Приговор по ст. 228, ч. 1 УК Рф.



Дело № 1-543/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 14 июля 2011 года

Судья Московского районного суда города Санкт-Петербурга В.В. Ковалёва,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга С.С. Шокурова,

защитника – адвоката В.В. Пономарева, представившего ордер № 956624 от 13 июля 2011 года и удостоверение № 3988.

подсудимой – М.К. Шестаковой,

при секретаре - А.В. Пашине,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-543/11 по обвинению:

Шестаковой М.К., родившейся <данные изъяты>, судимой

ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением Московского районного суда Санкт-Петербурга, условное осуждение отменено, к отбытию назначено 1 год лишения свободы в колонии поселении. По постановлению Волосовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

Установил:

Шестакова М.К. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере:

М.К. Шестакова не позднее 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте незаконно приобрела, без цели сбыта, наркотическео средство – смесь содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,95 гр., включенный в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), что на основании Постановления Правительства РФ 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), является крупным размером, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания её сотрудниками милиции у <адрес> и последующего изъятия у нее указанного наркотического средства в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ, в помещении УПМ УМВД по <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: Санкт<адрес>.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, М.К. Шестакова согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела, поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимой М.К. Шестаковой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой М.К. Шестаковой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая М.К. Шестакова совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.

М.К. Шестакова ранее судима, на учете в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что М.К. Шестакова раскаялась в содеянном, на иждивении имеет малолетнего ребенка, состояние ее здоровья – наличие тяжкого заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом содеянного, характеристики личности подсудимой, требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а так же, что М.К. Шестакова ранее судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделала, суд приходит к выводу, что наказание М.К. Шестаковой должно быть назначено в виде лишения свободы, не находя достаточных оснований для назначения более мягкого вида наказания, при этом, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, в том числе, предусмотренные п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности применить ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.

Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению суда, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шестакову М.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на М.К. Шестакову следующие обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обратиться в наркологический кабинет по месту жительства, при необходимости пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться.

Меру пресечения М.К. Шестаковой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), сданный в камеру хранения УВД по Московского району г. Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург Московский пр. д. 95, 21 июня 2011 года по квитанции № 75362 - уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.В. Ковалёва

Копия верна: судья В.В. Ковалёва