Дело № 1-525/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Санкт-Петербург 28 июля 2011 года. Судья Московского районного суда города Санкт-Петербурга В.В. Ковалёва, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Е.А. Качуриной, защитника – адвоката Н.А. Хачатрян, представившей ордер 956368 от 29 июня 2011 года и удостоверение № 5677. подсудимого – В.А. Пашуева, при секретаре - А.В. Пашине, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-525/11 по обвинению: Пашуева В.А., <данные изъяты><данные изъяты>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Новгородским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (14 эпизодов), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (10 эпизодов), п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден по постановлению Грязовецкого суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, на срок 2 года 4 месяца 25 дней; 2. ДД.ММ.ГГГГ Новгородским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 1 ст. 70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 5 лет 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. По постановлению Новгородского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> месяцев 16 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд Установил: Пашуев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, незаконно путем свободного доступа через незапертую дверь проник в помещение преподавательской, кафедры физического воспитания Государственной академии ветеринарной медицины, расположенной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, где тайно похитил из сумки имущество, принадлежащее ФИО1: мобильный телефон «Samsug» GT S5230, стоимостью 6000 рублей с сим-картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности, и денежные средства из кошелька, находящегося в сумке в размере 1000 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 7000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, В.А. Пашуев согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, в своем заявлении, и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, права подсудимого В.А. Пашуева и потерпевшей ФИО1 не нарушены. Действия подсудимого В.А. Пашуева суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину При определении вида и размера наказания подсудимому В.А. Пашуеву суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый В.А. Пашуев совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, направленное против собственности. В.А. Пашуев ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере по месту регистрации не состоит, страдает хроническим заболеванием, <данные изъяты> до 01 декабря 2010 года, является участником боевых действий. В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, раскаяние В.А. Пашуева в содеянном, а также явку с повинной и состояние здоровья – наличие хронических заблеваний. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, в качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд признает наличие в действиях В.А. Пашуева рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, будучи лицом, имеющим судимости за ранее совершенные умышленные преступления. С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так же, что В.А. Пашуев ранее судим за совершение аналогичных преступлений, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, а также принимая во внимание наличие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что наказание В.А. Пашуеву должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы в качестве дополнительного наказания, вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в том числе и п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то есть наличие явку с повинной, а также состояние здоровья В.А. Пашуева его участие в боевых действиях, мнение потерпевшей, просившей о смягчении наказания подсудимому, суд приходит к выводу о возможности при определении размера наказания применить ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначить наказание без учета рецидива преступлений, при этом достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ судом не установлено. Учитывая, что в действиях В.А. Пашуева рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания ему необходимо назначить исправительную колонию строгого режима. Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законным владельцам. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению суда, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пашуева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии Строгого режима. Меру пресечения В.А. Пашуеву в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 28 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со дня фактического задержания, то есть с 09 июня 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу – мобильный телефон «Samsug» GT S5230, чехол белого цвета– переданные потерпевшей ФИО1, оставить владельцу в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, сняв ограничения. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись В.В. Ковалёва Копия верна: судья В.В. Ковалёва