Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ.



Дело №1- 686/11

Санкт-Петербург 27 сентября 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Драгуновой М.А.,

защитника адвоката Черняк Е.В., представившей удостоверение № 4329, ордер № 982718,

подсудимого Змитроченко Д.М.,

при секретаре Устиновой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1- 686/11 в отношении

Змитроченко Д.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Змитроченко Д.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:

Змитроченко Д.М. не позднее 04 часов 15 минут 11.08.2011 года незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин массой 0, 86 грамм, включенный в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и отнесенный к психотропным веществам, оборот которых запрещен в РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации в крупном размере /список № 1/, которое без цели дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 04 часа 15 минут 11.08.2011 года у <данные изъяты> и последующего изъятия у него при личном досмотре 11.08.2011 года в период с 05 часов 30 минут до 06 часов 15 минут из бокового кармана сумки, находившейся при Змитроченко Д.М. указанного психотропного вещества в кабинет № 14 на втором этаже 33 отдела полиции УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, пр. Космонавтов, д. 21, корп.3.

Змитроченко Д.М. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Черняк Е.В. заявленное подсудимым Змитроченко Д.М. ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Драгунова М.А. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Змитроченко Д.М. не нарушены.

Суд квалифицирует действия Змитроченко Д.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания.

<данные изъяты>

В соответствии с ст. ст. 61, 63 УК РФ, обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Змитроченко Д.М., суд не усматривает.

Змитроченко Д.М. совершил преступление средней тяжести, посягающее на одну из высших социальных ценностей- здоровье населения и отличающееся повышенной общественной опасностью. С учетом общественной опасности совершенного Змитроченко Д.М. преступления, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к Змитроченко Д.М. иных видов уголовного наказания, а также применения положений ст. 64 УК РФ при определении размера наказания, суд не усматривает.

Однако с учетом личности Змитроченко Д.М., который работает, положительно характеризуется, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, признания вины и раскаяния в содеянном, полагает, что исправление возможно без реальной изоляции от общества и отбывания наказания в исправительной колонии, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, размер которого способствовал бы достижению целей уголовного наказания, исходя из принципа справедливости и соразмерности назначенного наказания общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд учитывает также, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Змитроченко Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Змитроченко Д.М.- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- полиэтиленовый пакет, в котором находится психотропное вещество- смесь, содержащая амфетамин 0,82 грамма, хранящийся в камере хранения по адресу: Московский УМВД, квитанция « 75456 от 23.08.2011 года- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 1790/одна тысяча семьсот девяносто/ рублей 23 копейки, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в качестве защитника подсудимого по назначению суда, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе.

Судья: