Дело № 1-592/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Санкт-Петербург 05 августа 2011 года. Судья Московского районного суда города Санкт-Петербурга В.В. Ковалёва, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга М.А. Драгуновой, защитника – адвоката Г.П. Фроловой, представившей ордер А 906798 от 04 августа 2011 года и удостоверение №. 2733, подсудимого – А.А. Блохинова, при секретаре - А.В. Пашине. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-592/11 по обвинению: Блохинова А.А., <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд Установил: Блохинов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере: А.А. Блохинов не позднее 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, незаконно приобрел без цели сбыта, психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой не менее 1,47 гр., включенный в список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления 486 от ДД.ММ.ГГГГ), в особо крупном размере, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления 486 от ДД.ММ.ГГГГ), которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции у дома <данные изъяты> и последующего изъятия у него указанного психотропного вещества в ходе личного досмотра, в период с 00 часов 20 минут до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в 51 отделе милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург <адрес>. 2. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, А.А. Блохинов согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого А.А. Блохинова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому А.А. Блохинову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый А.А. Блохинов совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в сфере незаконного оборота психотропных веществ, представляющее повышенную общественную опасность. А.А. Блохинов юридически не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, без замечаний характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете по месту жительства не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка. В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, раскаяние А.А. Блохинова в содеянном и наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также принимая во внимание, что А.А. Блохинов юридически не судим, трудоустроен, социально адаптирован, его молодой возраст, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания и исправление А.А. Блохинова возможно без изоляции его от общества, назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с осуществлением за ним контроля, учитывая состав семьи, а именно, что заработная плата А.А. Блохинова является единственным доходом А.А. Блохинова его жены и малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности назначить наказание без штрафа. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Блохинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на А.А. Блохинова определенные обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обратиться в наркологический кабинет по месту жительства, при необходимости пройти курс лечения от наркомании. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения А.А. Блохинову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, сданное в камеру хранения УВД по Московского району г. Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург Московский пр. д. 95, 07 июля 2011 года по квитанции № 75404 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления А.А. Блохинов вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись В.В. Ковалёва Копия верна: судья В.В. Ковалёва