Дело №1- 710/11 Санкт-Петербург 10 октября 2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Шокурова С.С., защитника адвоката Хейфец Е.З., представившего ордер № 987031, удостоверение № 3546, подсудимого Гаврилова М.В., при секретаре Устиновой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1- 710/11 в отношении: Гаврилова М.В., <данные изъяты>», тяжких заболеваний не имеющего, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гаврилов М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: Гаврилов М.В. не позднее 21 часа 10 минут 18.08.2011 года незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство- смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, массой не менее 3, 51 грамм, включенное в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российский Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, /с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 года № 486, вступившего в законную силу 10.10.2010 года/, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»/с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 года № 486, вступившего в законную силу 10.10.2010 года/, является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, до 21 часа 10 минут 18 августа 2011 года, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции у <данные изъяты> и последующего изъятия у него указанного наркотического средства в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 20 минут 18 августа 2011 года, в помещении кабинета № 214 51 отдела полиции УМВД России по Московскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>. Гаврилов М.В. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Хейфец Е.З. заявленное подсудимым Гавриловым М.В. ходатайство поддержал. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Гаврилова М.В. не нарушены. Суд квалифицирует действия Гаврилова М.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания. <данные изъяты> В соответствии со ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Гаврилову М.В., суд не усматривает. Гаврилов М.В. совершил тяжкое преступление, посягающее на одну из высших социальных ценностей- здоровье населения и отличающееся повышенной общественной опасностью. С учетом, признания вины Гавриловым М.В., раскаяния в содеянном, личности подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества и отбывания наказания в исправительной колонии, с применением ст. 73 УК РФ, однако с назначением испытательного срока, размер которого соответствовал бы общественной опасности совершенного преступления и способствовал достижению целей уголовного наказания. Суд не находит оснований для назначения подсудимому Гаврилову М.В. иных мер уголовного наказания, полагая наиболее эффективным для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание в виде лишения свободы. С учетом материального положения подсудимого Гаврилова М.В., суд приходит к выводу о возможности освобождения подсудимого от дополнительного наказания в виде штрафа, полагая достаточным для достижения исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначение основного наказания в виде лишения свободы. Суд учитывает также, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гаврилова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного Гаврилова М.В. обязанности- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекциею в установленные ими дни. Меру пресечения Гаврилову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - смесь содержащую героин /диацетилморфин/ хранящийся в камере хранения У МВД России по Московскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции № 75464 от 08.09.2011 года - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 1790 /одна тысяча семьсот девяносто/ рублей 24 копейки, выплачиваемые адвокату за участие в качестве защитника в ходе проведения предварительного расследования, принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе.