Дело №1- 474/11 Санкт-Петербург 04 августа 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Аркатовой О.А., защитника адвоката Хейфец Е.З., представившего удостоверение № 3546 и ордер № 948439, подсудимого Иванова А.С., при секретаре Устиновой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1- 474/11 в отношении Иванова А.С., <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Кировский районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.2 УК РФ, назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишение свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: Иванов А.С. не позднее 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин/диацетилмофин/, массой не менее 1,321 грамм, включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской федерации договорами Российской федерации, в крупном размере (список 1), которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 01 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и последующего изъятия у него указанного наркотического средства при личном досмотре в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части 51 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Иванов А.С. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Хейфец Е.З. заявленное подсудимым Ивановым А.С. ходатайство поддержал. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Иванова А.С. не нарушены. Суд квалифицирует действия Иванова А.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания. Подсудимый Иванов А.С. совершил преступление средней тяжести, ранее судим/л.д. 66-69/, на учетах в ПНД и НКД не состоит/л.д. 70,71/, по месту жительства характеризуется без замечаний/л.д. 72/, по месту работы в <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ характеризуется положительно/л.д. 73/, имеет тяжкие заболевания/л.д. 74-76/, работает станочником в <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, где положительно характеризуется, по состоянию здоровья состоит на учете в медицинском учреждении с ДД.ММ.ГГГГ, имеет ухудшение здоровья, по месту отбытия наказания УИИ № ФБУ «МРУИН № УФСИН России по Санкт- Петербургу и <адрес> характеризуется без замечаний, проходит реабилитацию в церкви десятников, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся. В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Иванову А.С., наличие тяжких, прогрессирующих заболеваний. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову А.С., суд не усматривает. В ходе судебного заседания, по личности подсудимого Иванова А.С. была допрошена мать- ФИО1, которая положительно охарактеризовала своего сына, пояснила, что Иванов А.С. работает, оказывает материальную помощь семье. Иванов А.С. имеет тяжкие заболевания, с которыми состоит на учете в медицинском учреждении, постоянно нуждается в медицинском наблюдении и уходе, ежедневном, приеме лекарств. В ходе судебного заседания по делу судом были исследованы представленные стороной защиты медицинские документы в отношении Иванова А.С., в соответствии с которыми Иванов А.С. состоит на учете в медицинском учреждении с ДД.ММ.ГГГГ имеет глубокий <данные изъяты>, нуждается в постоянном наблюдении специалистов, приеме лекарств. Иванов А.С. совершил преступление средней тяжести, посягающее на одну из высших социальных ценностей- здоровье населения и отличающееся повышенной общественной опасностью. С учетом общественной опасности совершенного Ивановым А.С. преступления, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к Иванову А.С. иных видов уголовного наказания, а также применения положений ст. 64 УК РФ при определении размера наказания, суд не усматривает. Однако, с учетом личности Иванова А.С., который работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет тяжкие прогрессирующие заболевания, положительно характеризуется матерью ФИО1, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, признания вины и раскаяния в содеянном, суд полагает, что исправление Иванова А.С. возможно без реальной изоляции от общества и отбывания наказания в исправительной колонии, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, размер которого способствовал бы достижению целей уголовного наказания, исходя из принципа справедливости и соразмерности назначенного наказания общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ, суд считает возможным сохранить Иванову А.С. условное осуждение назначенное приговором Кировского районного суда Санкт- Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. Суд учитывает также, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного Иванова А.С. обязанности- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекциею в установленные ими дни. Приговор Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 11.08.2009 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Иванову А.С. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - смесь, содержащая героин /диацетилморфин/, массой 1, 1,281 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД Московского района Санкт-Петербурга, по квитанции № 65530 от 12.05.2011 года - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе. Судья: