Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ.



Дело №1-755/10

Санкт-Петербург 13 октября 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Димитриева Э.В.,

защитника адвоката Груздева К.В., представившего удостоверение № 3030, ордер № 973089,

подсудимого Родионова К.Ю.,

при секретаре Устиновой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-755/11 в отношении

Родионова К.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родионов К.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

Родионов К.Ю. в период до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, массой не менее 0, 74 грамма, включенное в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации договором Российской Федерации, в крупном размере, вплоть до момента задержания его сотрудниками милиции в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> в Санкт - Петербурге, и последующего изъятия у него в ходе личного досмотра, указанного наркотического средства в помещении дежурной части 68 отдела милиции УМВД по Московскому <адрес> Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт - Петербург, <адрес>.

Родионов К.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Груздев К.В. заявленное подсудимым Родионовым К.Ю. ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Родионова К.Ю. не нарушены.

Суд квалифицирует действия Родионова К.Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания.

Подсудимый Родионов К.Ю. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим/л.д. 65/, на учетах в ПНД и НКД не состоит/л.д. 61, 63/, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей/л.д. 52-53/, работает в <данные изъяты>, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, суд признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Родионову К.Ю., наличие на иждивении двоих малолетних детей.

В соответствии с ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Родионову К.Ю., суд не усматривает.

Родионов К.Ю. совершил преступление средней тяжести, посягающее на одну из высших социальных ценностей- здоровье населения и отличающееся повышенной общественной опасностью. С учетом общественной опасности совершенного Родионовым К.Ю. преступления, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к Родионову К.Ю. иных видов уголовного наказания, а также применения положений ст. 64 УК РФ при определении размера наказания, суд не усматривает.

Однако с учетом личности Родионова К.Ю., который работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, признания вины и раскаяния в содеянном, полагает, что исправление Родионова К.Ю. возможно без реальной изоляции от общества и отбывания наказания в исправительной колонии, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, размер которого способствовал бы достижению целей уголовного наказания, исходя из принципа справедливости и соразмерности назначенного наказания общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд учитывает также, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Родионова К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1/один/ год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Родионову К.Ю. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство- смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, массой 0,72 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств Московского УМВД Санкт-Петербурга, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 2088/две тысячи восемьдесят восемь/ рублей 59 копеек, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи в качестве защитника подсудимого по назначению суда, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10/десяти/ суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе.

Судья: