Приговор по ст. 286, ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-777/2011 1 ноября 2011 года Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Шокурова С.С.,

Подсудимого Балушкина И.С.,

Защитника-адвоката Куракина В.В., представившего удостоверение № 4890 и ордер № А 956615,

При секретаре Мининой О.В.

А также с участием потерпевших ФИО4, ФИО3

Переводчика Чусталиевой С.Ч.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Балушкина И.С., <данные изъяты>, впервые привлекающегося к уголовной ответственности,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 286 ч. 1, 286 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балушкин И.С. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

Балушкин И.С., являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, будучи наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, на основании приказа № 189 от 21.08.2008 г. начальника УВД по Московскому району Санкт-Петербурга о назначении на должность оперуполномоченного уголовного розыска 68 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, занимая должность оперуполномоченного уголовного розыска 68 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, являясь в силу этого представителем власти, на которого в соответствии со ст. ст. 1, 2, 3, 4, 5, 10, 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. (редакция от 25.11.2009 г.) возложена обязанность защищать жизнь, здоровье, права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства, руководствуясь при этом принципами уважения прав гражданина, запрещающими прибегать к насилию и другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, а также в соответствии с п.п. 1.1, 1.2, 2.1 должностной инструкции оперативного уполномоченного уголовного розыска 68 отдела милиции от 01.04.2008 г. осуществлять деятельность по обеспечению личной безопасности граждан, оперативно-розыскную деятельность осуществлять в пределах своей компетенции, и в соответствии с Законами РФ, предотвращать и пресекать преступления, и находясь при исполнении своих должностных обязанностей, он Балушкин И.С. в период времени с 17 часов 10 минут 22.12.2009 года по 13 часов 41 минуту 23.12.2009 года, находясь на втором этаже в помещениях уголовного розыска 68 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Костюшко д. 68, Балушкин И.С. совместно с неустановленными лицами, превышая свои должностные полномочия, в нарушении требований ч. 2 и ч. 3 ст. 5 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. (редакция от 25.11.2009 г.), в соответствии с которыми сотрудникам милиции запрещено прибегать к насилию и другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению и всякое ограничение граждан в правах и свободах, недопустимо используя физическую силу, удерживали ФИО4 в помещениях 68 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга. Далее Балушкин И.С. совместно с вышеуказанными неустановленными лицами, находясь на втором этаже в помещениях уголовного розыска 68 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Костюшко д. 68, умышлено нанесли ФИО4 множественные, не менее четырех ударов руками в область груди, живота и головы, причинив тем самым, своими совместными умышленными преступными действиями потерпевшему: кровоподтек области левой щеки; гематому (кровоподтек) передней поверхности груди справа; гематомы передней поверхности живота в правом подреберье; ссадины лица, данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В результате вышеуказанных совместных преступных действий Балушкина И.С. и неустановленных лиц были существенно нарушены права и законные интересы ФИО4, его конституционные права на охрану государством свободы. Кроме того, преступными действиями Балушкина И.С. и неустановленных лиц, причинен вред охраняемым законам интересам государства и общества, выразившийся в незаконном ограничении свободы гражданина ФИО4 причинения ему нравственных и физических страданий, дискредитации перед гражданами и обществом статуса представителя власти - сотрудника милиции, в подрыве авторитета органов государственной власти перед отдельными гражданами, формировании негативного отношения граждан к сотрудникам органов внутренних дел.

При этом лично Балушкин И.С., в период времени с 17 часов 10 минут 22.12.2009 года по 13 часов 41 минуту 23.12.2009 года, находясь на втором этаже в помещениях уголовного розыска 68 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Костюшко д. 68, умышлено нанес ФИО4 множественные, не менее двух ударов руками в область груди и живота ФИО4, причинив тем самым, своими умышленными преступными действиями потерпевшему: гематому (кровоподтек) передней поверхности груди справа; гематомы передней поверхности живота в правом подреберье, данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Он же, совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

Балушкин И.С., являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, будучи наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, на основании приказа № 189 от 21.08.2008 г. начальника УВД по Московскому району Санкт-Петербурга о назначении на должность оперуполномоченного уголовного розыска 68 отдела милиции УВД по Московскому району г. Санкт-Петербурга, занимая должность оперуполномоченного уголовного розыска 68 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, являясь в силу этого представителем власти, на которого в соответствии со ст. ст. 1, 2, 3, 4, 5, 10, 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. (редакция от 29.12.2009 г.) возложена обязанность защищать жизнь, здоровье, права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства, руководствуясь при этом принципами уважения прав гражданина, запрещающими прибегать к насилию и другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, а также в соответствии с п.п. 1.1, 1.2, 2.1 должностной инструкции оперативного уполномоченного уголовного розыска 68 отдела милиции от 01.04.2008 г. осуществлять деятельность по обеспечению личной безопасности граждан, оперативно-розыскную деятельность осуществлять в пределах своей компетенции, и в соответствии с Законами РФ, предотвращать и пресекать преступления, и находясь при исполнении своих должностных обязанностей, он Балушкин И.С., осуществляя проверку по сообщению о преступлении, поступившее из заявления ФИО1, по факту хищения денежных средств из квартиры ее бывшим мужем ФИО3, 19.01.2010 г. в период времени с 10 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, находясь в кабинете № 31, расположенном на втором этаже 68 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Костюшко, д. 68, после доставления ФИО3, действуя совместно и согласованно с ФИО2 и неустановленным лицом, группой лиц, умышленно, осуществляя единый с ФИО2 и неустановленным лицом умысел на получение от ФИО3 информации о совершенном им преступлении, путем совершения действий, явно выходящих за пределы их полномочий, явно превышая свои должностные полномочия, в нарушении требований ст. 5 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. (редакция от 29.12.2009 г.), в соответствии с которыми сотрудникам милиции запрещено прибегать к насилию и другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению и всякому ограничению граждан в правах и свободах, недопустимо используя физическую силу к ФИО3, удерживали его в здании 68 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, при этом ФИО2, находясь в кабинете № 31 уголовного розыска 68 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, незаконно применил к ФИО3 специальные средства - наручники, надев их на руки ФИО3 в положении «руки за спиной», причем свои действия никак не мотивировал, причинив тем самым своими указанными преступными действиями ФИО3 кровоподтеки области запястий (без указания количества в медицинских документах); ссадины верхних конечностей (в том числе ссадина области правого лучезапястного сустава), которые не влекут кратковременно расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Далее, в продолжение реализации единого преступного умысла, направленного на получение от ФИО3 информации о совершенном им преступлении, ФИО2 стал выражаться грубой нецензурной бранью и, взяв со стола неустановленный следствием электрошокер, нанес не менее одного удара электрическим током в правую часть грудной клетки ФИО3, от чего ФИО3 испытал острую физическую боль. Затем, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на получение информации от ФИО3 о совершенном им преступлении, ФИО2, взял неустановленный следствием полиэтиленовый пакет, надел его на голову ФИО3, затянул вокруг шеи, и стал душить ФИО3, одновременно с этим ФИО2, держа в руках электрошокер, нанес не менее одного удара электрическим током в область правой части груди ФИО3 Далее в продолжение реализации единого преступного умысла, направленного на получение от ФИО3 информации о совершенном им преступлении, ФИО2 снял пакет с головы ФИО3, когда тот стал терять сознание. Далее, ФИО2 повторно надел пакет на голову ФИО3 и стал его затягивать, при этом держа в руках электрошокер, продолжил наносить удары электрическим током, нанеся не менее одного удара в правую часть груди, не менее одного удара в область основания черепа, не менее одного удара в область поясницы ФИО3, от указанных действий ФИО3 испытывал острую физическую боль, а также терял сознание от удушья, падал на пол. В это время Балушкин И.С. и неустановленное лицо, в продолжение реализации единого преступного умысла, направленного на получение информации от ФИО3 о совершенном им преступлении, применяя насилие, совместно нанесли не менее четырех ударов обутыми ногами по туловищу и нижним конечностям ФИО3, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО3 ссадины передней брюшной стенки (в области подреберья справа), спины и нижних конечностей. Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. В период нахождения ФИО3 в 68 отделе милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, ФИО2, Балушкин И.С. и неустановленное лицо требовали от ФИО3 признать вину в совершении кражи денежных средств у своей бывшей жены ФИО1

В результате совместных преступных действий Балушкина И.С., ФИО2 и неустановленного лица ФИО3 была причинена физическая боль и следующие телесные повреждения: кровоподтеки области запястий (без указания количества в мед. документах); ссадины верхних конечностей (в том числе ссадина области правого лучезапястного сустава), передней брюшной стенки (в области подреберья справа), спины, нижних конечностей, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Также в результате вышеуказанных совместных преступных действий Балушкина И.С., ФИО2 и неустановленного лица, существенно нарушены права и законные интересы ФИО3, его конституционные права на охрану государством свободы. Кроме того, совместными преступными действиями Балушкина И.С., ФИО2 и неустановленного лица, причинен вред охраняемым законам интересам государства и общества, выразившийся в незаконном ограничении свободы гражданина ФИО3 причинении ему нравственных и физических страданий, дискредитации перед гражданами и обществом статуса представителя власти - сотрудника милиции, в подрыве авторитета органов государственной власти перед отдельными гражданами, формировании негативного отношения граждан к сотрудникам органов внутренних дел.

При этом лично Балушкин И.С., действуя с единым умыслом с ФИО2 и неустановленным лицом, направленным на получение от ФИО3 информации о совершенном им преступлении, совместно с неустановленным лицом, применяя насилие, совместно нанесли не менее четырех ударов обутыми ногами по туловищу и конечностям ФИО3, причинив тем самым ФИО3 ссадины передней брюшной стенки (в области подреберья справа), спины и нижних конечностей. Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Требовали от ФИО3 сообщить им информацию о совершенном им преступлении.

Подсудимый Балушкин И.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшие ФИО4, ФИО3 также согласны на рассмотрение дела в отношении Балушкина И.С. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Балушкина И.С. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу соблюдены.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, квалификацию действий подсудимого Балушкина И.С. данную органами предварительного расследования по ст. 286 ч. 1 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО4) - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства; по ст. 286 ч. 1 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО3), - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, - правильной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Балушкина И.С. по ст. 286 ч. 1 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО4) - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, по ст. 286 ч. 1 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО3), - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

При решении вопроса о наказании, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным, а именно:

Балушкин И.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, имеет <данные изъяты> ребенка, суд расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом также учитываются данные, характеризующие личность подсудимого Балушкина И.С., который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (том 5 л.д. 124, 125), по месту прежней работы характеризовался положительно (том 1 л.д. 180).

Вместе с тем, Балушкин И.С. совершил два умышленных преступления средней тяжести, посягающих на права и законные интересы граждан и охраняемые законом интересы общества и государства, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Балушкину И.С. наказание в виде лишения свободы, и полагает, что с учетом личности подсудимого, и конкретных обстоятельств дела, его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества и не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом мнения потерпевших ФИО4, ФИО3, просивших суд назначить Балушкину И.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, суд считает возможным назначить Балушкину И.С. наказание в виде лишение свободы максимально приближенное к минимальному.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд считает необходимым назначить Балушкину И.С. отбывание наказания в колонии-поселении, поскольку он совершил два умышленных преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержание лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, а потому суд считает необходимым зачесть Балушкину И.С. в срок лишения свободы время его заключения под стражей с 6 октября 2010 года по 31 октября 2011 года включительно, в порядке ст. ст. 91-92, 108 УПК РФ (том 3 л.д. 45-49, 56-58).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Балушкина И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 286 ч. 1, 286 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 286 ч. 1 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ст. 286 ч. 1 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Балушкину И.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Балушкину И.С. исчислять с 1 ноября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время его заключения под стражей с 6 октября 2010 года по 31 октября 2011 года включительно.

Меру пресечения Балушкину И.С. не изменять, оставить заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, в виде выплат адвокату Морозову Г.Ю. в размере 4773 рубля 92 копейки (четыре тысячи семьсот семьдесят три рубля девяносто две копейки), состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе следствия, взыскать с осужденного Балушкина И.С. в счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: книгу учета лиц, доставленных в орган внутренних дел 68 отдел милиции № 1400 т. 1, книгу учета лиц, доставленных в орган внутренних дел 68 отдел милиции № 1395 – возвратить в 68 отдел полиции УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: