Приговор по ст. 161, ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-685/2011 13 октября 2011 года

Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Качуриной Е.А.

Подсудимого Яковлева И.Ю.,

Защитника-адвоката Хейфеца Е.З., представившего удостоверение № 3546 и ордер № 987022,

При секретаре Хмелевской Е.А.

А также с участием потерпевшей Федоровой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлева И.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

14 февраля 2007 года Ессентукским городским судом Ставропольского края по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился в январе 2008 года условно-досрочно.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев И.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Яковлев И.Ю. 22 июля 2011 года в период времени с 14 час. 20 мин. до 14 час. 55 мин., действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении палаты № 6 отделения портальной гипартензии больницы № <данные изъяты> расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, похитил из сумочки принадлежащей ФИО2 денежные средства в сумме 18 000 рублей 00 копеек, намереваясь причинить своими действиями ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму, а после того как его окрикнула пациентка данной палаты он (Яковлев И.Ю.) видя, что его преступные действия обнаружены окружающими, не реагируя на окрики пациентки, не отказался от своего преступного умысла, и, продолжая удерживать похищенное, пытался скрыться с места происшествия, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться денежными средствами не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, пробегая по коридору отделения, был задержан сотрудниками больницы.

Подсудимый Яковлев И.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение дела в отношении Яковлева И.Ю. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Яковлева И.Ю. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, квалификацию действий подсудимого Яковлева И.Ю., данную органом дознания по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, - правильной.

Суд квалифицирует действия Яковлева И.Ю. по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ -покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При решении вопроса о наказании, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным, а именно:

Яковлев И.Ю. раскаялся в содеянном, имеет на иждивении <данные изъяты> ребенка, суд расценивает данные обстоятельства, как смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

При назначении наказания судом также учитываются данные, характеризующие личность подсудимого Яковлева И.Ю., который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 74, 78), по месту работы характеризуется положительно, допрошенной в судебном заседании по характеристике личности женой ФИО1 характеризуется положительно.

Вместе с тем, Яковлев И.Ю. совершил покушение на преступление средней тяжести, корыстной направленности, ранее отбывал наказания в местах лишения свободы, за совершение преступления аналогичной направленности, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, должных выводов не сделал и на путь исправления не встал, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения потерпевшей, оставившей вопрос о виде и размере наказания подсудимого на усмотрение суда, суд приходит к выводу, что исправление Яковлева И.Ю. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Яковлеву И.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений.

Для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить Яковлеву И.Ю. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Яковлеву И.Ю. исчислять с 13 октября 2011 года.

Меру пресечения Яковлеву И.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Яковлева И.Ю. взять под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 18000 рублей - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2

Процессуальные издержки, в виде выплат адвокату Хейфецу Е.З. в размере 895 рублей 12 копеек (восемьсот девяносто пять рублей двенадцать копеек), состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе дознания, взыскать с осужденного Яковлева И.Ю. в счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: