Приговор по ст. 228.1, ч. 2 УК РФ.



Дело № 1 – 39/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт – Петербург 10.03.2011 года

Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д.,

с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Воробьева В.А.,

подсудимого Лебедева А.В.,

адвоката Пономарева В.В., представившего удостоверение № 3988 и ордер № 843000 от 28.07.2010 года,

при секретаре Балабкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лебедева А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом Санкт – Петербурга по ст. ст. 228 ч.2, 64 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом Санкт – Петербурга по ст. ст. 228 ч.2, 69 ч.5 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Лебедева А.В. в том, что он совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, – незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Он, Лебедев А.В., в период до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> – Петербург, имея умысел на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл участвовавшей в проведении ОРМ «Проверочная закупка» ФИО11 М.Р. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованную в два сверка, массой – не менее 0,215 гр., – не менее 0,300 гр., что является крупным размером. Однако данное преступление Лебедев А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство ФИО11 М.Р. добровольно выдала сотрудникам УВД по <адрес> Санкт – Петербурга в помещении кабинета отдела милиции <адрес>, расположенного по адресу: Санкт – Петербург, п<адрес>, в ходе производства личного досмотра в период с 21 часов 05 минут до 21 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, и оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Лебедев А.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления не признал, в ходе судебного следствия показал, что ФИО11 М.Р. наркотическое средство не продавал, а лишь по просьбе последней хотел посодействовать ей в его приобретении, получил от ФИО11 М.Р. деньги в сумме 100 рублей, и она попросила его, Лебедева А.В., добавить ей денег и помочь ей материально в приобретении наркотических средства. При себе у него наркотических средств не было, он только собирался пойти в то место, где можно было приобрести наркотические средства, но был задержан сотрудниками милиции. В результате у него, Лебедева А.В., в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты четыре купюры, ранее переданные ФИО11 М.Р. для производства контрольной закупки, каким образом они у него оказались, пояснить не смог. В ходе судебного следствия также в порядке п.1 ч.1 ст. 278 УПК РФ были оглашены показания Лебедева А.В., данные им в ходе предварительного следствия, о том, что свою вину в совершении вышеуказанного преступления он не признает, т.к. в фольгированных свертках, которые он продал ФИО11 М.Р. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> – Петербурге находилась потолочная побелка из парадной <адрес> по пр. Юрия Гагарина в Санкт – Петербурге. Как в итоге в указанных фольгированных свертках оказался героин, он не знает.

Несмотря на непризнание подсудимым Лебедевым А.В. своей вины в совершении данного преступления, его вина в совершении вышеуказанного преступления нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО9 – оперуполномоченного 33 отдела милиции УВД по <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 33 отдел милиции обратилась ФИО11 М.Р., которая изъявила добровольное желание оказать содействие в изобличении сбытчика наркотического средства «героин» - мужчины по имени «Лебедев Андрей», впоследствии оказавшийся Лебедевым А.В., который сбывает наркотическое средство «героин» в районе Московского парка Победы. ФИО11 М.Р. также пояснила, что уже на протяжении последнего месяца, почти каждый день, она приобретала наркотическое средство «героин», по предварительной договоренности по мобильному телефону в районе Московского парка Победы в Санкт – Петербурге у Лебедева А.В.. По данному факту им, ФИО9, был написан рапорт. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии понятых ФИО11 М.Р. была досмотрена, в ходе досмотра было установлено, что денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, при ней не имеется. У ФИО11 при себе был только мобильный телефон «Моторола» с сим – картой «Билайн». По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее ФИО11 М.Р. и участвующим лицам были предъявлены денежные средства в сумме 500 рублей, пять купюр достоинством по 100 рублей каждая, предназначенные для использования при проведении ОРМ «проверочная закупка». С данных купюр были сняты копии на копировальном аппарате. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в который переписаны номера и серии купюр, в котором расписались участвующие лица. Также понятые расписались на копиях денежных купю<адрес> купюры после осмотра были переданы ФИО11 М.Р. После в присутствии понятых был досмотрен автомобиль ВАЗ 21703, , в ходе которого ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После указанных действий ФИО11 М.Р. со своего мобильного телефона позвонила Лебедеву А.В. по номеру <данные изъяты>, и попросила его продать ей наркотическое средство героин, после чего сообщила, что Лебедев А.В. назначил ей встречу на пересечении <данные изъяты> через 40минут. Далее ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30мин. ФИО11 М.Р. вместе с понятыми, с ним, ФИО9 и и.о. зам. начальника 33 отдела милиции ФИО1 поехали на пересечение <адрес> и пр. Юрия Гагарина в Санкт – Петербурге. Когда все они подъехали на пересечение <адрес> и пр. Юрия Гагарина, ФИО11 М.Р. снова позвонила Лебедеву А.В. и, после разговора с последним, сообщила, что Лебедев А.В. перенес место встречи к магазину, расположенному рядом с домом 46 по <адрес>, после чего все проехали к указанному месту и припарковались у <адрес> на расстоянии 20 метров от <адрес>. ФИО11 М.Р. вышла из автомобиля и пешком пошла к <адрес> лица постоянно следили за нею и из виду ФИО11 М.Р. не теряли. В 20 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО11 стояла рядом с магазином у торца <адрес>, к ней подошел Лебедев А.В. и что – то ей передал, а ФИО11 М.Р. взамен также ему что – то передала, после чего они разошлись. ФИО11 М.Р. вернулась обратно к автомобилю, сев в него, показала левую руку, в которой находились 2 фольгированных свертка, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом ФИО11 М.Р. пояснила, что порошкообразное вещество является наркотическим средством – героином, которое она приобрела только что у Лебедева А.В.. Затем все проехали в 33 отдел милиции, где снова был досмотрен автомобиль ВАЗ 21703, , в ходе которого ничего запрещенного к свободному гржданскому обороту обнаружено и изъято не было. Далее, как ему, ФИО9, стало известно, ДД.ММ.ГГГГ в помещении 33 отдела милиции ФИО11 М.Р. в присутствии понятых была досмотрена, и добровольно выдала из кулака левой руки 2 фольгированных свертка, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, при этом пояснила, что в данных фольгированных свертках находится наркотическое средство –«героин», который она приобрела у Лебедева А.В. за 500 рублей, выданные ей для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По данному поводу в помещении 33 отдела милиции был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Вышеуказанное вещество было упаковано в белый бумажный конверт, который был опечатан штампом оперативного дежурного 33 отдела милиции, и на котором свои подписи поставили участвующие лица. Изъятые фольгированные свертки с порошкообразным веществом бежевого цвета были упакованы и направлены для проведения оперативного исследования в ЭКЦ ГУВД Санкт – Петербурга и ЛО. В этот же день - ДД.ММ.ГГГГ Лебедев А.В. был задержан и досмотрен в присутствии понятых в кабинете отдела милиции был, в результате чего у него было обнаружено и изъято 2400 рублей, 13 купюр по 100 рублей, 2 купюры по 50 и ДД.ММ.ГГГГ рублей, а также мобильный телефон «Нокиа» серо – зеленого цвета с сим – картой «Билайн». По поводу изъятого Лебедев А.В. пояснил, что вышеуказанные вещи и денежные средства принадлежат ему. Изъятое было упаковано в белые бумажные конверты, мобильный телефон в конверт , денежные средства в сумме 2400 рублей в конверт .;

- показания свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 33 отдел милиции обратилась ФИО11 М.Р., которая изъявила добровольное желание оказать содействие в изобличении сбытчика наркотического средства «героин» - мужчины по имени «Лебедев Андрей», в последствии оказавшимся Лебедевым А.В., который сбывает наркотическое средство «героин» в районе Московского парка Победы. Далее были составлены все необходимые документы для проведения ОРМ «Проверочная закупка», после чего ФИО11 MP. По телефону договорилась с Лебедевым А.В. о том, что они встретятся на пересечении <адрес> и пр. Юрия Гагарина в Санкт – Петербурге. Далее около 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 М.Р. вместе с понятыми, оперуполномоченным 33 отдела милиции ФИО9 и и.о. зам. начальника 33 отдела милиции ФИО1 поехали на пересечение <адрес> и пр. Юрия Гагарина в Санкт – Петербурге, а он, ФИО2, вместе с оперуполномоченным ФИО3 поехали вслед за ними на другом автомобиле. Когда все подъехали на пересечение <адрес> и пр. Юрия Гагарина, ФИО11 М.Р. снова позвонила Лебедеву А.В. и, после разговора с ним, сообщила, что Лебедев А.В. поменял место встречи и просил ее подойти к магазину, расположенному рядом с домом <данные изъяты> по <адрес>, после чего все поехали к указанному месту и припарковались у <адрес> на расстоянии 20 метров от <адрес>. ФИО11 М.Р. вышла из автомобиля и пешком пошла к <адрес> лица постоянно следили за нею и из виду ФИО11 М.Р. не теряли. В 20 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО11 М.Р. стояла рядом с магазином у торца <адрес>, к ней подошел Лебедев А.В. и что – то ей передал, а ФИО11 М.Р. взамен также ему что – то передала, после чего они разошлись, и ФИО11 М.Р. вернулась обратно в автомобиль. Он, ФИО2, совместно с оперуполномоченным 33 отдела милиции ФИО3 догнали Лебедева А.В., представились, Лебедев попытался скрыться, оказывая сопротивление, но был задержан, в связи с оказанием сопротивления к нему были применены спец. средства - БР-1. Далее Лебедев А.В. был доставлен 33 отдел милиции;

- показаниями свидетеля ФИО4, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин., когда она со своей знакомой ФИО5 выходила из магазина «Квартал», к ним подошли сотрудники милиции и пригласили их в 33 отдел милиции поучаствовать в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Они согласились, прошли в 33 отдел милиции, где им с ФИО5 пояснили, что в 33 отдел милиции обратилась ФИО11 М.Р., которая изъявила добровольное желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотического средства «героин» - мужчины по имени «Лебедев Андрей», который сбывает наркотическое средство «героин» в районе Московского парка Победы. Также им сообщили, что ФИО11 М.Р. уже на протяжении последнего месяца, почти каждый день, приобретала наркотическое средство «героин», по предварительной договоренности по мобильному телефону у Лебедева А.В. в районе Московского парка Победы в Санкт – Петербурге. Им с ФИО5 разъяснили их права и обязанности понятых, после этого в ее присутствии и в присутствии ФИО5 ФИО11 М.Р. была досмотрена, в ходе досмотра денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, при ней обнаружено не было. При ФИО11 М.Р. находился только мобильный телефон «Моторола». По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым они с ФИО5 ознакомились, и в котором обе расписались. Далее всем были предъявлены денежные средства в сумме 500 рублей – пять купюр достоинством по 100 рублей, предназначенные для использования при проведении ОРМ «проверочная закупка». С данных купюр были сняты копии на копировальном аппарате. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в который были переписаны номера и серии денежных купюр, с которым они с ФИО5 ознакомились и в котором расписались. Также она, ФИО4, и ФИО5, расписались на копиях купю<адрес> купюры после осмотра были переданы ФИО11 М.Р.. После этого рядом с 33 отделом милиции в ее ФИО4, присутствии и в присутствии ФИО5 был досмотрен автомобиль ВАЗ-21703, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, с которым они с ФИО5 ознакомились и в котором расписались. После указанных действий ФИО11 М.Р. со своего мобильного телефона позвонила Лебедеву А.В. и договорилась с ним о встрече для приобретения наркотического средства - «героин», после окончания разговора ФИО11 М.Р. сообщила, что Лебедев А.В. назначил ей встречу на пересечении <адрес> и пр. Юрия Гагарина через 40 минут. Далее ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30мин. она, ФИО4, вместе с ФИО5, ФИО11 М.Р. и сотрудниками милиции поехали на пересечение <адрес> и пр. Юрия Гагарина в Санкт – Петербурге. На пересечении <адрес> и пр. Юрия Гагарина ФИО11 снова позвонила Лебедеву А.В. и после разговора сообщила, что Лебедев А.В. изменил место встречи, назначив ее у магазина, расположенного рядом с <адрес> этого все они проехали на <адрес>, припарковались у <адрес> на расстоянии 20 м от <адрес>. ФИО11 вышла из автомобиля и пешком пошла к <адрес>, ФИО4, вместе с ФИО5, и сотрудниками милиции постоянно следили за ФИО11 М.Р. и из виду ее не теряли, она все время находилась в их поле зрения. Примерно в 20 час. 15мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО11 М.Р. стояла рядом с магазином у торца <адрес>, к ней подошел Лебедев А.В. и что – то ей передал, а ФИО11 М.Р. взамен также что – то передала ему, после чего они разошлись, и ФИО11 М.Р. вернулась обратно в автомобиль, сев, она показала левую руку, в которой находились 2 фольгированных свертка, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, и она пояснила, что это «героин», который она приобрела у <адрес> у Лебедева А.В.. Затем все они проехали в 33 отдел милиции, где снова был досмотрен автомобиль ВАЗ 21703, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым они с ФИО5 ознакомились, и в котором расписались. Далее ФИО11 М.Р., в ее, ФИО4, присутствии и в присутствии ФИО5 была досмотрена и добровольно выдала из кулака левой руки 2 фольгированных свертка, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом ФИО11 М.Р. пояснила, что в данных фольгированных свертках находится «героин», который она приобрела у Лебедева А.В. за 500 рублей, которые были выданы ей для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По данному поводу в помещении 33 отдела милиции был составлен протокол, с которым они с ФИО5 ознакомились, и в котором расписались. Выданные ФИО11 М.Р. свертки были упакованы в белый бумажный конверт, на котором они с ФИО5 расписались, также данный конверт был опечатан штампом 33 отдела милиции. В дальнейшем ей, ФИО4, стало известно, что у Лебедева А.В. были обнаружены денежные купюры, которые ранее были переданы ФИО11 М.Р. для приобретения наркотического средства.

- показаниями свидетеля ФИО5, аналогичными показаниям свидетеля ФИО4;

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин., когда он находился у 33 отдела милиции <адрес> Санкт – Петербурга, к нему подошел сотрудник милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятого при проведении оперативно – следственных действий. Он, ФИО6, согласился, после чего его провели в кабинет отдела милиции, где он увидел неизвестного ранее мужчину, который представился Лебедевым А.В., также в указанный кабинет был приглашен еще один понятой. Далее ему, ФИО6, второму понятому и задержанному были разъяснены их права и обязанности. Перед началом личного досмотра Лебедеву А.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Он пояснил, что при себе таковых не имеет. Далее был произведен личный досмотр Лебедева А.В., в ходе которого были изъяты из внешнего кармана куртки с правой стороны мобильный телефон Нокиа, серо-зеленого цвета, с сим – картой «Билайн» внутри телефона, и денежные средства в сумме 500 рублей достоинством по 100 рублей 5 купюр, а из правого заднего кармана джине были изъяты денежные средства в сумме 1900 рублей 2 купюры по 50 рублей, 8 купюр по 100 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, где он, ФИО6, второй понятой и Лебедев А.В. расписались. Ими сравнивались изъятые у Лебедева А.В. денежные средства с ранее отксерокопированными. По поводу изъятого Лебедев А.В. пояснил, что все перечисленное принадлежит ему. Изъятый мобильный телефон «Нокиа» с сим картой внутри был упакован в бумажный конверт белого цвета , который был опечатан печатью оперативного дежурного 33 о/м, на котором он, ФИО6, второй понятой и Лебедев А.В. расписались. Изъятые вышеуказанные денежные средства общей суммой 2400 рублей, были упакован в бумажный конверт белого цвета , который был опечатан штампом оперативного дежурного 33 отдела милиции, на котором он, ФИО6, второй понятой и Лебедев А.В. расписались.

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21час. 00 мин., когда он находился у 33 отдела милиции <адрес>а Санкт – Петербурга, к нему подошел сотрудник милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятого при досмотре задержанного мужчины. Он, ФИО7, согласился, после чего прошел в один из кабинетов 33 отдела милиции, где ему и второму понятому был представлен неизвестный ему, ФИО7, Лебедев А.В.. Перед началом личного досмотра Лебедеву А.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Он пояснил, что при себе таковых не имеет. Далее был произведен личный досмотр Лебедева А.В., в ходе которого у последнего были изъяты из внешнего кармана куртки с правой стороны мобильный телефон Нокиа, серо-зеленого цвета, с сим – картой «Билайн» внутри телефона, и денежные средства в сумме 500 рублей достоинством по 100 рублей 5 купюр, а из правого заднего кармана джине были изъяты денежные средства в сумме 1900 рублей – 2 купюры по 50 рублей, 8 купюр по 100 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, в который было вписано все изъятое у Лебедева А.В., с которым были ознакомлены все участвующие лица, и в котором он, ФИО7, второй понятой и Лебедев А.В. расписались. Изъятое было упаковано в два бумажных конверта, опечатано печатью 33 отдела милиции, заверено подписями понятых и Лебедева А.В. По поводу изъятого Лебедев А.В. пояснил, что все изъятое у него принадлежит ему.

- показания свидетеля ФИО8 – помощника оперативного дежурного УВД по <адрес> Санкт – Петербурга о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часок ней обратились сотрудники 33 отдела милиции УВД по <адрес> санкт – Петербурга с просьбой оказать им помощь и провести досмотр ФИО11 М.Р., которая участвовала в ОРМ «Проверочная закупка». Она, ФИО8, согласилась, приехала в 33 отдел милиции, где в присутствии понятых – девушек произвела личный досмотр ФИО11 М.Р., в ходе которого ФИО11 М.Р. добровольно выдала из кулака левой руки 2 фольгированных свертка, пояснив при этом, что в данных фольгированных свертках находится наркотическое средство «героин», которое она приобрела у Лебедева А.В. за 500 рублей, выданных ей для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По данному поводу в помещении 33 отдела милиции был составлен протокол личного досмотра ФИО11 М.Р., с которым все участвующие лица были ознакомлены и в котором все они расписались. Выданные ФИО11 М.Р. свертки тут же были упакованы в белый пакет, который был запечатан, на данном пакете расписались понятые, была постановлена печать дежурной части 33 отдела милиции.

Вина подсудимого Лебедева А.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также и материалами дела:

- рапортом оперуполномоченного УР 33 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт – Петербурга ФИО9 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8, т.1);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности (л.д. 9 – 10, т.1);

- заявлением ФИО11 М.Р. о том. что она добровольно желает оказать содействие органам внутренних дел в изобличении мужчины по имени Лебедев Андрей, который занимается сбытом наркотического средства – «героина» по предварительной договоренности по телефону 89095773693 в районе Московского парка Победы в Санкт – Петербурге от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11, т.1);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная Закупка» от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12, т.1);

- протоколом личного досмотра ФИО11 М.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии участвующих лиц у нее запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено (л.д. 14 – 15, т.1);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в присутствии участвующих лиц была осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей – купюры достоинством 100 рублей банка России в количестве пяти штук, серия и номер которых: ЕГ 51461<адрес>7, ЗЕ 3843791, ГЗ 0072470, ВБ 8035074, которые переданы ФИО11 М.Р., и ксерокопии денежных купюр (л.д. 16 – 18, т.1);

- протоколом досмотра автомобиля ВАЗ 21703, , перед проведением оперативно – розыскных мероприятий, в ходе которого каких – либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе, наркотических, не обнаружено (л.д. 19, т.1);

- протоколом досмотра автомобиля ВАЗ 21703, , после проведения оперативно – розыскных мероприятий, в ходе которого каких – либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе, наркотических, не обнаружено (л.д. 20, т.1);

- протоколом личного досмотра ФИО11 М.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии участвующих лиц она добровольно выдала два фольгированных свертка, содержащие каждый порошкообразные вещества бежевого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан штампом оперативного дежурного 33 отдела милиции и подписан участвующими лицами, при этом досматриваемая ФИО11 М.Р. пояснила, что вышеуказанное вещество приобрела у мужчины по имени Лебедев Андрей ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> (л.д. 21 – 22, т.1);

- справкой о результатах оперативного исследования /и/3338-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование порошкообразные вещества, являются наркотическим средством – смесью, Содержащей героин (диацетилморфин), массой – 0,215 г и – 0,300 г. На исследование израсходовано по 0,005г веществе ,2 (л.д. 24, т.1);

- заключением эксперта /Э/3145-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование по материалам уголовного дела порошкообразные вещества светло – бежевого цвета являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смести, содержащей героин (диацетилморфин) составляет: ,210 г, ,295 г (л.д. 28 – 29, т.1);

- вещественными доказательствами по делу – двумя свертками из фольгированной бумаги серебристого цвета, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой – 0,210 г, – 0,295г, осмотренными следователем, приобщенными к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств по делу (л.д.31, 32, т.1);

- протоколом личного досмотра Лебедева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии участвующих лиц в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты, в том числе, денежные купюры достоинством 100 рублей банка России, серия и номер которых: ЕГ 5146135, ОЧ 6025117, ЗЕ 3843791, ГЗ 0072470, ВБ 8035074 (л.д.34 – 35, т.1);

- вещественными доказательствами по делу – денежными купюрами достоинством 100 рублей банка России, серия и номер которых: № ЕГ5146135; № ОЧ 6025117, ЗЕ 3843791, ГЗ 0072470, осмотренными следователем, приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств по делу (л.д.36 – 37, 38, т.1);

Перечисленные доказательства судьей проверены. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, судья полагает необходимым доверять показаниям свидетелей ФИО9, ФИО2, ФИО8, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, т.к. они последовательны, непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга, поводов для оговора указанными лицами подсудимого Лебедева А.В. судьей в ходе судебного следствия не установлено. Показания вышеуказанных свидетелей также подтверждаются и исследованными судьей материалами дела, при этом судьей не установлены какие – либо существенные нарушения уголовно – процессуального закона при их получении. Поэтому судья считает вышеперечисленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и объективными, и в целом достаточными для установлении виновности Лебедева А.В. в совершении вышеуказанного преступления.

Доводы защиты о том, что после дачи показаний свидетелем ФИО5, которая сначала показала, что, насколько ей помнится, ФИО11 М.Р. выдала один пакетик с порошкообразным веществом, а, после оглашения ее показаний, данных ею в ходе предварительного следствия, их полностью подтвердила, и указала, что ФИО11 М.Р. выдала два пакетика с порошкообразным веществом, пояснив, что по прошествии времени она об этом помнила плохо, и необходимо доверять ее показаниям, данным ею в ходе предварительного следствия, возникают сомнения, сколько же пакетиков с порошкообразным веществом было выдано ФИО11 Е.А., судья считает надуманными, поскольку, по мнению судьи, в ходе допроса указанного свидетеля было установлено, что ФИО11 М.Р. было выдано два пакетика с порошкообразным веществом.

Доводы подсудимого Лебедева А.В. о том, что понятые ФИО5 и ФИО4 с того места, где они находились, не могли видеть передачу от Лебедевой А.В. ФИО11 М.Р., и от ФИО11 М.Р. Лебедеву А.В. чего – либо, по мнению судья, являются несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО4, которые пояснили, что из вида ФИО11 М.Р. не теряли и видели передачу чего – то от ФИО11 М.Р. Лебедеву А.В., и от Лебедева А.В. ФИО11 М.Р., после чего ФИО11 М.Р. предъявила два свертка с порошкообразным веществом, сообщив, что в них находится героин, который она только что приобрела у Лебедева А.В..

Версия подсудимого Лебедева А.В., выдвинутая им в ходе судебного следствия, о том, что он решил оказать содействие ФИО11 М.Р. в приобретении наркотических средств, а не сбывал ей наркотические средства, опровергается добытыми по делу доказательствами, изложенными выше, в совокупности, поскольку как пояснили свидетели ФИО4, ФИО5, ФИО9, ФИО2, не доверять которым у судьи оснований нет, ФИО11 М.Р. договаривалась с Лебедевым А.В. не о его пособничестве в приобретении ей наркотических средств, а о сбыте ей Лебедевым А.В. наркотических средств на сумму 500 рублей; указанные свидетели также показали судье, что видели момент передачи ФИО11 М.Р. чего – то Лебедеву А.В., а затем Лебедевым А.В. чего – то ФИО11 М.Р., после чего ФИО11 М.Р. показала два свертка, которые она приобрела у Лебедева А.В., пояснив, что в них находится героин, которые она затем добровольно выдала в ходе ее личного досмотра в присутствии понятых в помещении 33 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт – Петербурга.

Кроме того, при оценке данной версии судья учитывает также то обстоятельство, что у Лебедева В.А. в ходе личного досмотра в присутствии понятых были обнаружены четыре купюры достоинством 100 рублей, ранее переданные ФИО11 М.Р. для приобретения у Лебедева А.В. наркотических средств, а не одна, сам Лебедев А.В. не смог пояснить судье, откуда у него появились еще 3 купюры, если ему была передана ФИО11 М.Р. лишь одна купюра достоинством 100 рублей.

Доводы Лебедева А.В. о том, что протокол осмотра денежных средств является недопустимым доказательством, поскольку в ходе личного досмотра у него было изъято лишь четыре купюры достоинством 100 рублей каждая, которые ранее были переданы ФИО11 М.Р. для приобретения у него наркотических средств, а следователем осмотрены пять купюр, которые ранее выдавались ФИО11 М.Р., судья считает несостоятельными, полагая указание в данном протоколе на осмотр купюры достоинством 100 руб. серии ГЗ 0072470 технической опиской, которая не является существенным нарушением уголовно – процессуального закона, влекущим за собой признания указанного доказательства недопустимым в целом.

Версия подсудимого Лебедева А.В., выдвинутая им в ходе предварительного следствия о том, что им было продано ФИО11 М.Р. два пакетика с находящейся в них потолочной побелкой, также не нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку судом установлено, что выданные ФИО11 М.Р. добровольно в ходе личного досмотра два свертка сразу же были упакованы в конверт, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц, и переданы в ЭКЦ, при этом указанные пакетики с момент получения их ФИО11 М.Р. от Лебедева А.В. и до момента их упаковки и опечатывания, из поля зрения лиц, принимавших участие в ОРМ «Проверочная закупка», никуда не исчезали, и возможности их подмены не имелось. В дальнейшем было установлено, что вещество, находящееся в этих свертках, является смесью, содержащей наркотическое средство – героин (диацетилморфин).

Доводы подсудимого Лебедева А.В. о том, что данная версия о нахождении в пакетиках потолочной побелки, была выдвинута сотрудниками милиции, из исследованных в судебном заседании доказательств подтверждения не нашла, поскольку свидетели ФИО9 и ФИО2, ФИО10 указали, что об этой версии они ничего не знают, и другого судьей не добыто.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список , входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Героин является наркотическим средством и включен в список .

Судья не усматривает нарушений действующего законодательства при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Лебедева А.В., а также объективных данных за то, что в отношении Лебедева А.В. имелась провокация со стороны органов внутренних дел.

По ходатайству подсудимого судьей были запрошены документы из ИВС УВД по <адрес> Санкт – Петербурга о состоянии его здоровья на момент поступления в указанное учреждение, поскольку он утверждал, что был избит сотрудниками милиции. Из справки ИВС от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Лебедев В.А. поступил ДД.ММ.ГГГГ в ИВС УВД по <адрес> Санкт – Петербурга со следами от инъекций в области обеих предплечий неизвестной давности, ссадиной спины, множественными гематомами и следами от расчесов обеих голеней. В связи с заявлением Лебедева А.В. по факту возможных противоправных действий сотрудников 33 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт – Петербурга СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт – Петербургу была проведена проверка, и по ее результатам ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.ст. 286 ч.3, 303, ч.2 УК РФ в соответствии со ст.24 ч.1 п.1 УПК РФ. При этом в постановлении указано, что достаточные объективные данные, указывающие на возможные противоправные действия со стороны сотрудников милиции в отношении Лебедева А.В., отсутствуют.

Доводы защиты о том, что в материалах дела нет сведений о том, что на выданных ФИО11 М.Р. пакетиках имелись отпечатки пальцев Лебедева А.В., его потожировые выделения, по мнению судьи, не влияют на степень доказанности вины Лебедева А.В. в совершении вышеуказанного преступления, поскольку подтверждаются совокупностью доказательств, изложенной выше.

Непризнание подсудимым Лебедевым А.В. своей вины в совершении вышеуказанного преступления судья расценивает критически, как желание подсудимого избежать наказания за содеянное.

Судья полагает вину подсудимого установленной и доказанной, и считает необходимым действия Лебедева А.В. по данному преступлению квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, что нашло свое полное подтверждение в ходе судебного следствия из исследованных судьей в совокупности доказательств, изложенных выше, исключив из диспозиции предъявленного ему обвинения указание на размер наркотического средства как особо крупный, поскольку количество наркотического средства, на сбыт которого покушался Лебедев А.В., является крупным согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, не усматривая оснований для вынесения в отношении Лебедева А.В. оправдательного приговора по вышеуказанным обстоятельствам.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Лебедев А.В. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, представляющее в настоящее время повышенную опасность для общества, поскольку оно связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, ранее также судим за совершение тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, в действиях Лебедева А.В. усматривается опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, поэтому судья считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил о назначении наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения к назначаемому наказанию ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, Лебедев А.В. имеет малолетнего ребенка, преступление, совершенное им, не является оконченным, поэтому судья полагает, что наказание, назначаемое, Лебедеву А.В., не должно быть максимально возможным, предусмотренным санкцией данной статьи, а также должно быть назначено с учетом правил о назначении наказания, предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ.

Судья также полагает возможным не назначать подсудимому Лебедеву А.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая наличие у него иждивенца.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Лебедеву А.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> Санкт – Петербурга по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – денежные купюры, - следует оставить по принадлежности у ФИО9

Судья считает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Лебедева А.В. адвокатом ЮК Санкт - Петербурга Пономаревым В.В. в размере 6862 руб. 62 коп., т.к. адвокат был назначен Лебедеву А.В. судом, и полагает возможным не взыскивать указанную сумму с подсудимого, учитывая его материальное положение, наличие иждивенца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с учетом правил о назначении наказания, предусмотренного ст. 68 ч.2, ст.66 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания Лебедеву А.В. исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 10.03.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Лебедева А.В. под стражей со 02.06.2010 года по 09.03.2011 года включительно.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району Санкт – Петербурга по квитанции № 65602 от 18.06.2010 года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - денежные купюры в количестве 5 штук номиналом 100 рублей, – оставить по принадлежности у ФИО9

Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Лебедева А.В. адвокатом АК № 8 СПГКА Пономаревым В.В. в размере 6862 руб. 62 коп. (шесть тысяч восемьсот шестьдесят два руб. 62 коп.).

Меру пресечения Лебедеву А.В. не изменять, оставить в виде содержания под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Лебедевым А.В. – в тот же срок, в тот же орган со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора сужденный Лебедев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием о своем желании в тексте кассационной жалобы, либо заявлении.

Судья: