Дело 1-726/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 12 октября 2011 года Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Лебедев А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Позднякова М.А. защитника – адвоката Демидовой Л.П., представившего удостоверение № 3041 и ордер № 008584 от 03.10.2011 года, подсудимого Николаева С.А., при секретаре Капич М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Николаева С.А., <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом СПб по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ к 2 г. л. св. условно, с испытательным сроком на 2 года, с ДД.ММ.ГГГГ содержащейся под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Николаев С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: Николаев С.А. 02 августа 2011 года около 18 часов 00 минут находясь по месту своего проживания в квартире <данные изъяты>, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, вошел в комнату своей бабушки - ФИО1 и из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес потерпевшей не менее одного удара кулаком в область затылка, не менее двух ударов кистью руки по лицу справа и не менее одного удара ногой по лицу, причинив тем самым ФИО1 следующие телесные повреждения: ссадины, гематомы правой височной области, кровоподтек (гематома) 1-го пальца правой кисти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, применив, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья, потребовал от ФИО1 передачи ему денежных средств в размере 200 рублей, подавив волю потерпевшей к сопротивлению, в результате чего последняя, вынула спрятанный под подушкой кошелек и передала Николаеву С.А. денежные средства в сумме 200 рублей, который Николаев С.А. открыто похитил, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 ущерб на сумму 200 рублей. Подсудимый Николаев С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает свою вину, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник и государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просила не лишать свободы подсудимого. Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого и потерпевшей не нарушены. Суд квалифицирует действия Николаева С.А. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания. Николаев С.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, на момент совершения преступления не судим (л.д. 100), на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д. 102,103), работает, холост, детей не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. К обстоятельствам, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание Николаева С.А. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Николаева С.А. судом не установлено. С учетом изложенного суд считает, что подсудимому Николаеву С.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и, оценив все данные о личности подсудимого, состояние здоровья, фактические обстоятельства дела, с учетом мнения потерпевшей, полагает, что исправление Николаева С.А. для достижения целей наказания будет являться действенным и целесообразным без отбывания им наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении Николаева С.А. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть наличие исключительных обстоятельств, суд не усматривает. Приговором Московского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Николаев С.А. осужден по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, в силу чего вышеуказанный приговор подлежит самостоятельному исполнению. С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным назначить Николаеву С.А. наказание без штрафа. С учетом содеянного, суд полагает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Суд так же учитывает, что наказание подсудимому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Николаева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Николаеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Николаева С.А. обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Николаеву С.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить Николаева С.А. из-под стражи в зале суда немедленно. Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета РФ. Приговор Московского районного суда Санкт-Петербурга от 08.08.2011 года, которым Николаев С.А. осужден по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: