Дело № 1-462/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Санкт-Петербург 08 июня 2011 года. Судья Московского районного суда города Санкт-Петербурга В.В. Ковалёва, с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга В.А. Воробьева, защитника – адвоката Е.А. Вислобокова, представившего ордер А 952158 от 08 июня 2011 года и удостоверение №. 4456, подсудимого – О.И. Шутова при секретаре - А.В. Пашине. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-462/11 по обвинению: Шутова О.И., <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд Установил: Шутов О.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере: О.И. Шутов не позднее 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, в 2-х пакетиках, соответственно: № – 0,71 гр. и № – 0,66 гр., общей массой не менее 1,37 гр., включенный в список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, в особо крупном размере, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции у дома 8 <данные изъяты> и последующего изъятия у него указанного психотропного вещества в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в 51 отделе милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург <адрес>. 2. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, О.И. Шутов согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого О.И. Шутова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому О.И. Шутову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый О.И. Шутов совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в сфере незаконного оборота психотропных веществ, представляющее повышенную общественную опасность. В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что О.И. Шутов полностью признал вину и раскаялся в содеянном, официально трудоустроен, по месту работы в <данные изъяты>» характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете по месту жительства и регистрации не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также принимая во внимание, что О.И. Шутов не судим, его молодой возраст, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но с осуществлением за ним контроля, и наказание подсудимому О.И. Шутову должно быть назначено в виде лишения свободы, учитывая состав семьи, без штрафа, условно с применением ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шутова О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на О.И. Шутова следующие обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обратиться в наркологический кабинет по месту жительства, при необходимости пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения О.И. Шутову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, опечатанный на бумажной бирке штампом «9» ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО, в котором находится полиэтиленовый пакет, вскрытый конверт, два полиэтиленовых пакета с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, сданный в камеру хранения УВД по Московского району г. Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург Московский пр. д. 95, 19 мая 2011 года по квитанции № 65536 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления О.И. Шутов вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись В.В. Ковалёва Копия верна: судья В.В. Ковалёва