Дело № 1-758/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 11 октября 2011 года Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Афанасьева Л.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Димитриева Э.В., подсудимого Маховского А.В., защитника – адвоката Хейфеца Е.З., представившего удостоверение № 3546, ордер А № 987021 от 05.10.2011 г., при секретаре судебного заседания Исаковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-758/11 по обвинению Маховского А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: вину Маховского А.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что Маховский А.В. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 22 часов 10 минут при неустановленных обстоятельствах из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой не менее 7,17 г, включенный в список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ договорами РФ, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания в 22 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> сотрудниками полиции и последующего изъятия у него указанного наркотического средства, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении каб. № отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Подсудимый Маховский А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал и в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник подсудимого – адвокат Хейфец Е.З. поддержал ходатайство Маховского А.В. о применении особого порядка по делу. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Маховского А.В. и принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены. Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Маховскому А.В. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Маховского А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Маховского А.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Совершенное Маховским А.В. преступление отнесено законодателем в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и характеризуется повышенной степенью общественной опасности, поскольку связано с незаконным оборотом наркотиков и посягает на здоровье населения и общественную нравственность. Вместе с тем судом также учитывается, что Маховский А.В. ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершенном преступлении полностью признал и искренне раскаялся, на учете в ПНД и НД не состоит, работает и положительно характеризуется по месту работы, имеет хроническое заболевание, и данные обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание. Также судом учитывается молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не усматривается. На основании установленных и перечисленных обстоятельств, учитывая, что наказание должно быть строго индивидуальным в каждом конкретном случае и соответствовать как тяжести и общественной опасности содеянного, так и данным о личности виновного, суд назначает подсудимому Маховскому А.В. наказание в виде штрафа, полагая, что с учетом личности виновного и его отношения к содеянному, данное наказание будет являться справедливым и достигнет целей наказания. В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым вещественное доказательство по делу — наркотическое средство - гашиш, массой не менее 7,15 г — уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. При постановлении приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек – суммы в размере 596 /пятисот девяноста шести/ рублей 75 /семидесяти пяти/ копеек, выплачиваемой защитнику, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства, поскольку данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Маховского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15.000 /пятнадцати тысяч/ рублей. Меру пресечения Маховскому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство - гашиш, массой не менее 7,15 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Московскому району Санкт-Петербурга по квитанции №75488 от 20.09.2011 г. – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 596 /пятьсот девяносто шесть/ рублей 75 /семьдесят пять/ копеек – возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья