Приговор по ст. 322, ч. 1 УК РФ, 327 УК РФ.



Дело № 1-626/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 07 сентября 2011 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Афанасьева Л.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Шокурова С.С.,

подсудимого Вардосанидзе Д.,

защитника – адвоката Присяжного В.Н., представившего удостоверение № 2574, ордер А № 973640 от 15.08.2011 г.,

при секретаре судебного заседания Исаковой Е.В.,

переводчика с грузинского языка Гамсахурдия Ш.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-626/11 по обвинению

Вардосанидзе Д., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1; 327 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину Вардосанидзе Д. в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления - пересечение государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно в том, что гражданин Вардосанидзе Д. (VARDOSANIDZE <данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь на территории Российской Федерации и желая выехать за ее пределы, но не имея для этого установленных законом документов принял решение выехать в Украинскую Республику с использованием подложного документа. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение государственной границы РФ, 27.06.2011 года в 19 часов 00 минут на линии паспортного контроля пассажирского терминала авиационного комплекса «Пулково-2» международного пункта пропуска «Пулково-аэропорт», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в ходе осуществления пограничного контроля пассажиров рейса VV 402 «Санкт-Петербург (РФ) - Киев (Украинская Республика)», Вардосанидзе Д., будучи достоверно осведомленным об отсутствии у него действительных документов, дающих право на выезд из РФ, предусмотренных ст.ст. 3, 6, 24 ФЗ от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», а именно: документов, удостоверяющих личность, предъявил сотрудникам пограничных органов подложный паспорт гражданина Республики Беларусь № MP 1836362, выданный 18.07.2007 года на имя Вардосанидзе <данные изъяты> (ВАРДОСАHIДЗЕ <данные изъяты>) ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором была произведена замена заднего форзаца и страницы 28, содержащих персональные данные владельца, а также страницы 31, использовав его таким образом как документ, предоставляющий ему право на пересечение государственной границы РФ. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ Вардосанидзе Д. довести до конца не смог, поскольку подложность предъявленного им документа была установлена сотрудниками контрольно-пропускного пункта «Пулково-аэропорт» Отряда пограничного контроля «Санкт-Петербург». По результатам проверки документов Вардосанидзе Д. не был пропущен для убытия за государственную границу РФ.

Также суд установил вину Вардосанидзе Д. в совершении использования заведомо подложного документа, а именно в том, что гражданин Вардосанидзе Д. (VARDOSANIDZE <данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ года рождения находясь на территории Российской Федерации и желая выехать за ее пределы, но не имея для этого установленных законом документов принял решение выехать в Украинскую Республику с использованием подложного документа. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение государственной границы РФ, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут на линии паспортного контроля пассажирского терминала авиационного комплекса «Пулково-2» международного пункта пропуска «Пулково-аэропорт», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в ходе осуществления пограничного контроля пассажиров рейса VV 402 «Санкт- Петербург (РФ) - Киев (Украинская Республика)», Вардосанидзе Д., будучи достоверно осведомленным об отсутствии у него действительных документов, дающих право на выезд из РФ, предусмотренных ст.ст. 3, 6, 24 ФЗ от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», а именно: документов, удостоверяющих личность, предъявил сотрудникам пограничных органов подложный паспорт гражданина Республики Беларусь № MP 1836362, выданный 18.07.2007 года на имя Вардосанидзе Давида (ВАРДОСАНIДЗЕ <данные изъяты>) ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором была произведена замена заднего форзаца и страницы 28, содержащих персональные данные владельца, а также страницы 31, использовав его, таким образом, как документ, предоставляющий ему право на пересечение государственной границы РФ. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ Вардосанидзе Д. довести до конца не смог, поскольку подложность предъявленного им документа была установлена сотрудниками контрольно-пропускного пункта «Пулково-аэропорт» Отряда пограничного контроля «Санкт-Петербург». По результатам проверки документов Вардосанидзе Д. не был пропущен для убытия за государственную границу РФ.

Подсудимый Вардосанидзе Д. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал и в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Присяжный В.Н. поддержал ходатайство Вардосанидзе Д. о применении особого порядка по делу.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Вардосанидзе Д. и принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Таким образом судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Вардосанидзе Д. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Вардосанидзе Д. по ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ – как совершение покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления - пересечение государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; также по ст. 327 ч.3 УК РФ – как совершение использования заведомо подложного документа.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Вардосанидзе Д., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Совершенные Вардосанидзе Д. преступления отнесены законодателем в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой степени тяжести.

<данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не усматривается.

На основании установленных и перечисленных обстоятельств, учитывая, что наказание должно быть строго индивидуальным в каждом конкретном случае и соответствовать как тяжести и общественной опасности содеянного, так и данным о личности виновного, суд назначает подсудимому Вардосанидзе Д. наказание по ст. ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, по ст. 327 ч. 3 УК РФ в виде исправительных работ.

При определении вида исправительного учреждения, в котором Вардосанидзе Д. надлежит отбывать наказание, суд руководствуется положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым вещественное доказательство по делу — паспорт гражданина Республики Беларусь № МР 1836362, выданный 18.07.2007 г. на имя Вардосанидзе <данные изъяты> (ВАРДОСАНIДЗЕ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения; электронный авиабилет на авиарейс «Санкт-Петербург (РФ) – Киев (Украинская Республика) – Тбилиси (Грузия)» и обратно, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле переводчика с грузинского языка, в сумме 3.650 /три тысячи шестьсот пятьдесят/ рублей, в соответствии со ст. 132 ч. 3 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника – адвоката по назначению за оказание им юридической помощи в сумме 2.983 /две тысячи девятьсот восемьдесят три/ рубля 15 /пятнадцать/ копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии со ст. 310 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в этом случае взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Вардосанидзе Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1, 327 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ – 2 /двух/ месяцев лишения свободы в колонии-поселении,

- по ст. 327 ч.3 УК РФ – 3 /трех/ месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 % ежемесячно.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Вардосанидзе Д. наказание в виде 2 /двух/ месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Вардосанидзе Д. исчислять с 07.09.2011 г.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Вардосанидзе Д. время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 27.06.2011 г. по 06.09.2011 г. включительно. Считать наказание, назначенное Вардосанидзе Д., фактически отбытым, отменить в отношении Вардосанидзе Д. меру пресечения в виде заключения под стражей, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда в связи с полным фактическим отбытием назначенного наказания.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Республики Беларусь № МР 1836362, выданном 18.07.2007г. на имя Вардосанидзе <данные изъяты> (ВАРДОСАНIДЗЕ <данные изъяты>) 17.01.1978 года рождения; электронный авиабилет на авиарейс «Санкт-Петербург (РФ) – Киев (Украинская Республика) – Тбилиси (Грузия)» и обратно – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 6.633 /шесть тысяч шестьсот тридцать три/ рубля 15 /пятнадцать/ копеек – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья