Дело № 1-464/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Санкт-Петербург 09 июня 2011 года. Судья Московского районного суда города Санкт-Петербурга В.В. Ковалёва, с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга В.А. Воробьева, защитника – адвоката Е.З. Хейфеца, представившего ордер № А 948414 от 07 июня 2011 года и удостоверение № 3546. подсудимого – М.А. Скока при секретаре - А.В. Пашине. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-464/11 по обвинению: Скока М.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд Установил: Скок М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере: ДД.ММ.ГГГГ не позднее 18 часов 00 минут М.А. Скок при неустановленных обстоятельствах, из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой не менее 1,06 гр., включенного в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, вступивших в силу ДД.ММ.ГГГГ), что на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, вступивших в силу ДД.ММ.ГГГГ), является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут у дома <данные изъяты> и последующего изъятия указанного психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут в помещении дежурной части 68 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург <адрес>. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, М.А. Скок согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого М.А. Скока суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому М.А. Скоку суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый М.А. Скок совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в сфере незаконного оборота психотропных веществ, представляющее повышенную общественную опасность. В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что М.А. Скок полностью признал вину и раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности ранее не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете по месту жительства и регистрации не состоит, имеет постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге, трудоустроен без официального оформления. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимая во внимание, что М.А. Скок к уголовной ответственности ранее не привлекался, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но с осуществлением за ним контроля, и наказание подсудимому М.А. Скоку должно быть назначено в виде лишения свободы, учитывая материальное положение, без штрафа, условно с применением ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению суда, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Скока М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на М.А. Скока следующие обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обратиться в наркологический кабинет по месту жительства, при необходимости пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения М.А. Скоку в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: пакет с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин массой 1 гр, сданный в камеру хранения УВД по Московского району г. Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург Московский пр. д. 95, 20 мая 2011 года по квитанции № 65542 - уничтожить. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись В.В. Ковалёва Копия верна: судья В.В. Ковалёва