Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-756/2011 27 октября 2011 года Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Димитриева Э.В.,

Подсудимого Шаталова И.Г.,

Защитника-адвоката Муленко Ю.Н., представившего удостоверение № 3321 и ордер № 023277,

При секретаре Хмелевской Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шаталова И.Г., <данные изъяты>, впервые привлекающегося к уголовной ответственности,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаталов И.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Шаталов И.Г. до момента его задержания сотрудниками милиции в 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Санкт-Петербурге незаконно хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство – гашиш, массой не менее 3,48 г., включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в крупном размере (список 1), и последующего изъятия у него в период с 19 час. 55 мин. до 20 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра указанного наркотического средства в помещении каб. 105 51 отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Подсудимый Шаталов И.Г. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Шаталова И.Г. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу соблюдены.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, квалификацию действий подсудимого Шаталова И.Г., данную органом дознания по ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - правильной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шаталова И.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При решении вопроса о наказании, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным, а именно:

Шаталов И.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, суд расценивает данные обстоятельства как смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом также учитываются данные, характеризующие личность подсудимого Шаталова И.Г., который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 68-69), по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д. 71).

Шаталов И.Г. совершил преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее высокую общественную опасность, поскольку преступление посягает на высшую социальную ценность - здоровье населения, вместе с тем, с учетом данных характеризующих личность подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельств дела, учитывая имущественное положение осужденного и отсутствия у него иждивенцев, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение других целей наказания возможно при назначении подсудимому наименее строгого вида наказания предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, а именно штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шаталова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей (десяти тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении Шаталову И.Г. отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, в виде выплат адвокату Морозову Г.Ю. в размере 596 рублей 74 копейки (пятьсот девяносто шесть рублей семьдесят четыре копейки), состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе дознания, взыскать с осужденного Шаталова И.Г. в счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, в котором согласно заключению эксперта № 41/Э/Х/55-11 от 13 сентября 2011 года находится наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий