Дело 1-764/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 13 октября 2011 года Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Лебедев А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Таратонова И.И. защитника-адвоката Груздева К.В., представившего удостоверение № 3030 и ордер № А 973090 от 10.10.2011 года подсудимой Ахмедовой О.Й., переводчика Дардманда М.К. при секретаре Капич М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Ахмедовой О.Й. , <данные изъяты>», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ахмедова О.Й. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 20 мин, являясь продавцом ИП «ФИО1» (ИНН 781600752501), согласно устному договору, осуществляя торговлю фруктово-овощной продукцией в помещении торгового павильона №, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Московский проспект, <адрес>, литера «А», она (Ахмедова О.Й.) в ответ на законное требование старшего участкового уполномоченного 29 отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга ФИО2 при проверке документов не смогла предъявить документы, подтверждающие законность торговли, то есть проверкой были выявлены нарушения, подпадающие под административную ответственность в соответствии со ст. 14.1 КоАП РФ, а именно: осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, после чего сотрудником ФИО2 был составлен протокол «Об административном правонарушении» на имя Ахмедовой О.Й. Она (Ахмедова О.Й.), осознавая противоправность своих действий и то, что выявленные правонарушения и составление протокола об административных правонарушениях влекут для нее последующие штрафные санкции со стороны правоохранительных органов, покушалась на дачу взятки сотруднику полиции ФИО2 в сумме 1000 рублей лично за совершение им заведомо незаконного бездействия - непринятие мер по выявленному административному правонарушению, положив на прилавок перед ФИО2 денежную купюру достоинством 500 рублей, ТЭ 5677511, 1997г. выпуска, денежную купюру достоинством 100 рублей ЧЛ 0615024, 1997г. выпуска, денежную купюру достоинством 100 рублей ЕЭ 8150539, 1997г. выпуска, денежную купюру достоинством 100 рублей ИЭ 1963062, 1997г. выпуска, денежную купюру достоинством 50 рублей Эа 3585063, 1997г. выпуска, денежную купюру достоинством 50 рублей ВТ 9426795, 1997г. выпуска, денежную купюру достоинством 50 рублей Чв 9403023, 1997г. выпуска, денежную купюру достоинством 50 рублей Ьч 7993049, 1997г. выпуска, а всего 8 купюр на общую сумму 1000 рублей, однако свой преступный умысел не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО2 от получения взятки отказался, а Ахмедова О.Й. была задержана сотрудниками полиции на месте преступления. Подсудимая Ахмедова О.Й. согласна с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник и государственный обвинитель согласились с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимой не нарушены. Суд квалифицирует действия Ахмедовой О.Й. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, исходя из целей применения уголовного наказания. Ахмедова О.Й. совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, ранее не судима (л.д. 98-103), на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д. 104-105), имеет характеристику с места жительства без нареканий (л.д. 107), имеет <данные изъяты> детей (л.д.109-112), вину признала полностью, в содеянном раскаялась. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Ахмедовой О.Й. судом не установлено. К обстоятельствам, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание Ахмедовой О.Й. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие малолетних детей. С учетом изложенного суд считает, что подсудимой Ахмедовой О.Й. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и, оценив все данные о личности подсудимой, состояние здоровья, фактические обстоятельства дела, полагает, что исправление Ахмедовой О.Й. для достижения целей наказания будет являться действенным и целесообразным без отбывания ей наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении Ахмедовой О.Й. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть наличие исключительных обстоятельств, суд не усматривает. С учетом содеянного, суд полагает, что перевоспитание и исправление подсудимой возможно без реальной изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Сумма взятки, на дачу которой покушалась Ахмедова О.Й., составляет 1000 рублей, в силу чего дополнительное наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки составляет 30000 рублей, которое в соответствии с ч. 4 ст. 73 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно. Суд так же учитывает, что наказание подсудимой в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Ахмедову О.Й. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахмедовой О.Й. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Назначить Ахмедовой О.Й дополнительное наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей, которое исполнять самостоятельно. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ахмедову О.Й. обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Ахмедовой О.Й. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 1000 рублей: денежная купюра достоинством 500 рублей, ТЭ 5677511,1997г. выпуска, денежная купюра достоинством 100 рублей ЧЛ 0615024,1997г. выпуска, денежная купюра достоинством 100 рублей ЕЭ 8150539,1997г. выпуска, денежная купюра достоинством 100 рублей ИЭ 1963062,1997г. выпуска, денежная купюра достоинством 50 рублей Эа 3585063,1997г. выпуска, денежная купюра достоинством 50 рублей ВТ 9426795,1997г. выпуска, денежная купюра достоинством 50 рублей Чв 9403023,1997г. выпуска, денежная купюра достоинством 50 рублей Ьч 7993049,1997г. выпуска – обратить в доход государства, личную медицинскую книжку на имя Ахмедовой О.Й. - вернуть Ахмедовой О.Й., протокол об административной ответственности - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: