Дело № 1-591/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Санкт-Петербург 05 августа 2011 года. Судья Московского районного суда города Санкт-Петербурга В.В. Ковалёва, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга М.А. Драгуновой, защитника – адвоката И.Н. Кириченко, представившей ордер 006676 от 29 июля 2011 года и удостоверение № 3163. подсудимого – Р.А. Ташбалтаева, при секретаре - А.В. Пашине, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-591/11 по обвинению: Ташбалтаева Р.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд Установил: Ташбалтаев Р.А. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: Р.А. Ташбалтаев, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 35 минут действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в нерабочее время через аварийный выход незаконно проник в помещение ТРК «Радуга», расположенного по адресу: <данные изъяты>, где, перебравшись через прилавок модуля магазина «Сантимент» ООО «Трезор», намеревался похитить с полки прилавка: зажигалку «Pierre Cardin» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 578 рублей 10 копеек, зажигалку «Pierre Cardin» в корпусе черного цвета с рисунком, стоимостью 632 рубля 22 копейки, зажигалку «Pierre Cardin» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 713 рублей 40 копеек, зажигалку «Pierre Cardin» в корпусе черного цвета с рисунком стоимостью 634 рубля 27 копеек, зажигалку «Pierre Cardin» в корпусе серебристого цвета стоимостью 578 рублей 10 копеек, а всего завладел имуществом ООО «Трезор» на общую сумму 3136 рублей 09 копеек. Р.А. Ташбалтаев был обнаружен сотрудниками службы охраны ТРК «Радуга» в модуле магазина «Сантимент», перепрыгнув через прилавок и удерживая при себе похищенное, пытался скрыться с места преступления, однако данное преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками службы охраны ТРК «Радуга» и похищенное было у него изъято. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Р.А. Ташбалтаев согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего ФИО1 в своем заявлении, защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, права подсудимого Р.А. Ташбалтаева и законного представителя потерпевшего ФИО1 не нарушены. Действия подсудимого Р.А. Ташбалтаева суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимому Р.А. Ташбалтаеву суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Р.А. Ташбалтаев совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, направленное против собственности. Р.А. Ташбалтаев ранее не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту службы и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете по месту регистрации не состоит, имеет государственные награды: медаль «За отвагу» и медаль Суворова, на иждивении у Р.А. Ташбалтаева находится мать, имеющая инвалидность. В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, раскаяние Р.А. Ташбалтаева в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, положений ст. 66 УК РФ, требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельств, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, возмещение ущерба в полном объеме, состояние здоровья Р.А. Ташбалтаева, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания и исправление осужденного будут достигнуты без изоляции Р.А. Ташбалтаева от общества, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначив Р.А. Ташбалтаеву наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, при этом учитывая материальное положение подсудимого, наличие на иждивении матери, без штрафа, а учитывая данные о личности, без ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Вещественные доказательства по уголовному делу – зажигалки - в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законным владельцу, две хирургические маски в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежат уничтожению, счет фактура и компакт диск в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – хранить при деле. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению суда, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ташбалтаева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Р.А. Ташбалтаева определенные обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Р.А. Ташбалтаеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу - зажигалку «Pierre Cardin» в корпусе серебристого цвета, зажигалку «Pierre Cardin» в корпусе черного цвета с рисунком, зажигалку «Pierre Cardin» в корпусе серебристого цвета, зажигалку «Pierre Cardin» в корпусе черного цвета с рисунком, зажигалку «Pierre Cardin» в корпусе серебристого цвета – переданные законному представителю потерпевшего ФИО1, возвратить владельцу в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, сняв ограничения. Вещественное доказательство – две хирургические маски – уничтожить, в соответствии п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Вещественное доказательство – счет фактура № 36096/44864 с накладной от 06 декабря 2010 года, компакт диск, п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – хранить при деле. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись В.В. Ковалёва Копия верна: судья В.В. Ковалёва