Приговор по ст. 105, ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 1-698/2011 29 сентября 2011 года

Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Качуриной Е.А.,

Подсудимой Герасимовой И.А.,

Защитника Фроловой Г.П., представившей удостоверение № 2733 и ордер № 990861,

При секретаре Хмелевской Е.А.

С участием представителя потерпевшего ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Герасимовой И.А., <данные изъяты>, ранее судимой:

7 апреля 2011 года Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 319 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 5 % из заработка в доход государства ежемесячно, с применением ст. 73 ч. 1, 3 УК РФ, с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Герасимова И.А. совершила покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

16.05.2011 года в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 40 минут, она (Герасимова И.А.) находясь в комнате <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства ФИО7 приискав орудие преступления, а именно кухонный нож, лежавший на столе в комнате <данные изъяты> <адрес>, нанесла ФИО7 не менее шести ударов ножом в область расположения жизненно важных органов - голову и туловище, причинив тем самым резанные раны правой половины лица (4-нижнеглазничный край глазницы, скуловая область, крыло носа, область тела нижней челюсти); непроникающие колото-резанные раны передней поверхности грудной клетки (2), что по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью, однако свой преступный умысел направленный на убийство ФИО7 до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как, посчитав, что нанесенных ею телесных повреждений потерпевшему будет достаточно для наступления смерти последнего, прекратила свое преступное посягательство, однако ФИО7 была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь.

В судебном заседании подсудимая Герасимова И.А. вину в покушение на убийство, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на умышленное причинение смерти ФИО7, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, признала полностью, место время и обстоятельства совершения преступления подтвердила.

Вина Герасимовой И.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

Из показаний потерпевшего ФИО7, данных на предварительном следствии (том 1 л.д. 46-48) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 2 п. 1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем, точного времени он не помнит, он находился дома, с соседом по общежитию Алексеем, выпил водки. После распития водки, Алексей пошел к себе в комнату, а он захотел еще выпить, и пошел в магазин. На улице где-то возле дома, он познакомился с компанией, употребляющей спиртные напитки, он присоединился к ним. В какой-то момент, когда именно он не помнит, так как уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, пришла женщина и представилась Ириной, на ви<адрес> лет, невысокого роста, худощавого телосложения, волосы у нее были светлые, средней длины, во что она была одета, он не помнит. Ирина присоединилась к их компании, и они продолжили распивать спиртные напитки, кто-то, кто именно он не помнит неоднократно ходил за спиртными напитками. Что было дальше, он плохо помнит. После этого он и Ирина пошли к ней домой, зачем они пошли к ней домой он не помнит, так как был сильно пьян. Ирина говорила, что проживает в общежитии на <адрес>, номер комнаты он не помнит. Что происходило в комнате у Ирины, он плохо помнит, но запомнил, что в какой-то момент, Ирина стала очень агрессивной. Он находился на кровати, Ирина, взяла со стола кухонный нож, с деревянной рукояткой коричневого цвета, общая длина ножа примерно 30 см. Ирина стала выражаться грубой нецензурной бранью, высказывать в его адрес угрозы при этом размахивать данным ножом перед его лицом. Она была в очень возбужденном состоянии, и ее угрозы он воспринимал как реальные. В какой-то момент Ирина данным ножом нанесла ему несколько скользящих ударов по лицу не менее двух, сразу после этого он стал закрываться руками. Ирина продолжала угрожать ему, и со словами: «Тебе не жить! Молись богу!», нанесла ему не менее двух ударов вышеуказанным ножом в левую часть груди, очевидно, хотела попасть в сердце. Он был очень напуган, так как думал, что Ирина его убьет. После ударов в грудь, Ирина бросила нож и выбежала из комнаты с криками: «Я убила его». Он сразу схватил, какую-то тряпку и стал прикрывать раны, так как сильно шла кровь, он стал терять сознание. Что происходило дальше, он не помнит. Очнулся, когда находился уже в реанимации. После этого Ирину он не видел. Из-за чего Ирина хотела его убить, он не знает.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО2, следует, что она проживает по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты> в коммунальной квартире, в которой имеется десять комнат. В комнате номер <данные изъяты>, около десяти лет проживает Герасимова И.А., которая злоупотребляла алкоголем, вела антиобщественный образ жизни, у Герасимовой И.А. неоднократно были приводы в милицию. Герасимова И.А. часто водила разных людей к себе домой, в особенности мужчин, с целью распития алкогольных напитков. ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась дома. К ней в дверь комнаты постучалась соседка ФИО19. и сообщила, что Герасимова И.А. зарезала мужчину. После этого она вышла в общий коридор, в коридоре уже находились соседи, а именно ФИО1 ее сожитель Михаил. Они с ФИО1 попросили Михаила зайти в комнату Герасимовой И.А. и посмотреть, что там произошло. Михаил зашел в комнату, выйдя из комнаты, он сказал им, что на кровати лежит мужчина, весь в крови. В этот момент, с кухни вышла Герасимова И.А, которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, и сказала «Да, я зарезала мужчину». Она (ФИО2) стала звонить со своего домашнего телефона по номеру «02», но никто не отвечал, после этого она стала звонить на номер «03», но также никто не отвечал. Затем она пошла к соседке ФИО3, рассказала ей о произошедшем, и спросила у нее номер телефона участкового, после чего она позвонила участковому и рассказала ему о произошедшем, он сказал, что сейчас вызовет наряд милиции. Через некоторое время, приехала «скорая помощь» и милиция. Все это время Герасимова И.А., находилась в общем коридоре.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО3 - соседки по коммунальной квартире Герасимовой И.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась дома. К ней в дверь комнаты постучалась соседка ФИО20 и сообщила, что Герасимова И.А. зарезала мужчину, и спросила номер участкового, так как не могла дозвониться до милиции по телефону «02». Она (ФИО3) продиктовала номер и вышла в общий коридор, в коридоре уже находились соседи, а именно ФИО1 и ее сожитель Михаил. Нусипова Бейсекул сообщила, что Михаил заходил в комнату, и рассказал, что на кровати лежит мужчина, весь в крови. В этот момент, с кухни вышла Герасимова И.А, которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, и сказала: «Да, я зарезала мужчину». Через некоторое время приехала «скорая помощь» и милиция. Все это время Герасимова И.А., находилась в общем коридоре.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО1 - соседки по коммунальной квартире Герасимовой И.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась дома, смотрела телевизор, а ее сожитель - ФИО4 курил на кухне. Примерно в 20 часов 30 минут он зашел к ним в комнату и сообщил, что Герасимова И.А. зарезала мужчину. Когда ее сожитель сообщил о том, что Герасимова И.А. зарезала мужчину, она сразу вышла в общественный коридор, где столкнулась с Герасимовой И.А., которая стояла и курила. Дверь ее комнаты была приоткрыта. Герасимова И.А. была в состоянии сильного алкогольного опьянения и на ее вопрос, что случилось, она ответила, что зарезала мужчину. Она позвала соседку ФИО2 и сообщила о случившемся, попросила вызвать милицию и скорую, так как домашнего телефона у нее нет. ФИО2 спросила живой или не живой мужчина, на что они попросили ФИО4 чтобы он зашел и посмотрел живой ли мужчина. Когда он вышел, то сказал, что пульс есть, лежит весь в крови. Они вызвали скорую и милицию, пока ждали, Герасимова И.А. вела себя спокойно.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО4 - соседа по коммунальной квартире Герасимовой И.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день был дома, Герасимова И.А. первую половину дня была трезвая, а около 16 часов 00 минут вышла на улицу. Примерно в 20 часов 00 минут он вышел на кухню покурить и услышал, как в комнате 80 происходит скандал, ругались мужчина, и Герасимова И.А. Слышно было, как Герасимова И.А. громко говорила: «Иди отсюда». Примерно через полчаса, когда он пошел курить, он встретили ее в общем коридоре у ее комнаты, и она сказала дословно: «Я зарезала мужика», состояние у нее было спокойное. Он не поверил и зашел в комнату, там, на кровати лицом к стенке лежал мужчина, он его перевернул, у него все лицо и грудь были в крови, он был в сознании, но ничего не говорил. Он проверил пульс и вышел в коридор. Когда выходил, заметил, что на столе около кровати лежал нож, кухонный с деревянной ручкой. Он зашел к себе в комнату и сообщил своей сожительнице ФИО1, чтобы она вызвала скорую. Она обошла всех соседей, и они вызвали скорую и милицию. Он вышел на улицу встречать врачей, а когда они приехали, Герасимова И.А. была возбужденна и агрессивна.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО5 - милиционера ОР ППСМ УВД по Московскому району Санкт-Петербурга следует, что он заступил на службу по охране общественного порядка с 20 часов 00 минут 16.05.2011 года до 08 часов 00 минут 17.05.2011 года в составе наряда ПА-304 вместе с ФИО8 и ФИО6 В 21 час 00 минут их наряду поступила заявка от дежурного РУВД, что в комнате <данные изъяты> <адрес>, неизвестному гражданину нанесены ножевые ранения. Прибыв по указанному адресу в 21 час 10 минут у комнаты <данные изъяты> увидели женщину в состоянии алкогольного опьянения, которая впоследствии оказалась Герасимовой И.А. Со слов соседей ФИО23 и ФИО24, поняли, что Герасимова И.А. нанесла ножевые ранения в грудь и голову неизвестному, которым оказался ФИО7, и угрожала соседям, говоря о расправе над ними. Они зашли в комнату, где врачи скорой помощи осматривали ФИО7 с ножевыми ранениями. ФИО7 была оказана медицинская помощь, и он был госпитализирован в больницу . Герасимова И.А. была задержана и доставлена в 51 отдел милиции.

Показания свидетеля обвинения ФИО8 - милиционера ОР ППСМ УВД по <адрес> Санкт-Петербурга полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО5, который подтвердил факты сообщенные ФИО5

Из выводов заключения дополнительной судебно медицинской экспертизы № 3056 от 13.07.2011 года следует, что у ФИО7 установлены: резанные раны правой половины лица (4-нижнеглазничный край глазницы, скуловая область, крыло носа, область тела нижней челюсти); непроникающие колото-резанные раны передней поверхности грудной клетки (2). Все раны потребовали проведения первичной хирургической обработки с наложением швов, по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью. Описание ран как «резанные», «колото-резанные», линейная форма и ровные края кожных ран, наличие раневых каналов у повреждений на груди, указывают на то, что они получены от действия предмета, обладающего режущими, колюще-режущими свойствами, и могли образоваться от действия ножа. Количество травматических действий было шесть (лицо - 4, грудь - 2), на что указывает наличие шести ран. Взаимоположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, при котором области повреждений доступны для действия травмирующего предмета. Наличие повреждений при обращении в медучреждения, кровотечения из ран груди, отсутствие воспалительных явлений области ран, проведение первичной хирургической обработки ран с наложением швов, не исключают возможности их причинения ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.160-164).

Из выводов заключения эксперта № 64 следует, что у Герасимовой И.А. установлены ожоги 5-го пальца правой кисти и 4-го пальца левой кисти менее 1 % площади I-II степени, которые образовались в результате местного воздействия высокой температуры, о чем свидетельствует вид и форма повреждения. Данные повреждения могли образоваться от воздействия горящей сигареты, на что указывает их морфология, форма и размеры. Достоверных судебно-медицинских данных о давности образования ожогов нет. Учитывая незначительную глубину и площадь поражения, данные ожоги по отдельности и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваться как повреждения, не причинившие вреда здоровью (том 1 л.д. 169-171).

Из выводов заключения эксперта № 1506 от 20.06.2011 года следует, что кровь подозреваемой Герасимовой И.А. принадлежит к группе А с изогемагглютинином анти-В и сопутствующим антигеном Н. в бурых помарках на кофте и на правом ботинке Герасимовой И.А. обнаружены следы крови человека, при определении групповой принадлежности которых выявлены антиген А и Н. Следовательно, это кровь, при происхождении от одного лица, принадлежит к группе А с сопутствующим антигеном Н. Цитологическим исследованием в следах крови на кофте установлена принадлежность ее лицу мужского генетического пола. Следовательно, это кровь не происходит от Герасимовой И.А. (том 1 л.д. 177-183).

Из выводов заключения дополнительной судебной биологической экспертизы № 2308 от 22.08.2011 года следует, что кровь ФИО25. относится к группе А с изогемагглютинином анти-В с сопутствующим антигеном Н. Кровь на кофте, принадлежит лицу мужского пола группы А с сопутствующим антигеном Н и может происходить от ФИО7 Происхождение крови на кофте от Герасимовой И.А. исключается. На правом ботинке кровь также принадлежит группе А с сопутствующим Н. Поскольку половая принадлежность крови на ботинке не установлена, кровь может происходить как от ФИО7, так и от Герасимовой И.А. (том 1 л.д. 188-191).

Из выводов заключения эксперта № 1503 от 20.06.2011 года следует, что кровь подозреваемой Герасимовой И.А. принадлежит к группе А с изогемагглютинином анти-В и сопутствующим антигеном Н. В бурых пятнах на вырезах простыни и матраца, на двух наволочках и полотенце обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови выявлены антигены А и Н и в большинстве пятен с изогемагглютинином анти-В. Следовательно, эта кровь, при происхождении от одного лица, принадлежит к группе А с изогемагглютинином анти-В и сопутствующим антигеном Н. Цитологическим исследованием установлена принадлежность крови лица мужского генетического пола. Данные о присутствии крови женщины в этих следах не получено. Следовательно, происхождение крови от подозреваемой Герасимовой И.А. исключается (том 1 л.д. 208-214).

Из выводов заключения эксперта № 1504 от 10.06.2011 года следует, что в буроватых следах на клинке ножа обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за невыявления групповых факторов. Не удалось определить и половую принадлежность крови из-за недостаточного количества соответствующих клеток в исследуемом материале (том 1 л.д. 197-202).

Из выводов заключения дополнительной судебной биологической экспертизы № 2317 от 23.08.2011 года следует, что из заключения эксперта № 2308 от 22.08.2011 года следует, что кровь ФИО7 относится к группе А с изогемагглютинином анти-В с сопутствующим антигеном Н. согласно заключению эксперта № 1503 от 20.06.2011 г. следует, что кровь подозреваемой Герасимовой И.А. принадлежит к группе А с изогемагглютинином анти-В и сопутствующим антигеном Н. В бурых пятнах на вырезах простыни и матраца, на двух наволочках и полотенце обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови выявлены антигены А и Н и в большинстве пятен с изогемагглютинином анти-В. Следовательно, эта кровь, при происхождении от одного лица, принадлежит к группе А с изогемагглютинином анти-В и сопутствующим антигеном Н. Цитологическим исследованием установлена принадлежность крови лица мужского генетического пола. Данные о присутствии крови женщины в этих следах не получено. Таким образом, кровь на данных вещественных доказательствах, при условии происхождения ее от одного человека, принадлежит лицу мужского генетического пола группы А (изогемагглютинином анти-В), с сопутствующим антигеном Н, например ФИО7 Происхождение крови от Герасимовой И.А. исключается (том 1 л.д. 219-221).

Из выводов заключения эксперта № 21/Э/572-11 от 25.05.2011 года следует, что на эмульсионных поверхностях липких лент № 3,4, изъятых 16.05.2011 г. при осмотре места происшествия по факту покушения на убийство ФИО7 по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, комната 80, имеется три следа рук, откопированных с поверхности зеркала трюмо в комнате, пригодные для идентификации личности. На эмульсионных поверхностях липких лент № 1,2 следов рук, пригодных для идентификации личности - не имеется. Два следа пальцев руки на эмульсионной поверхности липкой ленты № 3 оставлены указательным и средним пальцами правой руки Герасимовой И.А. след участка ладони руки на эмульсионной поверхности липкой ленты 34 оставлен ульнарным участком правой руки Герасимовой И.А. (том 1 л.д. 227-234).

Из протокола осмотра места происшествия от 22.05.2011 г., следует, что в ходе осмотра в комнате 80, <адрес>, были изъяты: 4 л/л со следами пальцев рук, вырез из матраса, вырез из простыни, две наволочки, полотенце, нож кухонный (том 1 л.д. 33-39).

Из протокола выемки от 17.05.2011 года следует, что у Герасимовой И.А. в помещении СО по Московскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 204, каб. 10 были изъяты вещи, в которых она находилась в момент совершения преступления, а именно: брюки синего цвета, пара ботинок серого цвета, кофта с длинными рукавами желто-черного цвета (том 1 л.д. 141-143).

Из протокола осмотра предметов от 28.07.2011 года следует, что в помещении каб. 3 СО по Московскому району ГСУ СК РФ по СПб был произведен осмотр одежды, в которой находилась Герасимова И.А. в момент совершения преступления 16.05.2011 года, а именно трикотажная кофта, брюки темно-синего цвета, ботинки серого цвета (том 2 л.д. 1-2).

Из протокола осмотра предметов от 28.07.2011 года следует, что в помещении каб. 3 СО по Московскому району ГСУ СК РФ по СПб был произведен осмотр предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия, а именно: вырез из матраса, вырез из простыни, наволочка, кухонный нож, 4 л/л со следами пальцев рук, наволочки, полотенце (том 2 л.д. 3-5).

Из постановления о признании вещественными доказательствами следует, что вещественные доказательства по настоящему делу признаны: 4 липкие ленты со следами пальцев рук, вырез из матраса, кухонный нож, вырез из простыни, две наволочки, полотенце, кофта с длинными рукавами, брюки синего цвета, пара ботинок серого цвета (том 2 л.д. 6).

Вина Герасимовой И.А. подтверждается также иными документами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.05.2011 года (том 1 л.д. 18).

Телефонограммой № 1907 из которой следует, что 16.05.2011 года в ГБ с диагнозом не проникающее колото-резанное ранение грудной клетки был доставлен ФИО7 (том 1 л.д. 27).

Существенных нарушений закона, сопровождавшихся отходом от принципов уголовного судопроизводства и причинивших реальный вред правам и свободам граждан, при получении доказательств в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу, судом не установлено.

Показания потерпевшего ФИО7, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 2 п. 1 УПК РФ, свидетелей обвинения ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО8 являются последовательными, непротиворечивыми, взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой и с материалами уголовного дела, а также с показаниями подсудимой Герасимовой И.А.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, так как оснований для оговора ими подсудимой судом не установлено.

Суд также доверяет показаниям подсудимой Герасимовой И.А., поскольку они согласуются с показаниями свидетелей, подтверждаются иными доказательствами по делу, оснований для самооговора, судом не установлено.

С учетом, орудия преступления-ножа, количества и локализации ранений, поведения подсудимой во время и после противоправных действий, суд считает, что действия подсудимой должны быть квалифицированны, как покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Характер действий подсудимой, которая нанесла ФИО7 не менее 6 ударов ножом в область расположения жизненно важных органов - голову и туловище, причинив тем самым резанные раны правой половины лица (4-нижнеглазничный край глазницы, скуловая область, крыло носа, область тела нижней челюсти); непроникающие колото-резанные раны передней поверхности грудной клетки (2), что по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью, свидетельствует о том, что Герасимова И.А. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность или неизбежность наступления смерти потерпевшего и желала ее наступления, но смертельный исход не наступил по независящим от нее обстоятельствам, посчитав, что нанесенных ею телесных повреждений потерпевшему достаточно для наступления смерти, прекратила преступное посягательство, сообщив соседям по коммунальной квартире, что она зарезала мужчину. После совершения своих противоправных действий Герасимова И.А. не пыталась предотвратить наступление опасных последствий своих действий, медицинской помощи ФИО7 оказать не стремилась, хотя имела необходимые для этого навыки, поскольку имеет среднее специальное медицинское образование по специальности фельдшер-лаборант, потерпевший ФИО7 сам схватил тряпку и стал прикрывать раны, так как сильно шла кровь, а подсудимая покинула место преступления, также Герасимова И.А. скорую помощь и милицию не вызывала, данные обстоятельства в совокупности свидетельствуют, о достижении подсудимой своего преступного намерения.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает их объективными и достоверными, а в совокупности достаточными, вину подсудимой в совершении покушения на убийство, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам, установленной и доказанной.

<данные изъяты>

Выводы комиссии судебно-психиатрических экспертов в отношении Герасимовой И.А. сомнений в своей обоснованности не вызывают. Все данные о личности Герасимовой И.А. и о состоянии ее здоровья экспертам были известны. Экспертиза проведена специалистами, компетентность которых не вызывает сомнений. Заключение соответствует требованиям уголовно-процессуального закона.

Суд признает выводы комиссии судебно-психиатрических экспертов обоснованными, соответствующими данным о личности подсудимой, ее поведению при совершении преступления, во время предварительного следствия и в судебном заседании, а Герасимову И.А. признает вменяемой.

Суд квалифицируют действия Герасимовой И.А. по ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ - покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновной данным, а именно:

<данные изъяты>

Судом не может быть учтено в качестве смягчающего вину обстоятельства в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «з» УК РФ - аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку, данное обстоятельство не нашло своего подтверждения ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания, судом также учитываются данные, характеризующие личность Герасимовой И.А., которая, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (том 2 л.д. 22), состоит на учете в наркологическом диспансере (том 2 л.д. 21).

Суд в совокупности считает вышеуказанные смягчающие обстоятельства, преклонный возраст подсудимой, а также другие данные по личности Герасимовой И.А. исключительными, и считает возможным назначить Герасимовой И.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Герасимова И.А. совершила покушение на особо тяжкое преступление против личности, представляющее повышенную общественную опасность, будучи осужденной за преступление против порядка управления, в период испытательного срока, а также с учетом конкретных обстоятельств дела, мнения представителя потерпевшего, оставившего вопрос о виде и размере наказания на усмотрение суда, суд считает, что исправление Герасимовой И.А. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Герасимова И.А. совершила преступление в период испытательного срока, а потому, суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Герасимовой Ирине Анатольевне условное осуждение по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 7 апреля 2011 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, с пересчетом исправительных работ на лишение свободы, в соответствии со ст. 71 УК РФ, присоединить не отбытое наказание по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 7 апреля 2011 года по ст. 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 5 % из заработка в доход государства ежемесячно, условно с испытательным сроком 6 месяцев – в виде 1 (одного) месяца лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимой Герасимовой И.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить Герасимовой И.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку подсудимая совершила покушение на особо тяжкое преступление.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержание лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, а потому суд считает необходимым зачесть в срок лишения свободы время заключения Герасимовой И.А. под стражей с 17 мая 2011 года по 28 сентября 2011 года, включительно, в порядке ст. ст. 91-92, 108 УПК РФ (л.д. 59, 60-63, 90).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Герасимолву И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Герасимовой И.А. по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 7 апреля 2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, с пересчетом исправительных работ на лишение свободы, в соответствии со ст. 71 УК РФ, присоединить наказание, не отбытое по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 7 апреля 2011 года, и окончательно Герасимовой И.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Герасимовой И.А. исчислять с 29 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время ее заключения под стражей с 17 мая 2011 года по 28 сентября 2011 года включительно.

Меру пресечения Герасимовой И.А. не изменять, оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, в виде выплаты адвокату Фроловой Г.П. в размере 895 рублей 11 копеек (восемьсот девяносто пять рублей одиннадцать копеек), состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе судебного разбирательства, взыскать с осужденной Герасимовой И.А. в счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

4 липкие ленты со следами пальцев рук, вырез из матраса, кухонный нож, вырез из простыни, две наволочки, полотенце, - уничтожить;

кофту с длинными рукавами, брюки синего цвета, пару ботинок серого цвета – возвратить по принадлежности Герасимовой И.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Мельник С.В.