П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 сентября 2011 года г. Санкт-Петербург Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего - судьи Е.А. Гюнтер, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г. Санкт-Петербурга Аркатовой О.А, защитника - адвоката Хейфец Е.З., представившего ордер № 986977 и удостоверение № 3546, подсудимого Лукьяненко А.Г., при секретаре Прялкиной Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении зала 553 Московского районного суда Санкт-Петербурга, уголовное дело № 1-627/11 в отношении Лукьяненко А.Г., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, копию обвинительного акта получившего 11.08.2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания получившего 24.08.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лукьяненко А.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он, Лукьяненко А.Г., в период до 18 часов 00 минут 14.07.2011 года при неустановленных обстоятельствах из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 1,17 грамма, включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации договорами Российской Федерации, в крупном размере (список №1) которое без цели дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе, до момента его задержания сотрудниками милиции в 18 часов 00 минут 14.07.2011 года у <адрес>, и последующего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства 14.07.2011 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых в помещении кабинета № 4 33-го отдела милиции по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Космонавтов, д. 21, корп. 3. Подсудимый Лукьяненко А.Г. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукьяненко А.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Лукьяненко А.Г. по 228 ч. 1 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Лукьяненко А.Г. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к преступлениям средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. <данные изъяты>. <данные изъяты>. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, необходимым назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лукьяненко А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей с взысканием в доход государства. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем повелении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, массой 1,14 грамм, хранящиеся хранящееся в камере вещественных доказательств Московского РУВД по квитанции № 75417 от 26.07.2011 года /л.д.39/ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите подсудимого Лукьяненко А.Г. адвокатом Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Хейфец Е.З. в размере 596 рублей 75 копеек. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе. Судья: Гюнтер Е.А.