Дело №1- 432/11 Санкт-Петербург 27 июня 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Шокурова С.С., защитника адвоката Пономарева В.В., представившего ордер № 956555, удостоверение № 3988, подсудимого Анисимова В.В., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2- ФИО1, при секретаре Устиновой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 432/11, в особом порядке судебного разбирательства, в отношении: ФИО9, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Анисимов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: Анисимов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, путем выбивания плечом левой руки двери комнаты №, в которой проживает ФИО2, незаконно проник в указанную комнату, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО2: мобильный телефон «Iphone» стоимостью 3000 рублей с сим-картой «Tele 2» материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в размере 150 рублей, фотоаппарат «Samsung» S 750 стоимостью 4000 рублей с картой памяти «Lexar» стоимостью 200 рублей, mp3 плеер «Iriver» стоимостью 2000 рублей, денежные средства в размере 200 рублей, а всего тайно похитил имущество потерпевшего на общую сумму 9550 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Анисимов В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Пономарев В.В. заявленное подсудимым Анисимовым В.В. ходатайство поддержала. Потерпевший ФИО2, а также его законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2- ФИО1 не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на строгом наказании Анисимову В.В. не настаивали. Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Анисимова В.В., потерпевшего ФИО2, законного представителя потерпевшего ФИО1, не нарушены. Суд квалифицирует действия Анисимова В.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания. Подсудимый Анисимов В.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, привлекался к административной ответственности/л.д. 102-106, 108, 112-115/, на учетах в ПНД, НКД не состоит /л.д.116-127/, по месту регистрации в <адрес>, УУМ УВД по <адрес>, характеризуется без замечаний /л.д. 130/, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся. В соответствие с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Анисимову В.В., написание явки с повинной/л.д.72/. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Анисимову В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом наличия по делу смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также личности и состояния здоровья подсудимого Анисимова В.В., который ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, мнения потерпевшего ФИО2, законного представителя потерпевшего ФИО1, суд полагает, что исправление Анисимова В.В. возможно без реальной изоляции от общества и отбывания наказания в исправительной колонии, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, размер которого способствовал бы достижению целей уголовного наказания, исходя из принципа справедливости и соразмерности назначенного наказания общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Суд учитывает также, что наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на условно осужденного Анисимова В.В. дополнительные обязательства: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в УИИ не реже одного раза в месяц, в дни установленные УИИ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Анисимову В.В. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – фотоаппарат «Samsung» S 750 с картой памяти «Lexar», мобильный телефон «Iphone» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2. Процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 49 копейки, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в качестве защитника подсудимого по назначению суда, принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10/десяти/ суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе. Судья: