Дело № 1-516/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Санкт-Петербург 01 июля 2011 года. Судья Московского районного суда города Санкт-Петербурга В.В. Ковалёва, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга В.А. Воробьева, защитника – адвоката Н.А. Хачатрян, представившей ордер956450 от 30 июня 2011 года и удостоверение №. 5677, подсудимого – М.Н. Пугачева, при секретаре - А.В. Пашине, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-516/11 по обвинению: Пугачева М.Н., <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд Установил: Пугачев М.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере: не позднее 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ М.Н. Пугачев при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой не менее 0,80 грамм, включенное в список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, вступившего в силу ДД.ММ.ГГГГ), что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, вступившего в силу ДД.ММ.ГГГГ), является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания его сотрудниками милиции у дома <данные изъяты> и последующего изъятия у него указанного наркотического средства в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части 68 отдел милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург <адрес>. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, М.Н. Пугачев согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого М.Н. Пугачева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимму М.Н. Пугачева суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый М.Н. Пугачев совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. М.Н. Пугачев не судим, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, является инвалидом первой группы по общему заболеванию. В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что М.Н. Пугачев полностью признал вину и раскаялся в содеянном, а также данные о состоянии здоровья, а именно наличие тяжких хронических заболеваний. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, состояния здоровья М.Н. Пугачева, его материального положения и ограничения к трудовой деятельности, суд приходит к выводу, что наказание М.Н. Пугачеву должно быть назначено в виде лишения свободы, не находя достаточных оснований для назначения более мягкого вида наказания, при этом, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый юридически не судим, суд приходит к выводу о возможности применить ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, с возложением определенных обязанностей на осужденного и осуществления за ним контроля со стороны специализированного органа. Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению суда, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пугачева М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на М.Н. Пугачева следующие обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обратиться в наркологический кабинет по месту жительства, при необходимости пройти курс лечения от наркомании. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения М.Н. Пугачеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: полиэтиленовый прозрачный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), сданный в камеру хранения УВД по Московского району г. Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург Московский пр. д. 95, 17 июня 2011 года по квитанции № 75359 - уничтожить. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись В.В. Ковалёва Копия верна: судья В.В. Ковалёва