Приговор по ст. 162, ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-521/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 20 июля 2011 года.

Судья Московского районного суда города Санкт-Петербурга В.В. Ковалёва,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Е.А. Качуриной,

защитника – адвоката К.Г. Борзасекова, представившего ордер № 31 от 28 июня 2011 года и удостоверение № 21.

подсудимого – Д.С. Абдуллаева,

при секретаре - А.В. Пашине,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-521/11 по обвинению:

Абдуллаева Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Дагестанской АССР, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживал в Санкт-Петербурге без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, суд

Установил:

Абдуллаев Д.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

Д.С. Абдуллаев ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 45 минут по предварительному сговору и совместно с тремя неустановленными лицами, действуя сообща и с единым умыслом, направленным на совершение разбойного нападения, ворвались в помещение ООО «Центр Передовых Технологий «Вита Ли», расположенное в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес> лит. А, напали на кассира ФИО3 и посетителей ФИО1 и ФИО2, которым демонстрировали предметы, похожие на пистолеты, угрожали применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно применением предмета, используемого в качестве оружия, скомандовали потерпевшим поднять руки вверх и не двигаться. После чего, один из нападавших произвел неустановленным предметом, похожим на пистолет, используемым в качестве оружия, не менее одного выстрела вверх, угрожая, таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего нападавшие нанесли не менее одного удара кулаком в область лица ФИО3, причинив последнему физическую боль, и высказали требование передачи денежных средств. В продолжение преступных действий, Д.С. Абдуллаев, согласно отведенной ему роли в преступлении, схватил ФИО3 за верхнюю одежду, после чего Д.С. Абдуллаев повалил ФИО3 на пол и приказал подойти к кассе. Опасаясь за свои жизнь и здоровья, ФИО3 подчинился требованиям Д.С. Абдуллаева, подошел к кассовому аппарату и открыл его. После чего Д.С. Абдуллаев совместно с соучастниками завладел, находившимися там денежными средствами в сумме 3000 рублей, принадлежащими ООО Центр Передовых Технологий «Вита Ли». После чего, Д.С. Абдуллаев с неустановленным соучастником прошли в подсобное помещение ООО Центр Передовых Технологий «Вита Ли», находясь в котором направили на администратора ФИО4 предметы, похожие на пистолеты, используемые в качестве оружия, произвели не менее одного выстрела в безопасном для ФИО4 расстоянии, после чего нанесли удар стулом по туловищу ФИО4, от которого последний упал. Угрожая таким образом ФИО4 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовали от ФИО4 передачи им денежных средств. Воспринимая угрозы реально, опасаясь за свои жизнь и здоровье, ФИО4 подчинился требованиям нападавших и открыл сейф, откуда Д.С. Абдуллаев совместно с неустановленным соучастником завладели денежными средствами в сумме 24900 рублей, принадлежащими ООО Центр Передовых Технологий «Вита Ли». После чего, в продолжение своих преступных действий Д.С. Абдуллаев совместно с неустановленным преступником вывели ФИО4 в помещение интернет-клуба, где, угрожая предметом, похожим на пистолет, используемый в качестве оружия, потребовали от ФИО3 и ФИО4 открыть электронный терминал, принадлежащий ООО «Стайл». ФИО3, опасаясь за свои жизнь и здоровье, подчинился требованиям нападавших, открыв указанный терминал, из которого Д.С. Абдуллаев совместно с неустановленными соучастниками завладели находившимися в нем денежными средствами в сумме 700 рублей, принадлежащим ООО «Стайл». После чего, Д.С. Абдуллаев совместно с неустановленными соучастниками с места преступления скрылись, причинив в результате разбойного нападения ООО Центр Передовых Технологий «Вита Ли» ущерб на сумму 28000 рублей, а ООО «Стайл» ущерб на сумму 700 рублей.

При этом лично Д.С. Абдуллаев вступил в преступный сговор с тремя неустановленными преступниками на совершение указанного разбоя, угрожал предметом похожим на пистолет, высказывал требования передачи имущества, угрожал физической расправой и применением оружия, завладел имуществом потерпевших.

Подсудимый Д.С. Абдуллаев вину по изложенному объему обвинения признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признания вины подсудимым Д.С. Абдуллаевым его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных доказательств:

- протоколом принятия устного заявления от ФИО5, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности четверых неизвестных преступников, которые ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 50 минут, вошли в интернет-клуб, расположенный в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес> лит. А, напали на сотрудников клуба, угрожая предметами, похожими на пистолеты, завладели денежными средствами ООО Центр Передовых Технологий «Вита Ли» в сумме 28000 рублей (том 1 л.д. 15);

- показаниями потерпевшего ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что работает в должности генерального директора ООО Центр Передовых Технологий «Вита Ли», расположенного в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес> лит. А, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сотрудник клуба ФИО3, который сообщил, что на интернет-клуб совершено разбойное нападение. Приехав на место преступления от сотрудников клуба ФИО3 и ФИО4 ему, ФИО5 стало известно, что около 05 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещение клуба вошел мужчина кавказской внешности, оплатил услуги интернета, выпил воды, покинул помещение и через несколько минут ворвался в клуб совместно с тремя неизвестными также кавказской внешности, которые сразу начали стрелять из пистолетов, и угрожая сотрудникам клуба применением оружия, заставили открыть сейф, кассовый аппарат, откуда похитили денежные средства в сумме 28000 рублей, принадлежащие ООО Центр Передовых Технологий «Вита Ли» и терминал оплаты, принадлежащий ООО «Стайл», с похищенным с места преступления скрылись (том 1 л.д. 109-113);

- показаниями потерпевшей ФИО6, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что она работает в должности юриста в ООО «Стайл», у которого с ООО Центр Передовых Технологий «Вита Ли», расположенном в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес> лит. А был заключен договор субаренды нежилого помещения – трех кв.м., на которых ООО «Стайл» разместило электронный терминал оплаты. ДД.ММ.ГГГГ ей, ФИО6, стало известно, что на ООО Центр Передовых Технологий «Вита Ли», было совершено разбойное нападение, в результате которого были похищены, в том числе денежные средства из терминала, принадлежащие ООО «Стайл» в сумме 700 рублей, с которыми нападавшие скрылись (том 1 л.д. 149-150);

- показаниями потерпевшего ФИО4 данными им ходе предварительного следствия, оглашенным в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, который потерпевший полностью подтвердил в судебном заседании о том, что работая в должности администратора ООО «Центр Передовых Технологий «Вита Ли», расположенном в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес> лит. А, ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 45 минут, он находился на рабочем месте в подсобном помещении ООО Центр Передовых Технологий «Вита Ли», услышал как в интернет-зале раздалось не менее двух громких хлопков, после чего в подсобное помещение ворвался Д.С. Абдуллаев совместно с соучастником, в рукам которых были пистолеты, и предъявили требование о передаче денег, после того, как ФИО4 не отреагировал на требование, соучастник Д.С. Абдуллаева произвел выстрел в раковину и нанес ему удар стулом по туловищу, от чего последний упал. Опасаясь за свои жизнь и здоровье, ФИО4 ключами открыл, находящийся в подсобном помещении сейф, откуда Д.С. Абдуллаев совместно с соучастником забрали находившиеся там деньги, после чего они вывели ФИО4 в зал, в котором находилось еще двое нападавших кавказкой национальности и посетители клуба, сидящие лицами к стене. Неустановленный соучастник Д.С. Абдуллаева потребовал от ФИО4 открыть терминал оплаты, на что последний передал ключи ФИО3, который и открыл терминал, из которого Д.С. Абдуллаев совместно с соучастниками забрали, находившиеся там денежные средства. После чего нападавшие препроводили ФИО3 и ФИО4 в подсобное помещение, где потребовали лечь на пол, лицом в пол, приказав лежать и скрылись с места преступления (т. 1 л.д. 157-162, л.д. 173-174); свои показания, изобличающие Д.С. Абдуллаева потерпевший ФИО4 подтвердил в ходе очной ставки с ним (том 1 л.д. 167-172);

- показаниями потерпевшего ФИО3, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что работая в должности кассира ООО Центр Передовых Технологий «Вита Ли», расположенном в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес> лит. А, ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 40 минут, он находился на рабочем месте, в помещение интернет-клуба зашел ранее незнакомый Д.С. Абдуллаев, который попив воды через вышел, и через несколько минут около 05 часов 45 минут ворвался в помещение интернет-клуба совместно с тремя соучастниками, один из которых произвел выстрел из пистолета в потолок и нанес ФИО3 удар левым кулаком в правую часть лица, после чего потребовал передачи денежных средств. После чего Д.С. Абдуллаев, вооруженный пистолетом, схватил ФИО3 за верхнюю одежду, уронил на пол и приказал идти к кассе. Осознавая угрозу своим жизни и здоровью, ФИО3, подчинившись требованиям нападавших, открыл кассу, откуда Д.С. Абдуллаев забрал денежные средства. После чего, Д.С. Абдуллаев с соучастником проследовали в подсобное помещение, где находился ФИО4, откуда ФИО3 услышал выстрелы, после чего, Д.С. Абдуллаев с соучастником вывели ФИО4 из подсобного помещения в зал и потребовали открыть терминал оплаты, после чего ФИО4 передал ключи ФИО3, который и открыл терминал. После чего Д.С. Абдуллаев совместно с соучастниками завладели находившимися в терминале денежными средствами, препроводили ФИО3 и ФИО4 в подсобное помещение интернет клуба, где потребовали лечь на пол, лицом в пол, приказав лежать и скрылись с места преступления (том 1 л.д. 179-184); свои показания, изобличающие Д.С. Абдуллаева потерпевший ФИО3 подтвердил в ходе очной ставки с ним (том 1 л.д. 189-194);

- показаниями потерпевшего ФИО1, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО2 находились в интернет-клубе, расположенном в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес> лит. А, в качестве посетителей. Около 05 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1 услышал резкий, похожий на выстрел, хлопок в зале, обернувшись он увидел четверых ранее незнакомых мужчин кавказской национальности, при этом один из нападавших остался стоять у входа в зал клуба, а Д.С. Абдуллаев, вооруженный пистолетом, ходил по залу, скомандовал находившимся в зале поднять руки и не двигаться, что и было выполнено ФИО1 под воздействием угрозы, поскольку ФИО1 реально опасался за свои жизнь и здоровье, так как ранее одним из нападавших был произведен выстрел, и двое из четверых нападавших были вооружены. После чего Д.С. Абдуллаев потребовал сотрудника клуба ФИО3 открыть электронный терминал оплаты, который сообщил, что ключи от терминала находятся у сотрудника, находящегося в подсобном помещении. Далее он, ФИО1 увидел, что Д.С. Абдуллаев совместно с соучастником проследовали в подсобное помещение, откуда раздался хлопок, похожий на выстрел, и через незначительный промежуток времени Д.С. Абдуллаев вывел из подсобного помещения сотрудника клуба, потребовал открыть терминал, что ФИО3 и сделал. Из открытого терминала Д.С. Абдуллаев совместно с соучастниками забрали деньги, после чего покинули помещение клуба (том 1 л.д. л.д. 200-202, 209-210);

- показаниями потерпевшего ФИО2, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО1 находились в интернет-клубе, расположенном в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес> лит. А, в качестве посетителей. Около 05 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО2 услышал резкий, похожий на выстрел, хлопок в зале, обернувшись он увидел четверых ранее незнакомых мужчин кавказской национальности, при этом один из нападавших остался стоять у входа в зал клуба, а Д.С. Абдуллаев, вооруженный пистолетом, ходил по залу, скомандовал находившимся в зале поднять руки и не двигаться, что и было выполнено ФИО2 под воздействием угрозы, поскольку ФИО2 реально опасался за свои жизнь и здоровье, так как ранее одним из нападавших был произведен выстрел, и двое из четверых нападавших были вооружены. После чего Д.С. Абдуллаев потребовал сотрудника клуба, как впоследствии узнал ФИО2, ФИО3 открыть электронный терминал оплаты, который сообщил, что ключи от терминала находятся у сотрудника, находящегося в подсобном помещении. Далее он, ФИО2 увидел, что Д.С. Абдуллаев совместно с соучастником проследовали в подсобное помещение, откуда раздался хлопок, похожий на выстрел, и через незначительный промежуток времени Д.С. Абдуллаев вывел из подсобного помещения сотрудника клуба, потребовал открыть терминал, что ФИО3 и сделал. Из открытого терминала Д.С. Абдуллаев совместно с соучастниками забрали деньги, после чего покинули помещение клуба (том 1 л.д. л.д. 214-216, 223-224);

- протоколами предъявления потерпевшим ФИО4, ФИО3, ФИО2 ФИО1 лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых среди предъявленных для опознания мужчин потерпевшие уверенно опознали Д.С. Абдуллаева, как лицо, участвовавшее в разбойном нападении на интернет-клуб совместно с еще тремя соучастниками ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 163-166,том 1 л.д. 185-188, том 1 л.д. 203-206, том 1 л.д. 217-220);

- протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым в помещении ООО «Центр Передовых Технологий «Вита Ли» расположенном в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес> лит. А, в ходе которого во всех помещения клуба были обнаружены и изъяты 8 липких лент со следами рук, металлическая гильза и 2 резиновые пули (том 1 л.д. 17-20, 22-25);

- заключением судебно-дактилоскопической экспертизы /Э/19-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, на эмульсионных поверхностях липких лент, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по факту разбойного нападения по адресу: Санкт-Петербург <адрес> лит. А, имеются 10 следов рук, откопированных: след пальца руки на липкой ленте – с поверхности железной коробки лежавшей на стойке, след пальца руки на липкой ленте – с поверхности папки-файла, лежавшего на полу у металлического ящики в подсобном помещении, два следа участков ладоней рук – с поверхности стены подсобного помещения у металлического ящика, след участка ладони руки на липкой ленте – с поверхности стены подсобного помещения, след участка ладони на липкой ленте – с поверхности раковины в подсобном помещении, два следа пальцев рук на липкой ленте , след пальца руки на липкой ленте с след пальца руки на липкой ленте – с поверхности лотка для документов, лежавшего за стойкой, и пригодные для идентификации, при этом данные следы оставлены не ФИО3, не ФИО4, не ФИО7 (том 1 л.д. 35-42);

- сообщением о результате проверки по АДИС от ДД.ММ.ГГГГ , 7800 К430100461, в результате которой установлено совпадение следов рук, изъятых с поверхности папки-файла, стены подсобного помещения у металлического ящика при осмотре места происшествия по адресу: Типанова <адрес> лит. А помещение Интернет-клуба с отпечатком пальца руки Д.С. Абдуллаева (том 1 л.д. 73);

- заключением дополнительной дактилоскопической экспертизы 21/Э/199-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой след пальца руки на липкой ленте – с поверхности папки-файла, лежавшего на полу у металлического ящики в подсобном помещении оставлен большим пальцем правой руки Д.С. Абдуллаева (том 1 л.д. 87-94);

- заключением судебной баллистической экспертизы /Э/20-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой 1 гильза, изъятая в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Санкт-Петербург <адрес> лит. А, является частью пистолетного патрона с резиновой пулей 9 мм Р.А., производства ЗАО «Техкрим» Россия к короткоствольному газовому оружию, 2 пули, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Санкт-Петербург <адрес> лит. А, являются снарядами для патронов 18х45 останавливающего (травматического действия) к средству самообороны «Оса» (том 1 л.д. 58-60);

- протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств – 1 гильзы, 2 резиновых пуль, 8 липких лент со следами рук – и постановлениями о приобщении указанных предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 102, том 1 л.д. 42, том 1 л.д. 69, том 1 л.д. 72)

- справкой об ущербе ООО «Стайл» на сумму 700 рублей (том 1 л.д. 151);

- справкой об ущербе ООО «Центр Передовых Технологий «Вита Ли» на сумму 28000 рублей, а именно денежные средства в сумме 3100 рублей были похищены из кассового аппарата, и денежные средства в сумме 24900 рублей – были похищены из сейфа, а всего ущерб от преступления составила 28000 рублей (том 1 л.д. 116).

Изложенные доказательства судом проверены, оцениваются как объективные, допустимые, достоверные, подсудимым по существу не оспариваются, а в своей совокупности являются достаточными для признания вины Д.С. Абдуллаева в совершении преступления доказанной.

Органами предварительного расследования действия Д.С. Абдуллаева были квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в помещение. В судебных прениях государственный обвинитель на основании п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ просила переквалифицировать действия Д.С. Абдуллаева на ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещения не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания, поскольку способ проникновения – свободный доступ – противоречит существу незаконного проникновения, подсобное помещение не было оборудовано замками, опознавательными вывесками ограничивающими проход посторонних лиц, кроме того, как следует из показаний потерпевших ФИО3 и ФИО4, Д.С. Абдуллаев проникли в подсобное помещение изначально с целью получения ключей от терминала, находившегося в зале, и уже когда, наличие сейфа в подсобном помещении стало очевидным для Д.С. Абдуллаева и его соучастника, они потребовали передачи денег и из него, таким образом, умысел виновных не был направлен на незаконное проникновение в помещение.

Вместе с тем, в судебном заседании нашло свое подтверждение совершение Д.С. Абдуллаевым разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Как следует из показаний потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО1 и ФИО2, Д.С. Абдуллаев совместно с соучастниками, внезапно ворвавшись в помещение интернет-клуба, при этом двое из нападавший – Д.С. Абдуллаев и неустановленный соучастник были вооружены предметами, похожими на пистолеты, сразу начали требовать передачи денег, высказывая угрозы применения насилия, которые всеми потерпевшими были восприняты реально, поскольку до выдвижения первого требования было произведено не менее одного выстрела, и в ходе разбойного нападения также было произведено не менее одного выстрела, кроме того ФИО3 был нанес один удар в область лица, потерпевшему ФИО4 был нанесен один удар стулом по туловищу, причинившие потерпевшим физическую боль, угрозы применения насилия, именно опасного для жизни и здоровья потерпевших, были расценены ими как реальные и исполнимые. При этом суд принимает во внимание, что, после завладения денежными средствами из всех возможных мест их хранения в клубе, нападавшие скрылись.

Кроме того, действия всех участников нападения, как следует из показаний потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО1 и ФИО2 носили согласованный характер, при этом тот факт, что Д.С. Абдуллаев непосредственно перед нападением предварительно осмотрел интернет-клуб, в процессе нападения никто из участников не руководил действиям других участников, но действия нападавших были согласованы, свидетельствует о предварительном сговоре на совершение преступления и предварительное распределение ролей, о чем также свидетельствует, что один из нападавших занял место у входа в интернет-клуб, второй в зале клуба, при этом они не покидали своих мест до завершения процесса нападения, при этом Д.С. Абдуллаев совместно со вторым соучастников требовали деньги, придвигались по помещениям клуба, совершали непосредственное изъятие денежных средств.

Кроме того, в процессе нападения на интернет-клуб Д.С. Абдуллаевым совместно с соучастниками были применены предметы, использованные в качестве оружия, а именно предметы, которые потерпевшие идентифицировали для себя как пистолеты, из которых были произведены выстрелы, что также подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты 1 гильза и две резиновые пули и заключением судебно-баллистической экспертизы.

Непосредственная причастность Д.С. Абдуллаева к разбойному нападению подтверждается заключением дактилоскопической экспертизы, показаниями потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО1 и ФИО2 и протоколами предъявления лица для опознания, в ходе которых все потерпевшие уверенно опознали Д.С. Абдуллаева, как лицо, принимавшее непосредственное участие в разбойном нападении на интернет-клуб ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 45 минут в составе еще трех неустановленных соучастников, при этом Д.С. Абдуллаев был вооружен, высказывал угрозы и требования о передаче денег.

Оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО1 и ФИО2 суд не усматривает, поскольку они последовательны, непротиворечивы на протяжении всего производства по уголовному делу, подтверждаются совокупностью допустимых доказательств, основания для оговора Д.С. Абдуллаева в ходе судебного заседания также не установлено.

Действия подсудимого Д.С. Абдуллаева, учитывая положения ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Д.С. Абдуллаеву суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Д.С. Абдуллаев совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, направленное против собственности, а также жизни и здоровья.

Д.С. Абдуллаев на момент совершения настоящего преступления не судим, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете по месту жительства и регистрации не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, раскаяние ДС. Абдуллаева в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Д.С. Абдуллаеву в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого Д.С. Абдуллаева, его роли в совершении преступления, принципа соразмерности наказания совершенному преступлению, принимая во внимание, дерзкий характер и тяжесть содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Д.С. Абдуллаева возможно лишь в условиях изоляции от общества, не усматривая достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ, при этом принимая во внимание обстоятельство, смягчающие наказание подсудимого, а также его молодой возраст, суд полагает возможным назначить наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, без штрафа, учитывая материальное положение Д.С. Абдуллаева и без ограничения свободы. Кроме того, учитывая, что ДД.ММ.ГГГГ Д.С. Абдуллаев осужден приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ) и по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о необходимости назначить Д.С. Абдуллаеву окончательное наказание по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - 2 резиновые пули, 1 металлическую гильзу, 8 липких лент, изъятых в ходе осмотра места происшествия необходимо хранить при деле, до принятия окончательного процессуального решения по уголовному делу в отношении 3-х неустановленных соучастников Д.С. Абдуллаева, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдуллаева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (ПЯТЬ) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить Д.С. Абдуллаеву путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и наказания по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 05 апреля 2011 года в виде лишения свободы на срок 6 (ШЕСТЬ) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Д.С. Абдуллаеву в виде заключения под стражу – оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 20 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Д.С. Абдуллаеву время задержания по настоящему уголовному делу в порядке ст. 91 УПК РФ 31 января 2011 года по 01 февраля 2011 года – 2 дня, время содержания по стражей по настоящему уголовному делу с 02 февраля 2011 года по 19 июля 2011 включительно, кроме того зачесть в срок отбытия наказания Д.С. Абдуллаеву время задержания его по уголовному делу в Кировском районе Санкт-Петербурга с 10 по 11 ноября 2009 года – 2 дня.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - 2 резиновые пули, 1 металлическую гильзу, переданные на склад вещественных доказательств УМТ И ХО Тыла ГУВД по СПб и ЛО, 8 липких лент, изъятых в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в материалах уголовного дела, необходимо хранить, до принятия окончательного процессуального решения по уголовному делу №405078 в отношении 3-х неустановленных соучастников Д.С. Абдуллаева, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись В.В. Ковалёва

Копия верна: судья В.В. Ковалёва