П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 1-629/2011 26 сентября 2011 года Санкт-Петербург Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В. С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Качуриной Е.А., Подсудимого Грищенко А.В., Защитника-адвоката Романовой Е.Г., представившей удостоверение № 1398 и ордер № А 992444, При секретаре Хмелевской Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Грищенко А.В., <данные изъяты>, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: Грищенко А.В. совершил незаконные хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Грищенко А.В., имея умысел на незаконную перевозку наркотических средств, из корыстных побуждений, намереваясь получить за свои незаконные действия вознаграждение, 7 декабря 2010 года, около 12 часов 30 минут, около входа в КАС расположенного по адресу: <адрес>, находясь в салоне автомашины «Ниссан Теана» государственный номерной знак <данные изъяты>, которой управлял по доверенности, получил от ФИО1 для временного незаконного хранения и перевозки из города Санкт-Петербурга в неустановленное место без цели сбыта, иному неустановленному лицу кустарно изготовленного из конопли наркотического средства - гашиш массой 5399,9 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1). Данное наркотическое средство он (Грищенко А.В.), незаконно храня без цели сбыта, в салоне указанного автомобиля, незаконно перевозил по территории города Санкт-Петербурга, вплоть до задержания 7 декабря 2010 года в 13 часов 45 минут на КПМ-5 ГИБДД по адресу: Санкт-Петербург, 13 км. Пулковского шоссе в Московском административном районе, сотрудниками 3 отдела 7 оперативной службы управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, изъявшими вышеуказанное наркотическое средство - кустарно изготовленное из конопли наркотическое средство - гашиш массой 5399,9 грамма, то есть в особо крупном размере, в ходе досмотра автомобиля «Ниссан Теана» государственный номерной знак <данные изъяты> произведенного в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 45 минут 7 декабря 2010 года на КПМ-5 ГИБДД, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, 13 км. Пулковского шоссе. Подсудимый Грищенко А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Грищенко А.В. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, квалификацию действий подсудимого Грищенко А.В. данную органом предварительного расследования по ст. 228 ч. 2 УК РФ, - незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, - правильной. Суд квалифицирует действия подсудимого Грищенко А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, - незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, - правильной. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным, а именно: Грищенко А.В. раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд расценивает данные обстоятельства, как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. <данные изъяты> Грищенко А.В. совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, поскольку преступление посягает на высшую социальную ценность - здоровье населения, в сфере незаконного оборота наркотических средств, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, учитывая, что масса наркотических средств составляет 5 399,9 грамма, что в две сотни раз превышает установленный для данного вида наркотического средства особо крупный размер - свыше 25 грамм, а потому, суд считает, что исправление Грищенко А.В. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества. С учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает возможным назначить Грищенко А.В. минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией статьи за совершение данного преступления. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ, с учетом вышеизложенного, судом не установлено. Оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения Грищенко А.В. и его семьи, суд не усматривает. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить Грищенко А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы. В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержание лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, а потому суд считает необходимым зачесть Грищенко А.В. в срок лишения свободы время его заключения под стражей с 7 декабря 2010 года по 8 декабря 2010 года, включительно, согласно рапорта и в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ (том 1 л.д. 32, 137-138, 139-141). Для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить Грищенко А.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 316-317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Грищенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 26 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время его заключения под стражей с 7 декабря 2010 года по 8 декабря 2010 года включительно. Меру пресечения Грищенко А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Грищенко А.В. взять под стражу немедленно в зале суда. Вещественные доказательства: - наркотические средства, по настоящему уголовному делу, упакованное в черный полимерный пакет, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, - уничтожить - фрагменты полимерного материала (первоначальные упаковки наркотических средств), черную спортивную сумку, два лазерных диска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, - уничтожить. - автомашину «Нисан Теана» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, мобильные телефоны «Нокиа 1280», «Нокиа 12-02-2», «Нокиа 6300» - оставить по принадлежности. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Кириченко И.Н. за осуществление защиты по назначению в ходе судебного разбирательства, принять на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: