Дело №1- 778/11 Санкт-Петербург 08 ноября 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н., при участии государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Шокурова С.С., защитника адвоката Фроловой Г.П., представившей удостоверение № 2733 и ордер № 990892, подсудимого Струкова В.В., при секретаре Устиновой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1- 778/11 в отношении Струкова В.В., <данные изъяты> заболеваний не имеющего, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ – Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства ежемесячно, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета уголовно- исполнительной инспекции № <адрес> Санкт- Петербурга в связи с отбытием наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Струков В.В. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: Струков В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, находясь в <данные изъяты>, имея умысел на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл участвовавшей в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО1, наркотическое средство – гашиш, массой не менее 1, 38 грамм, включенное в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ № /с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, вступившего в силу ДД.ММ.ГГГГ/, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1и 229 УК РФ» /с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, вступившего в силу ДД.ММ.ГГГГ/, не является крупным и особо крупным размером, совершив тем самым умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств. Однако данное преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство ФИО1 добровольно выдала сотрудникам УР 29 отдела полиции УМВД России по <адрес> в ходе личного досмотра произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут в помещении кабинета № отдела полиции УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Струков В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Фролова Г.П. заявленное подсудимым Струковым В.В. ходатайство поддержала. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Струкова В.В. не нарушены. Суд квалифицирует действия Струкова В.В. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как совершение покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания. Подсудимый Струков В.В. совершил покушение на тяжкое преступление, ранее судим/л.д. 131,133-134/, на учетах в ПНД и НКД не состоит /л.д. 135,136/, по месту жительства характеризуется без замечаний/л.д. 138/, по месту работы характеризуется положительно/л.д. 140/, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся. В соответствии со сведениями представленными начальником ОРЧ(линии УР) УМВД по <адрес> Санкт- Петербурга, Струков В.В. активно содействовал органам внутренних дел в раскрытии преступлений, совершаемых на территории <адрес> Санкт- Петербурга, в связи с чем руководство УМВД по <адрес> Санкт- Петербурга ходатайствует о вынесении Струкову В.В. наказании не связанного с реальным лишением свободы. В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Струкову В.В., активное содействие органам внутренних дел в раскрытии преступлений, совершаемых на территории <адрес> Санкт- Петербурга. Струков В.В. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом Санкт-Петербурга, по ст. 228 ч.1 УК РФ, к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства ежемесячно. ДД.ММ.ГГГГ Струков В.В. снят с учета уголовно- исполнительной инспекции № <адрес> Санкт- Петербурга, в связи с отбытием наказания. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях Струкова В.В. наличие рецидива преступления и принимает во внимание, что при назначении наказания Струкову В.В. должны быть соблюдены положения ст. 68 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание Струкову В.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления. Струков В.В. совершил покушение на тяжкое преступление, посягающее на одну из высших социальных ценностей- здоровье населения и отличающееся повышенной общественной опасностью. С учетом общественной опасности совершенного Струковым В.В. преступления, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к Струкову В.В. иных видов уголовного наказания, а также применения положений ст. 64 УК РФ при определении размера наказания, суд не усматривает. С учетом личности Струкова В.В., который работает, положительно характеризуется по месту работы, <данные изъяты>, признания вины и раскаяния в содеянном, суд полагает, что исправление Струкова В.В. возможно без реальной изоляции от общества и отбывания наказания в исправительной колонии, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, размер которого способствовал бы достижению целей уголовного наказания, исходя из принципа справедливости и соразмерности назначенного наказания общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Струковым В.В. совершено неоконченное преступление, в соответствии с ч. 3 ст. 30 УК РФ, а потому при назначении наказания, суд руководствуется положениями ч.3 ст. 66 УК РФ и принимает во внимание, что наказание за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ. Суд учитывает также, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Струкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4/четыре/ года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 /четыре/ года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного Струкова В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекциею, в установленные ими дни. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Струкову В.В., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, массой 1,34 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств УМВД Московского района Санкт-Петербурга, по квитанции № 75496 от 29.09.2011 года - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 1790 /одна тысяча семьсот девяносто/ рублей 22 копейки, выплачиваемые адвокату за участие в качестве защитника в ходе проведения предварительного расследования, а также в ходе судебного разбирательства, принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе. Судья: