Приговор по ст. 228, ч. 2 УК РФ.



Дело №1- 714/11

Санкт-Петербург 10 октября 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Шокурова С.С.,

защитника адвоката Хейфец Е.З., представившего ордер № 987030, удостоверение № 3546,

подсудимой Сугоняевой А.В.,

при секретаре Устиновой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1- 714/11 в отношении:

Сугоняевой А.В., <данные изъяты>, официально не работающей, имеющей тяжкие заболевания, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сугоняева А.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

Сугоняева А.В. не позднее 14 часов 40 минут 11 августа 2011 года незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, массой не менее 3,34 грамм, включенное в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года /с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 года № 486, вступившего в законную силу 10.10.2010 года/, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» /с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 года № 486, вступившего в законную силу 10.10.2010 года/, является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе до момента её задержания сотрудниками полиции 11 августа 2011 года в 14 часов 40 минут у <адрес> в <адрес> и последующего изъятия указанного наркотического средства 11 августа 2011 года в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 30 минут в помещении кабинета № 210 51 отдела полиции УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Сугоняева А.В. согласна с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину, в содеянном раскаивается, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Хейфец Е.З. заявленное подсудимой Сугоняевой А.В. ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимой Сугоняевой А.В. не нарушены.

Суд квалифицирует действия Сугоняевой А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, исходя из целей применения уголовного наказания.

Подсудимая Сугоняева А.В. совершила тяжкое преступление, ранее не судима /л.д. 72/, на учете в ПНД, НКД не состоит /л.д. 74,75/, разведена /л.д. 70-71/, имеет на иждивении <данные изъяты> ребенка- <данные изъяты>/л.д. 76/, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Сугоняевой А.В. наличие у нее на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сугоняевой А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Сугоняева А.В. совершила тяжкое преступление, посягающее на одну из высших социальных ценностей- здоровье населения и отличающееся повышенной общественной опасностью. С учетом, признания вины Сугоняевой А.В., раскаяния в содеянном, личности подсудимой, которая имеет <данные изъяты> заболевания, <данные изъяты>, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции от общества и отбывания наказания в исправительной колонии, с применением ст. 73 УК РФ, однако с назначением испытательного срока, размер которого соответствовал бы общественной опасности совершенного преступления и способствовал достижению целей уголовного наказания.

Суд не находит оснований для назначения подсудимой Сугоняевой А.В. иных мер уголовного наказания, полагая наиболее эффективным для исправления Сугоняевой А.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений, наказание в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, как оснований к применения при назначения наказания Сугоняевой А.В. правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимой Сугоняевой А.В., суд приходит к выводу о возможности освобождения подсудимой от дополнительного наказания в виде штрафа, полагая достаточным для достижения исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначение основного наказания в виде лишения свободы.

Суд учитывает также, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сугоняеву А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Сугоняеву А.В. обязанности- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Сугоняевой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, массой 3,33 грамма, хранящуюся в камере хранения У МВД России по Московскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции № 75462 от 06.09.2011 года - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 2088/две тысячи восемьдесят восемь/ рублей 37 копеек, выплачиваемые адвокату за участие в качестве защитника в ходе проведения предварительного расследования, а также в ходе судебного разбирательства, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе.

Судья: