Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 сентября 2011 года г. Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего - судьи Гюнтер Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Санкт-Петербурга Шокурова С.С.

защитника - адвоката Груздева К.В., представившего ордер №973052 и удостоверение № 3030,

подсудимого Филиппова К.В.,

при секретаре Гридяевой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении зала 553 Московского районного суда Санкт-Петербурга, уголовное дело № 1-640 в отношении Филиппова К.В. , <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

копию обвинительного акта получившего 05.08.2011 года,

копию постановления о назначении судебного заседания получившего 02.09.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов К.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

он, Филиппов К.В., не позднее 23 часов 10 минут 06 июня 2011 года при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой не менее 5,39 грамма, включенный в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от № 76 от 07.02.2006 года, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащий контролю в Российской Федерации от 30.06.2008 года № 681, и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации, в крупном размере (список 1), которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 23 часа 10 минут 06 июня 2011 года у <адрес> около ст. метро «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. <данные изъяты> и последующего изъятия в период с 23 часов 50 минут 06 июня 2011 года до 00 часов 10 минут 07 июня 2011 года в ходе осмотра места происшествия, указанного наркотического средства на участке местности слева от входа на станцию метро «Парк Победы» по адресу: г. <данные изъяты>

Подсудимый Филиппов К.В. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филиппов К.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Филиппова К.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Филиппов К.В. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

<данные изъяты>

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Филиппова К.В., суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, необходимым назначить наказание в виде штрафа не на максимальный размер, предусмотренный санкцией ст.228 ч.1, с учетом материального положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Филиппова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей с взысканием в доход государства.

Меру пресечения Филиппову К.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство – гашиш, массой 5, 32 грамм, кусок целованного пакета, пластиковая бутылка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Московского РУВД по квитанции № 75369 от 23.08.2011 года (л.д.49,50) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите подсудимого Филиппова К.В. адвокатом Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Груздевым К.В. в размере 298 рублей 37 копеек.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: