Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-634/11 9 сентября 2011 года Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Драгуновой М.А.

Подсудимой Синицыной В.А.,

Защитника-адвоката Пономарева В.В., представившего удостоверение № 3988, и ордер № 982626

При секретаре Хмелевской Е.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Синицыной В.А., <данные изъяты>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синицына В.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Синицына В.А. 18 июля 2011 года в период до 18 часов 00 минут при неустановленных обстоятельствах из неустановленного источника незаконно приобрела без цели сбыта психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия, массой не менее 12,8 грамма, включенное в список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, и в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года № 681, и отнесенное к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации и договорами Российской Федерации (список III), то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта, до момента ее задержания 18 июля 2011 года в 18 часов 00 минут у <адрес>, и последующего изъятия у нее психотропного вещества при личном досмотре 18 июля 2011 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 20 минут в кабинете № 105 дежурной части 51 отдела милиции по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ленсовета, д. 51, корп. 2.

Подсудимая Синицына В.А. полностью согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Синицыной В.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает вину подсудимой установленной и доказанной, квалификацию действий подсудимой Синицыной В.А., данную органом дознания по ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, - правильной.

При решении вопроса о наказании, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным, а именно:

Синицына В.А. ранее не судима, раскаялась в содеянном, суд расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

<данные изъяты>

Синицына В.А. совершила преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее высокую общественную опасность, поскольку преступление посягает на высшую социальную ценность - здоровье населения, вместе с тем,, с учетом данных характеризующих личность подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельств дела, а также учитывая, что подсудимая работает и имеет стабильный доход, суд приходит к выводу, что цели исправления подсудимой и других целей наказания достигнет наказание, в виде штрафа, и считает возможным назначить Синицыной В.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Синицыну В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей (десяти тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении Синицыной В.А. - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключению эксперта № 9/Э/3759 -11 от 31 июля 2011 года находится психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по Московскому району Санкт-Петербурга – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: