Приговор по ст. 158, ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-403/11

Санкт-Петербург 11 октября 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Романюк Н.С.,

защитника адвоката Фроловой Г.П., представившей удостоверение № 2733, ордер № 990884,

подсудимого Червакова Д.С.,

при секретаре Устиновой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-403/11 в отношении:

Червакова Д.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 19.02.2008 года осужден Подпорожским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч.2 п. "а,б" УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- 30.06.2008 года осужден Подпорожским городским судом Ленинградской области по ст. ст. 158 ч.2 п. "а", 158 ч.1, 175 ч.1, 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений с частичным сложением с наказанием по приговору от 19.02.2008 года Подпорожского городского суда Ленинградской области к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 24.09.2009 года освобожден по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 14.09.2009 года, условно- досрочно на 1 год 9 месяцев 16 дней;

- 26.07.2011 года осужден Подпорожским городским судом Ленинградской области по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Подпорожского городского суда Ленинградской области от 30.06.2008 года- отменено, на основании ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию присоединено неотбытое наказание по приговору 30.06.2008 года Подпорожского городского суда Ленинградской области, частично в виде 1 года лишения свободы, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор вступил в законную силу 30.09.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. "в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черваков Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданина, а именно:

Черваков Д.С. в период времени с 01 часа 00 минут до 09 часов 00 минут 13.02.2011 года, находясь в квартире ФИО1 расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, действуя с умыслом направленным на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, тайно похитил принадлежащие потерпевшему имущество: чёрную кожаную куртку, стоимостью 11.000 рублей, DVD плеер «Hyundai», стоимостью 2.000 рублей, мобильный телефон «Сименс», стоимостью 500 рублей, с находящейся в нем сим- картой «Би Лайн», материальной ценности не представляющей, мобильный телефон «Alcatel», стоимостью 500 рублей, с находящейся в нём сим- картой «МТС», материальной ценности не представляющей, мобильный телефон «Philips X806», стоимостью 7490 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 21.490 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 в результате своих преступных действий значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Черваков Д.С. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает свою вину, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Фролова Г.П. заявленное подсудимым Черваковым Д.С. ходатайство поддержала.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований к подсудимой не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Червакова Д.С., потерпевшего ФИО1 не нарушены.

Суд квалифицирует действия Червакова Д.С. по ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ/в ред. ФЗ от 07.03.2011 года, ФЗ № 26/, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания.

Подсудимый Черваков Д.С. совершил преступление средней тяжести, ранее судим/л.д. 145-148, 156-158, 174-186, 191-192, 230-236/, на учете в ПНД не состоит/л.д. 136/, <данные изъяты> /л.д. 139, 142/, неоднократно привлекался к административной ответственности/л.д. 149-150/, на учете в службе занятости не состоит/л.д. 154/, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, имеет задолженность по квартплате, квартира в антисанитарном состоянии/л.д. 155/, имеет <данные изъяты>, не официально работает <данные изъяты>, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

Подсудимый Черваков Д.С. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную судимость за умышленное преступление, вновь совершил преступление средней тяжести. В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, в действиях Червакова Д.С. имеется рецидив преступления.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает обстоятельством смягчающим наказание Червакову Д.С., написание явки с повинной/л.д. 114/, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает, наличие у Червакова Д.С. ряда <данные изъяты> заболеваний, обстоятельством смягчающим наказание подсудимому.

В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступления, обстоятельством отягчающим наказание подсудимому.

Черваков Д.С. совершил преступление средней тяжести, посягающее на отношения собственности, ранее судим, имеет не снятые и не погашенные судимости. С учетом общественной опасности совершенного Черваковым Д.С. преступления, наличие в действиях Червакова Д.С. рецидива преступления, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к Червакову Д.С. иных видов уголовного наказания, а также применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ при определении размера наказания, суд не усматривает.

Черваков Д.С. осужден 26.07.2011 года Подпорожским городским судом Ленинградской области по ст. 161 ч.1 УК РФ(преступление от 11.05.2010 года) и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Подпорожского городского суда Ленинградской области от 30.06.2008 года- отменено, на основании ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию присоединено неотбытое наказание по приговору от 30.06.2008 года Подпорожского городского суда Ленинградской области, частично в виде 1 года лишения свободы, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор вступил в законную силу 30.09.2011 года. Червакову Д.С. при назначении наказания подлежит применению положения ст. 69 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, считает, что отбывание наказания Червакову Д.С. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания, суд принимает во внимание что, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Червакова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ/в ред. ФЗ от 07.03.2011 года, ФЗ № 26/, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения назначенных Червакову Д.С. наказаний, по данному приговору, а также по приговору Подпорожского городского суда Ленинградской области от 26.07.2011 года, окончательно назначить Червакову Д.С. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11.10.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения Червакова Д.С. под стражей с 07.07.2011 года по 10.10.2011 года, включительно.

Меру пресечения Червакову Д.С. в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации сотового телефона «Alcatel», коробка от сотового телефона «Philips X806», руководство пользователя на сотовый телефон «Philips X806», коробка от DVD плеера «Hyundai»- оставить потерпевшему ФИО1 по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы в размере 2685/две тысячи шестьсот восемьдесят пять/ рублей 40/сорок/ копеек, выплачиваемой защитнику, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе.

Судья: