Дело № 1-603/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Санкт-Петербург 01 сентября 2011 года. Судья Московского районного суда города Санкт-Петербурга В.В. Ковалёва, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга О.А. Филиной, представителя потерпевшего ФИО11, подсудимой Н.И. Клименко, ее защитника – адвоката Е.З. Хейфеца, представившего ордер А 948389 от 04 августа 2011 года и удостоверение № 3546, подсудимого Н.М. Леонченко, его защитника – адвоката А.В. Валешного, представившего ордер А 982502 от 15 августа 2011 года и удостоверение № 4334, при секретаре - Р.А. Гридяевой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-603/11 по обвинению: Леонченко Н.М., <данные изъяты>, ранее не судимого; Клименко Н.И., <данные изъяты>, ранее не судимой, каждого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Н.М. Леонченко и Н.И. Клименко совершили покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно: Н.М. Леонченко и Н.И. Клименко не позднее 22 часов 08 минут 13 июля 2011 года вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества, совместно прошли в помещение торгового зала гипермаркета ООО «О`Кей», расположенного в Санкт-Петербурге по адресу: <данные изъяты>, где они, действуя согласно предварительной договоренности, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитили с открытых прилавков гипермаркета ООО «О`Кей», имущество, принадлежащее ООО «О`Кей» : упаковку сахара-песка весом 1 кг., стоимостью 31 рубль 60 копеек, 1 упаковку макарон Байсад Гребешки, весом 450 гр., стоимостью 21 рубль 30 копеек, упаковку свинины охлажденной – шеи без кости, весом 468 гр., стоимостью 236 рублей 36 копеек за кг. на сумму 110 рублей 62 копейки, упаковку свинины охлажденной – шея без кости весом 2 кг. 700 гр., стоимостью за 1 кг. 236 рублей 36 копеек, на сумму 638 рублей 64 копейки, 2 упаковки Макарон Барилла Лапша весом по 500 гр. Каждая, стоимостью 51 рубль 36 копеек за 1 упаковку на сумму 102 рубля 72 копейки, 4 упаковки масло кисло-сливочного Валио весом 300 гр. каждая, стоимостью за одну упаковку 67 рублей 43 копейки, на сумму 269 рублей 72 копейки, 2 палки колбасы сырокопченой Сервелат стандарт Щедрино стоимостью за одну палку 316 рублей 94 копейки на сумму 633 рубля 88 копеек, освежитель Глейд Арома Кристалл Цветочное Совершенство весом 8 гр. стоимостью 106 рублей 38 копеек, 2 подвесные секции против моли Глорус, Лаванда, стоимостью за каждую 15 рублей 25 копеек на сумму 30 рублей 50 копеек, Аэрвик Аква Мист Ароматизатор воздуха Свежесть водопада объемом 345 мл. стоимостью 68 рублей 96 копеек, Харпик повар плюс Гель для туалета Лимонная свежесть объемом 750 мл. стоимостью 47 рублей 78 копеек, кетчуп Хейнз томатный объемом 1000 гр. стоимостью 76 рублей 81 копейка, упаковку фарша говяжьего весом 2 кг. 410 гр. стоимостью 163 рубля 53 копейки за 1 кг. на сумму 394 рубля 10 копеек, упаковку перца фаршированного весом 780 гр. стоимостью 159 рублей 78 копеек за кг. на сумму 124 рубля 63 копейки, а всего на общую сумму 2657 рублей 64 копейки, сложив указанные товары в заранее подготовленные сумки, после чего около 23 часов 00 минут 13 июля 2011 года с похищенным прошли контрольно-кассовый узел, не оплатив указанный товар, намереваясь причинить ООО «О`Кей» ущерб на сумму 2657 рублей 64 копейки, однако свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как с похищенным были задержаны сотрудниками охраны ООО «ОП А-Н Секьюрити» при выходе из гипермаркета, их преступные действия были пресечены, похищенное изъято. При этом каждый и Н.М. Леонченко и Н.И. Клименко вступил в преступный сговор на совершение кражи друг с другом, намеревался тайно похитить товары, принадлежащие ООО «О`Кей» на общую сумму 2657 рублей 64 копейки. Подсудимый Н.М. Леонченко вину в совершении преступления не признал, показал что 13 июля 2011 года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут он случайно встретился с малознакомой Н.И. Клименко в ходе приобретения товаров в магазине ООО «О`Кей», расположенном в Санкт-Петербурге по адресу: п<адрес> А, каждый из них самостоятельно осуществлял покупки, он, в частности, приобрел свинину, 2 упаковки макарон Барилла Лапша, 2 палки колбасы Сервелат, ароматизатор воздуха, кетчуп, фарш, первой магазин покинула Н.И. Клименко, после чего он оплатил указанный товар, чек об оплате себе не оставил, что приобрела Н.И. Клименко не видел, так как она покинула магазин первой. На улице у магазина вновь увидел Н.И. Клименко, которой предложил приобрести икру с большой скидкой. Н.И. Клименко согласилась и они вместе вернулись в магазин ООО «О`Кей», при этом его покупки лежали у него в сумке, решив не приобретать икру, они вместе покинули торговый зал магазина, после прохода через кассовую линию были задержаны. Подсудимая Н.И. Клименко вину в совершении преступления не признала, показала, что 13 июля 2011 года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут она случайно встретила малознакомого Н.М. Леонченко в ходе приобретения товаров в магазине ООО «О`Кей», расположенном в Санкт-Петербурге по адресу: <данные изъяты>, каждый из них самостоятельно осуществлял покупки, она, в частности, приобрела сахар-песок, макароны Байсад, фарш, арома-кристалл и антимоль, расставшись с Н.М. Леонченко в магазине она, Н.И. Клименко, покинула магазин, оплатив указанный товар, взяв при этом чек об оплате. На улице у магазина вновь увидела Н.М. Леонченко, который предложил приобрести икру с большой скидкой. Она, Н.И. Клименко, согласилась и они с Н.М. Леонченко вместе вернулись в магазин ООО «О`Кей», при этом её покупки лежали у неё в сумке, решив не приобретать икру, они вместе покинули торговый зал магазина, после прохода через кассовую линию были задержаны. Несмотря непризнание вины подсудимыми Н.М. Ленченко и Н.И. Клименко, их вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных доказательств: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от представителя потерпевшего ООО «О"Кей» ФИО10 о привлечении к уголовной ответственности Н.М. Леонченко и Н.И. Клименко, которые 13.07.2011г., около 23 часов 00 минут, из торгового зала ООО «О"Кей» похитили товар на общую сумму 2 657 рублей 64 копеек (л.д.8); - показаниями представителя потерпевшего ФИО11 о том, что 13 июля 2011 года в магазине ООО «О"Кей», расположенном в Санкт-Петербурге по адресу: п<адрес> А, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Н.М. Леонченко и Н.И. Клименко взяв продукты питания и предметы хозяйственного назначения, не оплатив их, прошли через неработающую кассу магазина, намереваясь причинить ущерб на общую сумму 2657 рублей 64 копейки, с похищенным были задержаны сотрудниками охраны магазина; - показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он работает в гипермаркете «О"Кей», расположенном в Санкт-Петербурге по адресу: п<адрес> А, в качестве менеджера по безопасности. В его обязанности входят вопросы обеспечения безопасности фирмы. 13 июля 2011 года, около 23 часов он находился дома, ему позвонила сотрудник охраны ООО «ОП А-Н Секьюрити» гипермаркета «О"Кей» <данные изъяты> и сообщила, что в гипермаркете, при выходе через кассу, с товаром, принадлежащим ООО «О"Кей», задержали двух граждан – Н.И. Клименко и Н.М. Леонченко, которые не оплатили товар на общую сумму, по закупочным ценам, 2657 рублей 64 копейки и пытались с похищенным скрыться. Ему, ФИО1, сообщили, что задержанные находятся в комнате для переговоров, расположенной за кассовой зоной гипермаркета. Для разбирательства сотрудниками охраны были вызваны сотрудники милиции. Утром 14 июля 2011 года он прибыл на рабочее место в гипермаркет «О"Кей», где сотрудники гипермаркета показали ему похищенное имущество, упакованное в полиэтиленовый пакет, опечатанный и скрепленный подписями понятых. В тот же день он написал заявление о привлечении лиц, совершивших хищение – Н.И. Клименко и Н.М. Леонченко к уголовной ответственности, представив справку с перечнем похищенной продукции, с кодами и закупочной ценой. ДД.ММ.ГГГГ с его участием были сделаны копии видеороликов с камер видеонаблюдения, находящихся в торговом зале гипермаркета, на диск, за период с 22 часов 08 минут и по 22 часа 55 минут, когда Н.И. Клименко и Н.М. Леонченко были задержаны с похищенным после выхода через 10 неработающую кассу. Видеокадры, были сделаны с различных камер, на некоторых из которых установлено время на час позже действительного времени, так как время не было переведено на «летнее». Кадры видеонаблюдения в присутствии двоих понятых были скопированы на диск, этот диск был упакован в конверт, опечатан и скреплен подписями понятых. В ходе проверки с помощью специальной компьютерной программы кассового мониторинга «Призма» было установлено, что находившиеся при Н.М. Леонченко и Н.И. Клименко товары не приобретались в кассах магазина; - показаниями свидетеля ФИО2 С.Н. о том, что он работает в гипермаркете «О"Кей», расположенном в Санкт-Петербурге по адресу: п<адрес> А, в качестве контролера службы безопасности. Его рабочее место - кабинет, в котором располагаются видеокамеры, находится в помещении гипермаркета. В его обязанности входит, в том числе, наблюдение за покупателями через видеокамеры в торговом зале в течение рабочего дня. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников гипермаркета он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут при выходе через кассу с товаром «О"Кей» были задержаны Н.И. Клименко и Н.М. Леонченко, которые не оплатили товар на общую сумму 2657 рублей 64 копейки и пытались с похищенным скрыться. По заданию ФИО10, который предоставил ему список с наименованием и штрих-кодами товаров, изъятых у задержанных, провел с помощью специальной программы «Призма» исследование видеозаписи с кассовых линий за ДД.ММ.ГГГГ, по результатом которого оплата указанных товаров ни совместно Н.М. Леонченко и Н.И. Клименко, ни каждым в отдельности не подтвердилась. Полученные сведения были им переданы ФИО1; - показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он работает в ООО «ОП А-Н Секьюрити» в качестве оператора видеонаблюдения. Его рабочее место находится комнате видеонаблюдения гипермаркета «О"Кей», расположенного в Санкт-Петербурге по адресу: п<адрес> 45 А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут обратил внимание на незнакомого ему ранее мужчину, одетого в темную куртку и синие джинсы, как было впоследствии установлено, Н.М. Леонченко и Н.И. Клименко, которые находились рядом с тележкой и выкладывали товары из нее в сумки. Он сразу узнал эту женщину как Н.И. Клименко, так как она работала у них в качестве оператора видеонаблюдения. Информацию об увиденном он передал по рации сотрудникам охраны. После пересечения кассовой линии Н.И. Клименко и Н.М. Леонченко были задержаны и препровождены в комнату для переговоров, в которой они выложили каждый из своей сумки товар – в основном продукты питания, похищенное изъято; - показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он работает в ООО «ОП А-Н Секьюрити» в качестве охранника. Его рабочее место находится в зале гипермаркета «О"Кей», расположенного в Санкт-Петербурге по адресу: п<адрес>, А. 13 июля 2011 года он находился на рабочем месте, около 22 часов 50 минут по рации ему поступило сообщение от оператора видеонаблюдения ФИО3, что он обратил внимание на незнакомого ему ранее мужчину, описав его приметы, который из тележки выкладывал товары в сумку, рядом с этим мужчиной находилась женщина и помогала ему. Через некоторое время он и сотрудник охраны ФИО5 увидели указанных мужчину и женщину, которых они опознали по названным приметам, как им стало известны позднее - <данные изъяты> - показаниями свидетеля ФИО5 о том, что она работает в ООО «ОП А-Н Секьюрити» в качестве охранника. Ее рабочее место находится в зале гипермаркета «О"Кей», расположенного в Санкт-Петербурге по адресу: п<адрес>, А. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Около 22 часов 50 минут по рации ей поступило сообщение от оператора видеонаблюдения ФИО3 о необходимости провести задержание мужчины и женщины, которые положили товар из тележки в сумки. Через некоторое время она, совместно с сотрудниками охраны ФИО4, ФИО6, ФИО7, увидели этих мужчину и женщину, им стало известны позднее - Леонченко Н.М. и Клименко Н.И., которые пронесли в сумках неоплаченный товар, принадлежащий, гипермаркету «О"Кей», через кассовую линию гипермаркета, воспользовавшись неработающей кассой и произвели их задержание. ФИО4 и ФИО6 проводили задержанных в комнату для переговоров, она, ФИО5, осталась на рабочем месте у кассовых линий; - показаниями свидетеля ФИО6 о том, что она работает в ООО «ОП А-Н Секьюрити» в качестве охранника. Ее рабочее место находится в зале гипермаркета «О"Кей», расположенного в Санкт-Петербурге по адресу: п<адрес>, А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут по рации ей поступило сообщение от оператора видеонаблюдения ФИО3 о том, что только что мужчина и женщина в торговом зале из тележки выкладывали, товары в сумки. Оператор назвал приметы этих людей. Через некоторое время она, совместно с сотрудниками охраны ФИО4, ФИО5, ФИО7, увидели этих мужчину и женщину, им стало известны позднее - Леонченко Н.М. и Клименко Н.И., которые пронесли в сумках неоплаченный товар, принадлежащий, гипермаркету «О"Кей», через кассовую линию гипермаркета, и произвели их задержание. Н.М. Леонченко при этом бросил сумку, выкрикнув, что он ничего не брал и пытался скрыться, но был задержан ФИО4, после чего она, ФИО6 и ФИО4 проводили задержанных в комнату для переговоров, и она сразу вернулась на свое рабочее место у кассовых линий; - показаниями свидетеля ФИО7 о том, что она работает в ООО «ОП А-Н Секьюрити» в качестве охранника. Ее рабочее место находится в зале гипермаркета «О"Кей», расположенного в Санкт-Петербурге по адресу: п<адрес>, А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут по рации ей поступило сообщение от оператора видеонаблюдения ФИО3 о том, что только что мужчина и женщина в торговом зале из тележки выкладывали, товары в сумки. Оператор назвал приметы этих людей. Через некоторое время она, совместно с сотрудниками охраны ФИО4, ФИО5, ФИО6, увидели этих мужчину и женщину, им стало известны позднее - Леонченко Н.М. и Клименко Н.И., которые пронесли в сумках неоплаченный товар, принадлежащий, гипермаркету «О"Кей», через кассовую линию гипермаркета, и произвели их задержание. Н.М. Леонченко при этом бросил сумку, был задержан ФИО4, после чего ФИО6 и ФИО4 проводили задержанных в комнату для переговоров, и он, ФИО7, осталась на своем рабочем месте у кассовых линий; - показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он работает в ООО «ОП А-Н Секьюрити» в качестве старшего смены. Его рабочее на ДД.ММ.ГГГГ место находится в гипермаркете «О"Кей», расположенного в Санкт-Петербурге по адресу: п<адрес>, А. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Около 22 часов 50 минут по рации ей поступило сообщение от оператора видеонаблюдения ФИО3 о том, что только что мужчина и женщина в торговом зале из тележки выкладывали, товары в сумки. Оператор назвал приметы этих людей. После прохода через кассовую линию без оплаты товара лица, указанные оператором были задержаны, и препровождены в комнату для переговоров. ФИО8 подошел непосредственно в комнату переговоров, в которой находился сотрудник охраны ФИО4 и задержанные. Задержанные – подсудимые Н.М. Леонченко и Н.И. Клименко – выложили каждый из своей сумки имеющихся в них товар и пояснили, что данный товар они оплачивали при посещении магазина некоторое время назад. Поскольку в ходе просмотра видеозаписи с камер наблюдения факт оплаты, находившегося при Н.М. Леонченко и Н.И. Клименко товара не подтвердился, кассовые чеки ими не были представлены, он вызвал сотрудников милиции; - показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он работает в должности участкового уполномоченного 33 отдела милиции <адрес> Санкт-Петербурга, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут от дежурного ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут после прохода через кассовую линию магазина «Окей» без оплаты товара были задержаны Н.И. Клименко и Н.М. Леонченко, при которых находился товар на общую сумму 2657 рублей 64 копейки. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ он приехал в магазин «Окей», расположенный в Санкт-Петербурге по адресу: п<адрес> А, где в комнате для переговоров находились задержанные Н.И. Клименко и Н.М. Леонченко, он, ФИО9 получил от них объяснения, в ходе которых они настаивали, что данный товар был ими оплачен ранее при посещении данного магазина. Кроме того, он, ФИО9, оформил изъятие записи камер видеонаблюдения и оформил протокол заявления о преступлении; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения гипермаркета ООО «ОКей», расположенного в Санкт-Петербурге по адресу: п<адрес> А, в ходе которого со стола комнаты для переговоров изъяты товары ООО «Окей», которые были похищены ДД.ММ.ГГГГ Н.М. Леонченко и Н.И. Клименко: сахар-песок ГОСТ 21-94, 1 кг, поставщик - ООО «Невская бакалея» 1561 от ДД.ММ.ГГГГ, код товара 2110000119058, макароны Байсад Гребешки, 450 гр, ООО « Компания Байсад», 84251 от ДД.ММ.ГГГГ, код товара 460700400 1260,свинина охлажденная, шея, без кости, 468 гр. ООО « Рубеж маркет», 048043 от ДД.ММ.ГГГГ, код товара 2900235, свинина охлажденная шея, без кости, 2 кг. 702 гр., ООО « Рубеж маркет», 048043 от ДД.ММ.ГГГГ 1г, код товара 2900235, макароны Барилла Лапша, 500гр., 2 пачки, ООО «Сладоград», Сд-0021029 от ДД.ММ.ГГГГ, код продукта 807680015132, масло кисло-сливочное Валио, 82-процентное, 300гр., 4 упаковки, ООО «Валио», 0251859 от ДД.ММ.ГГГГ, код товара 6408432060984, колбаса сырокопченая Сервелат Стандарт, Щедрино, 2 штуки, ООО «Дымовское колбасное производство» Р0062191 от ДД.ММ.ГГГГ, код товара 2917187,освежитель Глейд Арома Кристалл Цветочное Совершенство 8г, ООО «Эс.Си. Джонсон»,0000072757-1 от ДД.ММ.ГГГГ, код товара 462000043 0803, глорус, подвесная секция от моли, Лаванда, 2 штуки, ООО «Глорус», 2712, от ДД.ММ.ГГГГ, код товара 4607001 750 185, Ароматизатор воздуха Свежесть водопада, 345 мл, ЗАО « Сектор Трейд», 006891 от ДД.ММ.ГГГГ, код товара 46071 09403 099, Гель для туалета Лимонная свежесть 750 мл, ЗАО «Сектор Трейд», 007524 от ДД.ММ.ГГГГ, код товара 4607109403211, кетчуп томатный, 1000г, ООО «ППК» 59181 АИ от ДД.ММ.ГГГГ, код товара 8715700016504, фарш говяжий, 2 кг. 410 гр., ПР442718 от ДД.ММ.ГГГГ, код товара 2930079, перец фаршированный 0,780гр, СЖ23674918 от ДД.ММ.ГГГГ, код товара 2914551 (л.д.9-10); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе - протоколом осмотра предметов – товаров, принадлежащих ООО «Окей», которые намеревались похитить Н.М. Леонченко и Н.И. Клименко ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 84-85), которые были осмотрены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу, приобщены в качестве таковых (л.д. 87-89), после чего переданы на хранение потерпевшему (л.д. 90-91); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - комнаты видеонаблюдения в помещении гипермаркета ООО «О"Кей», расположенного в Санкт-Петербурге адресу: п<адрес> А, в ходе которого изъят диск с записью с видеокамер ООО «О"Кей», - протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен диск СД диск, с просмотром видеороликов, на котором имеется видеоинформация, изображающая Н.М. Леонченко и Н.И. Клименко ДД.ММ.ГГГГ в торговом зале ООО «О"Кей» (л.д. 13-15), данный диск приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 16-17); - вещественным доказательством – записью с камер видеонаблюдения гипермаркета «Окей», расположенного в Санкт-Петербурге адресу: п<адрес> А, осмотренного в судебном заседании, из содержания видеороликов следует, что Н.М. Леонченко и Н.И. Клименко посещали отделы брали товар с витрин в отделах хозяйственных, деликатесных товаров, кроме того, неоднократно останавливались в зонах ограниченного наблюдения камер, при этом Н.М. Ленченко перекладывал товар из тележки в свою сумку, после чего Н.М. Ленченко и Н.И. Клименко каждый со своей сумкой на плече, проследовали через неработающую кассу № 10, где и были задержаны; - справкой ООО «О"Кей» о том, что товары, которые намеревались похитить Н.М. Леонченко и Н.И. Клименко, в кассах магазина в течение ДД.ММ.ГГГГ не оплачивались (л.д. 92); - кассовыми чеками, представленными ООО «О"Кей», за ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, в соответствии с которыми товары, которые намеревались похитить Н.М. Леонченко и Н.И. Клименко, в течение ДД.ММ.ГГГГ не оплачивались. Изложенные доказательства судом проверены, оцениваются как объективные, допустимые, достоверные, а в своей совокупности являются достаточными для признания вины Н.И. Клименко и Н.М. Леонченко в совершении преступления доказанной. Доводы подсудимых Н.И. Клименко и Н.М. Леонченко том, что продукты питания и товары хозяйственного назначения, изъятые у них после задержания, каждым в отдельности были оплачены на одной из касс с 7 по 25 в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, но чеки были ими утрачены, судом проверены, однако не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания. В судебном заседании в полном объеме были исследованы кассовые чеки с касс с 7 по 25 в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ магазина «Окей», при этом представленные чеки не содержат информации, подтверждающей оплату изъятых у Н.И. Клименко и Н.М. Леонченко товаров, исходя из наименований товаров, указанных в чеках. При этом суд принимает во внимание, что кассовые чеки представлены в полном объеме, с соблюдением порядковых номеров, как показал свидетель ФИО10, технической возможности внести изменения в копии кассовых чеков, не имеется. Также проверка возможной оплаты изъятого при подсудимых товара была проведена ФИО2, с помощью специальной программы «Призма», в ходе данной проверки оплата изъятого товара также не установлена. Представителем потерпевшего ФИО11 были представлены распечатки камеры наблюдения с кассы 12, в соответствии с которыми Н.И. Клименко и Н.М. Леонченко был приобретен товар, а именно: соль для ванны, мыло туалетное и яйцо столовое, 13 июля 2011 года в 21 час 59 минут, иной товар, в частности, продукты питания и хозяйственного назначения, изъятые у подсудимых при задержании Н.И. Клименко и Н.М. Леонченко не оплачивался. Допрошенный в судебном заседании ФИО3 лично наблюдал на камерах видеонаблюдения, как Н.М. Леонченко перекладывал товар из тележки в свою сумку, как Н.М. Леонченко и Н.И. Клименко брали товар с полок и витрин магазина, неоднократно останавливались в зонах ограниченного наблюдения, после чего, оставив пустую тележку в торговом зале, с сумками проследовали через неработающую кассу магазина, но были задержаны сотрудниками охраны магазина. В судебном заседании были исследованы видеозаписи камер наблюдения, из которых видно, как Н.И. Клименко и Н.М. Леонченко посетили несколько отделов магазина, провозили по торговому залу тележку с имеющимся в ней товаром, после чего зашли в отдел книг, что неоднократно останавливались в зонах ограниченного наблюдения – <данные изъяты> Н.И. Клименко находилась рядом с тележкой, а Н.Л. Леонченко совершал манипуляции в ней со своей сумкой, после чего пустую тележку они оставили в торговом зале, и с сумками прошли через неработающую 10 кассу. При этом суд принимает во внимание, что до июля 2011 года Н.И. Клименко работала в указанном магазине оператором видеонаблюдения, располагает сведениями о системе наблюдения в магазине, в том числе о наличии и месте нахождения зон ограниченного наблюдения. Данные обстоятельства подсудимой Н.И. Клименко не оспариваются. Свидетели ФИО6, ФИО4, осуществлявшие задержание подсудимых Н.М. Леонченко и Н.И. Клименко, пояснили, что при задержании Н.М. Леонченко пытался скрыться, кинув сумку, при этом, как показала, ФИО6, выкрикнул, что ничего не брал. Доводы подсудимых Н.И. Клименко и Н.М. Леонченко, оспаривающих перечень находившихся при них товаров, также не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания. Перечень товаров, которые намеревались похитить Н.М. Леонченко и Н.И. Клименко полностью совпадает с перечнем, описанным в протоколе осмотра места происшествия, который подписан подсудимыми, замечаний при его составлении высказано не было, протокол оформлен в соответствии с требованиями УПК РФ. Как следует из показаний Н.М. Леонченко и Н.И. Клименко товар, приобретенный каждым из них, находился в сумке каждого. После задержания товары из сумок и Н.М. Леонченко и Н.И. Клименко были выложены на стол в комнате для переговоров. Товарами они не обменивались, дополнительно к имеющимся у них товарам ничего не докладывалось. Учитывая изложенное, суд показания Н.М. Леонченко и Н.И. Клименко в судебном заседании расценивает как неправдивые, а полностью доверяет показаниям допрошенных свидетелей, поскольку они последовательны, согласованы, непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга и представленные письменные и вещественные доказательства. При этом оснований для оговора ими подсудимых Н.И. Клименко и Н.М. Леонченко не установлено, так как причиной ухода Н.И. Клименко из магазина «Окей» явилось ее собственное желание, конфликтных отношений у нее ни с кем из сотрудников не было. и не подсудимыми не приводились, Сомнений в достоверности чеков судом не установлено, поскольку за указанный подсудимыми возможный период и место оплаты изъятого у них товара, чеки представлены в полном объеме, с соблюдением последовательности без пропуска номеров. При этом суд учитывает, отсутствие технической возможности для внесения изменений в кассовые чеки, один экземпляр которого выдается на руки покупателю. Более того, ФИО10 в судебном заседании показал, что технической возможности для внесения изменений в чеки не имеются. Доказательств какой-либо личной заинтересованности сотрудников гипермаркета «Окей» в привлечении к уголовной ответственности Н.М. Леонченко и Н.И. Клименко, суду не представлено. Обстоятельства дела свидетельствуют, что Н.И. Клименко и Н.М. Леонченко 13 июля 2011 года не позднее 22 часов 08 минут вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества, совместно прошли в помещение торгового зала гипермаркета ООО «О`Кей», расположенного в <данные изъяты>, где Н.М. Леонченко и Н.И. Клименко, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, тайно похитили с открытых прилавков гипермаркета ООО «О`Кей», имущество, принадлежащее ООО «О`Кей», поместив их каждый в свою сумку с похищенным прошли через неработающий контрольно-кассовый узел, не оплатив указанный товар, намереваясь причинить ООО «О`Кей» ущерб на сумму 2657 рублей 64 копейки, однако, свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как с похищенным были задержаны сотрудниками охраны ООО «ОП А-Н Секьюрити» при выходе из гипермаркета, их преступные действия были пресечены, похищенное изъято. О предварительном сговоре Н.И. Клименко и Н.М. Леонченко свидетельствует согласованный и совместный характер действий, при этом суд принимает во внимание, что Н.И. Клименко обладала знаниями относительно организации наблюдения в данном магазине, о чем было известно Н.М. Леонченко. Об умысле на совершение тайного хищения чужого имущества свидетельствует в том числе, что подсудимые, переложив товар в сумки, проследовали без его оплаты через неработающую кассу. Действия подсудимого Н.М. Леонченко, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой ли по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия подсудимой Н.И. Клименко, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой ли по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимым Н.М. Леонченко и Н.И. Клименко суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Подсудимый Н.М. Леонченко и Н.И. Клименко совершили умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, направленное против собственности. Н.М. Леонченко ранее не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете по месту жительства не состоит. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Н.М. Леонченко в соответствии со ст. 61 УК РФ и ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Н.И. Клименко ранее не судима, по месту предыдущей работы ООО «<данные изъяты>» характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете по месту жительства не состоит. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Н.И. Клименко в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у нее на иждивении 3 несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Н.И. Клименко в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом содеянного подсудимыми, характеристики их, положений ст. ст. 66 УК РФ, принципа соразмерности наказания совершенному преступлению, роли каждого в совершении преступления, суд приходит к выводу, что наказание Н.И. Клименко и Н.М. Леонченко должно быть назначено в виде лишения свободы без ограничения свободы в качестве дополнительного наказания. При этом, принимая во внимание, что Н.И. Клименко и Н.М. Леонченко ранее к уголовной ответственности не привлекались, преступление совершили впервые, а также наличие у Н.И. Клименко смягчающих наказание обстоятельств, стадию совершения преступления, мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно с возложением определенных обязанностей, не находя достаточных оснований для назначения более мягкого вида наказания. Вещественные доказательства по уголовному делу – товары, изъятые у Н.И. Клименко и Н.М. Леонченко - в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу, СД-диск, накладные на изъятый товар - в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – необходимо хранить при деле. В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета, учитывая имущественную несостоятельность Н.И. Клименко и Н.М. Леонченко. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Леонченко Н.М. и Клименко Н.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание, в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Н.М. Леонченко и Н.И. Клименко следующие обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Н.И. Клименко и Н.М. Леонченко в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу – товары, изъятые у Н.М. Леонченко и Н.И. Клименко – переданные гипермаркету «Окей», возвратить владельцу, сняв ограничения. Вещественные доказательства – СД-диск и накладные на изъятый товар - хранить при деле. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись В.В. Ковалёва Копия верна: судья В.В. Ковалёва
и Клименко Н.И., которые пронесли через кассовую линию, каждый в своей сумке, неоплаченный товар, принадлежащий гипермаркету «О"Кей» через кассовую линию гипермаркета. Он, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 задержали Н.И. Клименко и Н.М. Леонченко, когда они прошли кассовый аппарат неработающей кассы № и направлялись к выходу из гипермаркета. При этом Н.М. Леонченко хотел скрыться, что было пресечено им, ФИО4. После чего он, ФИО4, проводил задержанных в комнату для переговоров, где задержанные сами выложили на стол товары «О"Кей». В основном это были продукты питания, среди которых находилась упаковка сахарного песка, макароны, мясо свежее, масло сливочное, колбаса сырокопченая, а также освежитель воздуха. После прихода старшего смены ФИО8, он вернулся на свое рабочее место;
которого ФИО10 добровольно выдал товары, которые были похищены Н.М. Леонченко и Н.И. Клименко (л.д. 54-56);
за ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11-12);