гипермаркет», составив посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» проводку о расходовании из кассы организации денежных средств в общей сумме 65029 рублей 74 копейки, в том числе 21374 рублей 67 копеек, якобы выплаченных ФИО6 Осуществив ДД.ММ.ГГГГ фальсификацию расходных бухгалтерских документов и тем самым создав формальную видимость обоснованного расходования денежных средств, то есть действуя путем обмана, она(Фурсенко Е.О.) обратила принадлежащие указанной фирме денежные средства в сумме 21374 рубля 67 копеек в свою пользу и распорядилась похищенными денежными средствами по своему корыстному усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), в целях избежать обнаружения своих преступных действий руководством ООО «реал,-Гипермаркет» и самим ФИО6, посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» составила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого выплатила ФИО6 из кассы организации денежные средства в сумме 21374 рубля 67 копеек. При этом она (Фурсенко Е.О.) внесла в указанный расходный ордер заведомо ложные сведения о снятии выданной ФИО6 заработной платы с депонента. Сфальсифицировав расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, она(Фурсенко Е.О.), злоупотребив доверием директора магазина № «Радуга» ФИО2, а также руководителя административного отдела магазина № «Радуга» ФИО5, убедила последних подписать указанный документ без проверки содержащихся в нем сведений. ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), с целью хищения принадлежащих ООО «реал,-Гипермаркет» денежных средств, сфальсифицировала расходные бухгалтерские документы о выдаче сотрудникам магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» (Санкт-Петербург, <адрес>) ФИО7, ФИО8 и ФИО9 из кассы организации заработной платы в общей сумме 35148 рублей 09 копеек. При этом ДД.ММ.ГГГГ, к моменту начала ее (Фурсенко) преступных действий, указанные денежные средства заведомо для нее (Фурсенко Е.О.) уже были выданы перечисленным сотрудникам в соответствии с платежной ведомостью № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), реализуя преступный умысел, используя свое служебное положение, посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» составила подложный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подделала рукописный текст и подпись от имени ФИО7, якобы подтверждающие факт получения последней заработной платы в сумме 14303 рубля 66 копеек с депонента, что не соответствовало действительности; подложный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подделала рукописный текст и подпись от имени ФИО8, якобы подтверждающие факт получения последним заработной платы в сумме 10688 рублей 08 копеек с депонента, что не соответствовало действительности; подложный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подделала рукописный текст и подпись от имени ФИО9, якобы подтверждающие факт получения последней заработной платы в сумме 10156 рублей 35 копеек с депонента, что не соответствовало действительности. В тот же день она(Фурсенко Е.О.), действуя путем обмана, внесла заведомо ложные сведения в кассовую книгу ООО «реал,-Гипермаркет», составив посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» проводку о расходовании из кассы организации денежных средств в общей сумме 35148 рублей 09 копеек, на основании сфальсифицированных ею(Фурсенко Е.О.) расходных кассовых ордеров №№, 0706, 0707 от ДД.ММ.ГГГГ. При этом она(Фурсенко Е.О.), злоупотребив доверием исполняющей обязанности директора магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» ФИО10, а также руководителя административного отдела магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» ФИО5, убедила последних подписать указанные расходные ордеры без проверки содержащихся в них сведений. Осуществив ДД.ММ.ГГГГ фальсификацию расходных бухгалтерских документов и тем самым создав формальную видимость обоснованного расходования денежных средств, то есть действуя путем обмана, она (Фурсенко Е.О.), имея в силу занимаемый должности доступ к главной кассе магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет», завладела принадлежащими указанной фирме наличными денежными средствами в общей сумме 35148 рублей 09 копеек, обратив их в свою пользу и распорядилась похищенными денежными средствами по своему корыстному усмотрению. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), с целью хищения принадлежащих ООО «реал,-Гипермаркет» денежных средств, сфальсифицировала расходные бухгалтерские документы о выдаче сотрудникам магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» (Санкт-Петербург, <адрес>) ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО7 из кассы организации заработной платы в общей сумме 57833 рубля 13 копеек. При этом ДД.ММ.ГГГГ, к моменту начала ее(Фурсенко Е.О.) преступных действий, указанные денежные средства заведомо для нее(Фурсенко Е.О.) уже были выданы перечисленным сотрудникам в соответствии с платежной ведомостью № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), реализуя преступный умысел, используя свое служебное положение, посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» составила подложный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подделала рукописный текст и подпись от имени ФИО11, якобы подтверждающие факт получения последним заработной платы в сумме 13820 рублей 83 копейки с депонента, что не соответствовало действительности; подложный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подделала рукописный текст и подпись от имени ФИО12, якобы подтверждающие факт получения последней заработной платы в сумме 14808 рублей 48 копеек с депонента, что не соответствовало действительности. В тот же день она(Фурсенко Е.О.), действуя путем обмана, внесла заведомо ложные сведения в кассовую книгу ООО «реал,-Гипермаркет», составив посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» проводку о расходовании из кассы организации денежных средств в общей сумме 28629 рублей 31 копейка, на основании сфальсифицированных ею(Фурсенко Е.О.) расходных кассовых ордеров №№ и 0797 от ДД.ММ.ГГГГ. При этом она(Фурсенко Е.О.), злоупотребив доверием директора магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» ФИО2, убедила последнего подписать указанные расходные ордеры без проверки содержащихся в них сведений. ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), в продолжение преступных действий, используя свое служебное положение, посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» составила подложный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подделала рукописный текст и подпись от имени ФИО13, якобы подтверждающие факт получения последней заработной платы в сумме 14442 рубля с депонента, что не соответствовало действительности; подложный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подделала рукописный текст и подпись от имени ФИО7, якобы подтверждающие факт получения последней заработной платы в сумме 14761 рубль 82 копейки с депонента, что не соответствовало действительности. В тот же день она(Фурсенко Е.О.), действуя путем обмана, внесла заведомо ложные сведения в кассовую книгу ООО «реал,-Гипермаркет», составив посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» проводку о расходовании из кассы организации денежных средств в общей сумме 29203 рубля 82 копейки, на основании сфальсифицированных ею(Фурсенко Е.О.) расходных кассовых ордеров №№ и 0801 от ДД.ММ.ГГГГ. При этом она(Фурсенко Е.О.), злоупотребив доверием директора магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» ФИО2, убедила последнего подписать указанные расходные ордеры без проверки содержащихся в них сведений. Осуществив в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фальсификацию расходных бухгалтерских документов и тем самым создав формальную видимость обоснованного расходования денежных средств, то есть действуя путем обмана, она(Фурсенко Е.О.), имея в силу занимаемый должности доступ к главной кассе магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет», завладела принадлежащими указанной фирме наличными денежными средствами в общей сумме 57833 рубля 13 копеек, обратив их в свою пользу и распорядилась похищенными денежными средствами по своему корыстному усмотрению. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), с целью хищения принадлежащих ООО «реал,-Гипермаркет» денежных средств, сфальсифицировала расходные бухгалтерские документы о выдаче сотрудникам магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» (Санкт-Петербург, <адрес>) ФИО14, ФИО17, ФИО18 из кассы организации заработной платы в общей сумме 32543 рубля 32 копейки. При этом ДД.ММ.ГГГГ, к моменту начала ее(Фурсенко) преступных действий, указанные денежные средства заведомо для нее(Фурсенко Е.О.) уже были выданы перечисленным сотрудникам в соответствии с платежной ведомостью № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), реализуя преступный умысел, используя свое служебное положение, посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» составила подложный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подделала рукописный текст и подпись от имени ФИО14, якобы подтверждающие факт получения последней заработной платы в сумме 6913 рублей 90 копеек с депонента, что не соответствовало действительности. В тот же день она(Фурсенко Е.О.), действуя путем обмана, внесла заведомо ложные сведения в кассовую книгу ООО «реал,-Гипермаркет», составив посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» проводку о расходовании из кассы организации денежных средств в сумме 6913 рублей 90 копеек, на основании сфальсифицированного ею(Фурсенко Е.О.) расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ. При этом она(Фурсенко Е.О.), злоупотребив доверием директора магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» ФИО2, убедила последнего подписать указанный расходный кассовый ордер без проверки содержащихся в нем сведений. ДД.ММ.ГГГГ она (Фурсенко Е.О.), в продолжение преступных действий, используя свое служебное положение, посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» составила подложный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подделала рукописный текст и подпись от имени ФИО17, якобы подтверждающие факт получения последним заработной платы в сумме 17458 рублей 15 копеек с депонента, что не соответствовало действительности. В тот же день она(Фурсенко Е.О.), действуя путем обмана, внесла заведомо ложные сведения в кассовую книгу ООО «реал,-Гипермаркет», составив посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» проводку о расходовании из кассы организации денежных средств в сумме 17458 рублей 15 копеек, на основании сфальсифицированного ею(Фурсенко Е.О.) расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ. При этом она (Фурсенко Е.О.), злоупотребив доверием директора магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» ФИО2, убедила последнего подписать указанный расходный кассовый ордер без проверки содержащихся в нем сведений. ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), в продолжение преступных действий, используя свое служебное положение, посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» составила подложный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подделала рукописный текст и подпись от имени ФИО18, якобы подтверждающие факт получения последней заработной платы в сумме 8171 рубль 27 копеек с депонента, что не соответствовало действительности. В тот же день она(Фурсенко Е.О.), действуя путем обмана, внесла заведомо ложные сведения в кассовую книгу ООО «реал,-Гипермаркет», составив посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» проводку о расходовании из кассы организации денежных средств в сумме 8171 рубль 27 копеек, на основании сфальсифицированного ею(Фурсенко Е.О.) расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ. При этом она(Фурсенко Е.О.), злоупотребив доверием директора магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» ФИО2, убедила последнего подписать указанный расходный кассовый ордер без проверки содержащихся в нем сведений. Осуществив в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фальсификацию расходных бухгалтерских документов и тем самым создав формальную видимость обоснованного расходования денежных средств, то есть действуя путем обмана она(Фурсенко Е.О.), имея в силу занимаемый должности доступ к главной кассе магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет», завладела принадлежащими указанной фирме наличными денежными средствами в общей сумме 32543 рубля 32 копейки, обратив их в свою пользу и распорядилась похищенными денежными средствами по своему корыстному усмотрению. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), с целью хищения принадлежащих ООО «реал,-Гипермаркет» денежных средств, сфальсифицировала расходные бухгалтерские документы о выдаче сотрудникам магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» (Санкт-Петербург, <адрес>) ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23 и ФИО23 из кассы организации заработной платы в общей сумме 45574 рубля 91 копейка. При этом ДД.ММ.ГГГГ, к моменту начала ее (Фурсенко Е.О.) преступных действий, указанные денежные средства заведомо для нее(Фурсенко Е.О.) уже были выданы перечисленным сотрудникам в соответствии с платежной ведомостью № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), реализуя преступный умысел, используя свое служебное положение, посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» составила подложный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подделала рукописный текст и подпись от имени ФИО19, якобы подтверждающие факт получения последним заработной платы в сумме 4236 рублей 65 копеек с депонента, что не соответствовало действительности. В тот же день она(Фурсенко Е.О.), действуя путем обмана, внесла заведомо ложные сведения в кассовую книгу ООО «реал,-Гипермаркет», составив посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» проводку о расходовании из кассы организации денежных средств в сумме 4236 рублей 65 копеек, на основании сфальсифицированного ею(Фурсенко Е.О.) расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ. При этом она(Фурсенко Е.О.), злоупотребив доверием директора магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» ФИО2, а также руководителя административного отдела магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» ФИО5, убедила последних подписать указанный расходный кассовый ордер без проверки содержащихся в нем сведений. ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), в продолжение преступных действий, используя свое служебное положение, посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» составила подложный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подделала рукописный текст и подпись от имени ФИО20, якобы подтверждающие факт получения последней заработной платы в сумме 9043 рубля 15 копеек с депонента, что не соответствовало действительности; подложный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подделала рукописный текст и подпись от имени ФИО21, якобы подтверждающие факт получения последним заработной платы в сумме 4619 рублей 59 копеек с депонента, что не соответствовало действительности. В тот же день она(Фурсенко Е.О.), действуя путем обмана, внесла заведомо ложные сведения в кассовую книгу ООО «реал,-Гипермаркет», составив посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» проводку о расходовании из кассы организации денежных средств в общей сумме 13662 рубля 74 копеек, на основании сфальсифицированных ею(Фурсенко Е.О.) расходных кассовых ордеров №№ и 0918 от ДД.ММ.ГГГГ. При этом она(Фурсенко Е.О.), злоупотребив доверием директора магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» ФИО2, а также руководителя административного отдела магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» ФИО5, убедила последних подписать указанные расходные кассовые ордеры без проверки содержащихся в них сведений. ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), в продолжение преступных действий, используя свое служебное положение, посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» составила подложный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подделала рукописный текст и подпись от имени ФИО22, якобы подтверждающие факт получения последней заработной платы в сумме 13755 рублей 46 копеек с депонента, что не соответствовало действительности; подложный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подделала рукописный текст и подпись от имени ФИО23, якобы подтверждающие факт получения последним заработной платы в сумме 9300 рублей 47 копеек с депонента, что не соответствовало действительности. В тот же день она(Фурсенко Е.О.), действуя путем обмана, внесла заведомо ложные сведения в кассовую книгу ООО «реал,-Гипермаркет», составив посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» проводку о расходовании из кассы организации денежных средств в общей сумме 23055 рублей 93 копейки, на основании сфальсифицированных ею(Фурсенко Е.О.) расходных кассовых ордеров №№ и 0922 от ДД.ММ.ГГГГ При этом она(Фурсенко Е.О.), злоупотребив доверием директора магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» ФИО2, а также руководителя административного отдела магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» ФИО5, убедила последних подписать указанные расходные кассовые ордеры без проверки содержащихся в них сведений. ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), в продолжение преступных действий, используя свое служебное положение, посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» составила подложный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подделала рукописный текст и подпись от имени ФИО23, якобы подтверждающие факт получения последним заработной платы в сумме 4619 рублей 59 копеек с депонента, что не соответствовало действительности. В тот же день она(Фурсенко Е.О.), действуя путем обмана, внесла заведомо ложные сведения в кассовую книгу ООО «реал,-Гипермаркет», составив посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» проводку о расходовании из кассы организации денежных средств в сумме 4619 рублей 59 копеек, на основании сфальсифицированного ею(Фурсенко Е.О.) расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ. При этом она (Фурсенко Е.О.), злоупотребив доверием директора магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» ФИО2, а также руководителя административного отдела магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» ФИО5, убедила последних подписать указанный расходный кассовый ордер без проверки содержащихся в нем сведений. Осуществив в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. фальсификацию расходных бухгалтерских документов и тем самым создав формальную видимость обоснованного расходования денежных средств, то есть действуя путем обмана, она(Фурсенко Е.О.), имея в силу занимаемый должности доступ к главной кассе магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет», завладела принадлежащими указанной фирме наличными денежными средствами в общей сумме 45574 рубля 91 копейка, обратив их в свою пользу и распорядилась похищенными денежными средствами по своему корыстному усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), с целью хищения принадлежащих ООО «реал,-Гипермаркет» денежных средств, сфальсифицировала расходные бухгалтерские документы о выдаче ФИО24 из кассы магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» (Санкт-Петербург, <адрес>) денежных средств в сумме 27405 рублей. При этом ДД.ММ.ГГГГ, к моменту начала ее(Фурсенко Е.О.) преступных действий, указанные денежные средства заведомо для нее(Фурсенко Е.О.) уже были выданы ФИО24 в соответствии с платежной ведомостью № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), реализуя преступный умысел, используя свое служебное положение, посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» составила подложный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, якобы подтверждающий факт получения ФИО24 денежного вознаграждения по договору оказания услуг в сумме 27405 рублей, что не соответствовало действительности. В тот же день она (Фурсенко Е.О.), действуя путем обмана, внесла заведомо ложные сведения в кассовую книгу ООО «реал,-Гипермаркет», составив посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» проводку о расходовании из кассы организации денежных средств в сумме 27405 рублей, на основании сфальсифицированного ею (Фурсенко Е.О.) расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ. При этом она(Фурсенко Е.О.), злоупотребив доверием директора магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» ФИО2, а также руководителя административного отдела магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» ФИО5, убедила последних подписать указанный расходный кассовый ордер без проверки содержащихся в нем сведений. Осуществив ДД.ММ.ГГГГ фальсификацию расходных бухгалтерских документов и тем самым создав формальную видимость обоснованного расходования денежных средств, то есть действуя путем обмана, она (Фурсенко Е.О.), имея в силу занимаемый должности доступ к главной кассе магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет», завладела принадлежащими указанной фирме наличными денежными средствами в сумме 27405 рублей, обратив их в свою пользу и распорядилась похищенными денежными средствами по своему корыстному усмотрению. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), с целью хищения принадлежащих ООО «реал,-Гипермаркет» денежных средств, используя свое служебное положение, посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» внесла в кассовую книгу ООО «реал,-Гипермаркет» заведомо ложные сведения о выдаче сотрудникам магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» (Санкт-Петербург, <адрес>) ФИО25, ФИО26, ФИО27 и ФИО28 из кассы организации заработной платы в общей сумме 32478 рублей 83 копейки. При этом ДД.ММ.ГГГГ, к моменту начала ее(Фурсенко Е.О.) преступных действий, указанные денежные средства заведомо для нее(Фурсенко Е.О.) уже были выданы перечисленным сотрудникам в соответствии с платежной ведомостью № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), реализуя преступный умысел, внесла в электронную бухгалтерскую программу «SAP» заведомо ложные сведения о выдаче из главной кассы магазина № «Радуга» денежных средств ФИО25, якобы подтверждающие факт получения последним заработной платы в сумме 11762 рубля с депонента, что не соответствовало действительности, сославшись при этом на несуществующий расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также заведомо ложные сведения о выдаче из главной кассы магазина № «Радуга» денежных средств ФИО26, якобы подтверждающие факт получения последним заработной платы в сумме 8281 рубль 30 копеек с депонента, что не соответствовало действительности, сославшись при этом на несуществующий расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), в продолжение преступных действий, внесла в электронную бухгалтерскую программу «SAP» заведомо ложные сведения о выдаче из главной кассы магазина № «Радуга» денежных средств ФИО27, якобы подтверждающие факт получения последним заработной платы в сумме 5659 рублей 83 копейки с депонента, что не соответствовало действительности, сославшись при этом на несуществующий расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также а также заведомо ложные сведения о выдаче из главной кассы магазина № «Радуга» денежных средств ФИО28, якобы подтверждающие факт получения последним заработной платы в сумме 6775 рублей 70 копеек с депонента, что не соответствовало действительности, сославшись при этом на несуществующий расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. Осуществив в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлог бухгалтерских документов и тем самым создав формальную видимость обоснованного расходования денежных средств, то есть действуя путем обмана, она(Фурсенко Е.О.), имея в силу занимаемый должности доступ к главной кассе магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет», завладела принадлежащими указанной фирме наличными денежными средствами в общей сумме 32478 рублей 83 копейки, обратив их в свою пользу и распорядилась похищенными денежными средствами по своему корыстному усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), в продолжение преступных действий, с целью хищения принадлежащих ООО «реал,-Гипермаркет» денежных средств, используя свое служебное положение, посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» внесла в кассовую книгу ООО «реал,-Гипермаркет» заведомо ложные сведения о выдаче из главной кассы магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» (Санкт-Петербург, <адрес>) заработной платы сотрудникам в общей сумме 38005 рублей 06 копеек, что не соответствовало действительности, сославшись при этом на несуществующий расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также на платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой в тот же день ею же (Фурсенко Е.О.) была совершена законная расходная операция, не имеющая отношения к указанным преступным действиям. Одновременно она(Фурсенко Е.О.), имея в силу занимаемый должности доступ к главной кассе магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет», обманным путем завладела принадлежащими указанной фирме наличными денежными средствами в общей сумме 38005 рублей 06 копеек, обратив их в свою пользу и распорядилась похищенными денежными средствами по своему корыстному усмотрению. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), с целью хищения принадлежащих ООО «реал,-Гипермаркет» денежных средств, используя свое служебное положение, посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» внесла в кассовую книгу ООО «реал,-Гипермаркет» заведомо ложные сведения о выдаче сотрудникам магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» (Санкт-Петербург, <адрес>) ФИО29, ФИО30, ФИО31 и Серёгиной М.М. из кассы организации заработной платы в общей сумме 28022 рубля 09 копеек. При этом ДД.ММ.ГГГГ, к моменту начала ее(Фурсенко Е.О.) преступных действий, указанные денежные средства заведомо для нее(Фурсенко Е.О.) уже были выданы перечисленным сотрудникам в соответствии с платежной ведомостью № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она (Фурсенко Е.О.), реализуя преступный умысел, внесла в электронную бухгалтерскую программу «SAP» заведомо ложные сведения о выдаче из главной кассы магазина № «Радуга» денежных средств ФИО29, якобы подтверждающие факт получения последней заработной платы в сумме 5648 рублей 32 копейки с депонента, что не соответствовало действительности, сославшись при этом на несуществующий расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также заведомо ложные сведения о выдаче из главной кассы магазина № «Радуга» денежных средств ФИО30, якобы подтверждающие факт получения последней заработной платы в сумме 5008 рублей 51 копейки с депонента, что не соответствовало действительности, сославшись при этом на несуществующий расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), в продолжение преступных действий, внесла в электронную бухгалтерскую программу «SAP» заведомо ложные сведения о выдаче из главной кассы магазина № «Радуга» денежных средств ФИО31, якобы подтверждающие факт получения последней заработной платы в сумме 7855 рублей 22 копеек с депонента, что не соответствовало действительности, сославшись при этом на несуществующий расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также заведомо ложные сведения о выдаче из главной кассы магазина № «Радуга» денежных средств Серёгиной М.М., якобы подтверждающие факт получения последней заработной платы в сумме 8510 рублей 04 копеек с депонента, что не соответствовало действительности, сославшись при этом на несуществующий расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Осуществив в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлог бухгалтерских документов и тем самым создав формальную видимость обоснованного расходования денежных средств, то есть действуя путем обмана, она(Фурсенко Е.О.), имея в силу занимаемый должности доступ к главной кассе магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет», завладела принадлежащими указанной фирме наличными денежными средствами в общей сумме 27022 рубля 09 копеек, обратив их в свою пользу и распорядилась похищенными денежными средствами по своему корыстному усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), с целью хищения принадлежащих ООО «реал,-Гипермаркет» денежных средств, используя свое служебное положение, посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» внесла в кассовую книгу ООО «реал,-Гипермаркет» заведомо ложные сведения о выдаче сотрудникам магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» (Санкт-Петербург, <адрес>) ФИО32, ФИО33, ФИО34 из кассы организации заработной платы в общей сумме 37039 рублей. При этом ДД.ММ.ГГГГ, к моменту начала ее(Фурсенко Е.О.) преступных действий, указанные денежные средства заведомо для нее(Фурсенко Е.О.) уже были выданы перечисленным сотрудникам в соответствии с платежной ведомостью № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), реализуя преступный умысел, внесла в электронную бухгалтерскую программу «SAP» заведомо ложные сведения о выдаче из главной кассы магазина № «Радуга» денежных средств ФИО32, якобы подтверждающие факт получения последней заработной платы в сумме 20800 рублей с депонента, что не соответствовало действительности, сославшись при этом на несуществующий расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о выдаче из главной кассы магазина № «Радуга» денежных средств ФИО33, якобы подтверждающие факт получения последним заработной платы в сумме 5956 рублей с депонента, что не соответствовало действительности, сославшись при этом на несуществующий расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о выдаче из главной кассы магазина № «Радуга» денежных средств ФИО34, якобы подтверждающие факт получения последним заработной платы в сумме 6355 рублей с депонента, что не соответствовало действительности, сославшись при этом на несуществующий расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о выдаче из главной кассы магазина № «Радуга» денежных средств ФИО35, якобы подтверждающие факт получения последним заработной платы в сумме 3928 рублей с депонента, что не соответствовало действительности, сославшись при этом на несуществующий расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. Одновременно она(Фурсенко Е.О.), имея в силу занимаемый должности доступ к главной кассе магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет», обманным путем завладела принадлежащими указанной фирме наличными денежными средствами в общей сумме 37039 рублей, обратив их в свою пользу и распорядилась похищенными денежными средствами по своему корыстному усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), с целью хищения принадлежащих ООО «реал,-Гипермаркет» денежных средств, используя свое служебное положение, посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» внесла в кассовую книгу ООО «реал,-Гипермаркет» заведомо ложные сведения о выдаче сотрудникам магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» (Санкт-Петербург, <адрес>) ФИО36 и ФИО37 из кассы организации заработной платы в общей сумме 13728 рублей 40 копеек. При этом ДД.ММ.ГГГГ, к моменту начала ее(Фурсенко Е.О.) преступных действий, указанные денежные средства заведомо для нее(Фурсенко Е.О.) уже были выданы перечисленным сотрудникам в соответствии с платежной ведомостью № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), реализуя преступный умысел, внесла в электронную бухгалтерскую программу «SAP» заведомо ложные сведения о выдаче из главной кассы магазина № «Радуга» денежных средств ФИО36, якобы подтверждающие факт получения последним заработной платы в сумме 6272 рубля 60 копеек с депонента, что не соответствовало действительности, сославшись при этом на несуществующий расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также заведомо ложные сведения о выдаче из главной кассы магазина № «Радуга» денежных средств ФИО37, якобы подтверждающие факт получения последней заработной платы в сумме 7455 рублей 80 копеек с депонента, что не соответствовало действительности, сославшись при этом на несуществующий расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. Осуществив ДД.ММ.ГГГГ подлог бухгалтерских документов и тем самым создав формальную видимость обоснованного расходования денежных средств, то есть действуя путем обмана, она (Фурсенко Е.О.), имея в силу занимаемый должности доступ к главной кассе магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет», завладела принадлежащими указанной фирме наличными денежными средствами в общей сумме 13728 рублей 40 копеек, обратив их в свою пользу и распорядилась похищенными денежными средствами по своему корыстному усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), с целью хищения принадлежащих ООО «реал,-Гипермаркет» денежных средств, используя свое служебное положение, посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» внесла в кассовую книгу ООО «реал,-Гипермаркет» заведомо ложные сведения о выдаче из главной кассы магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» (Санкт-Петербург, <адрес>) заработной платы сотрудникам в сумме 10721 рубль 86 копеек, что не соответствовало действительности, сославшись при этом на несуществующие расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ. Одновременно она(Фурсенко Е.О.), имея в силу занимаемый должности доступ к главной кассе магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет», обманным путем завладела принадлежащими указанной фирме наличными денежными средствами в сумме 10721 рубль 86 копеек, обратив их в свою пользу и распорядилась похищенными денежными средствами по своему корыстному усмотрению. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), с целью хищения принадлежащих ООО «реал,-Гипермаркет» денежных средств, используя свое служебное положение, посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» внесла в кассовую книгу ООО «реал,-Гипермаркет» заведомо ложные сведения о выдаче сотрудникам магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» (Санкт-Петербург, <адрес>) ФИО38 и ФИО39 из кассы организации заработной платы в общей сумме 27805 рублей 43 копейки. При этом ДД.ММ.ГГГГ, к моменту начала ее(Фурсенко) преступных действий, указанные денежные средства заведомо для нее(Фурсенко Е.О.) уже были выданы перечисленным сотрудникам в соответствии с платежной ведомостью № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), реализуя преступный умысел, внесла в электронную бухгалтерскую программу «SAP» заведомо ложные сведения о выдаче из главной кассы магазина № «Радуга» денежных средств ФИО38, якобы подтверждающие факт получения последней заработной платы в сумме 9989 рублей 86 копеек с депонента, что не соответствовало действительности, сославшись при этом на несуществующий расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она (Фурсенко Е.О.), в продолжение преступных действий, внесла в электронную бухгалтерскую программу «SAP» заведомо ложные сведения о выдаче из главной кассы магазина № «Радуга» денежных средств ФИО39, якобы подтверждающие факт получения последней заработной платы в сумме 17815 рублей 57 копеек с депонента, что не соответствовало действительности, сославшись при этом на несуществующий расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. Осуществив в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлог бухгалтерских документов и тем самым создав формальную видимость обоснованного расходования денежных средств, то есть действуя путем обмана, она(Фурсенко Е.О.), имея в силу занимаемый должности доступ к главной кассе магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет», завладела принадлежащими указанной фирме наличными денежными средствами в общей сумме 27805 рублей 43 копейки, обратив их в свою пользу и распорядилась похищенными денежными средствами по своему корыстному усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), с целью хищения принадлежащих ООО «реал,-Гипермаркет» денежных средств, используя свое служебное положение, посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» внесла в кассовую книгу ООО «реал,-Гипермаркет» заведомо ложные сведения о выдаче из главной кассы магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» (Санкт-Петербург, <адрес>) заработной платы сотрудникам в сумме 51228 рублей 85 копеек, что не соответствовало действительности, сославшись при этом на несуществующие расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ. Одновременно она(Фурсенко Е.О.), имея в силу занимаемый должности доступ к главной кассе магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет», обманным путем завладела принадлежащими указанной фирме наличными денежными средствами в сумме 51228 рублей 85 копеек, обратив их в свою пользу и распорядилась похищенными денежными средствами по своему корыстному усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), с целью хищения принадлежащих ООО «реал,-Гипермаркет» денежных средств, используя свое служебное положение, посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» внесла в кассовую книгу ООО «реал,-Гипермаркет» заведомо ложные сведения о выдаче из главной кассы магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» (Санкт-Петербург, <адрес>) заработной платы сотрудникам в сумме 63127 рублей 59 копеек, что не соответствовало действительности, сославшись при этом на несуществующие расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ. Одновременно она(Фурсенко Е.О.), имея в силу занимаемый должности доступ к главной кассе магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет», обманным путем завладела принадлежащими указанной фирме наличными денежными средствами в сумме 63127 рублей 59 копеек, обратив их в свою пользу и распорядилась похищенными денежными средствами по своему корыстному усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), с целью хищения принадлежащих ООО «реал,-Гипермаркет» денежных средств, используя свое служебное положение, посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» внесла в кассовую книгу ООО «реал,-Гипермаркет» заведомо ложные сведения о выдаче из главной кассы магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» (Санкт-Петербург, <адрес>) заработной платы сотрудникам в общей сумме 80744 рубля 91 копейка, что не соответствовало действительности, сославшись при этом на несуществующие расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ. Одновременно она (Фурсенко Е.О.), имея в силу занимаемый должности доступ к главной кассе магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет», обманным путем завладела принадлежащими указанной фирме наличными денежными средствами в общей сумме 80744 рубля 91 копейка, обратив их в свою пользу и распорядилась похищенными денежными средствами по своему корыстному усмотрению. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), с целью хищения принадлежащих ООО «реал,-Гипермаркет» денежных средств, используя свое служебное положение, посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» внесла в кассовую книгу ООО «реал,-Гипермаркет» заведомо ложные сведения о расходовании денежных средств из главной кассы магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» (Санкт-Петербург, <адрес>) в общей сумме 109978 рублей 76 копеек, что не соответствовало действительности. Так, ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), реализуя преступный умысел, посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» внесла в кассовую книгу ООО «реал,-Гипермаркет» заведомо ложные сведения о выдаче заработной платы сотрудникам магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» в сумме 37249 рублей 54 копейки, сославшись при этом на несуществующие расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), продолжая преступные действия, посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» внесла в кассовую книгу ООО «реал,-Гипермаркет» заведомо ложные сведения о выдаче заработной платы сотрудникам магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» в сумме 31402 рубля, сославшись при этом на несуществующие расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), продолжая преступные действия, посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» внесла в кассовую книгу ООО «реал,-Гипермаркет» заведомо ложные сведения о выдаче заработной платы сорудникам магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» в сумме 41327 рублей 22 копейки, сославшись при этом на несуществующие расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ. Осуществив в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлог бухгалтерских документов и тем самым создав формальную видимость обоснованного расходования денежных средств, то есть действуя путем обмана, она (Фурсенко Е.О.), имея в силу занимаемый должности доступ к главной кассе магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет», завладела принадлежащими указанной фирме наличными денежными средствами в общей сумме 109978 рублей 76 копеек, обратив их в свою пользу и распорядилась похищенными денежными средствами по своему корыстному усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), в продолжение преступных действий, с целью хищения принадлежащих ООО «реал,-Гипермаркет» денежных средств, используя свое служебное положение, посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» внесла в кассовую книгу ООО «реал,-Гипермаркет» заведомо ложные сведения о выдаче из главной кассы магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» (Санкт-Петербург, <адрес>) заработной платы сотрудникам в общей сумме 76318 рублей 11 копеек, что не соответствовало действительности, сославшись при этом на несуществующий расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также на платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой в тот же день ею же(Фурсенко Е.О.) была совершена законная расходная операция, не имеющая отношения к указанным преступным действиям. Одновременно она(Фурсенко Е.О.), имея в силу занимаемый должности доступ к главной кассе магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет», обманным путем завладела принадлежащими указанной фирме наличными денежными средствами в общей сумме 76318 рублей 11 копеек, обратив их в свою пользу и распорядилась похищенными денежными средствами по своему корыстному усмотрению. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), с целью хищения принадлежащих ООО «реал,-Гипермаркет» денежных средств, используя свое служебное положение, посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» внесла в кассовую книгу ООО «реал,-Гипермаркет» заведомо ложные сведения о расходовании денежных средств из главной кассы магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» (Санкт-Петербург, <адрес>) в общей сумме 149819 рублей 72 копейки, что не соответствовало действительности. Так, ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), реализуя преступный умысел, посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» внесла в кассовую книгу ООО «реал,-Гипермаркет» заведомо ложные сведения о выдаче заработной платы сорудникам магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» в сумме 96068 рублей 27 копеек, сославшись при этом на несуществующие расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), продолжая преступные действия, посредством электронной бухгалтерской программы «SAP» внесла в кассовую книгу ООО «реал,-Гипермаркет» заведомо ложные сведения о выдаче заработной платы сорудникам магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет» в сумме 53751 рубль 45 копеек, сославшись при этом на несуществующие расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ. Осуществив в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлог бухгалтерских документов и тем самым создав формальную видимость обоснованного расходования денежных средств, то есть действуя путем обмана, она (Фурсенко Е.О.), имея в силу занимаемый должности доступ к главной кассе магазина № «Радуга» ООО «реал,-Гипермаркет», завладела принадлежащими указанной фирме наличными денежными средствами в общей сумме 149819 рублей 72 копейки, обратив их в свою пользу и распорядилась похищенными денежными средствами по своему корыстному усмотрению. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она(Фурсенко Е.О.), в результате вышеуказанных преступных действий, используя свое служебное положение, мошенническим путем похитила денежные средства, принадлежащие ООО «реал,-Гипермаркет», в общей сумме 1128859 рублей 72 копейки, то есть в особо крупном размере, причинив ООО «реал,-Гипермаркет» имущественный ущерб на указанную сумму, Фурсенко Е.С. согласна с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину, в содеянном раскаивается, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат ФИО40 заявленное подсудимой Фурсенко Е.С. ходатайство поддержал. Представитель потерпевшего ООО «реал,-Гипермаркет», ФИО15 считал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель прокуратуры <адрес> Санкт- Петербурга, не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимой Фурсенко Е.О., представителя потерпевшего ООО «реал,- Гипермаркет» ФИО15 не нарушены. Суд квалифицирует действия Фурсенко Е.С. по ст. 159 ч. 4 УК РФ/в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ №/, совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, исходя из целей применения уголовного наказания. Подсудимая Фурсенко Е.С. совершила тяжкое преступление, ранее не судима /том 3, л.д. 82/, на учете в ПНД, НКД не состоит /том 3, 83, 84/, имеет регистрацию на территории РФ/том 3, л.д. 79-81/, замужем, муж ФИО41 имеет заболевание/том 3, л.д. 79-81,104, 106/, работает в <данные изъяты>» бухгалтером, где положительно характеризуется/том 3, л.д. 87/, по месту жительства характеризуется без замечаний/том 3, л.д. 86/, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, обязуется в течении полутора лет возместить потерпевшему причиненный материальный ущерб. В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает обстоятельством смягчающим наказание Фурсенко Е.С., написание явки с повинной/том 1, л.д. 71-72/. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фурсенко Е.С., суд не усматривает. При назначении Фурсенко Е.С. наказания, суд учитывает положение ст. 62 ч. 1 УК РФ, а также мнение представителя потерпевшего ООО «реал,- Гипермаркет» ФИО15. Фурсенко Е.С. совершила тяжкое преступление, в сфере экономики. С учетом общественной опасности совершенного Фурсенко Е.С. преступления, суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к Фурсенко Е.С. иных видов уголовного наказания, а также применения положений ст. 64 УК РФ при определении размера наказания, суд не усматривает. Однако с учетом личности Фурсенко Е.С., которая работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, признания вины и раскаяния в содеянном, а также дача Фурсенко Е.С. обязательства возместить ООО «реал,- Гипермаркет» причиненный материальный ущерб, суд полагает, что исправление Фурсенко Е.С. возможно без реальной изоляции от общества и отбывания наказания в исправительной колонии, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, размер которого способствовал бы достижению целей уголовного наказания, исходя из принципа справедливости и соразмерности назначенного наказания, общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной. С учетом материального положения подсудимой Фурсенко Е.С., суд приходит к выводу о возможности освобождения подсудимой от дополнительного наказания в виде штрафа, полагая достаточным для достижения исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначение основного наказания в виде лишения свободы. Представителем потерпевшего ООО «реал,- Гипермаркет», в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по делу, заявлены исковые требования, о возмещении материального ущерба в размере 1.128.859 рублей 72 копейки. Подсудимая Фурсенко Е.С. с исковыми требованиями ООО «реал,- Гипермаркет» согласна, исковые требования ООО «реал,- Гипермаркет» подлежат удовлетворения в полном объеме. Суд учитывает также, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Фурсенко Е.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ/в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ФЗ №/, и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 года. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденную Фурсенко Е.О. определенный обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекциею, в установленные ими дни. Исковые требования представителя потерпевшего ООО «реал,- Гипермаркет»- удовлетворить. Взыскать с Фурсенко Е.О., в пользу ООО «реал,- Гипермаркет», в счет возмещения материального ущерба, 1.128.859 рублей 72 копейки. Меру пресечения Фурсенко Е.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательство по делу: акт ревизии ООО «реал,-Гипермаркет» от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора оказания услуг № ГП от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «реал,-Гипермаркет» и ФИО16, платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ /том 1, л.д. 28, 38-47, том 2, л.д. 122-124/; акт ревизии ООО «реал,-Гипермаркет» от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги за ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расчетный листок за февраль 2009 г. на имя ФИО1, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ /том 1, л.д. 77, 87-93, том 2 л.д. 122-124/; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, бланк о внесении в главную кассу денежных средств, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, распечатка из электронной бухгалтерской программы «SAP», лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, акт ревизии ООО «реал,-Гипермаркет» от ДД.ММ.ГГГГ /том 1, л.д. 104-111, 113-119, 121-125, 127-133, 135-143, 145-154, 156-167, 169, 171-172, 174-179, 183-185, 187-190, 192-194, 196-201, 203-205, 207, 209-212, 214-219, 221, 223-227, 229, 233-236, том 2 л.д. 122-124/; лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, лист кассовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № (Р) от ДД.ММ.ГГГГ ООО «реал,-Гипермаркет» о приеме Фурсенко Е.О. на должность бухгалтера с ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности № М – 30/06 (Р) от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «реал,-Гипермаркет» и Фурсенко Е.О., должностную инструкцию ООО «реал,-Гипермаркет» по должности «бухгалтер», заявление Фурсенко Е.О. от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении по собственному желанию, приказ № УВ 73/10 (Р) от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ДД.ММ.ГГГГ из ООО «реал,-Гипермаркет» Фурсенко Е.О.- хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе.