П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 1-890/2011 12 декабря 2011 года Санкт-Петербург Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В. С участием государственного обвинителя – прокурора Московского района Санкт-Петербурга Ребо В.А. Подсудимого Макина Д.В., Защитника-адвоката Фроловой Г.П., представившей удостоверение № 3677 и ордер № 1007723 При секретаре Хмелевской Е.А. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Макина Д.В., <данные изъяты>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Макин Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Макин Д.В. до момента его задержания сотрудниками полиции в 18 час. 50 мин. 3 октября 2011 года у дома <данные изъяты> незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 2,22 г., включенный в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановление Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в крупном размере (список 1), и последующего изъятия у него указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в период времени с 19 час. 23 мин. до 20 час. 01 мин. 3 октября 2011 года в помещении кабинета № 6 33 отдела полиции УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, п<адрес>. Подсудимый Макин Д.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Макина Д.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, квалификацию действий подсудимого Макина Д.В., данную органом дознания по ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - правильной. Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Макина Д.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При решении вопроса о наказании, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным, а именно: Макин Д.В. судимостей не имеет, раскаялся в содеянном, суд расценивает данные обстоятельства, как смягчающее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Судом также учитываются данные, характеризующие личность подсудимого Макина Д.В., который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 73, 75), по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д. 86), по месту работы и учебы характеризуется положительно. Макин Д.В. совершил преступление, которое в силу статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2011 года № 420-ФЗ) относится к категории преступлений небольшой тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее высокую общественную опасность, поскольку преступление посягает на высшую социальную ценность - здоровье населения, вместе с тем, с учетом данных характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Макину Д.В. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения подсудимому иного более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, условного. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Макина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Макину Д.В. наказание на тот же срок считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Макина Д.В. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно в установленное инспекцией время отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении Макину Д.В. отменить со дня вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, в виде выплаты адвокату Хейфецу Е.З. за осуществление защиты по назначению в ходе дознания в размере 596 рублей 75 копеек (пятьсот девяносто шесть рублей семьдесят пять копеек), взыскать с осужденного Макина Д.В. в счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе судебного разбирательства, принять на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключению эксперта № 41/Э/Х/68-11 от 17 октября 2011 года находится наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: