Дело 1-740/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 12 октября 2011 года Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Лебедев А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Позднякова М.А., защитника-адвоката Демидовой Л.П., представившего удостоверение № 3041 и ордер № 009217 от 11.10.2011 года, подсудимого Молева А.В., при секретаре Капич М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Молева А.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Молев А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: Молев А.В. не позднее 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш массой 2,60 г, включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации в крупном размере (список №), которое без цели дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции в 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и последующего изъятия у него при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часов 00 минут до 21 часов 33 минут из левого внутреннего кармана куртки указанного наркотического средства в кабинете № отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Подсудимый Молев А.В. с предъявленным обвинением согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник и государственный обвинитель согласились с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого не нарушены. Суд квалифицирует действия Молева А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, исходя из целей применения уголовного наказания. Молев А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим (л.д. 65), на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д. 67-69), по месту жительства характеризуется без нареканий (л.д. 71), вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Молева А.В. судом не установлено. К обстоятельствам, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание Молева А.В. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном. При таких обстоятельствах, с учетом наличия обстоятельства смягчающего наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Молеву А.В. наказание в виде штрафа. Оснований для применения в отношении Молева А.В. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть наличие исключительных обстоятельств, и ст. 73 УК РФ, условного осуждения, суд не усматривает. Суд так же учитывает, что наказание подсудимому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Молева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения Молеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство – гашиш, массой 2,48 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 405644 - уничтожить. Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: