Приговор по ст. 161, ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 сентября 2011 года г. Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Гюнтер Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт- Петербурга Воробьева В.А.

защитника - адвоката Груздева К.В., представившего ордер №973053 и удостоверение № 3030,

подсудимого Кириллова А.А.,

представителя потерпевшего – Кахниашвили Т.П.,

при секретаре Гридяевой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении зала 553 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1-637 в отношении Кириллова А.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

копию обвинительного акта получившего 22.08.2011 года,

копию постановления о назначения судебного заседания получившего 02.09.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириллов А.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23.07.2011 года около 14 часов 30 минут Кириллов А.А., находясь в торговом зале гипермаркета «Касторама РУС» ООО «Касторама РУС», расположенного по адресу: <адрес>, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений путем свободного доступа, в открытых прилавков взял: 1 перфоратор «Hitachi DH 24 PC3» артикул 125564, серийный номер 902414 стоимостью по закупочной цене 4153 рубля 39 копеек за 1 штуку, 1 комбинированные плоскогубцы «BRIGADIER» артикул 112463, стоимостью по закупочной цене 162 рубля 71 копейка за 1 штуку, 1 боковые кусачки усиленные 175 мм. «BRIGADIER» артикул 112469 стоимостью по закупочной цене 173 рубля 73 копейки за 1 штуку, после чего сложил их в левом углу территории «Летний сад», который является единым целым с гипермаркетом «Касторама РУС» ООО «Касторама РУС», представляющего собой конструкцию в виде большого шатра расположенного на открытой площадке гипермаркета «Касторама РУС» ООО «Касторама РУС» прошел через расчетно-кассовый узел гипермаркета, вышел из гипермаркета, не предъявив к оплате и не оплатив товар, подошел с улицы к шатру территории «Летний сад» гипермаркета «Касторама РУС» ООО «Касторама РУС» и взял из под ограждений шатра сложенные ранее вышеуказанные товары, намереваясь причинить ООО «Касторама РУС» материальный ущерб на сумму 4489 рублей 83 копейки, и направился в сторону <данные изъяты> проспекта в Санкт-Петербурге, в это время когда его преступные действия были обнаружены сотрудниками гипермаркета, он, Кириллов А. А., не отказался от своего преступного умысла и, удерживая похищенное, побежал в сторону <данные изъяты> проспекта в Санкт-Петербурге и попытался скрыться с места происшествия, не реагируя на требования сотрудника гипермаркета остановиться, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться имуществом не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным сотрудником охраны гипермаркета.

Подсудимый Кириллов А.А. согласен с предъявленным обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от стороны защиты и обвинения, в том числе представителя потерпевшего ФИО1 настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кириллов А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Кириллова А.А. по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кириллов А.А. совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кириллову А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

<данные изъяты>

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ, с учетом положений ст. 66 ч.3 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ, однако совокупность смягчающих обстоятельства уменьшает степень общественной опасности личности подсудимого и совершенного им преступления, что позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Кириллова А.А. без изоляции от общества и применить положения ст.73 ч.1, ч.3 УК РФ, то есть назначить наказание условно с установлением испытательного срока. В соответствии со ст.73 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым возложить на Кириллова А.А. исполнение определенных обязанностей: не менее 1 (одного) раза в месяц являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кириллова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст.73 ч.1, ч. 3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ суд считает необходимым возложить на Кириллова А.А. исполнение определенных обязанностей: не менее 1 (одного) раза в месяц являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Кириллову А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: перфоратор «Hitachi DH 24 PC3», комбинированные плоскогубцы «BRIGADIER», боковые кусачки усиленные «BRIGADIER» (л.д. 26,27) - возвращенные представителю потерпевшего ФИО1, оставить последнему по принадлежности, сняв все ограничения по распоряжению, по вступлении приговора в законную силу.

Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите подсудимого Кириллова А.А. адвокатом Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Груздевым К.В. в размере 298 рублей 37 копеек.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Судья: