Дело № 1-487/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Санкт-Петербург 16 июня 2011 года. Судья Московского районного суда города Санкт-Петербурга В.В. Ковалёва, с участием государственного обвинителя – прокурора Московского района Санкт-Петербурга В.А. Ребо, защитника – адвоката Н.А. Хачатрян, представившей ордер № А 956397 от 16 июня 2011 года и удостоверение № 5677, подсудимого – В.В. Касьянова, при секретаре - А.В. Пашине. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-487/11 по обвинению: Касьянова В.В., <данные изъяты> судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30 п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Тосненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 1 го<адрес> месяца 26 дней; 2. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2-х месяцев, окончательно назначено наказание 4 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима; 3. ДД.ММ.ГГГГ Петроградским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд Установил: Касьянов В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере: не позднее 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ В.В. Касьянов при неустановленных обстоятельствах, из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой не менее 0, 282 гр.., включенного в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и отнесенный к психотропным веществам, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации в крупном размере (список 1), которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге и последующего изъятия указанного психотропного вещества при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 20 минут до 00 часов 50 минут из правого переднего (маленького) кармана джинс указанного психотропного вещества в помещении дежурной части 12 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург <адрес>. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, В.В. Касьянов согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого В.В. Касьянова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому В.В. Касьянова суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый В.В. Касьянов на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете по месту жительства и регистрации не состоит, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы. В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что В.В. Касьянов полностью признал вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого. В качестве отягчающего наказания обстоятельства в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает, что в действиях В.В. Касьянова рецидив преступлений, поскольку совершил умышленное преступление, будучи лицом, имеющим судимости за ранее совершенные умышленные преступления. С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так же, что В.В. Касьянов ранее неоднократно судим, в том числе за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и хищение чужого имущества, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, а также принимая во внимание наличие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что наказание В.В. Касьянову должно быть назначено в виде лишения свободы, вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в том числе и п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то есть наличие малолетнего ребенка, а также состояние здоровья В.В. Касьянова, суд приходит к выводу о возможности при определении размера наказания применить ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначить наказание без учета рецидива преступлений. Учитывая, что в действиях В.В. Касьянова рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания ему необходимо назначить исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания В.В. Касьянову суд не усматривает, поскольку он совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в сфере незаконного оборота психотропных веществ, направленное против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность, будучи лицом, неоднократно судимым за аналогичные преступления. Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению суда, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Касьянова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии Строгого режима. Меру пресечения В.В. Касьянову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять по стражу немедленно в зале суда и направить в Учреждение ИЗ 47/1 ГУИН МЮ РФ по СПб и ЛО. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 16 июня 2011 года. Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин массой 0,262 гр, сданный в камеру хранения УВД по Московского району г. Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург Московский пр. д. 95, 12 мая 2011 года по квитанции № 65537 - уничтожить. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись В.В. Ковалёва Копия верна: судья В.В. Ковалёва