П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 декабря 2011 года Санкт-Петербург Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе: Председательствующего судьи Алексеева А.Ю., с участием государственного обвинителя Шокурова С.С., адвоката Гурьева К.А., действующего в защиту интересов подсудимого Одегова А.В., представившего ордер № 314268 и удостоверение № 1334, подсудимого Одегова А.В., при секретаре Павловой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1-840/11 в отношении: Одегова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего 17 ноября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Одегов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. 24.09.2011 года около 16 часов 00 минут, находясь возле клуба «<данные изъяты>», расположенного по Московскому проспекту <адрес>, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин массой 0,33 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, на территории г. Санкт-Петербурга до момента задержания 24.09.2011 года около 23 часов 20 минут в вестибюле станции «Парк Победы» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <данные изъяты>, и изъятия 24.09.2011 года около 23 часов 30 минут в комнате полиции станции метро «Парк Победы» Петербургского метрополитена. Подсудимый Одегов согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Одегов пояснил суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном. Учитывая ходатайство подсудимого Одегова о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия Одегова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), то есть, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Одегова и на условия жизни его семьи. Суд учитывает также, что наказание подсудимому Одегову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, что Одегов ранее не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, по мету работы характеризуется положительно, свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Учитывая вышеизложенное суд полагает, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление Одегова и предупреждение совершения им новых преступлений возможно достигнуть без назначения ему наказания в виде лишения или ограничения свободы, поскольку Одегов ранее к уголовной ответственности не привлекался, что дает суду основание полагать возможным достижение вышеуказанных целей наказания путем назначения Одегову наказания в виде штрафа, при этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Одегова, а также с учетом возможности получения Одеговым заработной платы или иного дохода. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Одегова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Одегову А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – психотропное вещество – амфетамин, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.