Приговор по ст. 105, ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-408/11 13 июля 2011 года Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Качуриной Е.А.,

адвоката Зайцева А.В., действующего в защиту интересов подсудимого Титова В.В. (представившего удостоверение № 3980 и ордер № 969705),

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Титова В.В.,

при секретаре Павловой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1- 408/11 в отношении:

Титова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титов В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Титов В.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 29 минут до 21 часа 02 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на расстоянии около 13 метров от подъезда <адрес>, имея внезапно возникший умысел на убийство ФИО9, нанес последней не менее 14 ударов ножом в область расположения жизненно важных органов – грудную клетку, а также в область верхних и нижних конечностей, после которых она упала, ударившись головой о поверхность земли, тем самым своими преступными действиями причинив ФИО9 обширные ссадины на преимущественно выступающих поверхностях лица в лобной области, на спинке носа, на правом крыле носа, на правой щеке, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья и не квалифицирующиеся как вред здоровью, резаную рану в межпальцевом промежутке первого и второго пальцев левой кисти, по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицирующаяся как легкий вред здоровью, десять колото-резанных ранений груди, обеих рук и правой ноги с повреждением мягких тканей и подкожно-жировой клетчатки, без повреждения крупных кровеносных сосудов, по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, проникающее колото-резаное ранение груди: рана кожи по передней поверхности груди справа на 3,5 см правее срединной линии, в 6-ом межреберье, продолжающаяся раневым каналом в направлении спереди назад справа налево и снизу вверх, с повреждением хрящевой части 4-го ребра, краевым повреждением средней доли правого легкого, сердечной сорочки и надклапанного отдела стенки аорты; проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение: рана кожи по передней подмышечной линии слева, на уровне 10-го ребра, продолжающаяся раневым каналом в направлении справа налево, немного спереди назад и снизу вверх с повреждением по ходу его диафрагмы и селезенки с повреждением сосудов корня селезенки; проникающее колото-резанное торакоабдоминальное ранение: рана кожи с проекции 11-го ребра по лопаточной линии справа, продолжающаяся раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево и немного сверху вниз, с повреждением по ходу его диафрагмы и правой доли печени, с повреждением сосудов воротной зоны печени, по признаку опасности для жизни квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, и состоящие в прямой причинной связи со смертью ФИО9

Смерть ФИО9 в результате умышленных преступных действий Титова В.В. наступила в период времени с 21 часа 02 минут до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия в результате трех проникающих колото-резанных ранений груди и живота с повреждением аорты, печени, селезенки, правого легкого, осложнившихся в своем течении острой внутренней и наружной кровопотерей, по признаку опасности для жизни квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании Титов вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и понял что проспал работу, ему было плохо и он лег спать, встал, они начали распивать спиртные напитки с ФИО1, сколько было выпито не помнит, больше полутора литра браги и коктейль "Синебрюхов". Он сидел дома, у него в голове были какие-то мысли, потом появилась злоба. О чем думал в тот момент, не помнит. Затем взял нож, чтобы кого-то убить и ушел на улицу. Какими путями шел помнит смутно, услышал шаги и развернулся, увидел девушку, пошел за ней, завернул на площадь школы, потом подбежал и ударил ее несколько раз ножом, не отрицает что мог нанести 14 ударов, после чего развернулся и пошел дальше. В момент когда наносил удары злился на себя. После понял, что натворил и решил наложить на себя руки. Ударил себя ножом в грудь.

Суд полагает, что, кроме признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

·                    показаниями потерпевшей ФИО5 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она ждала свою дочь – ФИО9 с работы. Неожиданно раздался звонок в домофон, она подошла к двери, спросила кто это, на что ей ответили, что пришла милиция и попросили открыть дверь. Она открыла дверь в квартиру, вошла группа людей, кто-то из них спросил, здесь ли проживала ФИО9? Она задала вопрос: «Почему проживала?», после чего ей сказали, что ее дочь убили. Затем они вместе с мужем и сотрудниками милиции вышли на улицу, их повели к месту, где лежала дочь. Сотрудники милиции попросили опознать ее. Она посмотрела и сказала, что да, это она – ее дочь ФИО9. После этого ее посадили в служебную машину сотрудники милиции, муж был рядом – на улице. Ей начали задавать вопросы: во сколько должна была придти домой ее дочь, где она была в тот день. Ее дочь работает парикмахером, график ее работы является ненормированным. Обычно она работала до 22 часов вечера, но в тот день ушла с работы раньше. Она также рассказала сотрудникам милиции о друзьях дочери, дала все контактные телефоны. Потом ее спросили, знаю ли она что-нибудь о Титове Виталии. Она сказала, что не знает такого человека и такое имя ей не знакомо. Через какое-то время ее отвели к следователю, и она написала заявление о случившемся, после чего вернулась домой;

·                    показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что он проживал с Титовым В.В. в одной квартире. ДД.ММ.ГГГГ вернулся с работы часа в 4 вечера, Видел, что Титов В.В. вместе с ФИО1 были дома и смотрели телевизор. В это время занимался дома своими делами. Часов в 6 или 7 вечера они с ФИО4 сели в комнату записывать музыку. Несколько раз он выходил из комнаты и видел, что ФИО1 вместе с Титовым В.В. распивали спиртные напитки на кухне. Часов в 9 вечера он снова вышел из комнаты и заметил что Титов В.В. уже отсутствует. Через некоторое время услышал, что кто-то открыл входную дверь - это вернулся Титов В.В. Минут через 10 после того, как вернулся Титов В.В. забежал ФИО1 и сказал, что надо срочно вызвать скорую помощь. Так как Титов В.В. совершил попытку самоубийства, он пытался порезать себя. ФИО1 первый дозвонился до скорой помощи, а потом побежал встречать ее. Также, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО6, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым он проживает в <адрес>. 38 <адрес> в Санкт-Петербурге, которую снимает совместно с ФИО4, ФИО1, Титовым В.В. Около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой, Титов, Рейверт лежали на диване, были в состоянии алкогольного опьянения легкой степени, Волков сидел за компьютером. Он прилег поспать. Около 19 часов 15 минут он проснулся и пошел на кухню. Рейверт и Титов распивали на кухне брагу, они уже были в состоянии алкогольного опьянения. Он и ФИО4 закрылись в дальней комнате и оттуда не выходили. ДД.ММ.ГГГГ между 21 часом и 21 часом 45 минутами, он пошел в туалет, когда возвращался из прихожей в комнату, в квартиру вошел Титов. В прихожей было темно, он мельком глянул на Титова, тот был в черной куртке, и ушел в дальнюю комнату. Примерно через минут 10 к нему с Волковым в комнату зашел ФИО1 и сказал: «вызывай скорую, Титов пытался сам себя зарезать». Он вышел из комнаты, Титов стоял между кухней и санузлом, на нем был серый свитер со следами крови. Он и ФИО1 повели Титова в комнату и положили на диван. Через 5-10 минут приехали сотрудники милиции и врачи скорой помощи. Сотрудники милиции спросили, была ли у Титова девушка, выходил ли Титов из дома недавно. Его и Волкова отвели в дальнюю комнату. Потом они стали разговаривать с Титовым, также ему оказывали помощь врачи. Через минут 20 сотрудники милиции пригласили его, ФИО4 и ФИО1 в отдел милиции, а Титова увезли врачи скорой помощи. Они шли пешком в милицию и по дороге один из сотрудников милиции сказал, что Титов убил девочку, более подробно ничего не сказал. От сотрудников милиции он узнал, что Титов задержан за убийство. После того как его отпустили из отдела милиции, он вернулся в квартиру и обнаружил, что в квартире отсутствует большой кухонный нож с черной пластмассовой ручкой, а также узнал, что незадолго до его прихода в квартиру приходили сотрудники милиции и следственного комитета и изъяли нож с деревянной ручкой, которым Титов ударил сам себя, куртку и свитер Титова и еще какие-то следы. В судебном заседании свидетель Крылов полностью подтвердил данные показания;

·                    показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире, в комнате вместе с ФИО6 Они записывали музыку. С 4 до 5 часов вечера он сидел в комнате, не выходя из нее. К ним в комнату, точно не помнит во сколько, ворвался ФИО1 и сказал, что нужно вызвать скорую помощь. Они с ФИО6 вышли из комнаты и увидели, что Титов В.В. лежит на кровати, с раной на груди. Он стал помогать Титову В.В. как мог, после чего приехала скорая помощь и милиция. Он спросил почему Титов пытался сам себя порезать, на что тот ответил, что просто не хочет жить. Они не знали об убийстве девушки пока им не сказали об этом сотрудники милиции. Также, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО4, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым он проживает в <адрес>. 38 <адрес> в двухкомнатной квартире, которую снимает совместно с ФИО6, ФИО1, Титовым В.В. Титов В.В. довольно часто употребляет алкоголь, как минимум раз в неделю, бывает в состоянии сильного алкогольного опьянения, также он отличается тем что не знает меры, распивает алкоголь пока не допьет все или не заснет. В состоянии опьянения он бывает, что ведет себя агрессивно, как-то в состоянии алкогольного опьянения он начал приставать к знакомой ФИО4 девушке, ей пришлось закрыться от него в ванной, а он продолжал туда ломиться. Также в состоянии алкогольного опьянения Титов В.В. несколько раз брал в руки кухонный нож и сидел с ним на кухне, ему приходилось отбирать у Титова нож. ДД.ММ.ГГГГ Титов стал распивать алкоголь с Рейвертом, они пили самодельную брагу. Он около 23 лег спать. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов пришел ФИО6, и он с ФИО6 пошли в дальнюю комнату и не выходили из нее. ДД.ММ.ГГГГ между 21 часом и 21 часом 45 минутами, к нему и Крылову в комнату зашел ФИО1 и сказал: «вызывай скорую, Виталик (Титов) пытался сам себя зарезать». Он вышел из комнаты и увидел, что Титов лежит на диване на спине, по пояс голый, на груди у него рана из которой сочилась кровь. Он сел рядом с ним, так как Титов был в состоянии алкогольного опьянения и хотел куда-то уйти. Он спросил у Титова, зачем он это сделал, Титов сказал что жить не хочет. Через буквально 5-10 минут приехали сотрудники милиции и врачи скорой помощи. С порога сотрудники милиции стали говорить что Титов «тот самый», что-то про Варшавскую улицу, после чего отвели его в дальнюю комнату, где спросили, выходил ли куда-либо Титов из дома недавно. Через минут20 сотрудники милиции пригласили его, ФИО6 и ФИО1 в отдел милиции, а Титова увезли врачи скорой помощи. Они шли пешком в милицию и по дороге сотрудники милиции сказали, что по дороге они могут показать труп девушки, и что это дело рук Титова. После того как его отпустили из отдела милиции, он вернулся в квартиру. В квартиру он не заходил до приезда следователя, так как его предупредили в милиции что в квартире ничего трогать нельзя и заходить до приезда следователя туда нельзя. Когда приехал следователь, он зашел в квартиру. Следователь провел осмотр в квартире и изъял нож с деревянной ручкой, которым Титов ударил сам себя, куртку и свитер Титова, смывы следов крови из ванной и отпечатки рук с прозрачной кружки, из которой ранее распивал брагу Титов. Ранее до произошедшего в квартире был длинный кухонный нож с пластмассовой черной ручкой, где он находится сейчас он не знает. В судебном заседании свидетель Волков полностью подтвердил данные показания;

·                    оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, при согласии участников процесса показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым он проживает в <адрес>. 38 <адрес> совместно с ФИО4, ФИО6, Титовым В.В. ДД.ММ.ГГГГ Титов и он стали отмечать «день ракетных войск» примерно с 18 часов 30 минут, распивали брагу. Ночью он и Титов посидели в ресторане, вернулись домой около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, выпили еще браги и пошли спать. Утром, то есть около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ, Крылов пытался разбудить его и Титова на работу, но они не смогли встать. Примерно 17 часов в квартиру пришел ФИО6, ФИО4 уже был в квартире. Он и Титоввновь пошли на кухню и стали распивать брагу, затем два коктейля «Синебрюхов», затем опять стали пить брагу, потом он пошел в комнату и прилег. Титов стал созваниваться со знакомым, это было около 20 часов 29 минут, звонил с его мобильного и там сохранились данные о времени. Титов ушел, сказав что сейчас что-то принесет. В 20 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Титову, Титов сказал что уже идет. Примерно через 2-3 минуты он пришел в квартиру, и сразу из прихожей в комнату прошел Крылов в домашней одежде. Он спросил ФИО6, «что, пришел Титов», он ответил что да. Он спросил «он пустой?», Крылов ответил да. Крылов ушел в дальнюю комнату. Титов зашел в совмещенный санузел и закрылся там. Он стал ждать на кухне. Примерно через 10 минут, то есть около 21 часа 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, Титов вышел из ванной, он был одет в темную куртку и серый свитер и синие джинсы, зашел на кухню, взял нож с деревянной ручкой с кухонного стола, сказал «Шура, прощай» и ударил себя ножом в область сердца. Он пошел в дальнюю комнату и сказал ФИО4 и ФИО6, чтобы вызывали скорую помощь, так как Титов ударил себя ножом. Приехали сотрудники милиции и врачи. Врачи стали оказывать помощь Титову. В ходе разговора сотрудники милиции стали расспрашивать про какую-то девушку, которую только что убили, говорили «вот он и попался», и он понял, что Титова подозревают в убийстве девушки, но про это он сам не спросил и больше никаких подробностей не узнал. Что говорил Титов, он не знает, так как его опрашивали на кухне, а Титова в комнате. Его спросили, выходил ли Титов недавно на улицу, он рассказал во сколько Титов пришел и во сколько ушел. Затем вместе с сотрудниками милиции он пошли в милицию, и по дороге сотрудники милиции сказали, что точно Титов убил девушку. После того как его отпустили из отдела милиции, он вернулся в квартиру. В квартиру он не заходил до приезда следователя, так как его предупредили в милиции, что в квартире ничего трогать нельзя и заходить до приезда следователя туда нельзя. Когда приехал следователь, он зашел в квартиру и решил проверить, все ли ножи на месте, и обнаружил, что в квартире отсутствует большой кухонный нож с черной пластмассовой ручкой. Следователь провел осмотр в квартире и изъял нож с деревянной ручкой, которым Титов ударил сам себя, куртку и свитер Титова, смывы следов крови из ванной и отпечатки рук с прозрачной кружки, из которой ранее распивал брагу Титов;

·                    показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ они с друзьями возвращались с Васильевского острова до Московского проспекта. Уже в <адрес> он увидел девочку, она вскрикнула, побежала и упала. Они с друзьями подошли к ней, она лежала и хрипела. Они увидели кровь у нее и вызвали скорую помощь. Когда он увидел ее первый раз, она шла быстрым шагом, повреждений на ней не было. После того как приехала скорая помощь врачи осмотрели девушку и сказали, что она умерла, после чего накрыли ее чем-то;

·                    показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что находясь на службе, они получили оперативную информацию о том, что на <адрес>, во дворе, был обнаружен труп женщины. Они были рядом с данным местом происшествия и прибыли туда первыми. На месте происшествия были лишь очевидцы. С виду у девушки, как впоследствии выяснилось – ФИО9, было очень много ранений. Мужчина, находившийся рядом, пояснил, что он видел, как девушка ссорилась с молодым человеком, она кричала на него и пыталась отбиться. Молодой человек при этом был пьян. Они незамедлительно выяснили приметы данного молодого человека – рост, возраст, во что он был одет и куда ушел. Через небольшой промежуток времени им поступила новая оперативная информация о том, что через три дома по Новоизмайловскому проспекту произошло ножевое ранение. Они выехали по указанному адресу, зашли в квартиру. В данной квартире находилось несколько молодых людей, один из которых лежал на кровати. Как позже выяснилось данным молодым человеком был Титов В.В. Им сразу же бросились в глаза джинсы и куртка с пятнами бурого цвета данного молодого человека, которые полностью совпадали с предметам одежды, описываемыми очевидцами на месте происшествия, где была убита девушка. Друзья Титова В.В. пояснили, что он пришел домой, взял нож и ударил им себя в живот. Так как все приметы Титова В.В. полностью совпадали с приметами молодого человека, который убил девушку, то они приняли решение, что Титова В.В. необходимо отвезти в больницу под конвоем. Они не спрашивали Титова об убийстве, но он сам сказал, что никого не убивал, хотя они этого у него не спрашивали;

·                    показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что в ночь, когда произошло преступление, они вышли на дежурство. Ими была получена информация о ранении. Они выехали на место преступления, где обнаружили труп девушки. У очевидцев они выявили приметы молодого человека, который мог это совершить. Почти сразу получили еще одну заявку о ножевом ранении. По приметам, описываемым очевидцами на месте убийства девушки, молодой человек с ножевым ранением был схож с человеком, который мог убить девушку. Как позже выяснилось данным молодым человеком оказался Титов В.В. Друг Титова В.В. сказал, что тот сам нанес себе ранение. В комнате они увидели молодого человека с голым торсом, который лежал на кровати и говорил, что ему больно. Также свидетелю представлялся на обозрение рапорт от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 28), составленный ФИО8, свидетель указал на точность в составлении данного рапорта;

·        протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО1 опознал нож, изъятый с места происшествия у <адрес> как нож, который ранее хранился в <адрес>. 38 <адрес> в Санкт-Петербурге по месту жительства его и Титова В.В., пропажу которого из квартиры он обнаружил в день задержания Титова В.В. по подозрению в убийстве ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 172-177);

·        протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО3 опознал нож, изъятый с места происшествия у <адрес> как нож, который ранее хранился в <адрес>. 38 <адрес> в Санкт-Петербурге по месту жительства его и Титова В.В., пропажу которого из квартиры он обнаружил в день задержания Титова В.В. по подозрению в убийстве ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 178-182);

·        протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО4 опознал нож, изъятый с места происшествия у <адрес> как нож, который ранее хранился в <адрес>. 38 <адрес> в Санкт-Петербурге по месту жительства его и Титова В.В., пропажу которого из квартиры он обнаружил в день задержания Титова В.В. по подозрению в убийстве ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 183-187);

·        протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Титова В.В. изъяты джинсы синие «Сhеrrу Тrее» со следами вещества похожего на кровь (т. 1 л.д. 189-191);

·        протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у <адрес> в 13 метрах от подъезда находится труп ФИО9 с множественными колото резанными ранениями, в 38 метрах от трупа по направлению к школе, то есть в 51 метре от указанного подъезда находится нож. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: пальто черное, джинсы, 2 перчатки, нож (т. 1 л.д. 53-65);

·        протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в <адрес>. 38 <адрес> в Санкт-Петербурге обнаружены и изъяты смыв вещества бурого цвета со дна ванной, нож, 3 липких ленты, куртка черная, свитер серый (т.1 л.д. 66-73);

·        протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены джинсы, пальто, 2 перчатки, смыв вещества бурого цвета, нож с пластиковой ручкой коричневого цвета, нож с черной пластиковой ручкой, 3 липкие ленты, куртка черная, свитер серый, джинсы синие (т. 1 л.д. 195-196);

·        постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: джинсы, пальто, 2 перчатки, смыв вещества бурого цвета, нож с пластиковой ручкой коричневого цвета, нож с черной пластиковой ручкой, 3 липкие ленты, куртка черная Титова В.В., свитер серый Титова В.В., джинсы синие Титова В.В. (т. 1 л.д. 197);

·        рапортом, составленным ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах доставления в дежурную часть Титова В.В. (л.д. 28);

·        заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ФИО9 обнаружены проникающее колото-резаное ранение груди: рана кожи по передней поверхности груди справа на 3,5 см правее срединной линии, в 6-ом межреберье, продолжающаяся раневым каналом в направлении спереди назад справа налево и снизу вверх, с повреждением хрящевой части 4-го ребра, краевым повреждением средней доли правого легкого, сердечной сорочки и надклапанного отдела стенки аорты; проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение: рана кожи по передней подмышечной линии слева, на уровне 10-го ребра, продолжающаяся раневым каналом в направлении справа налево, немного спереди назад и снизу вверх с повреждением по ходу его диафрагмы и селезенки с повреждением сосудов корня селезенки; проникающее колото-резанное торакоабдоминальное ранение: рана кожи с проекции 11-го ребра по лопаточной линии справа, продолжающаяся раневым каналом в направлении сзади наперед, справа налево и немного сверху вниз, с повреждением по ходу его диафрагмы и правой доли печени, с повреждением сосудов воротной зоны печени, десять колото-резанных ранений груди, обеих рук и правой ноги с повреждением мягких тканей и подкожно-жировой клетчатки, без повреждения крупных кровеносных сосудов, резаная рана в межпальцевом промежутке первого и второго пальцев левой кисти, обширные ссадины на преимущественно выступающих поверхностях лица в лобной области, на спинке носа, на правом крыле носа, на правой щеке. Все вышеперечисленные повреждения являются прижизненными и образовались незадолго до наступления смерти, в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами – единичными десятками минут. Раны груди, верхних конечностей и правого бедра являются колото-резаными и образовались от воздействий плоского предмета, обладающего колюще-режущим действием и имеющего в следообразующей части режущее лезвие и обух, могли образоваться от ударов одним и тем же колюще-режущим орудием, длина клинка около 16 см, ширина около 3 см, возможно ножом с односторонней заточкой лезвия. Также на трупе установлены обширные ссадины на преимущественно выступающих поверхностях лица в лобной области, на спинке носа, правом крыле носа, правой щеке, дно которых опачкано грунтом. Эти ссадины лица могли образоваться при соударении указанными частями лица о твердый грунт в результате падения на плоскости с высоты собственного роста. В прямой причинной связи со смертью ФИО9 состоят три колото-резаных ранения груди и живота, проникающие в грудную и брюшную полости, с повреждением по ходу раневых каналов аорты, печени, селезенки, правого легкого, и которые обусловили массивное внутреннее и наружное кровотечение. После получения этих колото-резаных повреждений ФИО9 жила короткий промежуток времени, исчисляемый минутами. Всего на трупе установлено 14 повреждений образованных от такого же количества воздействий острым предметом. Смерть ФИО9 по степени выраженности трупных явлений могла наступить в период с 21 часа 02 минут до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 203-242);

·        заключением эксперта /Э/124-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на липких лентах и из числа трех липких лент со следами рук, изъятых с кружки в <адрес>. 38 <адрес> в Санкт-Петербурге, имеются следы пальцев рук Титова В.В. (т. 2 л.д. 9-14);

·        заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого в смыве вещества бурого цвета, на куртке и свитере Титова В.В. обнаружена кровь Титова В.В. Также на левом рукаве куртки Титова В.В. обнаружены следы крови ФИО9 (т. 2 л.д. 18-23);

·        заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на пальто, джинсах и перчатках с трупа ФИО9 обнаружены следы крови ФИО9, присутствие крови Титова В.В. возможно лишь в виде примеси к крови ФИО9 (т. 2 л.д. 27-31);

·        заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на джинсах Титова В.В. обнаружена кровь Титова В.В. (т.2 л.д. 35-39);

·        заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на ноже изъятом у <адрес> с надписью «Ароllо» обнаружена кровь Титова В.В. (т.2 л.д. 43-47).

Суд признает вышеизложенные доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, а совокупность данных доказательств достаточной для признания подсудимого Титова виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО5 и свидетелей ФИО6, ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО8 и ФИО7, суд не усматривает, поскольку их показания последовательны, непротиворечивы, согласуются друг с другом, а также с иными исследованными материалами дела, объективных данных, свидетельствующих об оговоре данными лицами подсудимого, судом не установлено, стороной защиты таковых не представлено, сторона защиты не оспаривала правдивость данных показаний.

Также не имеется оснований не доверять иным, письменным доказательствам по делу, поскольку все вышеизложенные процессуальные документы составлены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона уполномоченными на то лицами, взаимно дополняют и подтверждают друг друга и соответствуют показаниям потерпевшей и свидетелей. Участники процесса на недопустимость, либо недостоверность данных доказательств не ссылались.

Также судом было исследование заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 62-67) согласно выводам которого и ответу психолога Титов В.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя (ответ на вопрос 1 и 5). Из анамнеза, медицинской документации и материалов уголовного дела следует, что подэкспертный после армии (с 2009г) стал злоупотреблять алкоголем, пьянство носит запойный характер, сформирован абстинентный синдром, имели место амнестические формы опьянения, утрачен количественный контроль, однако на учете у психиатра и нарколога не состоял, психотических состояний не переносил, признаков социальной дезадаптации не обнаруживал. В момент инкриминируемого ему деяния Титов В.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют указания на употребление им незадолго до происшедшего деликта алкогольных напитков, его действия носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали признаки нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, последующая астения и амнезия, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ответ на вопрос 2). После совершения правонарушения предпринял суицидную попытку, госпитализировался в ПБ, где признаков депрессии, психотической симптоматики не обнаруживал, его состояние расценивалось в рамках «Острой реакции на стресс». При настоящем клиническом обследовании (с учетом психологического) при отсутствии психотической симптоматики, депрессивных расстройств и суицидных тенденций, на фоне сохранности критических и прогностических способностей у подэкспертного выявлены эмоциональная огрубленность и эгоцентричность, не лишающие его способности в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию указанных прав и обязанностей, участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях (ответ на вопрос 3 и 6). В принудительных мерах медицинского характера Титов В.В. не нуждается (ответ на вопрос 4). Ретроспективный анализ материалов уголовного дела, а также психологический анализ самоотчета Титова В.В. при настоящем обследовании свидетельствует, что в момент совершения инкриминируемых действий он в состоянии аффекта (физиологического аффекта, ином эмоциональном состоянии, существенно ограничивающем способность к осознанию и регуляции действий) не находился. Об этом свидетельствует отсутствие обязательной для диагностики аффекта трехфазной динамики: отсутствовал этап психотравмирующий воздействий со стороны потерпевшей (в виде насилия, унижения, оскорбления, издевательств и т.д. по отношению к обвиняемому) и соответственно действия Титова В.В. в период правонарушения не являлись результатом скоротечно протекающего эмоционального возбуждения, возникшего под влиянием психотравмирующих воздействий со стороны потерпевшей; также в его состоянии не отмечалось аффективной суженности сознания с резкой трансформацией психической деятельности и соответствующими вегетативными коррелятами на физиологическом уровне; действия Титова В.В. в период деликта являлись целенаправленными и соотносились с действиями потерпевшей (пытался закрыть рот потерпевшей и наносил удары, чтобы она не кричала). Также об отсутствии аффекта свидетельствует и способность подэкспертного к саморефлексии в процессе содеянного, способность к воспроизведению основных деталей окружающей обстановки, отсутствие признаков непроизвольной автоматизированности, отсутствие резкого спада возбуждения с наступлением истощения (физического и психического) непосредственно после содеянного. Также состояние явного алкогольного опьянения является фактором, исключающим возможность констатации состояния аффекта, поскольку алкогольная интоксикация изменяет физиологическую почву протекания психических (в том числе и эмоциональных) процессов (ответ на вопрос 7). В структуре индивидуально психологических особенностей Титова В.В. также не выявлено явных психопатологических акцентов. На этом фоне следует отметить некоторую эмоциональную лабильность, потребность в самовыражении, индивидуалистичность и стремление к независимости при одновременном желании в получении признания со стороны окружающих. Указанное сопровождается определенной социальной маргинальностью с неустойчивостью жизненных замыслов, а также слабостью интериоризации (усвоения) социально-нормативных и этических норм в качестве обязательных внутренних регуляторов собственной жизнедеятельности. Следствием указанного является некоторая ситуативность побуждений, размытость этических представлений, ориентация в своей жизнедеятельности на получение непосредственных эмоционально привлекательных результатов, снисходительное отношение к собственным слабостям и недостаткам, субъективная привлекательность легких способов достижение желаемого. Аффективная сфера характеризуется некоторой ригидностью, застреваемостью на внутренних переживаниях, определенной негибкостью. В целом, выявленные у Титова В.В. (с учетом материалов уголовного дела) индивидуально-психологические особенности не снижают его способности к саморегуляции, сопровождаются достаточным уровнем саморефлексии и сформированностью критическо-прогностических способностей. В момент совершения инкриминируемых действий индивидуально-психологические особенности Титова В.В. нашли свое проявление в поведении Титова В.В., не оказав при этом существенного негативного влияния на его сознание и поведение, поскольку в указанный период Титов В.В. находился в состоянии явного алкогольного опьянения, которое детерминирует ослабление сдерживающих механизмов и облегчает прорыв негативных эмоций в открытое (в том числе агрессивное) поведение (ответ на вопрос 8).

Оснований не доверять данному заключению суд не усматривает, поскольку оснований сомневаться в профессиональной компетенции, объективности и незаинтересованности в исходе данного уголовного дела экспертов его дававших не имеется, участники процесса на таковые не ссылались и выводы, изложенные в заключении не оспаривали.

Оценивая показания подсудимого Титова, суд не находит оснований данным показаниям не доверять, поскольку оснований полагать, что Титов, признавая вину, оговаривает себя суд не усматривает, так как его вина, как указывалось выше подтверждается также и иными вышеизложенными доказательствами по делу.

Таким образом, как полагает суд, вина Титова в ходе судебного следствия нашла полное подтверждение совокупностью представленных стороной обвинения доказательств по делу.

Стороной обвинения в качестве доказательства вины Титова в совершении инкриминируемого ему преступления, в числе прочего, также представлен протокол явки с повинной Титова от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 29). Суд данный документ в качестве доказательства вины Титова не принимает и в основу обвинения не кладет по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 142 УПК РФ заявление о явке с повинной это добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. Добровольность означает, что лицо имело реальную возможность не являться с повинной, но тем не менее предпочло сообщить о содеянном. Явкой с повинной можно считать лишь такое заявление гражданина, которое касается преступления, ранее не известного правоохранительным органам, или же преступления известного, но не раскрытого.

В настоящем случае, при составлении данного документа, ключевое условие - добровольность, предусмотренное законодателем относительно явки с повинной, соблюдено не было, поскольку добровольным данное сообщением Титова о совершенном им преступлении не является. Согласно рапорту (т. 1 л.д. 28) сотрудника УВД <адрес> ФИО8 Титов был доставлен в дежурную часть 12 отдела милиции Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут, при этом основанием задержания Титова и доставления его в дежурную часть, указанным в данном рапорте, являлись сходство Титова по приметам с лицом, подозреваемым в совершении убийства молодой женщины, а также наличие на его одежде пятна бурого цвета, то есть фактически основанием задержания Титова явилось подозрение его в совершении инкриминируемого ему в настоящее время преступления.

Таким образом, правоохранительным органам, на момент составления документа, имеющегося в первом томе настоящего уголовного дела на листе 29, было известно о данном преступлении, а также о лице, подозреваемом в его совершении, в силу чего данный документ суд не признает явкой с повинной, не кладет его в основу обвинения Титова и не учитывает в качестве доказательства, подтверждающего виновность Титова в совершении инкриминируемых ему действий. Фактически данный документ является объяснениями Титова об обстоятельствах произошедшего.

По этим же основаниям суд не усматривает у Титова наличие смягчающего его наказание обстоятельства, прямо предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и считает, что оснований для применения к Титову правил ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Суд квалифицирует действия Титова В.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, то есть как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Титова, который ранее судим не был, вину признал полностью, состоянии его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, прямо предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающих наказание Титова, в том числе обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ по вышеуказанным основаниям, судом не установлено. Каких-либо иных обстоятельств, которые в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ могли бы быть признаны судом смягчающими наказание Титова, по мнению суда, не имеется.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Титова, судом также не установлено.

Оценив вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что достижение такой цели наказания как восстановление социальной справедливости может быть достигнуто только при назначении Титову наказания в виде лишения свободы, при этом на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ, и реального отбытия им данного наказания, поскольку совершенное Титовым преступление имеет, как полагает суд, особо тяжкие, непоправимые последствия, оборвало жизнь молодой девушки, не причинившей подсудимому Титову никакого вреда, оказало и продолжает оказывать негативное влияние на жизнь близких потерпевшей ФИО9 людей, причинило им боль и невыносимые страдания, которые данные люди, в том числе и потерпевшая ФИО5 будут, по мнению суда, нести всю оставшуюся жизнь. В силу вышеизложенного, как считает суд, назначение Титову кроме как максимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ, не будет отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ, будет является чрезмерно мягким и несоразмерным характеру и степени общественной опасности совершенного Титовым преступления, обстоятельствам его совершения и последствиям содеянного подсудимым. При этом суд допускает, что достижение таких целей наказания как исправление Титова и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто и без назначения Титову максимального размера наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ, однако законодателем в ч. 2 ст. 43 УК РФ предусмотрены три цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, при этом, исходя из расстановки акцентов в тексте данной части данной статьи УК РФ, как полагает суд, следует, что при определении размера назначаемого судом наказания следует в первую очередь учитывать будет ли в результате назначения такого наказания восстановлена социальная справедливость, а затем уже оценивать возможности исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что, определяя размер назначаемого Титову наказания в виде лишения свободы, следует в первую очередь оценивать будет ли восстановлена социальная справедливость. Кроме того, по мнению суда, назначение Титову столь сурового наказания, и несение им бремени лишений, связанных с его исполнением, позволит подсудимому хотя бы частично искупить свою вину перед потерпевшими ФИО9 и ФИО5, а также их близкими людьми, что также имеет, как считает суд, непосредственное отношении к вопросу восстановления социальной справедливости.

Исходя из вышеизложенного, а также учитывая положения ч. 1 ст. 73 УК РФ, суд также не усматривает оснований для применения к Титову правил ст. 73 УК РФ.

Доводы стороны защиты о наличии у Титова психического заболевания - дисфории, не лишающего его способности осознавать характер и общественную опасность его действий и руководить ими, но являющегося, однако, причиной совершения Титовым инкриминируемых ему действий и, по смыслу выступления стороны защиты в судебных прениях, существенно уменьшающей общественную опасность совершенного Титовым преступления и являющейся основанием для назначения ему не столь сурового наказания, суд не принимает, поскольку в заключении комиссии экспертов ссылки на данное психическое заболевание не имеется, личность Титова являлась предметом исследования со стороны комиссии экспертов и психолога, указываемые стороной защиты обстоятельства, послужившие причиной совершения Титовым данного преступления, как полагает суд на основе заключения экспертов, не психическим заболеванием Титова, а индивидуальными особенностями его личности, и не могут, как считает суд, служить основанием для смягчения Титову наказания.

Смягчающих наказание Титова обстоятельств судом не установлено, а следовательно не имеется и их совокупности, позволившей бы применить к нему правила ст. 64 УК РФ.

С учетом отсутствия у Титова отягчающих его наказание обстоятельств суд полагает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Титову В.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Титова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Титову В.В. исчислять с 13 июля 2011 года. Зачесть Титову В.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с 21 ноября 2010 года по 12 июля 2011 года.

Избранную в отношении Титова В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – куртка, джинсы, перчатки, нож, куртка, свитер серый, смыв, 3 липкие ленты, нож, джинсы, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Потерпевшей разъяснено право подачи ходатайства о получении копии приговора, в порядке ст. 312 УПК РФ.

Председательствующий А.Ю. Алексеев